Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2014 Волгоград Сообщений: 5
#4516931

Доброго времени суток!
Ситуация - межкомнатная перегородка в новой квартире, толщиной 8-10 см, материал не знаю, возможно блоки гипсолита или чего-то подобного. Хочется сделать простейшую звукоизоляцию при ремонте. Чтобы немного снизить проникновение бытовых шумов из комнаты в комнату. Я так понимаю, что простейший вариант - не толстый слой "минеральной ваты" или чего-то специального, а поверх - гипсокартон, "фальшстенка". Но как быть с подвесом грузов на эту стену? Предполагается вешать на неё кронштейн для ТВ и прочее...
Может есть другие недорогие способы простейшей звукоизоляции стен?

scamp написал :
Может есть другие недорогие способы простейшей звукоизоляции стен?

ковер во всю стену.
все остальное намного толще (потеря площади) и дороже.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

scamp написал :
Но как быть с подвесом грузов на эту стену? Предполагается вешать на неё кронштейн для ТВ и прочее...

Предусмотреть закладные под тв типа бруса , доски ,полосы толстой фанеры или профилированой тонкостенной тубы , проблем нет главное знать точно где будет висеть аппаратура .

тут столкнулся с изолом по типу гкл (там песок внутри)-они довольны. ежели надо -напрягу(сь) -узнаю.

Сибиряк написал :
ежели надо -напрягу(сь) -узнаю.

Всем надо! хотя бы название материала скажите нам - для ликвидации безграмотности полезно будет. Тут ведь темы по звукоизоляции в последнее время каждую неделю по одной появляются.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Дверь соответствующую поставьте, по звукоизоляции. Кто знает сколько это в дБ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

sanya1965 написал :
ковер во всю стену.
все остальное намного толще (потеря площади) и дороже.

И стене из гипсолитовых блоков мало чего даст по звукоизоляции

Умко написал :
Всем надо! хотя бы название материала скажите нам - для ликвидации безграмотности полезно будет

Phonestar

Сибиряк написал :
они довольны.

Звукоизоляция - очень субъективная вещь.
К примеру, был слышен соседский голос в 35дБ и выделялся на уровне общего шума. Человек повесил Phonestar и уменьшил уровень звука на 2 дБ (дБ - величина не линейная!). Соседский голос перестал выделяться на фоне общего шума. Человек больше не жалуется на слышимость, а значит - цель достигнута. Но есть одно "но". Он отдал за "звукоизоляцию" 30 000 рублей, хотя слой штукатурки вполне мог снизить уровень шума на столько же.
Благодаря такому эффекту часто прокатывает самопальная "звукоизоляция" из яичных коробок, пеноблоков, изолонов, пенофолов. И некоторые мастера применяют её раз за разом, доказывая, что она "работает".
Но когда встает вопрос об эффективности, выражений "они довольны" не хватает. Звукоизолирующие конструкции всегда проходят лабораторные испытания. И только по этим результатам можно судить об эффективности конструкции. Но и здесь есть нюансы. К примеру, Phonestar, в маркетинговых слоганах заявляет, что панели позволяют снизить уровень шума на 36 дБ. Однако, если открыть , то там сказано, что конструкция звукоизоляции снижает индекс воздушного шума на 16дБ. Не просто листы, а конструкция из пустотного каркаса (27мм), одного слоя Phonestar и одного слоя ГКЛ. Как думаете, отдельно лист Phonestar насколько снижает шум? А что написано в рекламе? Дюбелями к стене прибил и сразу -36дБ.

P.S. Кстати, коробка дюбелей есть (случайно как-то не ту позицию заказал). Продам

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Kreker написал :
К примеру, Phonestar, в маркетинговых слоганах заявляет, что панели позволяют снизить уровень шума на 36 дБ.

Усреднённый показатель для доверчивых домохозяек. Частотную характеристику показателя маркетологи стыдливо умалчивают...

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Паралон проложить см 4, под технику, как писали либо фанеру либо бруски и зашить, глушит ооочень хорошо, проверено на своих стенах!