Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4530703

Долго вымерял размеры помещения и корыта. Вчера не удержался, затащил ванну на место для примерки (благо, акрил - не чугуний). Встала впритирочку (на фото). Да только, вот беда, плитка уложена на стену только с одного торца. Стало быть, полностью выполнить рекомендации производителя по установке ванны впритык к плитке не выйдет, на правую стену придется укладывать плитку с заходом на ванну. Какие при этом учесть моменты? Какие оставлять зазоры, чем их заполнять?

bvn-2005 написал :
Долго вымерял размеры помещения и корыта. Вчера не удержался, затащил ванну на место для примерки (благо, акрил - не чугуний).

Не благо, а наоборот плохо.
Чугунную ванну обрезать не проблема, а акриловую нельзя.
Ну не беда, пару миллиметров не дойдёте плиткой до ванны и должна получиться ситуация, с вариантом демонтажа ванны, при необходимости (с укошенным стальным каркасом).
Сверху советую обкладывать ванну белым, керамическим плинтусом.

Только не пойму, почему ванна без стального каркаса? Отсоединили?

cadensia написал :
почему ванна без стального каркаса? Отсоеденили?

Да не присоединял еще. Говорю же, для примерки затащил. И вообще, там не каркас, а пара перекладин с ножками.

Хотя, если немного переварить стальной каркас, то можно в районе перелива обрезать край ванны.

Фото каркаса выложите, а то, может лучше другой сварить. Важны скосы.

cadensia написал :
Чугунную ванну обрезать не проблема, а акриловую нельзя

ЧЕГО, ЧЕГО?????

Горын 68 написал :
ЧЕГО, ЧЕГО?????

Алмазным диском (230) в лёгкую, да с двух сторон.

cadensia написал :
Чугунную ванну обрезать не проблема, а акриловую нельзя

Обрезали несколько раз акриловую ванну. Заказчики покупали заранее ванны, не учитывая вертикальность стен. Потом через месяц не могли обменять на меньшую. На 5-7см приходилось резать. Главное чтобы ванна жесткость не потеряла. И много раз плитку на акриловые ванны ставил с торцов с зазором до 3-5мм, с последующем заполнением герметиком. Что даже придавало ванне устоичивость и она не болталась. У многих ванн не имеются крепления к стенам и к полу.

За Байкалом написал :
На 5-7см приходилось резать. Главное чтобы ванна жесткость не потеряла

думаю что приклеить снизу ванны уголок для усиления конструкции не проблема! Благо эпоксидных клеев сейчас море!
Хоря резать это конечно самый "задний" вариант решения проблемы

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Pekkonen написал :
думаю что приклеить снизу ванны уголок для усиления конструкции не проблема! Благо эпоксидных клеев сейчас море!
Хоря резать это конечно самый "задний" вариант решения проблемы

что вы все ванну режете? ТС наоборот переживает,что плитка найдёт на ванну.По мне так даже лучше и со всех трёх сторон находила.По итогу крепче стоит обложенная плиткой.да и примыкание изолировать от протекания гораздо проще и аккуратней будет сделать..

ussur написал :
По мне так даже лучше и со всех трёх сторон находила.

+1
Я вообще изначально специально так хотел сделать, пока не понял что гидромассажную ванну может потребоваться вытаскивать для обслуживания. А так как у ТС ванна обычная то ИМХО оптимальный вариант

ussur написал :
По мне так даже лучше и со всех трёх сторон находила.По итогу крепче стоит обложенная плиткой.да и примыкание изолировать от протекания гораздо проще и аккуратней будет сделать..

+100, но демонтаж потом будет не простым

Существует два метода установки ванны - Российский (русский) и Европейский.

Так вот: русские сначала ставят ванну, а потом её обкладывают плиткой (дурдом, сам плитку клал, знаю).
А Европейцы, сначала всё делают, а потом устанавливают все приборы, включая ванну.
Я приверженец второго способа.

Но есть комбинированный вариант (тоже приветствую способ), то есть выложить плитку от расчётной высоты ванны и потом снизу её подвести к плитке (для продвинутых плиточников и сантехников способ).
Соответственно, также и демонтируется ванна.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

cadensia написал :
Но есть комбинированный вариант (тоже приветствую способ), то есть выложить плитку от расчётной высоты ванны и потом снизу её подвести к плитке (для продвинутых плиточников и сантехников способ).

жуть какая-результат всё равно

cadensia написал :
русские сначала ставят ванну, а потом её обкладывают плиткой (дурдом, сам плитку клал, знаю).

