Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022
#5427414

Slime написал :
olki, А какой переходник/шланг использует немец на видео где GKS+GAS 10.8 или это он сколхозил из подручных средств?
Вот на этом видео он его показывает, но все равно не понятно это родной переходник на шланг или колхоз.

Переходник похоже доработан из
2 600 306 007 Адаптер пылеотсоса для GEX + Шланг для пылеулавливателя, BOSCH, 2600712002

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SerShe написал :
Нашел вариант, как приспособить все бошевские насадки и шланг 19 мм к GAS 10,8 V-LI. Сделаю, покажу. [Радость]
GAS 10,8 V-LI понравился.

Что уже в хозяйстве?

Slime написал :
olki, а может номер есть приблуды которую ты нарыл? или фотку выложишь?

Нашел вариант, как приспособить все бошевские насадки и шланг 19 мм к GAS 10,8 V-LI. Сделаю, покажу.
GAS 10,8 V-LI понравился. Мелкий мусор собирает вполне прилично. Самое то для уборки со стола-верстака или небольших работ. Можно теперь и к инструменту цеплять. Иногда нужно пару дырок перфоратором сделать. Самое то.

olki, а может номер есть приблуды которую ты нарыл? или фотку выложишь?

olki написал :

Но под будущее Приобретение переходник нарыл от какой-то бошевской приблуды прошлого века

Тебе нужны оба пылесоса? На 18 и 10,8?

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

Slime написал :
olki, А какой переходник/шланг использует немец на видео где GKS+GAS 10.8 или это он сколхозил из подручных средств?
Вот на этом видео он его показывает, но все равно не понятно это родной переходник на шланг или колхоз.

Для GAS 10,8 - переходников вообще нет
Только колхоз - и на видео явно видно, что самоделка
Хотя у меня пылинка такого нет
Но под будущее Приобретение переходник нарыл от какой-то бошевской приблуды прошлого века
Думаю, что подойдёт после минимальной доработки - внешне практически такой же, как самоделка на видео

///////////////

olki, А какой переходник/шланг использует немец на видео где GKS+GAS 10.8 или это он сколхозил из подручных средств?
Вот на этом видео он его показывает, но все равно не понятно это родной переходник на шланг или колхоз.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

clubba написал :
Случайно наткнулся в сети на такой пылесос. Цена вызывает удивление.

Воздуходувка для азиатского рынка Bosch gbl800e

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

Случайно наткнулся в сети на такой пылесос. Цена вызывает удивление.

mishaguz написал :
В деревне пыли нет, потому что там окна не открывают

Открываются, пока даже не закладывали вторые рамы.
Мне тут пока не до него, GAS 35 по уши загружен.
Да и у нас в лесу почты нет, надо в соседнюю ехать.

В деревне пыли нет, потому что там окна не открывают

erikz написал :

SerShe написал :
erikz; Я пока не видел первый, сравнить не смогу. Появится, сравним. Видно, пыли по объему мелкий меньше всосет, а тяга примерно одинаковая, судя по видео. Но нужно смотреть будет, когда появятся оба, на одном мусоре.

Не представилась ли возможность сравнить 10,8 и 18 вольт. пылесос?

Нет, я в деревне, у меня пока нет GAS 10,8 V-LI. Всем желающим заказывал, себе нет. В общем, все получившие довольны пылесосом. Вернусь в конце месяца в Москву, закажу. В принципе, пора. Он как раз придет через пару недель. Спасибо, что напомнили.

SerShe написал :
erikz; Я пока не видел первый, сравнить не смогу. Появится, сравним. Видно, пыли по объему мелкий меньше всосет, а тяга примерно одинаковая, судя по видео. Но нужно смотреть будет, когда появятся оба, на одном мусоре.

Не представилась ли возможность сравнить 10,8 и 18 вольт. пылесос?

Кстати о времени работы пылесоса: мой GAS 14,4 на акках 3 А/ч проработал 35 минут.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Бюджетный вариант трубок для малыша. Если длины штатной трубки не достаточно, берем 32 сантехническую трубу, фен, пять минут и получаем

Турбощетка и электрическая турбощетка по своей производительности отличаются в разы. Если Дайсоном с электротурбощеткой для полной очистки ковра хватает 1-2 проходов, то обычной турбощеткой приходилось возить по одному месту раз по 10-15. Это с шерстяного ковра, который в принципе, пылесосится лучше синтетики. У меня 3  кошки длинношерстные, поэтому хорошо видно, как чистится ковер. Для обычного пола вообще нет разницы. Там простой щетки достаточно. Я согласен, что это не совсем для аккумуляторного пылика работа, но все же, бывает не только на кухне что-то прибрать немного нужно, но и на ковре что-то рассыпится, если они есть. Я бы купил еще аккумуляторный Дайсон, но как-то жене понравился GAS 18 V-LI и с аккумуляторами проблем нет. Можно около часа возить пылик с 4А аккумулятором. И заряжать ей не нужно, они у меня всегда есть заряженные в любом количестве. 

