Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95
#239554

Доска Grabo мербау замковая.
Положили на фанеру + пробка 2 мм.
Скрипит ужасно, причем похоже именно на замках. Любая малейшая неровность - все...
В коридоре разобрал, еще раз подровнял фанеру, собрал со спец. герметиком для замков - все без толку.
В другой комнате лежит Haro, собирался тяжко, пол там тоже не идеал, но скрипа нет вообще!

Помогите! Хочу в коридоре провести эксперимент - убрать пробку и приклеить доску. Или может ее чем-то можно прибить-привинтить к фанере? Или чем еще можно обработать швы?
Если клеить - какой клей лучше использовать и где в Питере купить?

воском натрите стыки

2alex_2k если основание ровное - может приклеить к фанере?

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

GEO-Tr написал :
2alex_2k если основание ровное - может приклеить к фанере?

Дык я про это и спрашиваю! Но вопрос - надо-ли и как и чем?

2alex_2k вот такую консультацию я получил с сайта Альпенгольтц (пр-ля доски):
Любую доску рекомендуется приклеивать к основанию на безводный клей. Лучше использовать клей на искуственных смолах. Например: Kiesel Bakit KA или FL, или другой аналогичный клей. Обязательные условия к основанию: 1. чистое

  1. сухое
  2. прочное
  3. ровное

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

В общем сделал эксперимент в коридоре - разобрал паркетную доску, убрал пробку. Клей взял двухкомпонентный. Разделил поровну на 2 замеса, но немного не верно разделил Первый замес держался часа 1,5-2, второй начал густеть через 20-30 минут. Не успел приклеить последний ряд, приклеил его на остатки обычного КС - в общем-то тоже хорошо приклеился. Дополнительно крепил доски маленькими гвоздиками через замок к фанере, утапливая их заподлицо.
Результатом доволен, пол стоит как влитой. На очереди комната, но там площади побольше. И хочется выяснить все таки по поводу водного клея - подойдет ли он для паркетной доски? Видел в магазине такой, написано что можно. Но в другом магазине говорят только на двухкомпонентный....

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

2alex_2k Для приклейки доски к основанию, только клей на основе синтетических смол. Никаких на водной основе!!!!! (совет специалиста). А в магазине еще не такое наговорить могут......
Для шпунтов клей D3, любого производителя.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

GEO-Tr написал :
2alex_2k вот такую консультацию я получил с сайта Альпенгольтц (пр-ля доски):
Любую доску рекомендуется приклеивать к основанию на безводный клей. Лучше использовать клей на искуственных смолах. Например: Kiesel Bakit KA или FL, или другой аналогичный клей. Обязательные условия к основанию: 1. чистое

  1. сухое
  2. прочное
  3. ровное

Ышо
UZIN MK-73,
обязательные условия обязательны

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Клеил на Uzin Mk-92 или 93, не помню. Не знаю чем отличается от 73, просветите?

Неужели из клея выделяется столько влаги, что она может повредить паркетную доску? Кстати паркетная доска Мербау, дерево не очень чувствительное к влаге. В квартире сейчас очень сухо. Или подскажите где в Питере купить такой клей подешевле? Или поменьше расфасовку, а то быстро схватывается зараза, а делить очень не удобно. Сам покупал в Паркет-холле.
Или может возьмется кто переделать около 20 кв.м.?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Интересно... Все сообщения о скрипе замковой паркетной доски от тех, у кого она положена на ПРОБКОВУЮ подложку... Может, доска прогибается при ходьбе и ПЛОСКОСТЬЮ трется о пробку? Вспомните, как скрипит пробка о бутылку Меня удивило одно сообщение, что даже пропитка замка специальным силиконовым герметиком (КвикГуард, кажется) не уменьшила скрип. Может, дело вё же не замках, а в неудачном выборе подложки?

2Prok12
Автор пишет, что в квартире очень сухо.
Тут и обычный паркет-штучка заскрипит

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Дело не в подложке. Тот же ХАРО положен на такую-же пробку, но скрипа нет. Дело все-таки в замке.
Скрипело и когда не было отопления, было влажно. Так что дело не в сухости.
Кто-нибудь по клею поможет? Двухкомпонентный Uzin дороговат, ничего нет подешевле?

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

Uzin недешев но это гарантированное качество

еще Thomsit посмотрите

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

В общем в итоге купил я клей Kiesel Bakit KA и переложил паркетную доску в комнате. По цене клей гораздо приятнее чем Uzin - 2400 руб за 20 кг Kiesel вместо 1700 руб за 6 кг Uzin. Работать с ним немного проще - он на спирте, но зато приклеивать надо сразу-же - быстро подсыхает.

Результат отличный. Теперь я понимаю людей, которые говорят что паркетную доску надо приклеивать - это совсем другой пол, он гораздо тише чем с плавающей укладкой, даже собака по нему когтями не цокает. В общем вот так.

2alex_2k так ты только стыки, где замок, проклеил ? Или и все днище доски мазал тоже и так крепил к основанию (что за основание)?

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Полностью приклеивал. Основание - фанера. Дополнительно фиксировал маленькими гвоздиками с утапливанием шляпки в замок.

подскажите чем пилить паркетную дубовую доску?
Спасибо заранее.

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Электролобзиком. Очень полезная штука в домашнем хозяйстве.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

А можно ли не к фанере клеить а к стажке???

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Точно не знаю, но думаю что можно. Главное что бы клей позволял.

2Perestroyka Я так понял из ответа, что можно

Можно, только стяжка должна быть крепкой и ровной в соответствии с указаниями производителя доски. Клей желательно качественный, например полиуретановый Thomsit P625 или Р630.