Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4529564

Добрый день, уважаемые мастера.

В строительно-ремонтных делах я можно сказать новичек, из опыта строительства своими руками сделана только деревянная беседка 3х6, да пройден ремонт в квартире 90м, но там бригада работала.
Поэтому прошу помочь разобраться в нескольких вопросах.
Планирую проект 1-этажного кирпичного помещения на дачном участке, ориентировочные размеры 4х8 м, высота кладки 2.3-2.5м, назначение - установка теннисного стола, чтобы теплые летние вечера проводить за этой приятной игрой
Сразу оговорюсь, что проект предполагается делать своими руками на выходных, праздниках и в отпусках.
Почитав и посмотрев, что на эту тему есть в интернете, в первом приближении пришел к следующей схеме:
1) Мелкозаглубленный ленточный фундамент
2) Стены - кирпичная кладка с широкими оконными проемами
3) Максимально дешевые однокамерные окна
4) Пол из половой доски
5) Крыша: поверх кирпичной кладки положить каркас из бруса 100х100 и сделать дву- либо четырехскатную крышу, опыт с беседкой уже имеется.
Требования к строению по тепло- шумоизоляции низкие, главное, чтобы внутри не гулял ветер и через крышу не лилась вода.
Хочется, чтобы красиво выглядело (поэтому выбрал кирпич), и подольше простояло

Неразрешенных для себя вопросов довольно много:
1) Можно ли выполнить всю кладку в пол кирпича? Будет ли при этом конструкция достаточно надежная, не развалиться ли через год-два?
2) Можно ли выполнить всю кладку только из облицовочного кирпича, полость 35-40%?
3) Если можно в пол кирпича, какую следует закладывать минимальную ширину фундамента? Заподлицо со стеной 120 наверное это слишком мало? На какую цифру ориентироваться? 200, 250, 300? Какую высоту фундамента лучше выбрать для такой, в общем-то небольшой, нагрузки? 300, 400, 500?
4) Как выбрать максимально дешевые окна? Я так понимаю деревянные дешевле, требования к ним минимальны, по сути просто отгородиться от ветра, чтобы не гулял внутри. Но при этом хочется впустить внутрь максимум света. Набросал проект, окна получаются 200х150, я так понимаю деревянных ввиду низкой несущей способности в таких размерах не делают?
5) По полу, если фундамент делать не заподлицо со стеной, ситуация вроде бы ясна: облицовочный кирпич выкладывать по наружней стороне фундамента, а на внутреннюю часть, выступающую из-под облицовки, положить направляющие лаги и по ним настелить пол. Но не уверен в выбранном материале, боюсь что половая доска после зимы может поплыть, тогда стоящий на полу теннисный стол неизбежно потеряет горизонталь...
6) Организация в кладке оконных и дверного проема, но это скорее вопрос не для форума, надо еще почитать профильных сайтов на тему кладки, думаю разберусь.
7) Адекватна ли предложенная реализация крыши? Просто положить брус недостаточно, как его закрепить к кирпичу?

Буду очень благодарен за внимание к теме и ответы/советы по теме.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сделайте каркасник и будет вам счастие.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

dreamling, в пол кирпича хлипко будет-можно углы сделать в кирпич.облицовочный кирпич слабенький в плане нагрузки на него ,полнотелый надо бы,.По фундаменту-под углы бурки на глубину промерзания.между ними ростверк 200 на 3оо с армированием.по полам-если экономить на тумбах подпорных.то на лаги,что нибудь серьёзное надо.по крыше-мауэрлат к стенам крепить обязательно например на замоноличеные в кладку шпильки или проволоку причем обязательно стянуть длинные стороны между собой балками-они же потом послужат основой перекрытия

Только по одному пункту 5 пара слов:
Игра в теннис сопряжена с энергичными движениями, прыжками, топаньем. Если выбрать вариант пола на лагах, то делать его надо будет очень тщательно и капитально, иначе будет расшатываться и скрипеть.
Надежнее в этой ситуации хорошая стяжка по грунту. Но тоже есть сомнение: после зимы пол будет холодный, и прогреваться будет очень долго. Так бывает в начале лета в постройках типа гаражей, складов - легкие стены быстро прогреваются, а пол холоднющий.

