Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6096881

Straga написал:

Мегавольт. написал:
что то как ушли от темы... Хочу высказать своё мнение о том какая машина нужна для новичка. Ну во-первых это зависит от бюджета. (не берём золотую молодёжь где первый авто феррари...) Если бюджет позволяет взять не напрягаясь новую машину, пусть даже ВАЗ, то надо брать. Это позволит на первых порах не морочиться о тех.состоянии машины и ресурсе агрегатов. Если бюджет скромнее, то пусть Б/У, пусть поскромнее, но посвежее и лучше ту машину которую знаешь. Брать за 15 тыс утильную классику ( и ей подобное) для обучения... Я считаю не стоит ни в коем разе. Тех. состояние таких машин уже вызывает опасение и в случае отказа чего то не опытный водитель скорее всего растеряется и попадёт в ДТП. Содержать такую машину в хорошем тех.состоянии станет непосильной задачей для бюджета. К тому же полуисправные авто, со своими заморочками, могут вырабатывать у новичка не нужные привычки.

Мегавольт., Ну неужели начинаем говорить о том, что учебное отечественное пособие за 15-100 тысяч это бред.

Straga,
15 тысяч вы откуда взяли то? Приснилось.
Я брал ведро за 40. Дцать лет назад. Какие 15?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

newsolutions написал:
Какие 15?

Да полно таких, они ещё и ездят.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

AndyMirror написал:

newsolutions написал:
Какие 15?

Да полно таких, они ещё и ездят.

AndyMirror, И колеса обычно на них стоят дороже, чем сама машина. Типа машину купил за червонец, а потом колеса за 25 к ней

Straga написал:
Если в сторону десятки не смотреть, то смысл в классике? Без усилителя руля, без эргономики, без комфорта хоть какого-то и главное без вообще какой-либо безопасности, ремни не в счёт?

По поводу комфорта и эргономики это понятия субъективные... Усилителя руля на 10ках вроде как и не было... На последних если только. Про безопасность тоже можно спорить... (Вы краш-тесты "чери" видели?). Ну и к вопросу почему классика? Из собственного опыта. В своё время (2007) был бюджет на покупку авто в 120 тыс. Тогда мне тоже многие советовали 10ки-15ки... Но за эти деньги... Так вот я наплевав на все советы купил практически новую 7ку с пробегом 18 тыс, обработанную, с музыкой и сигналкой, резиной... А продавал её человек именно по причине того что не престижно человеку в погонах на классике ездить.
Ну и сейчас ситуация не сильно изменилась. за одинаковые деньги менее престижную классику можно купить в хорошем состоянии. В отличии от переднеприводных которые за эти деньги чаще всего уже дрова.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Straga написал:
И колеса обычно на них стоят дороже, чем сама машина. Типа машину купил за червонец, а потом колеса за 25 к ней

Бывает такое.

Фронтальная подушка безопасности ИМХО вообще не очень то актуальна.
Лобовые удары обычно происходят не так и часто. Чаще это боковые удары, по касательной, сзади и тп.
Лоб в лоб же это типично при обгонах. На таких скоростях подушки не помогут. Т.к от машины мало что остается. Мертвому припарка.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

newsolutions написал:
На таких скоростях подушки не помогут.

Но помогают же. Всё же лучше с подушкой чем без неё.

Основные части машины которые проблематично заменить или починить капитально.
Это двигатель и кузов. Если это в порядке. Остальное все меняется. Касается опять же простых дешевых машин.
Любители 10- летнего БМВ с автоматической коробкой, к примеру могут сильно расстроиться когда за ремонт коробки запросят тысяч 200.
То же касается ЭУРов здесь восхваляемых.
Очень повезет если найдется где то на разборках б/у рабочий ЭУР в случае его поломки.
Новый влетит в копеечку.

AndyMirror написал:

newsolutions написал:
На таких скоростях подушки не помогут.

