Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#240035

Очень хочется получить единый кусок линолиума на прихожую-коридор-кухню. Расстелить и вырезать негде, так что приходится при укладке все-таки резать.

Рабочие мои говорят, что существует специальная "линолиумная сварка" - некий клей, растворяющий линолиум и "сваривающий" стыки. Подскажите, плиз, о чем идет речь (как оно точно называется)?

Вопрос "а что это такое" снят.

Если есть рекомендации о том, какую из продающихся покупать и по тонкостям использования, буду благодарен.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Так и называется - "холодная сварка для линолеума". Во всяком случае меня в магазине по этой кодовой фразе понимали сразу. Всех тонкостей не знаю. Главное - точно пригнать края на стыке листов. Для этого их кладут с нахлестом и прорезают под линейку одновременно. После удаления обрезков стык совпадает практически идеально.
И еще, мне в магазине порекомендовали приклеить края стыкуемых листов на двусторонний скотч к основе. Как я понял - чтобы эта самая сварка не затекла дальше, чем надо. Еще не желательно попадание ее на поверность. У меня рисунок не проело, но под определенным углом видно по блику света, где ее было больше, чем надо.

Уже 2 раза склеивал снизу линолиум с помощью тряпки, намазанной клеем. Под тряпку - пленку, чтобы не липло к полу.
В одной квартире продержалось лет 5 (потом съехал :-) ), в другой - уже пару лет держится.
Правда, швы не очень длинные - в пределах метра.