Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4535077

После долгих поисков, вроде бы, нашли подходящий участок. Пришло время подумать, а что, собственно, строить.
Пока все мечты и представления носили гипотетический характер, всё казалось просто, но теперь, когда стройка становится реальностью, которую надо и оплатить и содержать и как-то в ней жить, начинаются метания))
Нам нужен дом на 3 человек, с возможностью поселить на время от пары до 5 человек гостей.

В поисках подходящей для себя идеи, наткнулся в сети вот на такой домишко из Франции:

Вот он в разрезе:

Согласно приложенным чертежам, этот дом имел размеры 22х7м:
Я немного поменял схему, получилось вот так :

Исключил гараж с подсобкой - участок 14 соток, найдётся место, чтобы построить отдельный хозблок.
Так же запланировал два совмещённых санузла, а там, где у французов был первоначально отдельный туалет и прачечная, разместил котельную. (думаю там и стиралку установить). Так же за счёт кухонной кладовки расширил прихожую, чтобы получился вменяемый тамбур. Немного увеличил комнаты за счет того, что дом будет 20х8м.

В общем, мне всё нравится. Надо бы отдать эскиз архитектору, чтобы подготовил уже рабочий проект с конструктивом, размерами и тд.
Но тут вот какое дело. Я себе всегда представлял двухэтажную хату 10Х10, 10х11, 10х12м. Это такой общепринятый стандарт, как бы. А тут - 20х8!)))
Недавно, пока гуляли с собакой, отмеряли пятиметровым поводком 20 метров - выглядит устрашающе.
Поэтому хочу посоветоваться - что скажете, мастера?
Какой вариант будет дороже? Двухэтажный 10х12 или одноэтажный 20х8?

Дом планирую строить из газосиликата, утепление - пенополистирол. Финишная отделка фасада - пока не решил, может, вагонка?
Фундамент - свайно-ростверковый.
Перекрытия - по балкам.
Крыша - двускатная, думаю, профлист. Есть мысль сделать над спальней мансарду, но это так - задел, типа того, на будущее
Окна, наверное, тёплый алюминий, по крайней мере, панорамное в гостиной.
Отопление - тёплые водяные полы + стандартный контур с радиаторами.

С благодарностью приму все советы и мнения. Заранее благодарен за помощь.

PS Про мебель. Длинный коридор (9м) с обеих сторон отделан полками и стеллажами глубиной 35см. в них поместятся ВСЕ книги, журналы, обувь в коробках, инструменты и проч барахло.
В главной спальне есть гардеробная, а в остальных комнатах - встроенные шкафы 3,5х3х0.6м (ок 6 куб.м).
Спортинвенртарь и габаритные вещи предполагается хранить в отдельно стоящем помещении.
Поэтому в доме, кроме кухонного гарнитура, обеденного стола со стульями, пары рабочих столов, туалетного столика, двух кроватей, двух диван-кроватей, нескольких стульев и кресел больше ничего не планируется.

boyarrin написал :
Я себе всегда представлял двухэтажную хату 10Х10, 10х11, 10х12м. Это такой общепринятый стандарт, как бы.

Нет такого стандарта. Есть недостаток фантазии и/или площади участка. Еще квадратные "сундуки" проще планировать и перепланировать. Нестандарт почти всегда жестко фиксирует помещения и мебель. А вообще 10х10 и 20х8 здорово отличаются по площади. Сейчас по моему проекту строится "жилой хозблок" 21х7 - это такой авианосец получился! Два этажа делают чтобы использовать мансардное пространство под крышей. Еще сокращение площади наружных стен сказывается на отоплении.
Что бросилось в глаза сразу:
1) Генплан. Дом перережет участок пополам, собаку не протащите. И не сумеете выдержать необходимые по нормам расстояния от жилья до забора. Ставить дом придется вдоль.
2) Цоколь, его отсутствие. Полметра снега зимой, ИМХО, плохо сочетаются с окнами до пола и стенами из газобетона. Я бы все это поднимал вверх сантиметров на 50-70. Соответственно вылезут крыльца.
3) По плану. Так изящно распланировать в кладке, ИМХО, вряд ли получится. В монолите - вероятно, но не факт. В кладке сразу ввел бы изменения:

  • поперечные стены гостиной несущие, то есть прихожую сдвинуть влево;
  • стену между спальнями 9, 10 и 1, 2 тоже поперечную несущую;
    Тогда это можно попробовать перекрыть. Подумал бы еще над необходимостью выхода слева и вообще пооптимизировал бы площади с мебелью. Может получиться подсократить размеры дома. А вообще, у вас выходит здоровенное неиспользуемое пространство под кровлей. И, главное, такие потолки, кроме как в гостиной, в остальных клетушках не сдались. Заранее подумал бы над лестницей и перекрытиями 2-го этажа.
    Еще очень личное мнение. После всех операций и приведения к нашим реальностям дом не будет выглядеть так мило и кружевно, как на картинке из Франции. Или же придется ставить это главной целью, жертвуя всем остальным.

