Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4514313

Prok12 написал :
Хорош умничать! Читай как угодно: это одно и то же, только разные производители называют свой продукт по-разному, но у всех он - для оштукатуривания. С таким же успехом можно договориться до того, что "шпаКлёвка" и "шпаТлёвка" - для разных задач. Есть какой-то серьёзный (не гаражный) производитель "Бетоконтакта" или пусть "Бетоноконтакта", у которого в Тех листе сказано: использовать для грунтования основы под стяжку? Ну?

Ты баран.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

stroyman написал :
Ты баран.

Как говорил один мудрый философ (кажется, Плутарх): "Стоит ли обижаться на осла, который тебя лягнул?"

А вот что пишут люди, которые умеют думать мозгом:

Грэй написал :
Толстая крепкая стяжка порвёт бетонконтакт как тузик грелку. Тонкая стяжка может и не порвёт, а толстая - порвёт обязательно.
Поэтому на стяжки его лучше не использовать...

Prok12 написал :
кажется, Плутарх

Сократ

Prok12 написал :
Стоит ли обижаться

Нет конекчно. И я вовсе не обиделся, что ты баран.

BV написал :
jrh, Как успехи?

спасибо :-)

Удаление битума оказалось более сложной задачей чем изначально предполагалось. До конца его счистить не удалось, а выходные, тем временем, закончились. Сейчас я зачитался ответами специалистов.

В момент принятия решения я исходил из того, что обычная грунтовка поможет удержать воду в стяжке, а бетоноконтакт - "деньги на ветер", но не очень большие. Поэтому проще согласиться чем спорить. Вплавлять песок, как предлагалось в другой ветке, мои партнеры не согласились, поэтому теперь мы имеем старую не очень ровную плиту со следами битума, покрытую латексной грунтовкой глубокого проникновения и бетоноконтактом AXTON. Сейчас, после прочтения описания отслаивающегося от влаги слоя БК, мне это не кажется таким уж хорошим решением. Но не сдирать же теперь его? Постараемся не налить лишней воды в стяжку и будем надеяться на малую усадку. Если будет плохо размешиваться попробую добавить С3.

P.S. Конечно, ни мои партнеры, ни я не отличали бетоконтакт от бетонконтакта от бетоноконтакта.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

На голую чистую бетонную плиту и ГГП и БК отлично прилипают не отслаиваясь , а битум груновать тем и тем бессмыслено .
Раствор по консистенции замешивайте так чтобы его можно было укладывать как керамзитобетон или чтобы после заливки на поверхности не проступало воды .
По поводу слов БК или подобных , такой грунт у разных производителей может называться как угодно но смысл остается один создать адгезионный- контатный слой , и в основе такого грунта всегда будет кварцевый песок .
Цвет БК может быть зеленым ,красным , желтым и т.д , обычный ГГП всегда белая или молочного цвета а качественная с синим оттенком

stroyman написал :
Отстаиваю твой вариант бетонконтакт для стяжки

а зачем, я на этом варианте не настаивал, к тому же это я предложил конкретному человеку для решения конкретной задачи - под тонкую полусухую стяжку:
полусухая имеет малую усадку, а если ещё и тонкая, то усадкой ваще можно пренебречь, поэтому бетонкотакт, даже самый дешёвый, сгодится.
Но я не собирался это распространять на все стяжки и советовать неограниченному кругу лиц

Грэй написал :
а зачем

Действительно. Уже понял. Больше не буду.

stroyman написал :
В БК применяется кварцевый песок, с острыми углами, не округлый.

который сглаживается самим составом бетонконтакта, в результате получаются такие округлые бугорки.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
который сглаживается самим составом бетонконтакта, в результате получаются такие округлые бугорки.

Не так уж и сглаживается. Хотя можно представить как сгладится округлый песок. Во всяком случае так объясняет производитель.

Грэй написал :
а если ещё и тонкая, то усадкой ваще можно пренебречь,

По какой причине пренебрегаем усадкой в длину? Пример - тонкослойные наливные смеси - усадка 0.5мм

Последние новости: стяжку вчера положили. Мешок 50 кг+7л воды, все хорошо влезает в бадью 40л (большое спасибо GKL за совет!!!) и мешается старой советской дрелью. С3 не добавляли, ушло 17 мешков. Включил увлажнитель воздуха, закрыл окна и двери. Сегодня заглянул - пока лежит, никуда не убежала. Парилка та еще, хорошо если штукатурка и краска с потолка не отвалится...
Только цвет странно неоднородный, есть серые места, а есть черные. С чего бы это?
Про теплый пол буду решать в зависимости от количества появившихся через пару дней трещин.
Чем определяется выбор плиточного клея? Какие преимущества К80 против UNIS+ ?

