Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4513340

Уважаемые форумане! Первая часть моих майских праздников была посвящена засеиванию газона. Но теперь возникла новая проблема - газон нужно отделить от клумбы какими-то борюрами. Понимаю, что потом ни косилкой, ни триммером около бордюра точно не покосишь, так как велик риск его испортить. Но на эту жертву пойти могу - по борюру планирую стричь газон аккумуляторными ножницами для травы. Но вот что волнует, это устойчивость борюрдюров к климатическим условиям. Насколько понимаю, ультрафиолет летом и снег зимой будут действовать на борюр крайне агрессивно. Но совсем не хочется выкапывать борд.ры под зиму, а потом закапывать весной обратно. Хочется сделать что-то красивое , но в тоже время практичное.

Заехала в магазин "Твой дом", который в районе МКАД-Волоколамка. Там предложен борюр двух типов:

  1. Сетка. Какая-то производства Украины (может и Китай, внимательно не вглядывалась, да и не суть важно). Сеточка относительно недорогая и симпатичная - разных цветов, яркая (по крайней мере пока - как подействует на неё солнышко мне не известно). Сначала сетку не захотела, так как прикинула объём земляных работ при её закапывании. А вот сейчас уже не боюсь, так как моя мама вызвалась сама её закопать, причём с огромным энтузиазмом.
  2. Пластиковые бордюры (естественно все производства Китая, что меня не смущает). Выбор достаточно большой. Купила на пробу 10 метров, прикопала, посмотрела - красиво. Но смущает, что с ними будет после лета и зимы. Как-то ненадёжно он выглядит. Плюс у меня большие площади клумб и сделать все их такими борюрами - не совсем бюджетно. Хотя готова купить и дорого, чтобы было красиво и надёжно, но вот выкинуть кучу денег на один сезон крайне не хочется.

Какие у Вас есть идеи? И где купить подешевле? Буду признательна за помощь!

Вам нужно, чтобы газон не прорастал в клумбу и обратно или чтобы их только красиво разделить?

Нужно и то, и другое. Важно, чтобы газон не прорастал в клумбу, для этого, собственно говоря, бордюры и нужны. Но эстетическая сторона вопроса крайне важна. Мне не хочется вариант типа закопанного кирпича. Также не хочется вкопанный в землю обрезка профнастила, о который потом собака лапы поранит или я, нечаянно ночью наступив. Я видела оба таких варианта у соседей и меня они не порадовали. Вопрос денег менее важен, чем практичность и эстетичность решения.

В грунте разделить геотекстилем. Сделать лопатой щель в почве глубиной на штык лопаты+ и туда заложить ленту из геотекстиля.
Сверху я бы сделал низенький деревянный штакетничек на поперечинах из профтрубы и таких же стойках. Соответственно обработка антисептиком и покраска.

Если не сложно, покажите фото, буду очень признательна. И ещё такой момент - в доме две женщины и мужчины только наёмные. Более подходят простые в исполнении готовые решения. Или простые в исполнении. Пока с трудом могу себе представить Ваш вариант и сложность его реализации.
И ещё - а не получится ли этот штакетничек слишком острым? Собака бегает - чтобы лапки не порезала. Да и сама ведь могу ночью оступиться и встать в босоножке на это чудо...

Фото у меня нет. Если такой расклад, то можно ещё проще и безопасней. Вместо штакетника купить обычной проволоки-катанки диаметром 5-6 мм. Сделать из неё дужки, покрасить или обмотать дешёвой китайской изолентой. Дужки воткнуть в землю с заходом. Можно даже немного переплести как в корзинках делают. Цвет и габариты на Ваш вкус. Прослужит долго. Если упасть на такой заборчик, то максимум удастся его погнуть. Ничего проще, быстрей, долговечнее и безопаснее одновременно в голову пока не приходит.