Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176
#4529596

Доброго времени суток!
При сверлении ж/б потолка иногда попадаешь в арматуру на глубине 1,5-2см. Отверстие переносить нельзя. Вариант - взять дрель со сверлом по металлу, такого же диаметра что и бур, рассверлить арматуру. Далее перфоратором продолжить бурение. А если попадешь в край арматуры, например- полукруг сталь - полукруг бетон, что делать? Свело по металлу будет наполовину сверлить металл, наполовину бетон и сильно затупится или вообще не пройдет бетон.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

voanse написал :
Вариант - взять дрель со сверлом по металлу, такого же диаметра что и бур, рассверлить арматуру.

Никакого сверла по металлу не надо.Просто терпеливо перебивайте буром до победного,или попробуйте бурить не ровно,а под разными углами.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

voanse, бежать за новым буром-бывают довольно острые.Сверление по краю арматуры чревато ещё заклиниванием бура,да так что руки отшибёт.поэтому внимательно и твёрдой рукой

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

ussur написал :
voanse, бежать за новым буром-бывают довольно острые.

А как узнать острый бур или нет?

поэтому внимательно и твёрдой рукой

В смысле внимательно?)

voanse написал :
Отверстие переносить нельзя. Вариант - рассверлить арматуру.

отверстие переносить можно, и нужно.
ставится переходная площадка, и крепится.
рассверливать арматуру в напряженном бетоне рискованно и противопоказано.

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

sanya1965 написал :
ставится переходная площадка

Не слышал про такую.

taels написал :
до победного,

Это когда на плите перекрытия трещина поползет после того как перерубите арматуру?

sanya1965 написал :
рассверливать арматуру в напряженном бетоне рискованно и противопоказано.

voanse написал :
Отверстие переносить нельзя.

По какой причине? Просверлить под наклоном тоже никак?

voanse написал :
При сверлении ж/б потолка иногда попадаешь в арматуру на глубине 1,5-2см.

Детектор металла использовать - не судьба?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

sanya1965 написал :
рассверливать арматуру в напряженном бетоне рискованно и противопоказано.

Рискованного ничего нет,а вот то что противопоказано-это да.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanya1965 написал :
рассверливать арматуру в напряженном бетоне рискованно и противопоказано.

туплю.что то ночь уже-не заметил .что про перекрытия речь

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

BV написал :
Это когда на плите перекрытия трещина поползет после того как перерубите арматуру?

Обратите внимание:вопрос ставился не о последствиях,а о методах.Не горите праведным гневом.

taels написал :
Рискованного ничего нет,а вот то что противопоказано-это да.

мне кажется, что в собственном жилье, над своей головой, Вы бы сочли это рискованным. и это будет показателем искренности.
а на чужих объектах -хоть трава не расти.... и это печалит.
если добавим стандартное "мы везде так делаем и никто не жалуется", то получим суровую российскую действительность.

voanse написал :
А как узнать острый бур или нет?

voanse написал :
Не слышал про такую.

taels написал :
Обратите внимание:вопрос ставился не о последствиях,а о методах.

Судя по этим словам sanya1965 вполне прав

sanya1965 написал :
"мы везде так делаем и никто не жалуется", то получим суровую российскую действительность.

voanse написал :
Не слышал про такую.

металлическая площадка с отверстием под крепление, и со смещенными подготовленными крепежами в виде шпилек, или гаек.
бывают фирменные (очень дорого, уровня Мунго). чаще делают самостоятельно с применением сварки.
прототип -типа VESA для ТВ.

Не понятно что человек крепить собирается - то-ли люстру, то-ли прямой подвес

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

BV написал :
По какой причине? Просверлить под наклоном тоже никак?

Креплю карниз к потолку, два отверстия засверлил, на третьем попадаю в арматуру. Переносить нельзя, т.к. отверстие в карнизе не перенесешь. Вот под наклоном просверлить можно попробовать, но если арматура на глубине 1см, то отвалится часть бетонной плиты видимо

Детектор металла использовать - не судьба?

Такого инструмента не имею )

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

sanya1965 написал :
металлическая площадка с отверстием под крепление, и со смещенными подготовленными крепежами в виде шпилек, или гаек.
бывают фирменные (очень дорого, уровня Мунго). чаще делают самостоятельно с применением сварки.
прототип -типа VESA для ТВ.

Ясно. Спасибо. Видимо в некоторых случаях это единственный выход - площадку рядом прикрепил в отверстии без арматуры, а там где арматура прикрепился к площадке.

voanse написал :
Креплю карниз к потолку, два отверстия засверлил, на третьем попадаю в арматуру. Переносить нельзя, т.к. отверстие в карнизе не перенесешь.

