Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2014 Днепропетровск Сообщений: 4
#4512948

Здравствуйте!
Сам не строитель и хочу услышать правильно ли сделал мастер, не перегрузил ли плиту перекрытия.
3-ий этаж панельной 9-этажки (1978 г. постройки), марку плиты не знаю.
На кухне 9,2 кв.м. на полу решили положить керам. плитку. Пригласили мастера, которой сказал что нужно сначала снять старый линолеум и выравнять пол, предупредив сразу что минимальную стяжку он будет делать 5 см, т.к. пол не совсем ровный и перепад высот от 3,5 до 6 см. Согласились.
Вообщем он всё сделал: выровнял пол, положил плитку. Но смущает одно: не нагрузил ли он плиту перекрытия (пол со стяжкой и плиткой поднялся на 8 см), использовалась не ЦПС, а специальная смесь для заливки пола (пошло около 40 мешков на стяжку + 6 мешков на плитку, да и плитка 30х30х9), заливка была без керамзита. И ещё, старую стяжку со звукоизоляцией он не снимал, а положил сверху, сказал что всё будет нормально. Прочитал в интернете, что 10 см стяжки - это 150 кг/кв.м., у меня же получается около 130 кг/кв.м. + старая стяжка (даже при минимуме 5см - 75 кг/кв.м.), т.е. 205 кг.
Если плита расчитана на 500 кг/кв.м., то теперь более 3-х человек по 90 кг. на кухне недолжно быть?
Сейчас заказали кухню и технику (дух.шкаф, варочную поверхность, вытяжку) и не знаем что делать: ведь сама кухня будут тяжёлой + встаиваемая техника + стир. машинка, стол, холодильник, мин. три человека. Выдержит ли плита перекрытия?
Сейчас, после ремонта на кухне стоит холодильник, стир. машина, стол, газ.плита, мойка, пару кухонных тумб. Пока соседи снизу не приходили в гости.

Это Вам нужно обратиться в управляющую компанию.

Регистрация: 05.05.2014 Днепропетровск Сообщений: 4

Прошу прощения, в какую? В ЖЭК?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Kreker написал :
Это Вам нужно обратиться в управляющую компанию.

Ага, обратитесь. Придут посмотрят, заодно и акт со штрафом и предписанием составят...

Регистрация: 05.05.2014 Днепропетровск Сообщений: 4

Так что же делать?
Снимать?
Куча денег на ветер?

cherv, не переживайте все у Вас нормально. Для плит перекрытия 150кг. на м кв. это как для слона дробина. В процессе строительства домов на плиты ставят поддоны с кирпичом по полторы тонны и не по одному...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 05.05.2014 Днепропетровск Сообщений: 4

Резон написал :
cherv, не переживайте все у Вас нормально. Для плит перекрытия 150кг. на м кв. это как для слона дробина. В процессе строительства домов на плиты ставят поддоны с кирпичом по полторы тонны и не по одному...

Да, на стройках видел.
Тоже самое сказал мне и знакомый строитель, но как же все эти допуски 500 кг/кв.м?
Всё-равно как-то не по себе.

cherv написал :
Пока соседи снизу не приходили в гости.

Соседи приходят в гости к незадачливым ремонтникам, когда трещины пойдут по потолку.

Всё-равно как-то не по себе.

С вашими килограммами на метр квадратный можете не волноваться, а вообще то всем начинающим ремонт надо заранее обдумывать решения работников, а не опосля задумываться, глядя на исполненное.