Но помогают же. Всё же лучше с подушкой чем без неё.

AndyMirror,
Наверное лучше. Видя оставшийся от машины только багажник висящий на задней оси, сомнительно что помогла подушка.
Ремень собственно держит и так. Подушка что бы о руль не удариться. И шею не сломать, как я понимаю при резкой остановке от удара.
Т.к голова продолжает по инерции двигаться вперед.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Мегавольт. написал:

Straga написал:
Если в сторону десятки не смотреть, то смысл в классике? Без усилителя руля, без эргономики, без комфорта хоть какого-то и главное без вообще какой-либо безопасности, ремни не в счёт?

По поводу комфорта и эргономики это понятия субъективные... Усилителя руля на 10ках вроде как и не было... На последних если только. Про безопасность тоже можно спорить... (Вы краш-тесты "чери" видели?). Ну и к вопросу почему классика? Из собственного опыта. В своё время (2007) был бюджет на покупку авто в 120 тыс. Тогда мне тоже многие советовали 10ки-15ки... Но за эти деньги... Так вот я наплевав на все советы купил практически новую 7ку с пробегом 18 тыс, обработанную, с музыкой и сигналкой, резиной... А продавал её человек именно по причине того что не престижно человеку в погонах на классике ездить.
Ну и сейчас ситуация не сильно изменилась. за одинаковые деньги менее престижную классику можно купить в хорошем состоянии. В отличии от переднеприводных которые за эти деньги чаще всего уже дрова.

Мегавольт., Если интересно чисто сравнение, напишите плюсы классики по пунктам, а я попробую опровергнуть с аргументами.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

newsolutions написал:
Видя оставшийся от машины только багажник висящий на задней оси, сомнительно что помогла подушка.

Не забываем про здравый смысл. Понятно что в случае возгорания автомобиля при аварии мешают и подушки и ремень, ибо важно выбраться из машины, а эти штуки мешают. Это как пример.

Straga написал:
Если интересно чисто сравнение, напишите плюсы классики по пунктам, а я попробую опровергнуть с аргументами.

не имеет ни какого смысла. это будет "битва" из разряда "бензин или дизель", "АКПП или автомат" и тд... Я не утверждаю что классика лучше приор или "инок" из 80х. Я говорю лишь о том что за одну и ту же цену классику можно найти в более хорошем состоянии чем переднеприводную. А это для новичка, а мы говорим о таких машинах, куда важнее престижа и понтов. Опять это моё мнение и если оно не совпадает с Вашим это тоже норма.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Мегавольт. написал:

Straga написал:
Если интересно чисто сравнение, напишите плюсы классики по пунктам, а я попробую опровергнуть с аргументами.

не имеет ни какого смысла. это будет "битва" из разряда "бензин или дизель", "АКПП или автомат" и тд... Я не утверждаю что классика лучше приор или "инок" из 80х. Я говорю лишь о том что за одну и ту же цену классику можно найти в более хорошем состоянии чем переднеприводную. А это для новичка, а мы говорим о таких машинах, куда важнее престижа и понтов. Опять это моё мнение и если оно не совпадает с Вашим это тоже норма.

Мегавольт., Ваше мнение, это Ваше мнение. На него никто не покушается А с чего Вы взяли, что бу иномарка, которая дороже классики, это понты?

Straga написал:
А с чего Вы взяли, что бу иномарка, которая дороже классики, это понты?

ни с чего. Я говорю о машинах по одинаковой цене. К примеру у Вас бюджет 100 тыс. Вот исходя из этой суммы посмотрите что предлагают. Я за пару мин нашёл 2 классики 08 и 09 года с пробегом до 100 (ну не факт что реальный конечно), А вот передний привод не моложе 04го. Иномарки после 00 это в основном "матузя", остальные ещё из 90х. так что если не понты взять, вместо свежей классики, "бумер родом из начала 90х. И не надо мне рассказывать про ..." да у них кузов крепче, они удобнее.... и дт" Всё это уже обсуждалось.

