Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4510252

Ребят, всем привет. Первый раз я и на вашем форуме, поэтому приветствую коллег по строительству

Такая ситуация сейчас сложилась в жизни, нужна ваша помощь
Выкупили недавно с женой участок в Подмосковье, оформили под ИЖС. В строительстве не разбираемся практически. Знакомых по строительству тоже нет. Пошли в общем, в дизайнерскую фирму, сделали нам там проект дома, дизайн интерьера, экстерьера, ландшафтный дизайн, все нарисовали, как полагается.
Когда я спросил у дизайнеров "сколько будет стоить такой проект, можете ли назвать вилку цен?", мне назвали разброс с разницей в 20 миллионов рублей. Нормально так, да?) Как это понимать?) Мы с женой - люди обеспеченные, но такая разница - это чересчур. Попахивает то ли наглостью, то ли обманом.

Дальше начал узнавать, к кому обратиться за строительством дома. Несколько бирж и тендеров уже попробовали - все впустую. Нормальных исполнителей, которые не обманут и сделают работы по средним ценам черт где найдешь еще.

Короче говоря, у меня есть несколько вопросов, в частности, к людям, которые только собираются строить дом, которые его сейчас строят или которые уже прошли через эти 6 кругов ада..)
-сталкивались ли вы с этими же проблемами? (когда непонятно, к кому обратиться, где искать подрядчиков, как определить, что одни бригады - хорошие, другие - нет?) интересен именно ВАШ личный опыт!
-какие еще у вас были проблемы (или сейчас есть) при строительстве дома? с какими подводными камнями уже сталкивались?
-что посоветуете по моей ситуации? к кому обратиться? с кем еще посоветоваться помимо вас, форумчан?) что почитать? у вас на форуме нашел только одну большую хорошую тему, буду изучать конечно, но на это уйдет много времени. А ответы хотелось бы услышать, что называется, "еще вчера".

Буду очень благодарен за любые ответы и комментарии. Вопрос по сути срочный, а то жена уже надоела со своим "когда уже дом строить начнем?".

в реалиях вашей страны строительство дома это сплошной бой всех со всеми , вам могу посоветовать только броню покрепче и винтовку по точнее, вам обязательно необходимо самообразование по всем вопросам : стоимость материалов , технологии строительства, бумажные дела , и очень замечательно было бы найти опытного , честного специалиста , который помогал бы контролировать процессы но не был бы финансово ангажирован и связан с вашим объектом . этот форум может вам сильно помочь , главное пишите смело

У нас в России действует одно правило: хочешь что-то построить? Разберись во всем сам, тогда и появится возможность адекватно контролировать исполнителей.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Думаю что надо разбить на этапы , фундамент , стены , отделка. Что бы голова сразу не обдумывала фундамент и межкомнатные двери.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Вот темка похожая а зачем вам вообще пооект дома??? И за 20 миллионов!!! Можно 10 домов построить))) стройте из газаблоков! Расчертите сами размеры дома, комнаты, приходите в местную архитектуру, вам делают документы, дают разрешение на строительмтво, если нанимать бригаду строителей, то обязательно следите за ними!!! Чтоб потом стены не светились ,как дуршлаг))) если нет времени наймите человека типа прараба, который будет следить и постоянно вам докладывать и показывать фотоотчеты по проделанной работы!!! Также в городе есть фирмы, и вы можете заказать готовуб бетонную смесь для фундамента!!! Так как отдельно гравий или лучше щебень потом и цемент с песком и доставкой выйдет дорого, а вам зачем какомуто дяде дарить деньги!!!

