Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4531251

Добрый день! Нарисовалась проблема с цветом затирки. Подскажите, кто-нибудь использовал в работе сиреневые затирки ? Однотонный ли получается цвет (как добиться однотона) ? У меня при затирке получаются высветленные пятна. Размешивал все по инструкции (очень долго мешать приходится. чтобы цвета смешались). Экспериментировал с Мапеем, Церезитом и Изоматом. У всех одинаковый результат: компоненты очень плохо размешиваются, в таре цвет однородный, а при затирке виднеется разделение на цветовые компоненты. Также при высыхании части швов высветляются (приобретают белесый оттенок). Кто сталкивался с такими проблемами, подскажите, как решить ?

Romaxa82, возможно повышенное увлажнение и интенсивность затирания, вымывается краситель, поэтому цвет получается неоднородным.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Romaxa82 написал :
Также при высыхании части швов высветляются (приобретают белесый оттенок).

если сухой губкой измазанной от стирания разводов затирки с плитки поводить по шву.то высветляется

Сухой губкой по шву не водили. Скорее получилось, как в ответе от Артем1. Плитка имеет волнистую поверхность, видимо поэтому увлажнение при протирке не равномерное получилось, что привело к неоднородности цвета. Как-то замазать (закрасить) возможно ? или необходимо выковыривать затирку и кропотливо переделывать ?

Romaxa82, воспользуйтесь поиском, здесь были люди с вопросами как у вас. Замазать, закрасить мне кажется вряд ли получится. Выковыривать затирку, особенно если большая площадь ИМХО адский труд. Я не плиточник, просто делаю ремонт сам у себя в квартире. Затирал плитку в туалете затиркой Мапей, цвет-турмалин, тоже были места с неравномерностью цвета. Но не сильно, если не вглядываться то особо не видно, поэтому решил так оставить.

С составными цветами (когда имеется смесь из нескольких пигментов) всегда так получается, даже с красками. Поскольку пигменты разные, то у них и помол разный, из этого получается различие в физических свойствах, кроме того, что свойства различаются по своей природе у, допустим, природной охры и черной сажи. Поэтому с составными цветами надо всё делать за один подход, за один раз - красить от угла до угла за один подход, затирать всю плоскость за один подход и снимать лишнее не трением мокрой губкой, а одним-другим (подбирается опытным путем) проходом сухой тряпкой. Но и так все равно бывают различия, а с первого раза не получится, в любом деле нужна тренировка, поэтому следует потренироваться на небольшой площади, чтоб можно было вычистить учебный проход до схватывания затирки.

Встречается такая неприятность с цветными затирками, особенно грешат Атлас и Церезит, пока никакими способами не удавалось добится идеального однородного цвета. При работе с Кесто или двухкомпонентной Лугато такого косяка не припомню.

Romaxa82 написал :
Как-то замазать (закрасить) возможно ?

Может быть стоит попробовать это:

Область применения
Fuga Fresca используется для окрашивания уже заполненных швов, например для исправлений неровности цвета вследствие неправильного применения шовного заполнителя или для устранения пятен, появившихся в процессе эксплуатации облицовки. Fuga Fresca позволяет получить шов однородного цвета с уменьшенным водопоглощением, который легче очищается.

Я по своей натуре "перфекционист",НО...в последнее время стал немного исправляться
Поэтому самым разумным кажется предложенный выше вариант

Артем1 написал :
если не вглядываться то особо не видно, поэтому решил так оставить.

Основит поборол говорят

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

mihamaster написал :
Я по своей натуре "перфекционист",

Я тоже! Поэтому в качестве сиреневой затирки (как у ТС) использовал эпоксидную Litikol цвет Lillo C.380 Цвет полностью отвечает заявленному :yu