Залейте мелкозаглубленную армированную плиту из бетона, поставьте каркасник. Не будет проблем с полом, стены всегда можно утеплить и обшить чем угодно и с кровлей все просто. Для ваших целей хватит. Я себе гараж-сарай так сделал из стального каркаса, а снаружи обшил сам профнастилом. На полу ЭППС, а по нему стяжка. Можно хоть с подогревом сделать, а фасад - обшить панелями под камень или кирпич, если очень захочется. В оконных проемах заложил сотовый поликарбонат. Если надо будет сделать теплым, то утеплю внутренние стойки и добавлю в проем окон еще сотовый поликарбонат.
Плита каждую весну двигается из-за промерзания, но трещин и повреждений нет. Так и двигается вместе с сараем без каких-либо повреждений.

Ну еще про стены:
в полкирпича - чисто по прочности если расситывать - не хлипко, выдержит. Но ведь в кирпиче как: чем тоньше стенка, тем жестче требования к точности кладки, вертикальности, заполнению швов. Толстая кирпичная стена, даже халтурно выложенная, простоит. А тонкую чуть увел в сторону от вертикали, вектор нагрузки отклонился от центра - здраствуйте, трещины! Фундамент под ней чуть деформировался - тоже самое.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Профан27 написал :
в полкирпича - чисто по прочности если расситывать - не хлипко, выдержит.

человек расчитывает на облицовочный?? слабо?Нет?

ТС,
я бы сделал так (но вместо бассейна -теннистый стол)

и дневного света по максимуму, и конструкция ажурная и легкая.
при желании можно 3-4 секции сделать открывающимися (для вентиляции и проветривания).
городить капитальные хоз.постройки из кирпича -замашки царственных особ. сегодня они неактуальны
павильон в усадьбе Голициных
флигель имения Ганских

..еще, кирпич можно класть на ребро, это особенно удобно если опыта мало..

Можно поставить на забетонированный участок крепкие столбы, и натянуть вокруг ткань. будет, как в палатке, быстро прогреваться термовентилятором. А надоест-так можно открыть, и играть на свежем воздухе.

Чегой-то мне подумалось, что надо еще одно обстоятельство хорошенько обдумать.
Дача... ах, русская дача! Это место, где расслабляются, а то и отбрасываются прочь не только галстуки и ботиночные шнурки. Но также порой нормы приличий и традиционные стереотипы поведения. Зато то, что называется "переоценкой собственных способностей", а также емким словом "понты" - очень разрастается.
К чему это я?
А к тому, что нет ли, уважаемый ТС, среди Ваших родственников и друзей, с которыми Вы разделяете свой дачный досуг, таких, у которых вид 2.5 метровой стенки в ПОЛкирпича вызовет ну непреодлимое желание испытать на ней силу своего удара? Кулаком, пяткой, пятой точкой?
(Говорят, среди английских лордов, отдыхающих в загородном имении, такое просто невозможно себе представить... так ведь далеко нам до лордов-то...).
Уж очень это соблазнительный предмет для рискованных экспериментов в расслабляющей обстановке...
Последствия не буду гипотезировать, сами догадывайтесь.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Что за жесть тут творится

dreamling написал :
Можно ли выполнить всю кладку в пол кирпича?

С такими исходными (размеры строения и большие проемы) нельзя.

dreamling написал :
Можно ли выполнить всю кладку только из облицовочного кирпича

Естественно. Верхний ряд прикрыть растворной стяжкой.

dreamling написал :
Если можно в пол кирпича, какую следует закладывать минимальную ширину фундамента? Заподлицо со стеной 120 наверное это слишком мало? На какую цифру ориентироваться? 200, 250, 300? Какую высоту фундамента лучше выбрать для такой, в общем-то небольшой, нагрузки? 300, 400, 500?

Круто конечно так фундамент выбирать

dreamling написал :
Организация в кладке оконных и дверного проема

Ну, тут все просто. Кладем глухую стену, потом дрелью обсверливаем периметр и выбиваем молотком!

Профан27 написал :
Последствия не буду гипотезировать

пятую точку отобъют, вот и все последствия

dreamling написал :
1) Можно ли выполнить всю кладку в пол кирпича? Будет ли при этом конструкция достаточно надежная, не развалиться ли через год-два?

Нет. Кирпич минимум, полнотелым.

dreamling написал :
2) Можно ли выполнить всю кладку только из облицовочного кирпича, полость 35-40%?

Нет

dreamling написал :
5) По полу, если фундамент делать не заподлицо со стеной, ситуация вроде бы ясна: облицовочный кирпич выкладывать по наружней стороне фундамента, а на внутреннюю часть, выступающую из-под облицовки, положить направляющие лаги и по ним настелить пол. Но не уверен в выбранном материале, боюсь что половая доска после зимы может поплыть, тогда стоящий на полу теннисный стол неизбежно потеряет горизонталь...