Не знаю какие карнизы, если такие..с такой пяткой ф5 см с тремя отв...и в потолок, то ничего страшного, если из 3-х один будет "коротыш" (до арматуры), если два остальных надежно держатся.
(то есть отверстие не разбито, диаметры дюбелей и шурупов подобраны правильно, закручены без фанатизма)

voanse написал :
Такого инструмента не имею )

Столбик ф20-30мм длиной 5 см из наборных или цельного ниодимого магнита отлично покажет, где близко лежащая арматура.

Сам я, когда при бурении попадаю на арматуру, то пытаюсь "продавить", вдруг с краю по скользящей пройдет, если нет, то далее не бурю (за редкими исключениями) затем вбиваю короткий дюбель, подбираю короткий шуруп.
Или, как тут советовали, бурю под углом, если позволяет эстетика.
В любом случае, с учетом штукатурки как минимум 3-4 см будет.

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

пяпа написал :
Не знаю какие карнизы

Пластиковый карниз.

Столбик ф20-30мм длиной 5 см из наборных или цельного ниодимого магнита отлично покажет, где близко лежащая арматура.

Интересный метод, если на глубине 2см магнит почувствует арматуру.

затем вбиваю короткий дюбель, подбираю короткий шуруп.

Ага, сам ни раз так делал. Правда, если арматура на глубине 1см, то такой метод очень не надежен.

voanse написал :
Пластиковый карниз.

Тю, вообще ноу проблем...просверлите рядом в карнизе отверстие новое. Два сверла 5 и 9. И в потолке новое.
Потом заклеите или белой изолентой, делов-то.

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

пяпа написал :
просверлите рядом в карнизе отверстие новое.

Я так и делал, когда попадал в арматуру на маленькой глубине. Думал может правильно арматуру просверлить.
PS. Немного неправильно сформулировал мысль до этого -отверстие перенести можно, но очень не хотелось бы

taels написал :
Рискованного ничего нет,а вот то что противопоказано-это да.

Простите, а Вы кто будете, чтобы делать такие заявления? Проектировшик/железобетонщик или просто шабашник?

voanse написал :
Креплю карниз к потолку, два отверстия засверлил, на третьем попадаю в арматуру. Переносить нельзя, т.к. отверстие в карнизе не перенесешь. Вот под наклоном просверлить можно попробовать, но если арматура на глубине 1см, то отвалится часть бетонной плиты видимо

А почему нельзя перенести? Я не очень понимаю, какой конструкции карниз, но полагаю, что можно в карнизе дырку пересверлить.

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

Kreker написал :
Почему нельзя перенести? Я не очень понимаю, какой конструкции карниз, но полагаю, что можно в карнизе дырку пересверлить.

Выходит остается либо площадку переходную делать, либо новую дырку в карнизе.

Kreker написал :
Я не очень понимаю, какой конструкции карниз, но полагаю, что можно в карнизе дырку пересверлить.

Такой наверняка, пластик, (дешевле только проволока стальная на отвесах).

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

Просто прочитал статью про сверление в бетоне . Там человек пишет что можно делать если попал в арматуру, вот и создал тему, т.к. были сомнения.

voanse написал :
Выходит остается либо площадку переходную делать, либо новую дырку в карнизе.

Ну куда переходную площадку?
Она же толщину имеет некоторую, пусть и всего 2.5-3мм, карниз будет отжат от потолка, пойдет волной, оно Вам надо?..

Сверлите карниз, это проще в сто крат, чё тут мудрить-то, делов на 5 минут.
Можно даже не откручивая его, все по месту. Лишь бы шляпка шурупа была больше вашего дюбеля.
(отдельно замечу, что комплектные наборчики ну полная хня...)

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

пяпа написал :
Такой наверняка,

Да, такой.

voanse написал :
вот и создал тему, т.к. были сомнения.

Вы все правильно сделали, на то и форум
И сомнения верные были, нельзя в потолке не штрабить под провода категорически, не повреждать арматуру, потому как ослабляете конструкцию, да и стенах несущих тоже.

voanse написал :
Креплю карниз к потолку, два отверстия засверлил, на третьем попадаю в арматуру. Переносить нельзя, т.к. отверстие в карнизе не перенесешь.

