Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4528616

В ванной на полу 2 слоя плитки. Сверху - обычная советская глазурованная напольная плитка. А под ней - коричневая керамическая плитка, которая была положена то-ли строителями, то-ли производителями сантехкабины. Очень прочная. Верхний слой лежит не на клею, а на обычном цементно-песчаном растворе. Верхний слой буду сбивать, нижний - скорее всего нет. Наверняка возникнет необходимость подровнять пол перед укладкой новой плитки (убрать ямы/бугры и приблизить к горизонту). Чем? Нужен материал с толщиной от 0 до 20-30 мм, чтобы прилип к нижней плитке, чтобы годился для условий ванной.
В качестве запасного варианта держу протяжку плиточным клеем (Кнауф Флизен или Флекс). Однажды так делал, но там была новостройка и черновая стяжка, а не старая плитка с непонятными свойствами...

Попробуйте цементный наливной пол.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

bvn-2005 написал :
Нужен материал с толщиной от 0 до 20-30 мм, чтобы прилип к нижней плитке, чтобы годился для условий ванной.

Хорошая грунтовка. Затем наливной для сложных оснований с хорошей адгезией. В идеале для старой плитки:

Prok12 написал :
Хорошая грунтовка

СТ-17 пойдет?

Prok12 написал :
В идеале для старой плитки

Эх, сомневаюсь, что такое найду...

CT-17 - хорошая грунтовка, но по личным ощещениям грунтовка от knauf тифенгрунд получше будет.
В некоторых местах ее капли с плитки отмыть удавалось с очень большим трудом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

bvn-2005 написал :
СТ-17 пойдет?

Вполне.

bvn-2005 написал :
Эх, сомневаюсь, что такое найду...

Да, в Туле можете и не найти. Может у Форбо аналог есть?

bvn-2005 написал :
Эх, сомневаюсь, что такое найду...

А чем не устраивает

ООО «Современные отделочные материалы»
300041, г. Тула, ул. 1-я Хомутовка, 38-а
тел. (4872) 377-447, 377-227

(взято из списка дилеров, там же, по ссылке)

bvn-2005,

bvn-2005 написал :
0 до 20-30 мм,

Тонкий слой клея допускающего укладку по старой плитке (К-80, и др) в качестве адгезионного слоя. Потом ремсоставом или полимерной цпс зашпатлевать, ну или клеем протянуть, если глубоких мест 20-30мм немного.

Prok12 написал :
-Хорошая грунтовка.
=СТ-17 пойдет?
-Вполне.

Объясните мне каким боком грунтовка ГЛУБОКОГО проникновения применяется по НЕВПИТЫВАЮЩЕЙ плитке?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
Тонкий слой клея допускающего укладку по старой плитке (К-80, и др) в качестве адгезионного слоя.

K-80 от поверхности плитки отлетает "на ура" - проверял.

BV написал :
ну или клеем протянуть, если глубоких мест 20-30мм немного.

Вот этого не надо - иначе с толстым слоем клея "в качестве шпаклёвки" получим такое:
Клей без плитки при толстом слое даёт заметную усадку, трещины почти всегда.

BV написал :
Объясните мне каким боком грунтовка ГЛУБОКОГО проникновения применяется по НЕВПИТЫВАЮЩЕЙ плитке?

С этим согласен: можно использовать и грунтовки НЕ глубокого проникновения, лишь бы хорошая адгезия была.

то, что сделать предварительно слоем клея, а потом после схватывания, загрунтовать и повторно нанести уже под гребенку, запросто сработает.
ведь ровняют и стены большие перепады. конечно это не совсем удобно, потому, что нормальный ПК липкий как паршивец и тянется за правилом.

что касается СТ 17 согласен
Prok12,
BV,
в применении на грунтовке ведь написано, вот после такой грунтовки (я не к тому что плохая, я к тому, что грунтовки для впитывающих оснований, должны применяться на витывающие основания).

имхо проще да и дешевле выйдет купить 2-3 мешка нивелирующей массы и сделать идеальный по горизонту и ровности пол, потом под шпатель одно удовольствие укладывать плитку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

gans gr написал :
имхо проще да и дешевле выйдет купить 2-3 мешка нивелирующей массы и сделать идеальный по горизонту и ровности пол, потом под шпатель одно удовольствие укладывать плитку.

Посоветуйте ТС - какой: потому как упомянутый Ветонит-4310 он не факт что в Туле найдёт

Prok12 написал :
Посоветуйте ТС - какой: потому как упомянутый Ветонит-4310 он не факт что в Туле найдёт


Форбо 976 в "красивом доме" вроде всегда есть.

Prok12 написал :
K-80 от поверхности плитки отлетает "на ура" - проверял.

Там не глазурованная плитка.
Ну не знаю, К-80 от пластикового ведра, и от нерж шпателя замучаешься отчищать , от плитки ляпухи тоже не сразу отлетают.

Prok12 написал :
Вот этого не надо - иначе с толстым слоем клея "в качестве шпаклёвки" получим такое:

Это когда сверху плитка - совсем другая тема...
А так - ну даст он немного усадки и что? Ну будет пара волосяных трещин....

gans gr написал :
что касается СТ 17 согласен
Prok12,
BV,
в применении на грунтовке ведь написано, вот после такой грунтовки (я не к тому что плохая, я к тому, что грунтовки для впитывающих оснований, должны применяться на витывающие основания).

Юр, вот тут твою мысль не понял. Итого - СТ-17 по плитке да или нет?
ИМХО, нужна адгезионная грунтовка или влагостойкий бетонконтакт - Эскаро, Плитонит.

gans gr написал :
имхо проще да и дешевле выйдет купить 2-3 мешка нивелирующей массы и сделать идеальный по горизонту и ровности пол, потом под шпатель одно удовольствие укладывать плитку.