только ещё более дурдом

cadensia написал :
Но есть комбинированный вариант (тоже приветствую способ), то есть выложить плитку от расчётной высоты

Так и делаю....Ноги регулируемые и ноу проблем. И ванна цела и плитку проще класть.... и места для работы плиточника больше

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

BV написал :
Так и делаю....Ноги регулируемые и ноу проблем. И ванна цела и плитку проще класть.... и места для работы плиточника больше

редко в наших краях встретишь ванну,что б геометрия была прямо в идеале.А то приходится задирать одну сторону.что бы добиться нормального слива.Так что всё по месту

ussur написал :
редко в наших краях встретишь ванну,что б геометрия была прямо в идеале.А то приходится задирать одну сторону.что бы добиться нормального слива.Так что всё по месту

У всех ванн присутствует запроектированный (отлитый) уклон и наклонять их не надо.
Другое дело борта ванн, почти у всех, винтом, но это не проблема, если...

BV написал :
Так и делаю....Ноги регулируемые и ноу проблем. И ванна цела и плитку проще класть.... и места для работы плиточника больше

Так и делаю всегда Плитка 60см. от пола.Потом ванна.Чугун легче так ставить.Крутишь болты и всё.Оставляя зазор 2 мм.между плиткой и ванной.

romankartsev написал :
Так и делаю всегда Плитка 60см. от пола.Потом ванна.Чугун легче так ставить.Крутишь болты и всё.Оставляя зазор 2 мм.между плиткой и ванной.

Всё так, только ненавижу болтовые ножки, в противовес клинышным.
Болтовые придумали уроды, причём, чем больше затягиваешь, тем быстрее ванна упадёт.
А регулировочный болт по высоте, мне не нужен, есть рычаги и кирпичная лодочка для фиксации на 100% самой ванны.

Я конечно не мастер, я обычный любитель, который делал у себя в ванной ремонт и сделал так : помещение ванной сделал на 2 см меньше самой ванны , потом в стене штроба, в эту штробу по 1 см с каждой стороны утапливал ванну , заделал плиточным клеем и далее плитка от ванной. Может конечно и не правильно и не удобно, но зато так гораздо меньше шанс того что будет протекать стык ванна-стена.

bvn-2005, раскладка интересная. если несложно, как закончите, выложите готовый объект фотки..

ComandorED, а Вы штробу чем делали, штроборезом или перфоратором? Просто предстоит точно такая же задача, сделать в трех стенах углубление 1см для ванны, но в наличии только перфоратор... вот я и думаю, не начнет ли отваливаться или трескаться штукатурка от работы перфоратором по мимо штробы, так как перфоратор не слабенький...

Парни, нужен совет по установке ванны, здесь

bvn-2005 написал :
Да только, вот беда, плитка уложена на стену только с одного торца. Стало быть, полностью выполнить рекомендации производителя по установке ванны впритык к плитке не выйдет, на правую стену придется укладывать плитку с заходом на ванну.

это не беда а наоборот. Возьмите плиточный пластиковый профиль для ванны который монтируется верхней гранью под плитку а нижней гранью кладется на ванну и будет отличный переход с плитки на ванну.

ussur написал :
А то приходится задирать одну сторону.что бы добиться нормального слива.

Неужели до такой степени, что вода не стекает? Зачем такое г вообще покупать....

Говорил с парнями из инет магазина - продают ванны вагонами - про китайские ничего плохого - геометрия не хуже новокузнецких....

ussur написал :
Так что всё по месту

Если ванна пропеллер (проверить лазером просто - кладу на борт ванны крестики для плитки, или кусочки ГКЛ - и пускаю луч по этим маякам чуть выше борта - вся геометрия видна с одного взгляда) то просто крепим правило на ряд выше и танцуем от него. После установки докладываем ряд над ванной с прирезкой.
Аналогично укладке плитки от пола....

romankartsev написал :
Плитка 60см. от пола.

Ну не все ванны 60. Новокузнецк - 57, кальдевей 55 - зачем на лишние 5 см ноги задирать?

cadensia написал :
Всё так, только ненавижу болтовые ножки, в противовес клинышным.
Болтовые придумали уроды, причём, чем больше затягиваешь, тем быстрее ванна упадёт.

Есть такое.... Рока например Поставить её на ноги - еще та проблема....

cadensia написал :
А регулировочный болт по высоте, мне не нужен, есть рычаги и кирпичная лодочка для фиксации на 100% самой ванны.

Ну кирпичи под ванной не всем нравятся.... Борта на правила опускаешь регулировочными болтами - очень удобно.