Если плоский пластиковый карниз - то сквозь него легко сверлится новое отверстие рядом.

voanse написал :
отверстие перенести можно, но очень не хотелось бы

И из-за такой мелочи, мучаться и сверлить несущую арматуру?!!!! Не.... я логику некотрых людей просто ну никак не догоняю!

Если карниз типа "палка на опорах" то можно сдвинуться на 1 см легко - старое отверстие накроется опорой.

voanse написал :
Такого инструмента не имею )

Эх, эту мелочь должен иметь любой уважающий себя сверлильщик бетона У меня лежит в одном чемодане с перфом специально....

пяпа написал :
Не знаю какие карнизы, если такие..с такой пяткой ф5 см с тремя отв...и в потолок, то ничего страшного, если из 3-х один будет "коротыш" (до арматуры), если два остальных надежно держатся.

А .... знаю эту китайчатину.... Как купил, почесал репу и подумал "ну что я дурак что-ли, в три раза больше отверстий сверлить?" Причем в этой бредовой конструкции частенько винт к пятке (на который и наворачивается "чашка" карниза) китайцы приваривают под углом так градусов в 15
Ну короче после пяти минут "подумать" и воспоминаний о наклонившихся и оторвавшихся карнизах пятки были отложены в сторонку, штатные дюбели - как всегда сразу в мусорное ведро, а штатные саморезы - в коробку для барахла "на всякий случай".
Берем саморез 5х60...70 в зависимости от материала стены + хороший манговский дюбель и крепим опорные чашки карнизов методом "насквозь" - получается и намного проще и наааамного надежнее. И.... если стеночка немного неровная .... под край чашки можно подложить подкладку и выровнять как надо.

пяпа написал :
закручены без фанатизма

В варианте выше можно крутить на максимуме трещетки шуруповерта ничего не опасаясь.

пяпа, Ну и наворочено у Вас карнизов - "карниз на карнизе сидит и карнизом погоняет"

пяпа написал :
затем вбиваю короткий дюбель, подбираю короткий шуруп.
.....
В любом случае, с учетом штукатурки как минимум 3-4 см будет.

Дюбель в штукатурку и в 1см бетона под карниз - это халтура которая вывалится.....

Если уж припрет в штукатурку что-то легкое крепить и некуда деваться, то делаю так...
Отверстие под дюбель сверлю сверлом по металлу в размер. Потом обильно грунтую ГГП. Даю высохнуть. Дюбель - раскрывающийся на 3 лепестка.
Или .... сверлю тонкое отверстие = телу самореза, и кручу саморез по дереву без дюбеля. Или без засверливания.
В ПГП - предпочтительно креплю саморезами по дереву без дюбелей - и мороки меньше и лучше держит.

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

BV написал :
И из-за такой мелочи, мучаться и сверлить несущую арматуру?!!!! Не.... я логику некотрых людей просто ну никак не догоняю!

Логика в том, что если арматуру можно разрушать и есть метод как это несложно сделать, то зачем куда-то отступать и сдаваться? Ну а так-как выясняется арматуру долбить крайне нежелательно, то лучше конечно отступить.
У меня было один раз, что арматура в трех местах встречалась из 5 отверстий. На 3 отверстия в карнизе стало больше, а специальных заглушек для карниза не было.

Эх, эту мелочь должен иметь любой уважающий себя сверлильщик бетона У меня лежит в одном чемодане с перфом специально...

Может посоветуете модель?

BV написал :
А .... знаю эту китайчатину....

Разного каКчества фурнитура есть, ну базарах не берем, а те, что у нас более-менее. Во всяком случае такое, чтоб чтоб винт был криво приварен встречается, но редко, и отклонение пару град, что тоже парит. А то, что конструкция бредовая, это не то слово...

BV написал :
Причем в этой бредовой конструкции частенько винт к пятке (на который и наворачивается "чашка" карниза) китайцы приваривают под углом так градусов в 15

BV написал :
В варианте выше можно крутить на максимуме трещетки шуруповерта ничего не опасаясь.

Когда верно подобраны шуруп и дюбель по плотности +1, а когда к примеру дюбель 8мм, а шуруп 5мм (кстати это комплектные наборы к пластиковым потолочным карнизам, как у ТС), то чуть сильнее "газанул", шуруп прокрутился и усё, шурупик ужо считай не держится.

BV написал :
пяпа, Ну и наворочено у Вас карнизов - "карниз на карнизе сидит и карнизом погоняет"

Так мало того, что "многоярусная" конструкция, там еще и после гипсового камня и ГКЛ пустота до стены основной.
Такое там использовал, шпилька 8, дюбель 12 ВкретМет: