Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2007 Владивосток Сообщений: 10
#4523389

Есть капитальный гараж. Довольно сырой, ввиду особенности конструкции, т.к. прилегает к скале, толком не винтелировался. Долго стоял без дела. Заехал туда зимой. На удивление обычной плесени не было, за исключением пары мелких очажков. Грунтовкой антигрибковой покрыл все на всякий случай.Наладил вентиляцию. Да и влажность зимой упала. Однако на некоторых частях, где бетон не покрыт краской, с наступлением холодов начал расти какой-то БЕЛЫЙ СНЕГ. Я сначала думал это иней или что-то подобное.

Но как оказалось, это совсем не снег. В руках не тает. Просто лекго опадает, руками разминается в какую-то мучную субстанцию. Если помять ее еще, то на пальцах получается что-то маслянистое... Если пожечь горелкой, то сгорает, правда без особой охоты, остается что-то типа пыли.

Я знаю обычную черную плесень, которая бывает во влажных помещениях. Но это не оно. Знаю белую, которая на органике растет, на хлебе например, или на дереве может появиться... Но эта штука дерево не трогает, а прям прям на бетоне вылезает, пушится, переливается. Больше похажа именно на кристалические структуры, которые например намерзают. Но такая очень нежная, как пушок. Шапка достигает ширины 3 см, в некоторых местах.

Фото прилагаю.

В общем помогите определить, что это - плесень, высолы или новая форма жизни?

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

плесень = грибы = фунги
те фунгициды в помощь, основной фунгицид - отсутствие влажности и наличие естественного УФ излучения (естественно)
соответственно способы борьбы - вентиляция и облучение, мб и с помощью соотв ламп..... у вас не самый страшный вариант, хоть и конкретно не детектируется по фото, самое страшное - чёрная плесень (и самая ядовитая)

источник: не миколог, но наслышан... иногда дешевле сжечь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vvladq написал :
не миколог, но наслышан...

А жаль.

Без анализа точно определить не получится. Грибы они такие, хитрые и сложные.