ComandorED написал :
помещение ванной сделал на 2 см меньше самой ванны , потом в стене штроба, в эту штробу по 1 см с каждой стороны утапливал ванну , заделал плиточным клеем и далее плитка от ванной.

Это самый лучший вариант для чугунных ванн с плавным загибом борта.... вода не стоит в этом загибе и не надо гигантский плинтус делать, чтобы этот загиб накрыть. Совершенно не понимаю, зачем делают такой большой радиус на краю Новокузнецкой чугунины

windyh написал :
Возьмите плиточный пластиковый профиль для ванны который монтируется верхней гранью под плитку а нижней гранью кладется на ванну и будет отличный переход с плитки на ванну.

Вот это отрезаю, остальное клею на силикон = аккуратный пологий внутренний угол.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

BV написал :
Неужели до такой степени, что вода не стекает? Зачем такое г вообще покупать...

Два раза уже попадались такие причём симпатичные такие с ручками стальными.Мало того.что пропеллером ещё изадирать на пару см приходится

BV написал :
сле установки докладываем ряд над ванной с прирезкой.

ну так то и я делаю.начинаю с ряда под бордюром и вверх двигаюсь.потом монтаж и вниз

cadensia написал :
русские сначала ставят ванну, а потом её обкладывают плиткой (дурдом, сам плитку клал, знаю).
А Европейцы, сначала всё делают, а потом устанавливают все приборы, включая ванну.
Я приверженец второго способа.

Европейцы ванну ставят не у стены, а посреди помещения. Так было и у нас, в давние времена, когда помещения были большими...
-А потом, когда помещения сделались маленькими, русские стали ставить ванны к стене, а европейцы перешли на душики.

а, и ещё.
если акриловую ванну заложить плиткой, то теряется гарантия производителя, если обрЕзать ванну - тем более теряется гарантия. Так лучше уж плиткой заложить, зато вода под ванну затекать не будет.
..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ussur написал :
С наоборот переживает,что плитка найдёт на ванну.По мне так даже лучше и со всех трёх сторон находила.По итогу крепче стоит обложенная плиткой.да и примыкание изолировать от протекания гораздо проще и аккуратней будет сделать..

Изолировать от протекания, когда плитка ставится на борт ванной ещё сложнее. Акрил у недорогих особенно ванн чуток (1-2мм) гуляет при заполнении водой - этого хватает, чтобы герметик со временем оторвался: плоскость соприкосновения с торцом плитки небольшая. Другой дело, если борта вдоль стен снизу опёрты на прикрученные к стенам профиля или правИла: так многие делают - тут никакого "гуляния".

cadensia написал :
Так вот: русские сначала ставят ванну, а потом её обкладывают плиткой (дурдом, сам плитку клал, знаю).
А Европейцы, сначала всё делают, а потом устанавливают все приборы, включая ванну.
Я приверженец второго способа.

Мне тоже понятнее и удобнее всё устанавливать после плиточных работ, включая ванну. В инструкции по моей Jacuzzi Hexis чётко написано: плитку на борт не ставить! Поставил её вплотную к плитке (благо, углы снаружи у неё с малым радиусом скругления), а наружную часть вертикального бортика на всю высоту (ок.5см) намазал перед установкой белым герметиком на основе MS-полимера (не желтеет), и тут же заполнил водой. Приклеилась к плитке намертво, ничего не протекает уже 5 лет. Выглядит всё отлично, никаких уголков на бортах. Если с ванной что случится - оторвать при необходимости от герметика смогу, плитку при замене ванны переделывать не придётся (дорогая, зараза).

BV написал :
демонтаж потом будет не простым

Возможность замены ванны без разбивания плитки очень бы надо сохранить...
Получается так: ванна стоит на регулируемых ножках, двумя сторонами примыкает к плитке, с третьей плитка находит на борт. С двух сторон - пластиковые зацепы для фиксации ванны у стены (на картинке).
Удастся извлечь ванну?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

bvn-2005 написал :
Получается так: ванна стоит на регулируемых ножках, двумя сторонами примыкает к плитке, с третьей плитка находит на борт. С двух сторон - пластиковые зацепы для фиксации ванны у стены (на картинке).
Удастся извлечь ванну?

Если поставите пластиковые опоры-зацепы (как на картинке), а на борт ванны - плитку, то ванна и плитка - навсегда. Чтобы вынуть ванну - пилить её на части, или сбивать плитку. Даже, если плитка ставится на 1 из 3 бортов ванны, примыкающих к стенам.