Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2014 Таганрог Сообщений: 130
#4536409

Примерно год назад я присутствовал в начале строительства этого дома.Меня пригласил Бурундуков Виктор, который руководил строительством дома по редкой технологии. Дом построен по технологии несъёмной опалубки из щепо-цементных плит( производства Волгодонского комбината) . Эти плиты являются местным аналогом плит Гринборд и Велокс. ЖБ каркаса нет- дом армирован пространственными арматурными каркасами. заполнением каркаса является ФиброПЕНОБЕТОН д 600, произведенный на оборудовании " САРМАТ-ТОРНАДО".Сколько именно фибры добавляли в замес я не знаю, но думаю, что от1 до 2 кг на куб.
Вот прошёл год- я снова посетил ЭТОТ дом, дом давно залили , накрыли крышей и зашпаклевали поверхность плит фасадной шпаклёвкой( скорее всего по сетке)но владельцев не застал- просто снял общий вид дома с улицы. Я оставил записку для хозяев с просьбой о подробной съёмке дома внутри и снаружи- если получу разрешение- выложу подробное видео.

Регистрация: 01.03.2014 Таганрог Сообщений: 130

Примерно 3 года назад я присутствовал в начале строительства этого дома. Дом построен по технологии монолитного ФиброПЕНОБЕТОНА, плотностью д 600 в несъёмную опалубку из СЦП( местный аналог плит ГРИНБОРД и ВЕЛОКС), ЖБ каркас не применялся. Для армирования использовались вязаные простраственные арматурные каркасы. Перекрытия в доме так же фибропенобетонные, армированные по профнастилу, в некоторых местах полёт сотавляет более 7 метров. Пригласил меня руководитель строительства Бурундуков Виктор, который профессионально занимается подобным строительством. Для фиксации плит в проектное положение использовались специальные, не имеющие аналогов, оцинкованные стяжки опалубки. Придумал и запатентовал их Бурундуков Виктор. Особенностью этого строительства было то, что оно велось при небольших отрицательных температурах. Для заливки использовался смесительФПБ 330 и геронторный насос( всё оборудование производства фирмы " САРМАТ-ТОРНАДО".
Снова посетил я этот дом 15 мая, но владельце НЕ застал. Здание стоит без внешней отделки, а внутрь попасть НЕ удалось. Я оставил хозяевам записку с просьбой об разрешении подробной съёмки дома .

Регистрация: 01.03.2014 Таганрог Сообщений: 130

Я присутствовал на строительстве ЭТОГО дома примерно 3 года назад. Затеял это необычное строительство человек далёкий от строительства и монолитного ФиброПЕНОБЕТОНА. Под его руководством бригада из трёх жителей Таджикистана, с помощью Смесителя ФПБ 330 и шлангового насоса( производства Фирмы "Сармат-Торнадо") залила стены ДОМа, колонны,балки, ригели,балконы , межэтажные перекрытия и ДАЖЕ забор! Материалом для всего ЭТОГО послужил монолитный ФиброПЕНОБЕТОН ( плотностью примерно 600 кг на куб. метр), залитый в съёмную опалубку из ламинированной фанеры.В качестве внутреннего армирования служат треугольные арматурные каркасы, самостоятельного изготовления.
Под ВСЕМ домом цокольный этаж из тяжёлого армированного бетона и кирпича.
Первый надземный этаж- из монолитного ФиброПЕНОБЕТОНА.
Второй этаж- комбинированный: Колонны и балки из монолитного ФиброПЕНОБЕТОНА+ ФиброПЕНОБЕТОНых блоков, изготовленных прямо на стройплощадке.Такое решение хозяин мотивировал трудностью фиксации опалубки на втором этаже.
Дом простоял без отделки несколько лет. В этом году дом внутри оштукатурили гипсовой штукатуркой БЕЗ сетки, а снаружи облицовывают Дагестанским камнем.
Фото процесса строительства можно увидеть тут .
Отдельное СПАСИБО хозяину дома за разрешение на съёмку.

Регистрация: 01.03.2014 Таганрог Сообщений: 130

Вот продолжение

Регистрация: 01.03.2014 Таганрог Сообщений: 130

Небольшое видео самого процесса заливки

Регистрация: 01.03.2014 Таганрог Сообщений: 130

А вот подробное видео о замесе пенобетона на МАЛЕНЬКОЙ установке с МОИМ участием.

Регистрация: 01.03.2014 Таганрог Сообщений: 130

Вот ещё парочка видео о продолжении строительства из монолитного пенобетона