Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4520162

Здравствуйте. Делаю ремонт в своей квартире новостройке (П44-Т). В связи с чем возник вопрос.
Заделывать ли вентиляционное отверстие? (см фото)
одни говорят что лучше сразу заделать, другие не заделывают, оставляют. У кого нибудь есть опыт по заделыванию этих вентиляционных отверстий?

и если заделывать, то как именно такое отверстие закрыть? полностью залить бетоном как нибудь? или бетоном с камнями, или пеной, потом бетоном.

Вообщем прошу поделиться советом и мнением по этому вопросу.

sysrepos написал :
прошу поделиться советом и мнением по этому вопросу.

Обычно заделывают.Смысла в нем особого нет.Считается,что так организована приточная вентиляция.
Заделать можно любым способом.Например какой-нибудь "пенофол" скатать в рулон и запихнуть.Можно пеной дунуть с краев,можно круги из пеноблока выпилить.Сверху штукатуркой.Короче,насколько фантазии хватит.

А зачем заделывать? Вам что, кислорода в квартире много?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Kreker написал :
А зачем заделывать? Вам что, кислорода в квартире много?

Она я понимаю по проекту сделана.Удаление чревато повышением влажности-плакать окна будут,грибок возможен.Если это приточная вентиляция то странно ,что так высоко сделана??

Kreker написал :
Вам что, кислорода в квартире много?

Кислорода много не бывает.Просто наш человек уже давно отучен от нормальной системы вентиляции и вполне довольствуется открываемой,по мере надобности,форточкой.

ussur написал :
странно ,что так высоко сделана??

По существующим нормам.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

mihamaster написал :
По существующим нормам.

Часто вижу подобное на уровне радиатора сделано.Такое как на фото впервые-потому и спрашиваю

ussur написал :
Такое как на фото впервые-потому и спрашиваю

Вот непосредственно по установке клапанов.А тут проблемы.
А на фотках решение проблемы в отдельно взятой квартире

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

mihamaster, спасибо

Я у себя запенил нафиг все эти уродские вентотверстия, так как привык проветривать окна - благо поворотно-откидные механизмы, а также положение "проветривание" в пластиковых окнах давно не редкость. Те клапана, что ставятся изначально застройщиком надо, как минимум, сразу менять - у меня в двух не было изоляции, фильтров вообще ни в одном не было.
По конструкции - залита в бетонную панель гильза из пластиковой трубы, в гильзу воткнули изнутри КИВ, снаружи приляпали вентрешетку и уря.
Почему решил залить пеной: в случае необходимости демонтаж прост, по пене можно и оштукатурить и ошпатлевать, с ума сходить с бетоном, блоками и проч. нет смысла, так как в П-44Т толщина панелей отлична для того, чтобы и пена в таком слое держала тепло на ура.

я жалею что нет у мну приточки.. ***** пыль срань шум и сквозняки от открытого окна сомнительное удовольствие. если есть возможность поставить на то место нормальный клапан лучше поставить... расположен как и положено, и за шторами не видно, и над батареей для циркуляции лучшей.. зимой преимущества приточки очевидны имхо.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Берг, Видите в старых домах ход притока был изогнут,что не давало скапливаться конденсату и перемерзать,а это просто прямоходом,что чревато последствиями??7

sysrepos написал :
Заделывать ли вентиляционное отверстие?

Я не заделывал, но несколько доработал, т.к. после утепления лоджии с заменой окон, функциональность этого отверстия свелась к нулю. Пришлось в стенке лоджии прорубить аналогичное отверстие и сделать воздуховод. Естественно, родной "клапан" сразу убрал ввиду его полной неработоспособности.

Умко написал :
Я у себя запенил нафиг все эти уродские вентотверстия, так как привык проветривать окна - благо поворотно-откидные механизмы, а также положение "проветривание" в пластиковых окнах давно не редкость.

Во-первых, за шторами не видно. Во-вторых, основная польза ощущается зимой в морозы, когда открытым окно постоянно не подержишь, а при закрытом окне приток свежего воздуха равен нулю. И, если днем еще можно каждый час проветривать помещение, то ночью - труба.

ussur написал :
а это просто прямоходом,что чревато последствиями??

У себя не наблюдаю никаких последствий, кроме притока свежего воздуха.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ssolovov написал :
себя не наблюдаю никаких последствий, кроме притока свежего воздуха.

не замерзает разве в холодное время года??

ussur написал :
не замерзает разве в холодное время года??

Абсолютно нет. Обмерзало бы, если бы через это отверстие теплый влажный воздух выходил на улицу и, охлаждаясь, образовывал бы конденсат. А так, холодный воздух с низким влагосодержанием заходит в комнату, нагревается и относительная влажность его еще уменьшается.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ssolovov, вот я туплю ,действительно,я же ставил вытяжки таким образом - и там именно от конденсата перемерзало всё,,тогда встречный вопрос .как спецу..каким образом сделать вытяжку,что бы избежать обмерзания???

ussur написал :
тогда встречный вопрос .как спецу..каким образом сделать вытяжку,что бы избежать обмерзания???

Спец из меня еще тот С этими отверстиями столкнулся, когда въехал в П-44Т. Поэтому все мои познания этими отверстиями и ограничиваются...
Если вытяжную трубу теплоизолировать, то конденсата будет меньше, но как от него избавиться - не знаю...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ssolovov написал :
Спец из меня еще тот С этими отверстиями столкнулся, когда въехал в П-44Т. Поэтому все мои познания этими отверстиями и ограничиваются...
Если вытяжную трубу теплоизолировать, то конденсата будет меньше, но как от него избавиться - не знаю...

и на этом спсибо!!!!

to sysrepos

Многие люди в общем то некислые деньги платят за установку клапанов приточной вентиляции(весьма полезная штука), а вы такое добро хотите ликвидировать?

спасибо всем за советы, решил оставить.

sysrepos,
А еще вдобавок заделайте вентканалы в ванне и туалете - чего уж там мелочиться?

mihamaster написал :
Обычно заделывают.

А потом спрашивают - откуда у меня грибок на откосах?

mihamaster написал :
Смысла в нем особого нет.Считается,что так организована приточная вентиляция.

Не считается, а именно так организован приток при пластиковых окнах....

mihamaster написал :
Просто наш человек уже давно отучен от нормальной системы вентиляции и вполне довольствуется открываемой,по мере надобности,форточкой.

Ну правильно, НАШ же человек , зачем ему нормально работающая вентиляция?

mihamaster написал :
А на фотках решение проблемы в отдельно взятой квартире

Вопрос - всегда ли нужно городить огород, если нормально работает штатная вентиляция? А кстати в П44 она отлично работает и зимой и летом....

Умко написал :
, так как привык проветривать окна - благо поворотно-откидные механизмы, а также положение "проветривание" в пластиковых окнах давно не редкость.

Ну да - и мыть заодно потом от пыли эти щели где проходит воздух?

Берг написал :
пыль срань шум и сквозняки от открытого окна сомнительное удовольствие. если есть возможность поставить на то место нормальный клапан лучше поставить... расположен как и положено, и за шторами не видно, и над батареей для циркуляции лучшей..

+1000

Берг написал :
зимой преимущества приточки очевидны имхо.

При хорошем отоплении, не шумной улице под окном, т небольшом количестве пыли - не очевидны.

BV написал :
А потом спрашивают - откуда у меня грибок на откосах?

Причина грибка на окнах может быть иной.

Kreker написал :
Причина грибка на окнах может быть иной.

В комплексе, но повышенная влажность способствует. Точка росы зависит от влажности.