Надо разделить. Фундамент,коробку, крышу делает одна бригада. А всю нутрянку - другая.
А за 6 кругов ада заказчики сами виноваты. Ибо жадность - дорога к бедности. Знаю людей, строят дома в подмосковье
с нуля под ключ,дык строго по рекомендации. Заказчикам с инета с не верят! Ибо только пустой треп,
потерянное время. А параллельно челу позвонят по рекомендации и на тебе - строй замок на Рублевке!
Это пока другие заказчики с инета письмена строчат и выбирают между дешево и совсем за гроши )
...
Лично раз 12 ездил,смотрел дома, с форума заказчики. Тоже самое! Только бла,бла,бла. Хотя по тел предупреждал,
не уступлю! Смотрите чеб за переделку брака вам доплачивать не пришлось. И как в воду смотрел!
На месте - ужас! Мрак! Брак! А этот с позволения сказать "чел два уха",еще имеет "совесть" торговаться...
Ибо по своей тупости - жадности уже за 2 дома заплатил! А имеет разбитое корыто...

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Труженик Я на одном местном форуме , отказывал всем в ремонтах -обижались (форум автомобильный)

Добрых дел мастерррр

sergei5, фиаско в ремонте (строительстве) - есть результат недостаточного уровня компетентности у "инвестора" для осуществления функции "заказчика".
Поэтому, либо поднимайте свой уровень компетентности до требуемого, либо ищите того, для осуществления функции "заказчика", с которого ВЕСЬ спрос в итоге.
Возможно, "строительный консалтинг" - выход для Вас.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

пообщайтесь
и
почитайте

Я недавно строить дом и столкнулся со всеми изложенными проблемами со стороны строителей: вначале понты, потом обман и развод, и в заключении - разочарование.
У меня сложилось такое мнение, что никто, даже за очень большие деньги, нормально строить дом не будет. Каждый прораб, бригадир, фирма, производитель будет хвалить свой товар и свою технологию, но при этом преследовать свою цель: быстро сделать, получить быстрее деньги и уйти. А нам, как потребителям остается выбирать, вникать в суть предлагаемой технологии и СЧИТАТЬ.
Самый ответственный этап - определиться с технологией и используемыми материалами и выбрать проект. Навреное, выбор проекта является самым важным моментом. Нужно, чтобы четко была определена цель, результат - понимание каким дом будет и чтобы он очень нравился. Если вы полюбите свой будущий дом на стадии проекта, то тогда никакие трудности со строительством не смогут помешать его построить.
Я хотел строить из кирпича, но даже по самым приблизительным самостоятельным расчетам получалось очень дорого.
Из дерева (брус, сруб или деревянный каркас) принципиально не хочу, уже один сгорел.
Что касается блоков - я так и не смог понять окончательную цену нормального дома. Мне не понравилось, что необходимо дополнительное утепление, большая вероятность купить некачественные блоки, требуется большой фундамента, применение спец техники: краны и т.п., а также отсутствует конкретика при общении с подрядчиками, возможны усадки и появление трещин.
В итоге выбрал дом из ЛСТК. Мне очень нравится предложенный проект, понятно по расчетам сколько придется потратить, понятна сама технология, а также использование ее известными европейскими компаниями (lindab, ruuki) и может интуитивно представляется, что дом будет теплым.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Для Московской области газаблоки 30см за глаза без утепления!!!!!!!! Про фундамент, что за чушь??? Под газаблоки!!! Можно было шведскую плиту сделелать и до 3х этажей ставить на нее! Также и газаблоки в один ряд до 3х этажей!!! Жалко , что многих нае...ют!!! Но есть еще люди которые делают качественно! Поверьте!

sergei5 написал :
интересен именно ВАШ личный опыт!

Из личного опыта:
Для поиска бригады или бригадира (одного достаточно) надо пользоваться рекомендациями друзей и знакомых. Их надо искать. Это не просто: некоторые, если не многие застройщики по совести не могут рекомендовать своего бригадира - сами им недовольны. Если не хватает друзей и знакомых - ищете у незнакомых владельцев недавно построенных домов.
В деле качества все зависит от бригадира-прораба. Мне большую часть отделки делал Дмитрий, фасад - Максим. Причем, для разного вида работ у них есть разные рабочие совершенно разного уровня квалификации.
Имейте в виду: качественные бригады формируют свой портфель заказов еще зимой. Я начинал искать в мае - в результате работы начались только в августе. Без дела сидят и готовы начать работу хоть завтра - халтурщики.
Хороший бригадир-прораб Вам посоветует правильные решения, но всего за Вас не решит. По принципиальным вопросам бригадир должен следовать требованиям заказчика - при этом он должен уведомить его о негативных последствиях этого решения. Так что разбираться в строительных делах - надо стараться. Тем более, в этом вопросе масса мифов и заблуждений живет в народе.