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

 

написал :

Цитата

@SerShe****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t208041-pylesos-bosch-gas-18-v-li/?p=5288315#post5288315)
Дайсон не просто электровеник. У нового V6 электрическая турбощетка. Для ковровых покрытий это пока лучшее, что придумали. 

 Ну пылесосить аккумуляторкой ковры пока несерьезно. А вот для автомобиля самое то, ну и турбощетка прилагается [

]()[

]()

 

Gepard написал :
А как часто надо менять фильтры в GAS/PAS 18 V-Li? Или вот этот стакан-фильтр - его просто чистить нужно после уборки - и он с бесконечным сроком службы? Читал, что некоторые шьют сами мешочки для подобных фильтров-стаканов... Для защиты основного фильтра. Значит, они всё же выходят из строя? Купить их легко?

У меня запасной лежит, но я не менял пока. Чистил старый. Пару раз мыл его.  Мешочек на фильтр, наверное, хорошо бы сделать. Руки не доходят все. Фильтры под заказ из Германии, стоят около 450 руб

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

А как часто надо менять фильтры в GAS/PAS 18 V-Li? Или вот этот стакан-фильтр - его просто чистить нужно после уборки - и он с бесконечным сроком службы? Читал, что некоторые шьют сами мешочки для подобных фильтров-стаканов... Для защиты основного фильтра. Значит, они всё же выходят из строя? Купить их легко?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

@dimonml, спасибо за развёрнутый ответ. Пищу для размышлений получил ) Сходу теперь взрослый пылесос (бытовой или строительный) не удастся купить ) Надо будет подумать, разобраться.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

 

SerShe написал :

GAS 18 V-Li стоит, как я понял, около 8000 тысяч рублей без аккумов и зарядки. PAS 18 V-Li с аккумом и зарядкой стоит около 7000 рублей. Пылесос ручной нужен не для капитального ремонта, а для простых задач: крошки на кухне, песок в коридоре и машине, пыль на полках и в компьютере, прочий мелкий сор... При капитальном ремонте я сам вряд ли буду делать серьёзные работы, но что-то по мелочи намусорить - это скорее всего придётся ) Полочку там прибить, дощечку или трубку какую отпилить, мебель собрать )) Потому какой-то аккумуляторный инструмент скорее всего буду рассматривать к приобретению. Например, шуруповёрт, лобзик, ещё может быть перфоратор. Хотя пока смысла в аккумуляторном перфораторе не совсем понимаю, но шуруповёрт, конечно, удобнее без проводов. Например, Bosch PSR 18 LI-2.

Впрочем, не исключаю, что понравится инструмент с другими аккумуляторами или вообще другой фирмы. Тогда будет один Бош пылесос... Может, реально, тогда более дешёвую Макиту купить в качестве веника... за 4000 рублей.

 

Gepard написал :
Тут ещё подсказали, что для бетона вообще правильнее использовать взрослые пылесосы с хорошим мешком, иначе мельчайшая пыль, которую не останавливают слабые фильтры, попадает и в двигатель, и в лёгкие наши, что не очень здорово

Использовать взрослые пылесосы - совершенно верно. Но мешки тут не причем. Наличие мешка может помогать работе фильтра, но основную работу по очистки будет делать фильтр, который стоит в строительных пылесосах перед мотором. Есть пылесосы, которые довольно эффективно справляются с бетонной пылью без мешков. Обычно для бетона считается достаточно пылесосов класса M (хотя у них пропуск пыли существенно больше, чем у бытовых с выходным HEPA H12 - H13 фильтром).

Gepard написал :
И ещё сказали, что тонер нельзя пылесосом собирать.