1) Ну, я имел в виду не то чтобы "стандарт", а наиболее часто употребимые размеры.
2) 10х10х2 - потому, что имелся в виду двухэтажный дом. Хотя, разница между 200 и 160 кв м тоже имеется. Просто мне скорее подойдёт 160 квм, чем 200 или 240
3) Дом длиной 20м, ширина участка - 24м, так что необходимый 2м от забора я выдерживаю. Кроме того, дорога вдоль участка (4м шириной) тоже наша собственная, так что потеснимся, если что )))
То, что дом режет участок на социально-хозяйственную и садово-рекреационные зоны, мне, даже очень нравится. Ниже, в конце участка хотел бы сделать потом теплицу и, соответственно, вторые ворота.
4) Цоколь, сантиметров 50 планируется, спасибо. Окна будут не до пола а до террасы, её думаю опереть на винтовые сваи - на уровне цоколя. А вот эту палубу, как у французов, вдоль всего фасада - придётся убрать. Хотя приспустить крышу на 50-70 см хочу.
5) Взгляните, пожалуйста на разрез - что касается крыши и перекрытий:
6) Потолки во всех комнатах, кроме гостиной - 3м.
7) Что касается несущих стен - у французов, я так понял, несущие колонны? Тоже хотел решить таким образом. Это возможно?

Огромное Вам спасибо за Ваше мнение!

boyarrin написал :
1) Ну, я имел в виду не то чтобы "стандарт", а наиболее часто употребимые размеры.

Я это понял. Потому и объяснил, откуда чаще всего выходят такие размеры.

boyarrin написал :
Просто мне скорее подойдёт 160 квм, чем 200 или 240

Просто у вас гаража в объеме дома нет. Это как раз 40 м2 на две машины добавляет. А так получается большая квартира 160 м2.

boyarrin написал :
так что необходимый 2м от забора я выдерживаю.

Разве 2? Вроде было 3 для жилых минимум. Хотя может у вас какие то местные условия. Мне все равно не нравится такое положение дома, но это можно списать на мой личный взгляд. То есть при проектировании обсудил бы обязательно с заказчиком пару-тройку других вариантов генплана (типа Г-образного дома). Просто чтобы убедиться в обдуманности и непоколебимости вашего решения.

boyarrin написал :
Взгляните, пожалуйста на разрез - что касается крыши и перекрытий

От архитектора будет зависеть. На французский разрез смотреть бессмысленно - у вас он просто будет другой. Как минимум добавятся свесы кровли. Если появится перекрытие 2-го этажа, то все это еще и подрастет на 60-70 см. Насчет 2-го этажа думайте уже сейчас. Получается ведь как: минимальный по высоте мансардный этаж оказывается никакой по полезной площади (тупо только вдоль конька ходишь в полный рост). Поэтому его начинают приподнимать и, фактически, строят второй этаж. Поэтому обсудите с архитектором, может в части дома сделать плоскую кровлю, односкатную, изменить угол наклона или выделить объем гостиной отдельной кровлей. Тут бесчисленное количество вариантов, которое устаканивается только в реальном проектировании.

boyarrin написал :
7) Что касается несущих стен - у французов, я так понял, несущие колонны? Тоже хотел решить таким образом. Это возможно?

Там, судя по всему, деревянный каркасник. Для стен из ячеистого бетона это просто не надо (ну или монолитный каркас лить с заполнением газоблоками). Вид фундамента тоже, фактически, решит конструктор.
По каркаснику поищите "каркасный дом в канаде" в гугле. Там есть масса перепечаток одной и той же серии статей.

boyarrin написал :
Хотя приспустить крышу на 50-70 см хочу.

Вряд ли удастся. Свес кровли должен быть выше окна, иначе инсоляция никакая. При такой ширине дома это нехорошо.