Straga написал:
Ваше мнение, это Ваше мнение. На него никто не покушается

ну это в принципе бесполезно просто у разных людей разные мнения и их точке зрения тоже есть своя логика и по своему они правы.

ТС специалист по интернету.
Все мнения кроме его личного не правильные.
т.е люди имеющие реальный опыт это пшик.
Яндекс это круто.
Сказал Яндекс ЭУР и клиренс 117 мм. Значит так и есть.
Тема порожняк полный. Ни о чем. Из пустого в порожнее переливать можно годами одно и тоже.

Классика нормальная дешевая машина.
Я ездил на четверке пару лет. В 20 лет у меня не было денег на лучшую машину. Взять было не у кого.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Мегавольт. написал:

Straga написал:
А с чего Вы взяли, что бу иномарка, которая дороже классики, это понты?

ни с чего. Я говорю о машинах по одинаковой цене. К примеру у Вас бюджет 100 тыс. Вот исходя из этой суммы посмотрите что предлагают. Я за пару мин нашёл 2 классики 08 и 09 года с пробегом до 100 (ну не факт что реальный конечно), А вот передний привод не моложе 04го. Иномарки после 00 это в основном "матузя", остальные ещё из 90х. так что если не понты взять, вместо свежей классики, "бумер родом из начала 90х. И не надо мне рассказывать про ..." да у них кузов крепче, они удобнее.... и дт" Всё это уже обсуждалось.

Straga написал:
Ваше мнение, это Ваше мнение. На него никто не покушается

ну это в принципе бесполезно просто у разных людей разные мнения и их точке зрения тоже есть своя логика и по своему они правы.

Мегавольт., Совсем старые машины в хорошем состоянии, это редкость. Бумер из 90 не надо. Лучше за 100 000 ничего не брать. А найти денег и взять хотя бы за 200 тот же акцент. Да, пробег будет чуть больше 100. Но он выигрывает по всем параметрам, даже по расходникам он не дороже.
А насчёт Вашего мнения, я же говорю, я ничего не имею против вашей точки зрения. Для того и разговариваем, подкрепляя аргументами свою точку зрения.

Straga написал:
Лучше за 100 000 ничего не брать. А найти денег и взять хотя бы за 200

не могу согласиться с этим. найти? где? Для многих и 100 тыс где то взять надо. Если бы деньги как грибы, не ленись в лес сходи и набери... А ездить надо здесь и сейчас. К тому же машина в данном случае может ещё и стать источником дохода. Я не говорю про таксование. Просто мобильность, человеку с руками и мозгами, поможет охватить больше заказчиков и заработать на более новую машину.

Straga написал:
Совсем старые машины в хорошем состоянии, это редкость.

так я про это и говорю. поэтому при равнопрочих условиях лучше взять более свежую классику чем более старую 10ку или инку.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Мегавольт. написал:
не могу согласиться с этим. найти? где? Для многих и 100 тыс где то взять надо.

Это похоже на то, типа лучше купить, хоть что-то, чем вообще без машины. Такие вложения не всегда оправданы.

Straga написал:
Это похоже на то, типа лучше купить, хоть что-то, чем вообще без машины. Такие вложения не всегда оправданы.

похоже, что мы с Вами живём в разных мирах и разговариваем на разных языках. такая трата времени на переливание из пустого в порожнее, вот что не оправдано.

Straga написал:
похоже на то, типа лучше купить, хоть что-то, чем вообще без машины.

так похоже для тех кто на лексусах ездит, относительно тех что на логанах у них "под колёсами" путаются. А для кого то и 7ка машина. А на счёт оправданы или нет я Вам тоже уже писал.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Мегавольт. написал:

Straga написал:
Это похоже на то, типа лучше купить, хоть что-то, чем вообще без машины. Такие вложения не всегда оправданы.

