Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4537910

Есть дом с подвалом - потолок подвала в уровень земли. Высота от пола до потолка 190см. Разеры в плане 160см 220см. Разбирать потолок крайне нежелательно.
Есть-ли компактые буровые установки и главное - короткие трубы..... ?

Если у кого-то на примете есть люди способные исполнить эту задачу - это находится в 40 км от городов Клин, или Солнечногорск....

Реально. Обращайтесь в специализированную фирму.

Grek148, Порядок цен не подскажете.... ?

Я ж, только по Липецку. От 1000 р. для неглубоких скважин до 3500 для скважин 80-100 м с обсадной трубой.

Grek148,
Если Вы этим занимаетесь, может подробнее расскажите, чтобы понимать....

Фото труб и машины.... И как вообще выглядит процесс.... - к чему готовиться?

Дом дачный, но теплый из бруса и обшит вагонкой.... вода нужна, чтобы быть там наездами зимой.

Погреб с бетонно-кирпичными стенами, и бетонным дном, в центре отверстие - в него как раз и думал....
Вроде не промерзает - банки с огурцами не лопнули
Идея как раз была чтобы все это хозяйство не мерзло в отсутствии отопления.....

Как думаете - мысль правильная, или лучше рядом с домом делать колодец метра два глубиной накрыть утепляющим щитом, и в земле прикопать вокруг плиты из ЭППС, а из него -скважину и насос? Это может быть проще или дешевле?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

унас тоже делают.Установка довольно компактная..в доме дороже выходит..что то с ценами выше указаными.если за метр,то примерно так и у нас..

BV, нет, я этим не занимаюсь и ничего про технологию не расскажу. А цены узнал по случаю, соседи будут бурить. И у родителей на даче точно такая же как у Вас ситуация, подвод воды планируется в цокольном гараже с высотой потолка 1,8м.

Grek148 написал :
И у родителей на даче точно такая же как у Вас ситуация, подвод воды планируется в цокольном гараже с высотой потолка 1,8м.

Будут новости - расскажите.....

Все 180-190 см маловато по высоте ..... + геморрой со спуском оборудования в погреб....
Как вариант - думаю рядом с домом бурить..... тогда может подъехать обычная буровая установка - что проще и быстрее..... но придется делать заглубленный кессон и утеплять его сверху.......

Создавая тему, хотел понять плюсы и минусы разных вариантов.....

BV написал :
Все 180-190 см маловато по высоте ..... + геморрой со спуском оборудования в погреб....
Как вариант - думаю рядом с домом бурить..... тогда может подъехать обычная буровая установка - что проще и быстрее..... но придется делать заглубленный кессон и утеплять его сверху.......

Геморроя со спуском оборудования нет, это гараж, то есть полноценный вход.

По мне ввод воды предпочтителен внутри дома. У Мазайки хорошо описаны все нюансы рядом с домом расположенного ввода.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

BV написал :
но придется делать заглубленный кессон и утеплять его сверху.......

А зачем сильно углублятся и утеплять пустые трубы? Метр, а то и того меньше, главное чтоб трубка(шланг) под наклоном в дом входила.

DED написал :
А зачем сильно углублятся и утеплять пустые трубы?

Почему пустые? Если скважина будет эксплуатироваться зимой? Допустим, насос погружной с ОК.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

BV написал :
Почему пустые?

Что значит "почему"? Да чтобы не перемёрзли. Если

BV написал :
Допустим, насос погружной с ОК.

то сделайте отверстие в пару миллиметров у обратного клапана. и при прекращении подачи воды, вода не успев замёрзнуть, стечёт. Это при условии:

DED написал :
главное чтоб трубка(шланг) под наклоном в дом входила.

DED, вам правильно сказал.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

BV написал :
Если скважина будет эксплуатироваться зимой?

Как я понял, то ТС зимой только наездами будет, и если нет никакого отопителя, чтоб поддерживал плюсовую температуру в доме всегда, то ни о каких трубах и емкостях с водой, в помещении, и речи быть не может. Я бы посоветовал простой центробежник, без всяких ОК, и скважину по максимуму близко к дому.
У друга так скважина около гаража сделана. Три зимы - полёт отличный.

DED написал :
то ни о каких трубах и емкостях с водой, в помещении, и речи быть не может.

Ну уж нет.... Я лучше компрессор куплю

DED написал :
без всяких ОК,

Вот я и думаю, зачем ОК - если сверлить отверстие, чтобы стекала....?

через отверстие стекать будет медленно, что важно при повторном пуске насоса сразу после выключения

а пол в подвале можно немного и подолбить-подкопать (да и то в центра) ради такой роскоши как скважина в доме

SergeyE написал :
а пол в подвале можно немного и подолбить-подкопать (да и то в центра) ради такой роскоши как скважина в доме

Там уже есть отверстие в центре бетонного пола. Диаметром 25-30см под малыш для откачки воды...
Вопрос в геморройности работ.... затаскивать оборудование через снятую раму окна.... грязь потом выгребать из погреба. Сейчас он стерильно пустой....
Хорошо бы питьевую воду..... но она может быть глубоко....