А, вроде, по сторонам света нормально получается? На север, практически - глухие стены, все окна в жилых комнатах - на юг?

Про второй этаж, Вы правы, надо подумать. Я, в принципе, и так хотел сделать кабинет и гардероб над главной спальней. Но и с другой стороны, можно было бы убрать последнюю комнату, за её счет раздвинув оставшуюся и освободив место под лестничный марш.

Ну, крышу, может, не приспускать, а сделать более пологой, чтоб был козырёк? Хотя и это не обязательно, можно обойтись раздвижной маркизой.

А что касается "большой квартиры", то да, так, наверное и есть. просто хочется больше пространства, света и покоя. Планирую построить отдельно стоящий офис 3,5х7м - из сэндвич-панелей на винтовых сваях, такой же хозблок с мастерской и комнатами для хранения.
Родственников у нас не много, друзья - все на соседних участках, а те, что в городе останутся - все общие, найдём где разместить. Если сын решит жену привести - то им полдома практически, у нас отношения хорошие, не стесним друг друга))) Поэтому много комнат сначала строить а потом обогревать, освещать и кондиционировать - ни к чему

boyarrin написал :
А, вроде по сторонам света нори=мально получается? На север, практически, глухие стены, все окна в жилых комнатах - на юг?

Вроде нормально. Но у вас, как и у многих, положение дома определяется участком. Честно, в моей практике пока не попадалось, чтобы стороны света становились значимым фактором в планировке дома. Всегда что то вылезало вперед.
По остальному - архитектор подскажет, как лучше поступить. Или быстро прорисует 2-3 варианта той же кровли, чтобы был предметный разговор с размерами.

boyarrin написал :
так что необходимый 2м от забора я выдерживаю

А вы уверены, что «необходимые 2 метра» в итоге устроят лично вас? Дорога ведь это еще шум и пыль. Вполне возможно, что в скором будущем вы захотите поставить 2-х метровый забор из профлиста от пыли, и что, дому в этот забор упираться?
Я пока из разряда тех, чьи планы носят пока теоретический характер, но для себя я хотел бы отступить хотя бы метров 5 и посадить 1-2 ряда деревьев от шума и пыли, ИМХО.

boyarrin написал :
Окна будут не до пола а до террасы, её думаю опереть на винтовые сваи - на уровне цоколя.

На разрезе очень плохо нарисовано. Опоры под терассу надо заглублять ниже уровня промерзания, а то не хорошо может получиться.
Писал тут где-то уже. У меня у коллеги у соседа по даче на втором этаже балкон из выступающих плит перекрытия опирается на трубы с мелким фундаметом. Каждую зиму этот балкон вместе с кирпичным вторым этажом поднимается на пару сантиметров а по весне ложится обратно …
Ну только разве что терассу легкую и гибкую делать чтобы играть могла, но не лучше ли сваи закопать нормально.

ac_52
Спасибо Вам, очень признателен.

Виктор_Ч написал :
А вы уверены, что «необходимые 2 метра» в итоге устроят лично вас? Дорога ведь это еще шум и пыль.

На разрезе очень плохо нарисовано. Опоры под терассу надо заглублять ниже уровня промерзания, а то не хорошо может получиться.
Ну только разве что терассу легкую и гибкую делать чтобы играть могла, но не лучше ли сваи закопать нормально.

1) Так дорога будет только наша - на 4 человек. и ниже меня только один сосед). Поэтому - нет, шумно не будет.
Кроме того, стена, выходящая к дороге - абсолютно глухая, её можно сделать даже частью забора, отступив с другого края 4 м.

2) Ну, это разрез оригинального проекта, у меня будет несколько иначе - я в начале попытался описать))
Террасу хочу , ну, скажем 5Х5 м. и если между домом и настилом будет, например, 10 см, то Бог с ним, перешагнул и всё.

Рома написал :
Святая наивность. С соседями Вы начнете "воевать" через пару-тройку лет..

Рома, прочитайте - внимательнее: все мы работаем в городе- двое дизайнеров, музыкант и программист - знаем друг друга давно и дорога в долевой собственности - принадлежит в равных долях каждому из нас.
Кроме того, поверьте, даже ставить теплицу и плодовые деревья собираюсь сажать пока я один. А уж о животных, помимо (кошек и) собак - речь не идёт))

Спасибо большое всем, кто ответил и, надеюсь, ещё откликнется - за советы, мнения и предостережения, но у меня основной вопрос -
прошу, помогите оценить, понятно, приблизительно, разницу между постройкой такого дома и двухэтажного размерами порядка 10х12.
Ну - перекрытия там, отделка фасада, лестницы, обустройство отопления и санузлов на двух этажах - и прочее из этого ряда.

