Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2006 Великий Новгород Сообщений: 42
#239663

Здравствуйте!
Кто-нибудь клеил техническую пробку 2 мм прямо на бетонную плиту под линолеум (планирую 3.5 мм толщиной)? Можно ли приклеить пробку к бетону так, чтобы она со временем не покоробилась? Пожалуйста, поделитесь опытом. Особенно интересно, что происходит с таким покрытием со временем (если кто-то клал пробку под линолеум нексолько месяцев или лет назад).
Спасибо!

2Roman_VN имхо, слишком мягко...

Я клеила техническую пробку 2 мм - но не под линолеум, а в детские под тонкий ковролин.
(На кухне и в прихожей линоглеум Таркетт 3.5 мм и, хотя очень опаскалась холода (балкон на кухне, маленькие дети) - там совершенно не холодно. Почему-то думаю, что пробка бы ничего не добавила - ощущения прохлады линолеума есть, но без проблем ходим босиком0.

Хочу предупредить - не повторите мою ужасную ошибку (чайники мы...). Когда мы клеили пробку на ПВА ( на стяжку, выравненную Ветонит 3000 (наливной пол)), то мазали пол, не жалея клея. ВО ВСЕХ МЕСТАХ ИЗБЫТКА КЛЕЯ ПРОБКА ВСПУЧИЛАСЬ ПУЗЫРЯМИ и не захотела возвращаться обратно!!! Ух, как пришлось изголяться - заплатами заменять пузыри либо частично их фигурно резать... В общем, Не допускайте луж ПВА, размазывайте как следует!!!

Регистрация: 17.10.2006 Великий Новгород Сообщений: 42

Бусинка написал :
Я клеила техническую пробку 2 мм - но не под линолеум, а в детские под тонкий ковролин.

Спасибо за ответ, а Вы не проверяли, сильно ли продавилась пробка под ковролином?

Регистрация: 20.10.2006 Обнинск Сообщений: 11

клей (для пенопластовых бордюров, потолочных плиток и прочего) - польский, продают в магазинах обоев в пластмассовых флаконах с пипкой под разными названиями, в т.ч. "Титан". Разводится только денатуратом.

  1. подмести стяжку.бетон, пропылесосить, прогрунтовать любой дешевой акриловой грунтовкой, чтоб не пылило.
  2. прогрунтовать разведенным в 3 (примерно) раза клеем, я использовал поролоновый дешевый валик на выброс.
  3. раскатать рулон пробки, примериться, и скатать обратно.
  4. клеить клеем с добавкой 20..50 %% денатурата, я наносил на пол полосами по 30-40 см маленьким неопреновым валиком, давал чуть подсохнуть, раскатывал на этом учосток рулон и прижимал пробку.
  5. на приклеенный кусок сразу класть лист фанеры, утаптывать и пригружать (коробки с плиткой - самое то - тогда пузырей не будет.
  6. возможные дефекты/зазоры заклеить кусочками и залепить сверху скотчем.

Через три дня пробка отрывается только вместе с кусочками стяжки.

Минусы - довольно муторно, валика хватает на 1 рулон (клей ну очень липкий), надо прижимать по площади (хорошо, что фанеры было достаточно). Плюсы - ну пробка она и есть пробка. А линолеум надоест - паркетную доску можно будет положить.

Регистрация: 20.10.2006 Обнинск Сообщений: 11

на комнату 17 м ушло 2 рулона пробки, 3 ролика, 2.5 флакона клея по 1л и 4 бутылки денатурата по 0.5
На работу возьмите закусь, бо весь этот денатурат придется вынюхать

Под ковролином никаких вмятин не видно. Думаю, что их там и нет..