Оптимально - доска обрезная 50х100, на ребро

dreamling написал :
6) Организация в кладке оконных и дверного проема, но это скорее вопрос не для форума, надо еще почитать профильных сайтов на тему кладки, думаю разберусь.

Обычная кладка проема с четвертью, верх лицевая перемычка на ряд ниже внутренней перемычки - ни чего сложного.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

IrkAnt написал :
пятую точку отобъют

И что хорошего? Пригласил друга в гости в пинг-понг поиграть... а он пятую точку отбил. Об этом тоже нужно заботиться.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

ussur написал :
облицовочный кирпич слабенький в плане нагрузки на него, полнотелый надо бы

Резон написал :
Нет

Господа, мне крайне интересно, где вы видели полнотелый облицовочный и где вы видели пустотелый не способный держать деревянные перекрытия.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

ТС - Нет на форуме спецов по кап.строительству. Подобные темы обречены на крайне комптентные мнения

IrkAnt написал :
где вы видели полнотелый облицовочный

А что, это разве диковинка?
Ну вот, например, первая строка из списка поиска:

IrkAnt написал :
Господа, мне крайне интересно, где вы видели полнотелый облицовочный и где вы видели пустотелый не способный держать деревянные перекрытия.

Вопрос больше не столько в нагрузке имхо сколько в часто встречающихся случаях его растрескивания от влаги. Первое, что попалось для примера из недавнего, правда там на мой взгляд дело не только в этом, но и эти моменты видны

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

У меня такие фотки тоже есть, с нового дома, года 3 назад построен.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

IrkAnt написал :
Нет на форуме спецов по кап.строительству.

Это не капитальное строительство. Это потенциальный кадавр.
С такими вводными надо всё строить и рассчитывать очень точно. Без опыта - опасно просто. Да и не дёшево.
Сделайте каркасник, и будет вам счастье.

β-тестер МШУ-125/1400

dreamling написал :
1) Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Не советую, фундамент это такая штука на которой лучше не экономить. Советую буронабивные сваи на глубину промерзания грунта (если не ошибаюсь для Москвы 1,4 метра) и небольшой ростверк поверху.

2) Можно ли выполнить всю кладку только из облицовочного кирпича, полость 35-40%?

Вполне возможно, но примерно с шагом в 2 метра, выкладывай столбики из того же кирпича. По поводу прочности, то облицовочный кирпич достаточно прочен (в основном не уступает по прочности) полнотелому, только хрупок. Крыша будет опираться на матки, которые в свою очередь будут опираться на кирпичные столбы. НО, повторюсь, только сделай хороший фундамент. Многие думают, что раз сооружение лёгкое, то можно сделать простенький фундамент. Это ошибка. Наоборот, для неотапливаемого или слабоотапливаемого здания принципиально выдержать глубину промерзания

3) Если можно в пол кирпича, какую следует закладывать минимальную ширину фундамента? Заподлицо со стеной 120 наверное это слишком мало? На какую цифру ориентироваться? 200, 250, 300? Какую высоту фундамента лучше выбрать для такой, в общем-то небольшой, нагрузки? 300, 400, 500?

Сваи сделай 200 мм, а ростверк поверх свай высотой 300 мм, шириной 250 мм ( толщина кирпичный столбов), кроме того на выступающий изнутри ростверк

а на внутреннюю часть, выступающую из-под облицовки, положить направляющие лаги и по ним настелить пол.

Чтобы не боятся того что полы поплывут под каждую лагу ( по середине, ведь края будут опираться на ростверк ) залить по такой же свае.

4) Как выбрать максимально дешевые окна? Я так понимаю деревянные дешевле,

Наоборот пластиковые дешевле.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Профан27 написал :
А что, это разве диковинка?

Да, потому что бессмыслица, разве что палисадники класть Недаром пустотный кирпич называется эффективным.
ПКВ, +1

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

IrkAnt написал :
Господа, мне крайне интересно, где вы видели полнотелый облицовочный и где вы видели пустотелый не способный держать деревянные перекрытия.

а снег?? до 400 кг на метр

IrkAnt написал :
Да, потому что бессмыслица, разве что палисадники класть

Нет, про эффективность, область применения и прочее можно порассуждать. Сейчас речь не об этом.
Вы спросили

IrkAnt написал :
где вы видели полнотелый облицовочный

я Вам показал, где его можно увидеть - это вечером я дома был, поэтому первую попавшуюся ссылку из Интернета показал.
А вот фото, которое я сделал 5 минут назад своим телефоном

То есть констатируем, что увидеть полнотелый облицовочный кирпич вовсе не сложно.
А кто и зачем его применяет - отдельная тема. Я знаю, что покупают его десятками тысяч штук. Используют по прямому назначению - на кладку наружной версты стен.

Благодарю всех за проявленное внимание к теме.

Так как поступило много предложений альтернативных схем, поясню, почему выбран именно кирпич.
Дело в том, что речь идет о новом участке 15 соток, на котором планируется в дальнейшем возвести еще ряд других строений: гараж либо навес на несколько машиномест, беседка с мангалом и жилой дом. На данный момент участок уже обнесен забором из профлиста с возведением нескольких кирпичных столбов в районе калитки и ворот. Хочется, чтобы весь участок в целом выглядел гармонично, поэтому всё вышеописанное планируется строить в основном из кирпича. Рядом находится старый участок, там все сделано под дерево. Это первая и основная причина.
Вторая - ну нравится мне кирпич Хочется освоить технику кладки. Потратить время и деньги на это готов. Кроме того, нет требования сделать всё максимально экономно. Хочется сделать надежное, долговечное, и при этом красивое сооружение. Но при этом переплачивать тоже смысла не вижу, например к окнам требования минимальны, стало быть можно брать самые дешевые.
Поэтому же встает вопрос про стены в пол кирпича. Делать в кирпич обозначает повысить стоимость возведения стен минимум в 2 раза. По возможности хочется этого избежать. Понравился предложенный ПКВ компромиссный вариант, когда основная часть стен делается в пол кирпича, но с определенным интервалом возводятся столбы.

Профан27 написал :
А к тому, что нет ли, уважаемый ТС, среди Ваших родственников и друзей, с которыми Вы разделяете свой дачный досуг, таких, у которых вид 2.5 метровой стенки в ПОЛкирпича вызовет ну непреодлимое желание испытать на ней силу своего удара? Кулаком, пяткой, пятой точкой?

Действительно, отдыхать приезжают наездами до 12-14 человек включая детей в возрасте от 3.5 до 10 лет и взрослых. Но совсем отмороженных, чтобы стены ломали, вроде нету С другой стороны, даже если и появятся, хочется возвести строение, которое хотя бы удар кулака выдержит

IrkAnt написал :
Цитата Сообщение от dreamling Посмотреть сообщение
Если можно в пол кирпича, какую следует закладывать минимальную ширину фундамента? Заподлицо со стеной 120 наверное это слишком мало? На какую цифру ориентироваться? 200, 250, 300? Какую высоту фундамента лучше выбрать для такой, в общем-то небольшой, нагрузки? 300, 400, 500?
Круто конечно так фундамент выбирать

Я понимаю, что по хорошему надо делать точный расчет нагрузки + брать с запасом, составлять проектную документацию, детально всё планировать и затем только делать. Но это сопряжено с большими затратами времени и денег. Да и строение-то простое, это же не трехэтажный дом на 250 квадратов. Полагаю, что определенные вещи можно сделать "на глазок". Поправьте, если ошибаюсь.

Резон написал :
Обычная кладка проема с четвертью, верх лицевая перемычка на ряд ниже внутренней перемычки - ни чего сложного.

Не подскажете, где можно посмотреть наглядный пример такой реализации?

IrkAnt написал :
ТС - Нет на форуме спецов по кап.строительству. Подобные темы обречены на крайне комптентные мнения

В таком случае, возможно, сможете порекомендовать другой ресурс, где более компетентные мнения?

ПКВ написал :
Советую буронабивные сваи на глубину промерзания грунта (если не ошибаюсь для Москвы 1,4 метра) и небольшой ростверк поверху.

Посмотрел про буронабивные сваи. Понял что сложно и дорого. Неужели здесь нельзя обойтись обычным фундаментом на 50-60 см?

ПКВ написал :
Многие думают, что раз сооружение лёгкое, то можно сделать простенький фундамент

Честно говоря, я именно так и размышлял.

ПКВ написал :
Чтобы не боятся того что полы поплывут под каждую лагу ( по середине, ведь края будут опираться на ростверк ) залить по такой же свае.

Боюсь под каждую лагу заливать сваю 200 х 200 это слишком дорого и трудоемко. Хочется какое-то более простое, компромиссное решение.

dreamling написал :
это слишком дорого и трудоемко.

Уважаемый dreamling, а чем тут все участники ветки и занимаются-то? Именно тем, что пытаются Вам объяснить: то, что Вы задумали -

dreamling написал :
это слишком дорого и трудоемко.

Хотите

dreamling написал :
более простое, компромиссное решение.

оно есть - каркасная конструкция.
Раз оно Вас не устраивает по дизайнерским причинам - готовьте деньги, время, и овладевайте мастерством строителя-универсала.

Еще вдруг подумал: освещение же у вас там будет, розеток пара (ну хотя бы музыку включить)? Электропроводку куда будете прятать - полкирпичевые стены штробить?

Резон написал :
Обычная кладка проема с четвертью, верх лицевая перемычка на ряд ниже внутренней перемычки - ни чего сложного.

Как это рализовать, если стена в полкирпича? Чтобы положить ДВЕ перемычки, нужно, чтобы стена была минимум в кирпич.
Какие могут быть четверти в полкирпичовой стенке?

dreamling написал :
Я понимаю, что по хорошему надо делать точный расчет нагрузки + брать с запасом, составлять проектную документацию, детально всё планировать и затем только делать. Но это сопряжено с большими затратами времени и денег.

я думаю, переделка обойдется дороже.

dreamling написал :
Полагаю, что определенные вещи можно сделать "на глазок". Поправьте, если ошибаюсь.

"на глазок" можно клеить обои и красить потолок. несущие -надо считать к своему грунту и нагрузке.

dreamling написал :
Понял что сложно и дорого. Неужели здесь нельзя обойтись обычным фундаментом на 50-60 см?

в некоторых случаях можно. тип фундамента подбирается под грунт и вес строения (давление на грунт). пока Вы пробуете подбирать фундамент под стоимость.

dreamling написал :
Боюсь под каждую лагу заливать сваю 200 х 200 это слишком дорого и трудоемко. Хочется какое-то более простое, компромиссное решение.

не получается для тяжелых кап. строений из кирпича, находить компромиссное решение. против физики не попрешь, это надо учитывать. пока, при планируемых 50см фундамент, +полкирпича стены, вероятность благополучного исхода намного менее 50%.
хотя существует "промежуточный" вариант из газобетона с облицовкой декоративным кирпичом.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Проблема в том, что легкое кирпичное строение на мелкозаглубленном фундаменте на подмосковных глинах будет каждую зиму поднимать и корежить силами морозного пучения. Деревянное каркасное строение легко переживет такие деформации. А вот тонкие кирпичные стенки просто потрескаются.
Если принципиально важно наличие кирпича в экстерьере - попробуйте рассмотреть возможность комбинации кирпичных углов и колонн (всё в 1 кирпич толщиной) и деревянных экранов между ними.

evgenygrig написал :
комбинации кирпичных углов и колонн (всё в 1 кирпич толщиной) и деревянных экранов между ними.

Тоже об этом подумал. А может, и экраны-то не нужны? Столбы, а между ними остекление? Оранжерейка такая? И кирпич налицо, и масса проблем снимается.

Профан27 написал :
Еще вдруг подумал: освещение же у вас там будет, розеток пара (ну хотя бы музыку включить)? Электропроводку куда будете прятать - полкирпичевые стены штробить?

Насчет розеток пока не уверен, но идея хорошая, лишними они точно не будут. Сделать вроде не сложно - либо завести в земле, для этого так понимаю в ленточном фундаменте нужно будет закрепить трубу, чтобы был ввод в помещение. Либо протянуть провод по воздуху. Подвесить удлинитель на 2-3 розетки полагаю не проблема.

Профан27 написал :
Как это рализовать, если стена в полкирпича?

Вот меня беспокоит такой же вопрос.

sanya1965 написал :
"на глазок" можно клеить обои и красить потолок. несущие -надо считать к своему грунту и нагрузке.
Цитата Сообщение от dreamling Посмотреть сообщение
Понял что сложно и дорого. Неужели здесь нельзя обойтись обычным фундаментом на 50-60 см?
в некоторых случаях можно. тип фундамента подбирается под грунт и вес строения (давление на грунт). пока Вы пробуете подбирать фундамент под стоимость.

Послушал ваши рекомендации и по вот такому примеру:

произвел расчет удельной нагрузки на грунт, с учетом снега, полезной нагрузки внутри помещения и т.д. Получилось, для случая стен в пол кирпича, что даже если брать самый мягкий грунт, который выдерживает не более 10 т на м2, то при ширине фундамента 0.2м и глубине 0.5м удельное давление составит 5.5 т на м2, т.е. запас почти двукратный. Все величины брал с запасом.
Объясните, пожалуйста, если не сложно, почему

sanya1965 написал :
пока, при планируемых 50см фундамент, +полкирпича стены, вероятность благополучного исхода намного менее 50%

?