лирик написал :
в реалиях вашей страны строительство дома это сплошной бой всех со всеми

В принципе, я с Вами согласен. А в Вашей стране разве это не так?

А кем является такой частный специалист? Это профессиональный инженер в строительной области с образованием строителя и т.д.?

А что если времени на разборы нет?) Свой бизнес есть, некогда особо этим всем заниматься, у жены тоже забот хватает)

Спасибо большое! Эту тему уже начал изучить ;-)
Вот насчет найма прораба действительно серьезно уже задумались с женой, нужен какой-то контролирующий орган чтоли

Vladimir_Vas написал :
В принципе, я с Вами согласен. А в Вашей стране разве это не так?

в нашей стране 70% домов строят сами хозяева или брат , кум , сват шурин , половина мужиков строители

Выбирать, как я понимаю, желательно средние цены по рынку? И на стройматериалы и на работу бригад? Интересно еще следующее - вот сколько бригад пересмотреть надо, чтобы найти хороших подрядчиков?) И по каким критериям, кроме отзывов и рекомендаций, их выбирать?

sergei5 написал :
Спасибо большое! Эту тему уже начал изучить ;-)
Вот насчет найма прораба действительно серьезно уже задумались с женой, нужен какой-то контролирующий орган чтоли

вот правильной дорогой идёте товарищ (господин) как найдёте ответственное (желательно белое) лицо так и дом обретёт внятные очертания

Спасибо за полезные ссылки, обязательно почитаю!

Вы изучали все сами (самообразование) или обратились к какому-то проверенному человеку (эксперту), который контролировал (или контролирует) процесс постройки Вашего дома?

Спасибо! Скажите пожалуйста, здесь многие мне рекомендуют также обратиться к эксперту/прорабу, который будет контролировать весь процесс строительства. Вы лично согласились бы на такое? (если бы проверенное Вами лицо сопровождало весь ход стройки и помогало бы Вам в выборе подрядов/стройматериалов и прочее?) + пробовали ли биржы/тендеры по частному строительству? Если пробовали, то какой был результат в итоге?

sergei5 написал :
А кем является такой частный специалист? Это профессиональный инженер в строительной области с образованием строителя и т.д.?

думаю, что вам нужен помимо строителей еще человек, осуществляющий строительный надзор, то есть не прораб, который старший у строителей, а отдельный независимый инженер за отдельную зарплату, не связанную никак с зарплатой строителей, его цель-только осуществлять правильность выполнения всех этапов работ..

sergei5 написал :
Выбирать, как я понимаю, желательно средние цены по рынку? И на стройматериалы и на работу бригад? Интересно еще следующее - вот сколько бригад пересмотреть надо, чтобы найти хороших подрядчиков?) И по каким критериям, кроме отзывов и рекомендаций, их выбирать?

сами не справитесь , надо опыт, но от себя скажу мастер не болтает много про то как всё будет хорошо , и потакать желаниям заказчика чрезмерно не должен , мастер скажет : пофиг что вы хотите ,должно (положено) быть ТАК, и по другому делать откажется . часто проекты сами хозяева губят нелепыми фантазиями и бредовыми пожеланиями , халтурщики будут всему потакать чтоб заказчика умаслить , а мастера будут строить как положено , для них ваш дом будет частью их жизни и они не допустят чтоб эта часть была бредовой згародой

sergei5,

  1. Вам нужен хороший архитектор, и его авторский надзор во время стройки.
  2. Вам нужна хорошая бригада с толковым прорабом на возведение фундамента, каркаса.
  3. Вам нужен инженер понимающий в строительстве и инженерных системах - для того, чтобы еще на этапе проекта, вместе с архитектором сложить в кучу все Ваши хотелки и предусмотреть это в проекте.
  4. Вам нужен независимый контроль качества и правильности работ, его может выполнять архитектор + инженер из п 3.