похоже, что мы с Вами живём в разных мирах и разговариваем на разных языках. такая трата времени на переливание из пустого в порожнее, вот что не оправдано.

Straga написал:
похоже на то, типа лучше купить, хоть что-то, чем вообще без машины.

так похоже для тех кто на лексусах ездит, относительно тех что на логанах у них "под колёсами" путаются. А для кого то и 7ка машина. А на счёт оправданы или нет я Вам тоже уже писал.

Мегавольт., Вы сами говорили, что каждый имеет право на своё корректное, аргументированное мнение. Я задавал конкретный вопрос или Вы из тех, которые прочли пару новых сообщений и решили высказать мнение?

Регистрация: 28.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 71

newsolutions написал:
Что значит без какой либо безопасности?
Классика это железная прочная машина. Нет областей деформаций для смягчения удара и т.п.
Четверка моя помниться бочину одному товарищу замяла не по детски. От зада до переда.
На четверке крыло вмялось только, рехтанул его рейкой и молотком изнутри.
Подушки безопасности нет конечно. Ремень пристегивайте и подголовники поднимайте.
Если вы на современной микролитражке А класса попадете в серьезную аварию её сомнет как консервную банку. И подушка не поможет.
Спасатели потом разделят водителя и машину из общей каши
Прочное железо лучше подушки спасет при аварии.

newsolutions, Вы шутите, да?
Если нет, то:
1) прочность железной классики вы сильно переоценили - тому подтверждение краш тесты ( на ютьюбе можно насмотреть) + лично видел много жигулей после дтп
2) если следовать вашей логике про " прочное железо " и отсутствие зон деформации , то возьмите большой сейф, обварите его для пущей прочности листом стали 3-4 см толщины, затащите его на крышу хотя бы девятиэтажки, залезайте в него , и попросите что бы его столкнули вниз. Если вы не ошиблись в своём утверждении - то спокойно покините упавший сейф без единой царапины)

анекдот:

  • .... сила удара при дтп гасится за счёт деформации кузова иномарки...
  • ААаа.. как же на русских машинах?
  • да всё точно так же! За счёт деформации кузова иномарки.

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 35

Самое то для покупки новичку - это Daewoo Nexia, лучше в старом кузове. Проверено на себе. Хотя ВАЗ 2019 - тоже ни чего.
1) они ржавые и их не жалко;
2) за счёт деформации ржавых конструкций водитель чувствует себя при ударе как обвешанный подушками;
3) сломается можно бросить на дороге. Потом подъехать со специалистом и отремонтировать. В этом отношении Daewoo Nexia лучше - на неё меньше позарятся посторонние;
4) цена вопроса от 25 - 70 тыс. руб. При этом приобретаются все навыки: вождения, ремонта, оформления ДТП, эвакуации. Зато через год такой езды или не променяешь эту машину ни на что или будешь уверен в своём выборе.
Повторюсь - проверено на себе. За неделю с момента приобретения авто - 7 аварий. Одна авария с эвакуацией (почти) - оторвало рулевую тягу. Доехал 100 км без неё (на поворотах останавливался и поворачивал колесо вручную). Зато теперь, по прошествии 7 лет не одной аварии (тфу-тфу-тфу) и моя Нексия стоит около подъезда в качестве разъездной тачки (до гаража доехать).

Engine er написал:

newsolutions написал:
Что значит без какой либо безопасности?
Классика это железная прочная машина. Нет областей деформаций для смягчения удара и т.п.
Четверка моя помниться бочину одному товарищу замяла не по детски. От зада до переда.
На четверке крыло вмялось только, рехтанул его рейкой и молотком изнутри.
Подушки безопасности нет конечно. Ремень пристегивайте и подголовники поднимайте.
Если вы на современной микролитражке А класса попадете в серьезную аварию её сомнет как консервную банку. И подушка не поможет.
Спасатели потом разделят водителя и машину из общей каши
Прочное железо лучше подушки спасет при аварии.

