Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#4530866

Здравствуйте!

Укладываем линолеум на кухне, клеим "мокрым" клеем к стяжке. На кухне находятся мойка и стиралка, соответственно есть риск протечек. Как можно загерметизировать зазор по периметру линолеума, чтобы под напольное покрытие не затекла вода?

Ну дверь-то вы никак не загерметизируете (или у вас там порог высоченный?) Потечет водичка по остальной квартире...

В старые добрые времена, когда плинтуса были деревянными, линолеум под них загибали, но с пластиковым, наверное, не покатит.

Вообще риск затопить соседей есть только протечка весьма сильная. Ведро воды на полу не куда не утечет, если кончено сквозных дыр вокруг стояка нет.

Другое дело, чтобы пол под линолеумом не мок можно, наверное, пройтись герметиком по кромке и стыкам плинтусов. Только есть ли смысл.

Регистрация: 30.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Профан27 написал :
Ну дверь-то вы никак не загерметизируете (или у вас там порог высоченный?) Потечет водичка по остальной квартире...

Согласен, от крупной протечки никакая герметизация не спасет. Хочется не допустить попадания влаги под линолеум при мелких протечках, например, когда что-то где-то подкапывает под кухонной столешницей... Если попадет вода, то под линолеумом она может не высохнуть... Появится плесень... Тогда придется снимать приклеенный линолеум, а это довольно хлопотно...

Регистрация: 30.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Виктор_Ч написал :
Вообще риск затопить соседей есть только протечка весьма сильная. Ведро воды на полу не куда не утечет, если кончено сквозных дыр вокруг стояка нет.

Есть опасения не затопить соседей, а развести сырость и грибок под линолеумом.

Виктор_Ч написал :
Другое дело, чтобы пол под линолеумом не мок можно, наверное, пройтись герметиком по кромке и стыкам плинтусов. Только есть ли смысл.

Вот, о чем-то подобном и думаю. Может быть, имеет смысл залить каким-нибудь эластичным герметиком весь зазор между краем линолеума и стеной...

soudal fix all

Регистрация: 30.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 24

ma-masha написал :
soudal fix all

Предлагаете залить зазор этим клеем на толщину линолеума?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

asden написал :
Предлагаете залить зазор этим клеем на толщину линолеума?

Используйте плинтуса с резиновой кромкой,дополнительно можно герметиком ничего не протекёт при небольшом потопе

asden написал :
зазор этим клеем на толщину линолеума

А плинтусов у Вас нету, что ли? Как-то представляется использование герметика только одним способом: насовать под край плинтуса при монтаже - как бы приклеить плинтус к линолеуму герметиком.

asden написал :
придется снимать приклеенный линолеум, а это довольно хлопотно...

Это верно, хлопотно... а точно было не обойтись без приклейки линолеума? У меня в 2 квартирах линолеум везде - и ни капли клея. Куда ему (линолеуму) деться-то? До 20 кв.м считается, что вполне можно без клея. Или кухня большая?

asden написал :
Если попадет вода, то под линолеумом она может не высохнуть...

Плавали, знаем... у меня как-то в кухне появился запах какой-то сырости, прели. Сла-а-абенький, жена так вовсе не ощущала, а меня что-то тревожило. И оказалось, не зря! Не подвел меня нос. Пошел к верхним соседям - оказалось, у них слив стиралки (в кухне стоит) подтекал, и вода сочилась именно под линолеум, там все мокло. Причем у них и запаха-то вроде не было, а ко мне вот проникал. Причем вода ко мне не протекала, а только запах. Ну, слив починили, линолеум отогнули, дали всему просохнуть. А был бы приклееный - сложнее бы было.

То есть я согласен, что проблема есть, но хорошего решения ее не знаю. У себя когда линолеум стелил - этим не заморачивался. Все-таки не ванная...

asden написал :
Согласен, от крупной протечки никакая герметизация не спасет. Хочется не допустить попадания влаги под линолеум при мелких протечках, например, когда что-то где-то подкапывает под кухонной столешницей... Если попадет вода, то под линолеумом она может не высохнуть... Появится плесень... Тогда придется снимать приклеенный линолеум, а это довольно хлопотно...