Я не понимаю, откуда у автора возьмутся ямы в 20...30 мм если он оставит родную плиточку?

Prok12 написал :
можно использовать и грунтовки НЕ глубокого проникновения,

нужно?

BV, Володя я подписался под твоей мыслью
СТ 17 не правильно на не впитывающие основания применять.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
Я не понимаю, откуда у автора возьмутся ямы в 20...30 мм если он оставит родную плиточку?

Он похоже хочет уровень приподнять

Prok12 написал :
Он похоже хочет уровень приподнять

ИМХО, 20-30 мм погоды не сделают, а от воды в коридоре спасут....

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

если плитка метлахская то грунтовка может и не нужна.достаточно как сказано выше обмазать плиточным клеем

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
ИМХО, 20-30 мм погоды не сделают, а от воды в коридоре спасут....

Спотыкаться при выходе не хочется...

gans gr написал :
Форбо 976 в "красивом доме" вроде всегда есть

Да, по Вашей же наводке уже однажды пользовался этой смесью и этим поставщиком. Вполне успешно. Но там основание было - обычная стяжка. А тут эта плитка...

bvn-2005, Да вариантов-то куча.Не заморачивайтесь.Делайте чем подешевле.Самое главное плитку отмыть как следует.Потом поверх плиточный клей.Можно сразу толстым слоем.
Можно примазать в качестве сцепляющего слоя,а сверху наливайку.Я бы "Старатели быстротвердеющий" налил.Правда маяки надо.

bvn-2005 написал :
Да, по Вашей же наводке уже однажды пользовался этой смесью и этим поставщиком. Вполне успешно. Но там основание было - обычная стяжка. А тут эта плитка...

не важно какое основание , все дело в грунтовке. тут "консилиум" постановил, надо адгезионную грунтовку (ГГП в топку), можно БК.
а что касается оснований, то нивелирками выравнивают металл на кораблях, нефтедобывающих платформах (внутренние помещения и жилые зоны).
а это круче чем плитка, т.к. на металлы ТОЛЬКО не содержащие воду грунтовки.

mihamaster, Миша привет, прикольно написал, как это не заморачиваться? тут уже и ссылка есть, к чему приводит эти не заморачивайтесь.
в теме про стяжки, отписалась дивчина, она (женщина) сама выравнивали ванную, вылила три замеса и даже не раскатывала валиком.
цена вопроса примерно 1- 1,5 тыров.

интересно сколько сэкономил этот человек ?

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Делала у мамы в санузле ремонт. Плитка на полу была метлахская, она очень даже впитывающее основание. Обработала грунтовкой СТ-17 2 раза, просушила и сверху Форбо ( было уже год как просрочено). И вот оно счастье , в 17 -00 залила, уехали в баню, приехали поставила унитаз.

margo213, привет вам!
про вас и рассказывал, что у вас не вызвало сложностей выравнивание.

Профан27 написал :
А чем не устраивает

ООО «Современные отделочные материалы»
300041, г. Тула, ул. 1-я Хомутовка, 38-а

Знаю я эту Хомутовку. Как и предполагал, нету у них Ветонита ("под заказ надо узнавать..."). Предложили Ceresit CN 175.

gans gr написал :
Форбо 976 в "красивом доме" вроде всегда есть

Обещали узнать, есть ли на складе...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

bvn-2005 написал :
Предложили Ceresit CN 175.

Не впечатляет как то:
"Для ...изготовления стяжек и ремонта дефектов оснований пола (трещин, выбоин и т.д.) в сухих помещениях с невысокими механическими нагрузками (жилых, бытовых, административных и т.п.)."

Prok12 написал :
Не впечатляет как то:

Да вот и меня не впечатлило... Кстати, так и не понял, эта смесь на цементной основе или на гипсовой?

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

gans gr написал :
margo213, привет вам!
про вас и рассказывал, что у вас не вызвало сложностей выравнивание.

Привет! Ни каких сложностей..все просто, но нужно соблюдать инструкцию..

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

margo213 написал :
Привет! Ни каких сложностей..все просто, но нужно соблюдать инструкцию..

gans gr написал :
все дело в грунтовке

Да, с грунтовкой вопрос остался открытым...
Сейчас снял верхний слой плитки. Тяжело далась первая плитка, а когда получилось ударить под слой - пол поднялся практически одним пластом. При ближайшем рассмотрении нижняя керамическая плитка - основание невпитывающее, пролитая вода стоит лужицей. При этом, плитка занимает 2/3 площади. А под самой ванной вровень с плиткой залит то-ли цементный раствор, то-ли бетон. Вот он слегка впитывает.
Ну и чем это все грунтовать?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

bvn-2005 написал :
Да, с грунтовкой вопрос остался открытым...
Сейчас снял верхний слой плитки. Тяжело далась первая плитка, а когда получилось ударить под слой - пол поднялся практически одним пластом. При ближайшем рассмотрении нижняя керамическая плитка - основание невпитывающее, пролитая вода стоит лужицей. При этом, плитка занимает 2/3 площади. А под самой ванной вровень с плиткой залит то-ли цементный раствор, то-ли бетон. Вот он слегка впитывает.
Ну и чем это все грунтовать?

Энштейн по -моему просил рычаг.что бы мир перевернуть???..Очень боюсь .что опять разговор зайдёт о БК..Как вы думаете .если целый дом подходящей монтировкой поддеть.тронется с места.али нет????