Мне, например, кажется, что фундамент под два этажа потребуется более мощный, нет?
Потом, на одном этаже я более-менее представляю себе, как будут устроены санузлы и тёплые полы, а на двух? Санузлов потребуется не два, а три - тоже деньги.
Опять же - лестницы, шуровать по ним туда-сюда..))
Я не специалист, потому и спрашиваю у вас.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

boyarrin написал :
1) Так дорога будет только наша - на 4 человек. и ниже меня только один сосед).

Святая наивность. С соседями Вы начнете "воевать" через пару-тройку лет.
Разворот дома лучше планировать с учетом розы ветров (вдруг Ваши милые соседи начнут кур держать или бочку поставят палить мусор, а эта роза понесет прямо в спальню - не уснете), инсоляции, расположения строений у соседей, схемы заезда (4 м это мало для нормальноего заезда в ворота 3,5 м, значит, ворота будут шире) и минимизации всяких ненужных и дублирующих тропинок на участке. И поэтому проектик из интернета это просто красивая картинка.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Не хотел влезать в тему потому как знал, что будет подобное

boyarrin написал :
знаем друг друга давно

и начнется...поэтому удалял пост.
Не то, что "знаем друг друга давно",а родственники брат с сестрой, с братом воевать начинают. И необязательно, что сразу, а лет так через 15. А может даже и их дети. И доходит до сметроубийства (не читаете разве -? сосед убил соседа). Я не шучу, я Вам серьезно говорю. Плохой сосед может свести стоимость Вашего имущества, все что Вы вложили, в том числе душу, до нуля.
Поэтому планировку делать необходимо из соображения враждебности окружающей среды и ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать санитарно-бытовые (пресловутые 3 метра от красной линии, ищите инфу есть на это дело СНиПы) и противопожарные нормы, чтобы Ваш собственный "зад" всегда был прикрыт и Вы ничьих интресов не задели. А то ведь быдляк как рассуждает: - "А что оно мешает?"
В культурном обществе эти дела централизованно набрасывает районый (муниципальный) архитектор, тут тротуар, тут газон, тут дорога, вот линия домов, внутри делай, что хочешь, а снаружи - нет, а у нас лепят кому как захочется отсюда ... колхоз, кривоколенный переулок.

Рома написал :
Поэтому планировку делать необходимо из соображения враждебности окружающей среды

+1

У меня вот тоже на даче все тихо, спокойно было. Рядом пустой участок. Потом там сосед появился, ну пил немного, кричал иногда по ночам, но в целом ничего. А несколько лет назад умер, появились его дети. Ездят часто, матерятся громко и постоянно, музыку включают такую, что лично меня выворачивает. Кстати, кто-то из ваших друзей со временем ведь может участок и продать, всякое в жизни бывает. Лично моё мнение – максимально отступать от краев участка и засаживать лесополосой, чтобы, как бы там не было, а возле дома было относительно тихо и спокойно.

p/s: С этой точки зрения расположение дома может быть как раз правильное – посередине участка, максимально удаленно от соседей. Если дорога только для 4 участков то врятли там будет шумно, не зависимо от того кто на них будет жить. Осталось только проанализировать, что за дорогой и что по другую сторону участка и максимально сдвинуть дом в «наиболее безопасную» сторону. Кстати, в этом еще один минул длинного дома – трудно расположить на участке с достаточным отступом ото всех краев.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ac_52 написал :
типа Г-образного дома

ТС. Вам подсказывают. Что такое буква "Г" -? Это половина "внутреннего дворика". Если ее (эту букву) правильно развернуть, то можно решить проблему инсоляции, чужих глаз и той же розы ветров, закрыться от нее глухой стеной, второй "полкой" закрыться от солнца и жары.

ac_52 написал :
сделать плоскую кровлю

Опять же подсказка. Что такое плоская кровля? Это дешевле, проще, теплоизоляция снегом, нет проблемы сосулек и скатов снега с крыши (а значит меньше работы по уборке), уменьшение высоты - увеличение инсоляции. В архитектурном плане ее можно улучшить всякими малыми формами на парапетах (Воронцовский дворец в Алупке видели - ?), хоть статУи, либо устроить газон на крыше.