С этой целью удобен поддон, устанавливается под шкаф мойки. Высота бортиков 4 см. Продается в ИКЕА.

Регистрация: 30.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Профан27 написал :
Это верно, хлопотно... а точно было не обойтись без приклейки линолеума? У меня в 2 квартирах линолеум везде - и ни капли клея. Куда ему (линолеуму) деться-то? До 20 кв.м считается, что вполне можно без клея. Или кухня большая?

Кухня небольшая, просто хочется приклеить для надежности, чтоб не ерзал линолеум. А то в прошлый раз неприклеенный немного пошел волной.

Регистрация: 30.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Noland написал :
С этой целью удобен поддон, устанавливается под шкаф мойки. Высота бортиков 4 см. Продается в ИКЕА.

Спасибо за идею.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Сам о такой проблеме задумываюсь, помимо кухни хочу стиральную машину в коридор поставить.
Варианта у меня 2:

  1. Клеить линолеум к полу. Особо тщательно промазывать по периметру. Тогда под него ничего и не затечет. Снимать для просушки не нужно будет, а при замене все равно выбрасывать.
  2. По периметру щель заполнить герметиком. Заодно и возможные щели в панелях закроются.
    Одно другому не мешает. Кроме того, если выбрать плинтус с мягкой нижней гранью, и сильно его прижать к полу, то еще дополнительная герметизация получится.

Положить на пол плитку (с плинтусом из плитки) конечно самый надежный вариант, но и самый "звонкий". У меня сейчас так, пришлось положить коврики-дорожки... сейчас хочу просто линолеум, с уборкой куда проще.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

an.kh. написал :
Клеить линолеум к полу. Особо тщательно промазывать по периметру

не такой простой процесс как кажется-тоже соответствующие непростые технологии

или клеить по всей площади, или не заморачиваться.
раньше во многих местах, склеивали стыки. стык как литой, а рядом "испанский воротник".
смотря какое покрытие, а то можно фиксацию валиком, потом, сантех герметиком пройти по периметру.

ussur, зоглазен полностью, прилегает плотней не бывает

Регистрация: 30.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 24

gans gr написал :
потом, сантех герметиком пройти по периметру.

Герметизировать нужно именно санитарным силиконом? Или подойдет клей-герметик на основе полимеров?

Например:

ma-masha написал :
soudal fix all

(или есть ещё его аналог — Quelyd 007)

asden, конечно подойдет, просто зачем? дешевле герметиком.


наши пиндосы, и так во многих местах в "европах разных" делают, видно, что плинтуса уже стоят, приклеивают вплотную к стене.
в мокрых помещениях (душевые) делают с заводом на стены.
делал в Голландии, "европлинтус" это ни что иное как планка "высотой" 10 см, набивается к стене.
на фото просто пристыковки к трубам, плотно прирезаны элементы дизайна, и пристыковка к стене.
для спокойствия от того, что будет ли заливаться за кух мебель или нет, пройтись герметиком и будет совсем хорошо.
и если сравнивать силикон и прочие полимеры, то силикон "тянет" на себя мусор, полимеры лучше, но у вас ведь будет плинтус, он все спрячет. а вообще есть такое понятие как "чистые помещения", требования к ним, чтобы не было прямых углов в месте примыкания стена пол. формируется угол, наклеивается покрытие. ни мусор не вобирается понятное дело и вода не попадает

Регистрация: 30.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 24

gans gr, спасибо!
Буду со спокойной совестью заливать зазор санитарным силиконом

Регистрация: 30.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Хотя нет, лучше буду использовать клей-герметик на полимерах

У меня с одной стороны бетонная стяжка, с другой линолеум, с третьей гипсовая стенка. Простой силикон, наверно, похуже держаться будет.