Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4527031

Всем здравствовать! Вот начал я делать теплицу из оконных рам (их просто груда лежала на участке) и столкнулся с проблемами. Итак. Основа теплицы - это 4 столба(100мм на 150мм), закопанных в землю на 60см, над землей 2м. Столбы просмолены, а закопанная часть еще и густо смазана солидолом. К этим столбам по периметру прикрепил внизу доски толщиной 4см.
На эти доски устанавливал рамы, они крепятся к столбам с помощью уголков, больш ие с помощью только саморезов.
Задняя стенка:1й ряд две двери: одна 1.7м на 0.7м и вторая 2м на 0.7м; 2й ряд 10 штук узких оконных рам 0.4м на 0.87м
Левая стенка:3 рамы 1м на 1,4м; 1 рама 0,8м на1,4м и 3 рамы 0,4м на 1,4м.
Вот перед установкой правой стенки возник вопрос. Как сделать так чтоб стенки не шатались? Если в центре рукой надавить , то левая стена прогибается на 20см, задняя стенка прогибается на 10см.

Верх рам еще не скреплял.
Размер теплицы : ширна 3.7м, длдина 5м, высота 2м.

Фото того, что уже сделал

Ко всем с уважением.

У вас стоят две доски на ребро, отсюда хорошая жесткость по вертикали, но слабая по горизонту. Прибейте доску или брусок (пол доски), к ним но уже плашмя к нижней доске. И лаги по всему верху.

Ruslan_2005; Лаги по верху буть тоже плашмя, усиливая горизотальную жесткость?

Нет лаги на ребро и пару поперечных связей для устранения поперечного гулянья. Плашмя они бесполезны.

Ruslan_2005; Если я правильно понял, то поверх рам надо прибить лаги, поставленные на ребро. Так?
Поперечная связь - это чем-либо скрепить две противоположные стенки или что-то иное?

Я так себе это представляю:

Все как для обычной крыши, разницы особой нет. Количество поперечин и шаг брать учитывая имеющиеся материалы и необходимую достаточность. Если высота маловато можно поднять, если делать стропила и лаги не в виде треугольника, а в виде буквы А.

Естественно еще много зависит от крыши, стропил и ее наполнения.

А у меня на даче комбинированная теплица, боковины обычные плёночные, а вход и выход из старых, оконных рам. Отлично, но всё-таки в будущем планирую сделать полностью из стекла.

делали примерно так же, но с фундаментом из шпал
прекрасно стоит

У родителей тоже из рам, уже лет 8 точно стоит теплица. Но отец ее покрасил, так что прям красивая тепличка.

как с обычными окнами.