Все это может быть в хорошей строительной фирме, но .... где её взять, хорошую и честную? Где в погоне за прибылью не лепят халтуру.... ?

Самому влезть во ВСЁ - очень много времени и сил. И нужно хоть какое-то базовое образование.....

Ищите правильных людей.....

Да, кстати, советы знакомых, не разбирающихся в строительстве - могут сыграть с Вами очень злую шутку....
(Люди могут думать, что им сделали хорошо, а на самом деле .... все это посыпется со временем - внешне всё ОК, а внутри - ужас....)

лирик написал :
в нашей стране 70% домов строят сами хозяева или брат , кум , сват шурин , половина мужиков строители

Ой, не знаю. Был год назад в Минске - грандиозное строительство в районе новой национальной библиотеки - частные дома. Не похоже, чтобы их строили сами хозяева. Такие хозяева мастеров в руки не возьмут.

sergei5 написал :
здесь многие мне рекомендуют также обратиться к эксперту/прорабу, который будет контролировать весь процесс строительства.

Вы наверное не поняли. Вам нужен человек, который построит Вам дом. Понимаете - построит?
Это не значит, что он сам будет месить раствор, вязать арматуру. Но он найдет нужных людей, организует их работу, проконтролирует качество, обеспечит их всеми материалами - за Ваши конечно деньги. И будет отчитываться перед Вами чеками за покупные материалы и оплату нанятых им работников по тарифам, согласованным с Вами до начала строительства. И все вопросы по качеству, темпам и способам строительства Вы ведете с ним.
Как правило, эта категория имеет богатый опыт работы в составе бригады строителей. Иногда они имеют строительное образование, либо работали в прошлом в большом стройтресте. Иногда часть непосредственной работы руками они берут на себя. У меня прораб не только организовывал и обеспечивал рабочий процесс, но иногда брал в руки правило - и вперед. Как правило, они берут на себя одновременно один объект, иногда - два. Больше - редко.

Два выхода, либо изучить проблему самому и руководить строительством, либо нанять прораба-специалиста (ищите по рекомендациям и еще лучше если сами сможете увидеть резкльтат его руководства), который и будет руководить строительством.

могу предложить вам свои услуги)можно обойтись без дизайна,если у вас есть(или осталось воображение))все этапы могу расчитать,нарисовать.и даже сделать).экстерьер(фасад)даже с использованием карнизов.от вас на начальном этапе нужно направление,а остальное всё решаемо.с дизайн-проектом может получиться много накладок и не стыковок.

Я на форуме давно, и в этом деле тоже не новичок, выпустил много подмастерьев из-под крыла. Работают и продолжают школу, приятно, что есть такой сайт как ваш и многие другие, где могут делиться опытом бывалые как я с новичками в строительстве, забившими ещё только первый гвоздь, обращайтесь за советами, хотя сейчас достаточно своими глазами пробежаться и если котелок варит, то всё по плечу " > Работаю в своём регионе только, а здесь есть не все материалы, что рекомендуют использовать девочки дизайнеры, но всегда как говорится можно найти выход из ситуации

Мы с семьёй живём в своём доме, где-то лет 5. И все эти пять лет, мы с мужем мечтаем о квартире!!! Да, конечно есть ряд несомненных преимуществ: площадь жилого помещения - самое главное преимущество, возможность загородного отдыха, не отходя от дома (хотя, в этом есть небольшой минус!!!) Нууу, в принципе, для меня всё! Теперь о явных минусах. Во-первых, в наш частный сектор не проведена центральная канализация, вода - холодная, из скважины, горячая - бойлер (а это, сами понимаете дополнительный расход эл\энергии), в выходные, отдыхаем не только мы, но и соседи, а они чаще всего отдыхают до последнего (Часов до 2-3х ночи).
Поэтому, кварита, с хорошим ремонтом, со всеми коммуникациями - , что лучше дома. Но, конечно, это наш выбор)))))