newsolutions, Вы шутите, да?
Если нет, то:
1) прочность железной классики вы сильно переоценили - тому подтверждение краш тесты ( на ютьюбе можно насмотреть) + лично видел много жигулей после дтп
2) если следовать вашей логике про " прочное железо " и отсутствие зон деформации , то возьмите большой сейф, обварите его для пущей прочности листом стали 3-4 см толщины, затащите его на крышу хотя бы девятиэтажки, залезайте в него , и попросите что бы его столкнули вниз. Если вы не ошиблись в своём утверждении - то спокойно покините упавший сейф без единой царапины)

Engine er,
На Ютубе можно много чего посмотреть.
Я ничего не переоценил. ЖЕлезо гнется на другой машине, а не на вашей.
Я лично попадал на четверке в ДТП пару раз. Один раз въехал в дерево.
Ремень держит нормально.
Не нужно следовать моей логике. Нужно иметь собственный опыт в любом деле, а не опираться на ютуб.
Краш тесты это хорошо.
Только если вы едите на Матизе или Гетсе и вас сносит самосвал. То хоронить будет нечего. Может фрагменты какие то отколупают спасатели.
Достаточно большие и жесткие машины в такой же ситуации спасут вас. ПУсть с переломами, но останетесь живы. Как то так.
Вообще выбирать машину из результатов краш тестов не правильно ИМХО.
Что ж рассчитывать при выборе машины, что в лобовое с кем то сойдетесь?
Ездите нормально и не нужны вам результаты краш тестов.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

newsolutions написал:
Достаточно большие и жесткие машины в такой же ситуации спасут вас.

Чаще смотрите записи видеорегистраторов. Бывает и матиз отскакивает как мячик, а тундру разносит вдребезги (в прямом смысле).

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

PawelRussia написал:
Самое то для покупки новичку - это Daewoo Nexia, лучше в старом кузове. Проверено на себе. Хотя ВАЗ 2019 - тоже ни чего.
1) они ржавые и их не жалко;
2) за счёт деформации ржавых конструкций водитель чувствует себя при ударе как обвешанный подушками;
3) сломается можно бросить на дороге. Потом подъехать со специалистом и отремонтировать. В этом отношении Daewoo Nexia лучше - на неё меньше позарятся посторонние;
4) цена вопроса от 25 - 70 тыс. руб. При этом приобретаются все навыки: вождения, ремонта, оформления ДТП, эвакуации. Зато через год такой езды или не променяешь эту машину ни на что или будешь уверен в своём выборе.
Повторюсь - проверено на себе. За неделю с момента приобретения авто - 7 аварий. Одна авария с эвакуацией (почти) - оторвало рулевую тягу. Доехал 100 км без неё (на поворотах останавливался и поворачивал колесо вручную). Зато теперь, по прошествии 7 лет не одной аварии (тфу-тфу-тфу) и моя Нексия стоит около подъезда в качестве разъездной тачки (до гаража доехать).

PawelRussia, Хорошая шутка!

И я все же за безопасность, по мне так вообще стремно садиться в старье...все же свое здоровье оно дороже!)

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 35

Variaro,

Variaro написал:
И я все же за безопасность, по мне так вообще стремно садиться в старье...все же свое здоровье оно дороже!)

Variaro, а переплачивать 70% не стрём?

Variaro написал:
И я все же за безопасность, по мне так вообще стремно садиться в старье...все же свое здоровье оно дороже!)

Variaro,
Здоровье дороже конечно.
Тогда брать с 8-мью подушками.
Вольво новый.
Ездите нормально, и не будет проблем.
Предугадывайте ситуации. Пропускайте дураков и тп.
П.с. Жена футболиста Малафеева, как известно, разбилась насмерть на Бентли, обложенным подушками со всех сторон.
Здравый смысл и опыт помогут быстрее, чем подушки безопасности.