Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529
#4537857

Доброго времени суток.

Долго пыталась вникнуть в тему горючести ЭППС. Нашла кучу разных видеороликов, причем без указания конкретных марок, так что смысла в этих "испытаниях" - ноль. Читала спецификации разных производителей, находила у некоторых варианты с классом горючести Г3. Но вот удалось немного прогуляться по окрестным строительным магазинам, и картина нарисовалась совсем печальная. В Кастораме Щелково лежит Урса Г4, пеноплекс, горючести которого нигде не указано (подозреваю, что Г4), и еще что-то. И примерно то же самое везде. Я бы поездила по строительным рынкам на разведку, но не с кем оставить маленького ребенка. Напрягать на эту тему мужа, вкалывающего на двух работах, не имею никакого морального права. В интернете ищутся в основном какие-то оптовики, причем на другом конце Москвы. А мне нужно обшить не крышу и фундамент, а всего лишь лоджию.

В связи с этим возникает вопрос: а не гоняюсь ли я за фикцией? Действительно ли есть реальная разница между сильногорючим и просто горючим, если, не дай бог, что случится?

А может, кто-то подскажет, где по Ярославке можно купить этот злосчастный Г3? Или хотя бы конкретную проверенно затухающую марку, чтобы можно было искать целенаправленно ее, хотя бы и далеко?

valkiria_dan написал :
В связи с этим возникает вопрос: а не гоняюсь ли я за фикцией? Действительно ли есть реальная разница между сильногорючим и просто горючим, если, не дай бог, что случится?

большой разницы нет, т.к. при горении выделяется ядовитый стирол. поэтому насколько быстро горит пеноплекс, неважно.
при условии обшивки гипсовыми панелями (ГКЛВ, ГВЛ, и прочими) в два слоя, условие достаточной защиты по пожаробезопасности будет выполнено. отдельная тема -розетки и светильники. их надо делать по особым правилам, подробно прописанных на портале лоджия ру

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Разница между Г3 и Г4 реальна.
Г3 от фирмы DOW (синие плиты) испытывал сам - после вынимания из огня самозатухает за 1-2 секунды.
Для себя решил перебдеть и купить Г3. Продается в UNIKMA.RU
Хотя поверх штукатурил, поэтому непосредственный доступ воздуха к ЭППС исключен. Мелкое локальное возгорание конструкция переживет без последствий. При капитальном пожаре - прогреется и сползет со стены. Но при капитальном пожаре - живых людей внутри уже не будет.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

sanya1965,
evgenygrig,
спасибо.
Dow - это вот такой, я правильно понимаю?
И они продают его объемами меньше кубометра? А то я уже звонила им, когда нужны были пеноблоки - сказали только поддонами. Решила, что и остальные материалы исключительно в промышленных масштабах