А что же все тогда плоскую не делают? Поправьте, пожалуйста, если не прав, но мне кажется не все так радужно. Как я понимаю, плоская кровля это еще: повышенные требования к прочности здания и фундамента и повышенные требования к прочности кровли (железобетон). Хотя лично для себя вижу следующий плюс: можно сделать плоскую кровлю, а если в некоторой исторической перспективе понадобится (ну например, дети с семьей жить захотят), то можно расширить площадь дома за счет мансардного этажа. Ну разумеется об этом надо заранее подумать при расчете фундамента и несущих стен.

boyarrin написал :
Мне, например, кажется, что фундамент под два этажа потребуется более мощный, нет?

Но его площадь будет в 2 раза меньше. МОжет быть в этом и есть смысл двухэтажного строительства, может быть дешевле получится. Но это конечно лучше бы кто-то из специалистов ответил.

Рома, у Вас свой жизненный опыт, у меня свой. В жизни бывает всякое, исходя из соображений враждебности, надо не дом строить, а блиндаж рыть.
Автомобиль врезавшийся в автобусную остановку, может свести на нет, любые ваши предположения, нет?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Виктор_Ч написал :
Как я понимаю, плоская кровля это еще: повышенные требования к прочности здания и фундамента и повышенные требования к прочности кровли (железобетон).

Конечно требования по снеговой нагрузке выполнять. Стандартно 117 (но делают и меньше) профлист по двутавру, ж/б или по деревянным балкам или вообще ж/б перекрытие по профлисту в качестве опалубки.
Не делают - ?, наверное, потому что не знают. Привыкли стропила лепить.

boyarrin написал :
надо не дом строить, а блиндаж рыть

Если Вы к одному соседу, пристроете ближе нормы, получите врага. Если поставите бочку по розе ветров к своему забору (а не в центре своего участка) и будете жечь мусор со своей теплицы на соседа, получите второго врага. Врубив национальную музыку бояр, получите врага - музыканта-космополита. И т.д. В конечном итоге они Вас точно в блиндаж загонят.
Вообщем так. Мы живем не в диком обществе. Если садовое (дачное) строительство, товарищество, кооператив, то у него должен быть устав, где все эти дела прописны (ну, например, убирать сухую прошлогоднюю траву вдоль заборов - требование пожарников). Зачастую в этом уставе (или положении) прописаны и планировки. Но наши люди, эти уставы не читают. И лепят что хотят. А потом когда на них конкретно наезжают, разводят руками - "Мы не знали".

Мне предлагают фундамент за 3,5 тыр за погонный метр. Это 250 тыр. Деньги серьёзные, но под дом 10Х12 это будет, минимум, 190. Разница - 60 тыр - покроет ли экономия на фундаменте устройство 120 м2 межэтажных перекрытий? Да и чистовой пол 160 м2 по моему проекту - против 240 по более стандартному - лишние 80 м тоже денег стоят. Ну и прочее..

Виктор_Ч написал :
Если дорога только для 4 участков то врятли там будет шумно, не зависимо от того кто на них будет жить. Осталось только проанализировать, что за дорогой и что по другую сторону участка и максимально сдвинуть дом в «наиболее безопасную» сторону. Кстати, в этом еще один минул длинного дома – трудно расположить на участке с достаточным отступом ото всех краев.

Это конечно не главное, но - то, что за дорогой, будет огорожено общим забором, забыл сказать. То есть, с одной стороны - забор, с другой - 2 участка и в тупике - третий.

Соседи с другой стороны, тоже за глухим забором - супружеская пара. Приезжают только летом. Он - инвалид-колясочник и она привозит его пожить на свежем воздухе. Пить ему, сами понимаете, никто не даст, а сам он не сбегает.

Рома написал :
Что такое плоская кровля? Это дешевле, проще, теплоизоляция снегом, нет проблемы сосулек и скатов снега с крыши (а значит меньше работы по уборке), уменьшение высоты - увеличение инсоляции. В архитектурном плане ее можно улучшить всякими малыми формами на парапетах (Воронцовский дворец в Алупке видели - ?), хоть статУи, либо устроить газон на крыше.

Плоская кровля - супер, но, боюсь, не сделают нормально((. А так - да, круто.

boyarrin написал :
Да и чистовой пол 160 м2 по моему проекту - против 240 по более стандартному - лишние 80 м тоже денег стоят.