jrh написал :
Какие преимущества К80

Купите по маленькому мешку того и другого и попробуйте

BV написал :
Купите по маленькому мешку того и другого и попробуйте

Ха. Ну вот представьте, перед человеком, с мороза, первый раз видит автомобиль, поставили жигули и мереседес. Он сравнивает "колес - четыре, окна, руль есть и там и там. А, понял! Жигули - белые, а мерседес - черный!!!".
Так и я, разницу в цене вижу, а остальное, возможно, оценю сильно не сразу...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Сутки прошли - полейте стяжку водой, только аккуратно, чтобы по краям к соседям не полилось. И накройте полиэтиленовой пленкой. Окна можно будет приоткрыть. Увлажнитель воздуха бесполезен. Черные места - видимо примеси в цементе были.
Юнис+ используйте смело.

jrh написал :
Только цвет странно неоднородный, есть серые места, а есть черные. С чего бы это?

Это

jrh написал :
Жигули - белые, а мерседес - черный

BV написал :
Пример - тонкослойные наливные смеси - усадка 0.5мм

Незачёт.
мы разговаривали о полусухой стяжке.

evgenygrig написал :
Увлажнитель воздуха бесполезен.

я вам другое скажу.

  • поливать водой и накрывать стяжки, СНИПы рекомендовали только на улице, при ветре, при жаре, при низкой влажности воздуха.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

jrh написал :
Последние новости: стяжку вчера положили. Мешок 50 кг+7л воды, все хорошо влезает в бадью 40л (большое спасибо GKL за совет!!!) и мешается старой советской дрелью. С3 не добавляли, ушло 17 мешков. Включил увлажнитель воздуха, закрыл окна и двери. Сегодня заглянул - пока лежит, никуда не убежала. Парилка та еще, хорошо если штукатурка и краска с потолка не отвалится...
Только цвет странно неоднородный, есть серые места, а есть черные. С чего бы это?
Про теплый пол буду решать в зависимости от количества появившихся через пару дней трещин.
Чем определяется выбор плиточного клея? Какие преимущества К80 против UNIS+ ?

Под теплый пол нужен соответствующий клей , без обогрева для керамической плитки обычный клей с адгезией 0,5 МПа, керамогранита 1 МПа и выше ,мрамора 1,5 МПа
Литофлекс клея премиум поэтому и стоят дороже ,качество по сравнению с юнисом выше

GKL написал :
Под теплый пол нужен соответствующий клей , без обогрева для керамической плитки обычный клей с адгезией 0,5 МПа, керамогранита 1 МПа и выше ,мрамора 1,5 МПа

Я не знаю как измеряется "адгезия". Про Юнис написано: "Прочность сцепления с основанием 1,25 МПа", про К80: "адгезия > 1 Н/мм2" = 1МПа. И тот и другой, в принципе, предназаначены для теплого пола...
Кстати, при укладке на горизонтальное основание - какое значение имеют параметры "Удерживаемый вес плитки", "Максимальный размер укладываемой плитки"?

evgenygrig написал :
Сутки прошли - полейте стяжку водой, только аккуратно, чтобы по краям к соседям не полилось. И накройте полиэтиленовой пленкой. Окна можно будет приоткрыть. Увлажнитель воздуха бесполезен. Черные места - видимо примеси в цементе были.
Юнис+ используйте смело.

Соседи - только мыши (первый этаж).
Почему увлажнитель бесполезен? За сутки свои 6 литров воды он выдает...
Вроде пока заметно не потрескалась...

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

jrh написал :
Я не знаю как измеряется "адгезия". Про Юнис написано: "Прочность сцепления с основанием 1,25 МПа", про К80: "адгезия > 1 Н/мм2" = 1МПа. И тот и другой, в принципе, предназаначены для теплого пола...
Кстати, при укладке на горизонтальное основание - какое значение имеют параметры "Удерживаемый вес плитки", "Максимальный размер укладываемой плитки"?

В такие подробности я не вдавался но думаю что при ограничениях Юниса не более 60 см и Литокола 45 см при укладке керамической плитки и керамогранита о значение не определяющее , для квартиры то точно .
Для мест ходибельных таких как аэропорт ,ТЦ , офисы это очень актуально .
По ощущениям в литоколе больше добавок ,попластичнее но он погрубее чем Юнис , у него наполнитель песок помельче.

Прошу прощение, что сразу не смог отчитатся о результатах:

Плитка, в результате, была положена через 12 дней после стяжки (не для соблюдения технологии, а "по семейным обстоятельствам" :-)).
За это время по всей площади появилась пара трещин перпендикулярно (для меня это удивительно) маякам. Напомню - Вилис М400, без пластификаторов. Возможно под маяками тоже что-то было, но мне не видно.

Плиточный клею Юнис плюс, в клею теплый пол в сумме ~1кВт, сверху керамическая плитка. Уже успел пару раз попробовать теплый пол - довольно медленно (часа 3, наверное из-за отсутствия теплоизоляции) но пол прогревается. Посмотрим что будет зимой.

Еще раз всем большое спасибо за советы!