Можно См, например, пылесос . Для уборки тонера нужен HEPA фильтр и антистатическое исполнение. То есть, вполне нормально можно убирать строительными пылесосами, для канцерогенной пыли (которыми убирают плесень, свинец, асбест и тд) европейского класса H. Понятно, что такие пылесосы использовать в быту, после сбора опасной пыли, нельзя, так как они будут заражать окружающую среду, без полной "дезактивации". Да и использовать их дорого и не удобно - одна процедура смена фильтра/мешка чего стоит

Gepard :
В общем, чем меньше пыль, тем более нельзя собирать простым пылесосом

Не совсем так. Если мы что-то дробим, то получаем и крупный помол и мелкий, притом чем мельче частицы, тем они опасней, при условии, опасности самого вещества для человека. Чем меньше размер частиц, тем они легче попадают в легкие и кровь и тем больший урон могут там произвести (одно и тоже количества вещества, будучи раздроблено на более мелкие составляющие окажет более губительное воздействие, так как у него будет выше площадь поверхности, которая будет вступать в химические реакции). С другой стороны, если сравнивать качественные бытовые пылесосы (например, часто у самсунгов пыль летит мимо выходного фильтра в щели в корпусе) с выходными HEPA фильтрами и строительные пылесосы класса L/M, то бытовые фильтруют мелкую пыль существенно лучше, но если им подсунуть бетонную пыль, они ее будут сосать очень не долго - не хватит емкости пылесборника. В Америке, например, на строительные пылесосы есть только 1 стандарт - HEPA, который немного строже европейского стандарта HEPA H13 - вот там строительные пылесосы не уступают лучшим представителям бытовых. А в Европе для бетонной пыли считается достаточным фильтры класса M, ибо нефиг

Gepard написал :
Да, это идеальный вариант. Но у меня пока нет никакого электроинструмента (аккумуляторного) ни от Макиты, ни от Бош. Скоро предстоит капитальный ремонт квартиры, что-то наверняка и самому придётся делать - вероятно, какой-то инструмент будет приобретаться. Какой - не знаю.

Но потребность в лёгком и быстром пылесосе есть уже сейчас.

 Ну тогда лучше определиться и с инструментом, чтоб потом не жалеть. Сам GAS 18 V-LI стоит не дорого, но к нему нужны акккумуляторы и зарядка, что уже прилично увеличивает стоимость. Аккумуляторный инструмент выгодней покупать в комплекте с зарядкой и аккумуляторами, чем тушку отдельно. Тогда и пылесос без аккумуляторов будет в плюс. Но при капитальном ремонте GAS 18 V-LI - не выход.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Да, это идеальный вариант. Но у меня пока нет никакого электроинструмента (аккумуляторного) ни от Макиты, ни от Бош. Скоро предстоит капитальный ремонт квартиры, что-то наверняка и самому придётся делать - вероятно, какой-то инструмент будет приобретаться. Какой - не знаю.

Но потребность в лёгком и быстром пылесосе есть уже сейчас.

Обычно пылесос покупают под существующую уже линейку инструмента, а не инструмент под уже приобретенный пылик с аккумуляторами. 

Дайсон не просто электровеник. У нового V6 электрическая турбощетка. Для ковровых покрытий это пока лучшее, что придумали. 

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

 

dimonml написал :
По этим данным ничего не получается.

 Спасибо большое! Развёрнуто и понятно.

 

Vadim63 написал :
Прозрачная часть y PAS и GAS, все что в ней находится (фильтра и так далее) имеют одинаковые номера, то есть одинаковы. А вот двигатели и корпуса разные. Аксессуары одни и те же. Главное отличие, у синего крыльчатка вращается в своем корпусе как у взрослых товарищей, а зеленый оного не имеет - сделано упрощенно. 

 А для практического применения в чём может выражаться разница между PAS и GAS из-за вот этой крыльчатки? Бетон при сверлении лучше не пылесосить, но в остальном для бытовых нужд: крошки на кухне, песок в коридоре и машине, опилки - всё можно?

Тут ещё подсказали, что для бетона вообще правильнее использовать взрослые пылесосы с хорошим мешком, иначе мельчайшая пыль, которую не останавливают слабые фильтры, попадает и в двигатель, и в лёгкие наши, что не очень здорово. И ещё сказали, что тонер нельзя пылесосом собирать. В общем, чем меньше пыль, тем более нельзя собирать простым пылесосом ( А аккумуляторник, как я понимаю, как раз к таким и относится.

p.s.: стал больше склоняться к Bosch PAS 18 V-li Kit, а если хорошо пойдёт, то потом родителям подарим Makita CL100DW - она дешевле и легче, и тоже интересна, но покупать два аккумуляторника сразу как-то и незачем, хотя обе модели симпатичны (Макита ещё и легче на полкило). Vitek VT-1885 тоже интересен, все отзывы кричат от восторга - не понятно, есть ли практические преимущества у него перед Bosch PAS. Разница в дизайне меня не волнует, а вот возможность потом прикупить инструмент с такими же аккумами, либо просто купить отдельный аккум - удобно в случае с Bosch. Dyson же всё же дорог для просто веника ))

 

Vadim63 написал :
 

Прозрачная часть y PAS и GAS, все что в ней находится (фильтра и так далее) имеют одинаковые номера, то есть одинаковы. А вот двигатели и корпуса разные. Аксессуары одни и те же.