Так зачем же сравнивать дома разной площади? Если вам нужны 160 метров, то «по стандартному проекту» это будет не 10х12 а 8х10, ну или пусть 8х11 с запасом на лестницу. Или считаь цену в пересчете на кв.м. полезной площади.
Экономия на фундаменте уже не 60 а 90 т.р. будет.

По перекрытию опять же, на первом этаже Вы же не по голой земле ходить будете? Т.е. фактически перекрытие, площадь которого будет равна площади дома, но может быть второй этаж основательнее перекрывать придется, но думаю в 90 т.р. разница уложится.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

boyarrin написал :
Плоская кровля - супер, но, боюсь, не сделают нормально((. А так - да, круто.

Искать кровельную фирму работающую по ПВХ-мембране. Ничего сложного там нет.

boyarrin, А где Ваш участок, от типа грунта зависит и конструктив фундамента.

Рома написал :
ТС. Вам подсказывают. Что такое буква "Г" -? Это половина "внутреннего дворика". Если ее (эту букву) правильно развернуть, то можно решить проблему инсоляции, чужих глаз и той же розы ветров, закрыться от нее глухой стеной, второй "полкой" закрыться от солнца и жары.
О

Проект буквой "Г" рассматривал. Честно говоря, жаба душит - фундамент - тот же, стены - те же, а площадь меньше, чем у прямоугольника

Grek148 написал :
boyarrin, А где Ваш участок, от типа грунта зависит и конструктив фундамента.

Ох, там чернозём. Будем все вместе вызывать планировщик и выбирать грунт. Там небольшой уклон - вот и выровняем.

Виктор_Ч написал :
Так зачем же сравнивать дома разной площади?

Ну вот, другой проект который мне нравится - он 10Х11, но если чуть вытянуть, то будет более близко к идеалу.
Понимаете, я просто не уверен, что хочу двухэтажный дом. И комнат мне больше 4-5 просто не нужно.
Ну и проектов симпатичных 2этажного дома меньшей площади не встречал.
А заказывать индивидуальный, честно говоря, боюсь. У меня партнёр, весьма не бедный человек, обратился в архитектурную фирму - я как проект посмотрел, зарёкся к местным архитекторам идти.

Виктор_Ч написал :
По перекрытию опять же, на первом этаже Вы же не по голой земле ходить будете? Т.е. фактически перекрытие, площадь которого будет равна площади дома, но может быть второй этаж основательнее перекрывать придется, но думаю в 90 т.р. разница уложится.

О это, кстати, тоже тема для обсуждения.
Планировалась гравийная подушка (так, кажется?) по ней - черновая стяжка, теплые полы, чистовая стяжка и такие, промышленные полы с полимерным покрытием.
Они сейчас разных цветов бывают, сделал бы кремниево-серый или коричневый.

boyarrin написал :
Ну вот, другой проект который мне нравится - он 10Х11, но если чуть вытянуть, то будет более близко к идеалу.
Понимаете, я просто не уверен, что хочу двухэтажный дом.

Соотношение субъективной оценки размеров к реальным квадратным метрам минимально как раз применительно к равностороннему объему.
20х8 - Вам выше уже обозначили как "авианосец". Да, субъективно это так и будет.
Комнаты гостевые - эпизодического использования, поэтому их отправка на второй этаж - очень оправдана.
Теперь о двух-этажности: на примере своего дома я убедился, что принцип из автопрома: "внутри больше чем снаружи" хорошо годится для дома с мансардным этажом и парапетом в 1-1,5 метра. В этом случае внешне дом выглядит практически как одноэтажный - выше реально одноэтажного всего на 1-1,5 метра. При этом полезная площадь мансардного этажа равна площади первого с незначительными ограничениями на расстановку мебели. Хотя такая крыша и дороже,чем крыша двухэтажного дома с холодным чердаком.
Большая вытянутость дома увеличивает удельный вес коридоров в общей площади дома - это пустые метры, которые надо отапливать - но невозможно использовать. У меня в доме вообще нет коридоров - есть только квадратный лестничный холл в 7 кв. метров с 7-ю дверями. Решение очень удобное.
И наконец - французские окна. В Липецке зимой они выглядят как седло на корове. Про теплонеэффективность я уже молчу. У нас совсем не Франция.
Да, еще забыл - для меня реальный бонус, хотя кому то - по барабану: я засыпаю каждый день глядя на звезды. Прямо над подушкой мансардное окно. Вижу - звезды реально иногда падают...