Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4514414

Подскажите как правильно соединить газовый и твердотопливный котлы с помощью гидрострелки ?

Котел стальной,гидрострелка и не нужна.
Doctor_iZmai, Нужно бы всю СО видеть .а то рванет от перегрева.

На другом форуме мне сказали что нужна, ну я понимаю что нужен еще насос с температурным реле и обратный клапан но как все все это соеденить что за чем имею ввиду не могу разобраться. Дом 110 квадратов 11 радиаторов

Doctor_iZmai, насос в газовом, насос в твердотопливном. Обратные клапаны на обратке или подаче у каждого котла и можно подключать по вашей схеме, гидрострелка не нужна. С гидрострелкой абсолютно также подключаем к подаче и обратке.
Некоторые делают правильные самопальные стрелки - когда каждый котёл подключен независимо к гидрострелке.

P.S. а вообще правильно бы знать ваши хотелки, прежде чем определятся с системой. Однозначного ответа нет.

Да какие там хотелки, просто для экономии газа хочу установить твердотопливный котел, что б когда перегорали дрова подключался газовый котел, посоветуйте как правильно все это сделать все параметры назову которые Вас интересуют. Если лучше со стрелкой то это не проблема, главное что бы все работало )

Doctor_iZmai,
Как получается горячая вода?
Из какого материала сделаны трубы отопления?
Какие батареи, есть ли термостаты?

Горячая вода от газового котла (двухконтурный) хватает вполне никаких бойлеров не будет. Труби с полипропилена 32 от котла и 25 диаметра разводка, батареи стальные панельного типа 800х500 - 10 шт и один 1200 х 500. Термостатов нет стоят краны на радиаторах в случае демонтажа перекрывать больше ничего нет. Дом 110 квадратов, одноэтажный, если нужно нарисую план дома с размещение радиаторов и котлов )

схема дома

Doctor_iZmai написал :
для экономии газа хочу установить твердотопливный котел,

Сомнительная экономия.У мне лес рядом.но ТТ котел ставить и в мыслях нет.

Doctor_iZmai написал :
главное что бы все работало

Газовый котел выдает определенуую температуру.Температура ТТ может быть непредсказуема.Система под давлением! Экономия при аварийных сбросах может обойтись очень дорого.

Doctor_iZmai, Даже при увеличении стоимости газа(если он уже подведен),использовать ТТ нерационально. Камин или печь.Вот Вам и тепло,и экономия.

Doctor_iZmai, производителем ТТ котла заявлено поддержание температуры теплоносителя за счёт автоматической регулировки заслонки. Если надеяться на заявленные характеристики, то объединить их можно по указанной схеме в первом сообщении. Насосы должны быть у обоих котлов + обратные клапаны - препятствующие обратному току при работе другого котла. На подачу ТТ котла нацепить электро-механический термостат и через него подключить комнатный термостат котла.
Логика электрической цепи должна быть следующая - температура ТТ котла упала, тогда отключается насос ТТ котла и включается комнатный термостат газового котла, тут уже по необходимости включается газовый котёл.
Комнатный термостат выносится из котельной в коридор.

Это примитивная схема... Более правильно было бы подключать через теплоаккумулятор, но тут уже действительно под большим сомнением выгода от переделки.

Как я вижу будущую систему отопления, поправьте если что то не так. Спасибо

и много еще чего не хватает.

касимов, я нарисовал систему которая у меня уже сделана, просто добавил туда ТК, переделать ее нет возможности меня интересовало правильно ли я расставил насос клапаны и т.д. А что означает РБ и ГБ на вашей схеме ?

Doctor_iZmai, Система без обратки на рисунке работать не может..Расширительный бак.Группа безопасности.

Doctor_iZmai, На первой схеме будет понятнее

касимов, я там еще одну картинку скинул с обраткой на первой что то линии не показало ) но не в этом дело, то последнюю схему что вы скинули можно брать как рабочую? и еще подскажите на насос ТТ нужно ставить электронику что бы отключала при остывании котла ? что вы посоветуете ?

Doctor_iZmai написал :
я там еще одну картинку скинул

Doctor_iZmai, У Вас на форуме тырят трубы.Среди бела дня! Не силен я в электрике.Нужен спец.Одно знаю,ТТ котел непредсказуемо может выдать лишнюю температуру.Теплоаккумулятор уже автоматом просится.А с ним совсем другая СО получается.

но я думаю ничего страшного если с установленых 45-55 он выдаст 60-70 градусов, просто теплее станет в доме и все ) я не заморачиваюсь что б температура в доме была ровно 22 к примеру и не градусом больше или меньше

Doctor_iZmai написал :
с установленых 45-55

ТТ котел не получится так выдрессировать. Это не газ. Но все равно,пробуйте.

Спасибо за советы )