 Да, я потом тоже вспомнил, olki писал об этом, когда появился зеленый пылик. 

 

dimonml написал :
 

Хотите выбирать по производительности? Выбирайте пылесосы в живую.

 Согласен с этим. Технические характеристики иногда просто сбивают с толку. 

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

 

SerShe написал :
 

Цитата

@Gepard****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t208041-pylesos-bosch-gas-18-v-li/?p=5287531#post5287531)

   Спасибо! Просто проскакивала информация, что параметры у близнецов GAS/PAS схожие, вот и удивился. 

 Я их не сравнивал и PAS не открывал. Хотя видел его и мог подержать в руках. Где-то были фотографии, но не знаю даже, как там с фильтрами - одинаковые или нет. У меня много аккумуляторов 18В от синего и ни одного от зеленого. GAS 18 V-Li  в Европе пока не продается. Только для Азии пока выпускается. Скоро пустят и в Европу. Видно, спрос хороший. Даже судя по тому, как он тут популярен у форумчан. 

Прозрачная часть y PAS и GAS, все что в ней находится (фильтра и так далее) имеют одинаковые номера, то есть одинаковы. А вот двигатели и корпуса разные. Аксессуары одни и те же.Главное отличие, у синего крыльчатка вращается в своем корпусе как у взрослых товарищей, а зеленый оного не имеет - сделано упрощенно. Посему предполагаю, что тяга у них разная. Еще сдается мне что аккумные пылики БОШа и Макаки имеют одного родителя, больно все у них похоже.

 

Gepard написал :
Начал искать, как связать известные величины по разным пылесосам.

Видимо плохо искали. Эти данные никак нельзя связать между собой.Что такое разряжение, указанное в спецификации? Это максимальное разряжение, поменянное  в тот момент, когда поток равен нулю (перекрыт полностью). Какая выходная мощность в этот момент? Правильно 4200 Па * 0 м?/с = 0 Вт.

Что такое максимальный воздушный поток (обычно не пылесоса, а голой турбины)? Это берем турбину отдельно от пылесоса, включаем ее и получаем сколько максимум она способна прогнать через себя воздуха, иными словами, это поток, замеренный при нулевом разряжении. Какая выходная мощность в этот момент? Правильно = 0,02(3) м?/с * 0 Па = 0 Вт.

Как ведет себя кривая между этими точками вы не знаете. Вы даже не знаете, какие эти точки на конце шланга, а не турбины.

Что такое выходная мощность пылесоса, указываемая некоторыми производителями (эти самые аэроватты)? Это берется пылесос и на конце трубки для уборки (по стандартам должно так) подсоединяется коробочка, у которой есть входное отверстие, с регулируемым диаметром (шайбы разные ставят). В коробочке измеряют разряжение, после отверстия скорость потока и получают характеристику зависимости объемного потока от разряжения. Потом находят для каждой точки такой характеристики мощность (перемножая поток и разряжение, но измеренное в один момент времени, а не как делали вы). Потом находят максимальную мощность и 5 точек в ее окрестности, аппроксимируют это полиномом и находят его максимум - вот вам ваши аэроватты.

В каком-то из этих режимов вы реально будете пылесосить? В первых двух точно нет, в третьем, ну если вам очень сильно повезло. 

Это я все к чему? Вы не сможете по спецификациям производителей определить как будет сосать пылесос. Вообще не сможете. Я недавно , когда по всем параметрам более слабый пылесос на конкретном виде работ обогнал по производительность более мощного собрата (притом оба пылесоса одной фирмы). Хотите выбирать по производительности? Выбирайте пылесосы в живую.

Vadim63 написал :
Пощупал вчера, абсолютно не понравилось изготовление. Напоминает дешевую хлипкую китайскую поделку. За что такая цена?

А за что может быть цена у пылесосов, разработчики которых не могут сделать полноценную звукоизоляцию своих пылесосов, так как такая звукоизоляция убьет самое главное, что есть в их детищах - прозрачный "крутой" корпус

  

Gepard написал :
По этим данным получается

По этим данным ничего не получается.