Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#4527999

MINik написал :
Не пугайте , можно и на металлическую трубу нарваться что потечет через 2 недели как у меня...

Сталь/медь/нержавейка скорее "заплачет", чем рванёт. А при 118градусах и 5 атм почти любому ПП кирдык с разрывом/потопом/ожогами - почти мгновенно, без предупреждения.
А ПП разный бывает: смотрите фото - выбирайте на вкус:


Mazayac написал :
Нечего делать полипропилену в ЦО.

+100

Mazayac написал :
Нечего делать полипропилену в ЦО.

Mazayac, Никто не услышит.Грустно,блин.

Нечего делать полипропилену в ЦО.

RaaV написал :
Подача нижняя,





В общих чертах.

Prok12 написал :
Так вот тут всё подробненько для любителей полипропилена

Не пугайте , можно и на металлическую трубу нарваться что потечет через 2 недели как у меня... а полипропилен надо «путёвый» покупать тогда не будет таких статей

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

RaaV написал :
Какой самый большой диаметр полипропиленовой трубы можно применить, если сейчас к батарее идут трубы 3/4"?

Так вот тут всё подробненько для любителей полипропилена (особенно - на отоплении) уже написано:

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

RaaV написал :
Возможен ли вариант, что в какой-то комнате подача будет наоборот?

Да, очень возможен. Один стояк - подача, по нему вода движется снизу-вверх. А в другой комнате будет его обратка, т.е. направление воды уже нормальное - сверху-вниз.
Диагональ с "перепутыванием" нужна будет только на стоянке подачи, чтобы вода заходила в радиатор сверху.
На стоянке обратки можно обычное боковое подключение, а можно и диагональ, но уже без "перепутывания". Если батарея более 10 секций, то только диагональ.

Обязательно выясните направление воды в каждом стояке.

возможен, если по одному стояку прямая подача а по второму обратка (надо знать скаки трубная у вас система) или посмотреть на верхнем этаже у соседей как соединяются батареи.

Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77

Возможен ли вариант, что в какой-то комнате подача будет наоборот?

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

RaaV написал :
Смущает меня соединение американка: стык в стык полипропилен и металлл через резинковую прокладку, не отвалится ли бортик на полипропилене

И правильно, что смущает, ибо действительно гoвно.
В Вашей ситуации необходима диагональ, чтобы подача была в верхний коллектор батареи. Для этого понадобится 1 прямой кран с американкой (рекомендую Бугатти арт. 322), 1 угловой с американкой (рекомендую Бугатти арт.594) и две полипропиленовые муфты с наружней резьбой 3/4". Перечислил детали, которые нужны непосредственно для подсоединения батареи к трубе, остальные детали - на месте разберётесь.
По поводу ПП-кранов - однозначно НЕТ.

Да и вообще, полипропилен на центральное отопление не советую ставить. Лучше металл.

Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77

В 12-ти этажной "чешке" в 2-ух комнатной квартире хочу поменять батареи-гармошки (байпаса нет) на биметаллические (алюминиевые). Стояки попрятаны в стены строителями, в стене между комнатами и в стене между комнатой и кухней есть, видимо, даже целая батарея, так как квадратный участок, примерно, 1х1 метр в стене теплый . Ну сейчас холодный .
Какие применять краны и американки - металлические или полипропиленовые? Если существует стандартный набор фитингов для такой работы подскажите, пожалуйста? Смущает меня соединение американка: стык в стык полипропилен и металлл через резинковую прокладку, не отвалится ли бортик на полипропилене
Какой самый большой диаметр полипропиленовой трубы можно применить, если сейчас к батарее идут трубы 3/4"?

Подача нижняя, то есть подключение нужно перепутывать. Вопрос: что лучше с точки зрения тепла - перепутывать до батареи и подключать сбоку или сделать диагональное подключение (с подачей сверху)?