Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1710537

Alexej050 написал :
Если не тяжело-про обкатку проясни вопрос,как всё-таки обкатывать, по инструкции или по "жизни"!?

Мне кажется, что просто нужно включать мозги. Вот и всё. Если пила попадает в руки такому как я, то обкатывать нужно, хотя и это её не спасёт. А если пользователь просто дровишки режет, два раза за лето, то ни чего обкатывать не нужно. Я двигатель перегревал, потому, что покупал пилу за 10, тогда когда была нужна за 20. Покупал за 15, когда была нужна за 25. Непосильные задачи ставил. Отсюда и всё остальное. И сцепление в топку и шину и цепи. Цепи вообще не рассматриваю. Цепи это просто ......, ну как авторучки. Попользовался и будь здоров. Нечего там с неё вытягивать.

Olegych написал :
Практический совет - при замене изношенной шины надо искать такую же, но с большим носом - будет ходить свой срок и более.

Не помню название фирмы, но однажды мне попалась в руки нормальная шина под 3/8 х 05. Шина была белого цвета. И стоила дешевле той-же Партнёровской. Носик был пошире. Но не только в носике дело. Сама шина была крепче. Не крутило её. Название было что-то похожее на Карлсона.

Alexej050 написал :
А узел сцепления вообще можно менять, шестерня как крепится к корзине!?

Одно целое.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich написал :
в чём разница шин (фото нише) и стоят они таких денег?

Средняя - как раз та, что с широким носиком - на звёздочке зубов больше, подшипник больше. Хорошие шинки, долго работают. (особенно, если смазывать подшипник)
А левая и правая - безопасные, с "узким" носиком. Хорошо и такую иметь на гвоздике - мало ли, какие опасные работы, например, сквозной пропил "штыком" - узкая шина в этом случае намного безопаснее, отдачи почти нет. А ресурс у них меньше, чем у средней.
А цена? Первая - завышена, средняя - дёшево.

tsc4wd написал :
шины вообще без звёздочки и соответственно подшипника.

Не много их, но вот что заметил: работать по чистой древесине и пользоваться только специальным маслом для цепей. Тогда работает нормально. Если работать как мы обычно работаем - кончается очень быстро.

Olegych написал :
Но! в узкий носик помещается маленькая звёздочка. В маленькую звёздочку помещается маленький подшипничек.

А ещё есть шины вообще без звёздочки и соответственно подшипника.

Цитата:

     Сообщение от **serrgikk**
 *Детонация возникает от слишком  быстрого сгорания топлива*

Вот эта формулировка не верна. Смысл понимают все, но формулировка не верная.

Согласен, я немного упростил , причины детонации несоответствие октанового числа топлива таким параметрам двигателя как степень сжатия, момент зажигания, температура, фазы газораспределения, да и от формы камеры сгорания немного зависит.

Цитата:
Сообщение от serrgikk
При слишком медленном сгорании, которое имеет место быть при не оптимально высоком октановом числе топлива

Тоже самое.
Что значит медленное сгорание? Что означает быстрое сгорание? Практически...
Вот представьте что смесь сгорает быстро. Представьте. Что при этом происходит с давлением? Давление растёт. Быстро растёт. А это автоматом означает и рост температуры. Верно? Как иначе-то?

Я понимаю, почему тепловой режим в камере сгорания двигателя под 95 бензин выше чем двигателя под 80. Но почему в двигателе под 80 происходит перегрев поршня на 95, я понять пока не могу.

У нас бензиновый двигатель с зажиганием от искры - это очень важный критерий - в моторах иномарок зажиганием управляет компьютер - и момент зажигания меняется в зависимости от марки бензина, что позволяет мотору работать с широким разбросом октановых чисел бензина. У бензопилы простейшее зажигание с жестко заданной характеристикой угла опережения зажигания под определенную марку бензина.
Теперь о быстром и медленном горении: рассмотрим оба случая.
1 - смесь горит быстро - итог детонация - микровзрыв смеси в камере сгорания ( не всей смеси а обычно наиболее удаленной от свечки - т.е. возгорание происходит не от пламени от свечи оно еще не успевает достигнуть данного места, а от совокупности высокого давления (поршень не успел опустится), температуры и излучения.
2 - смесь горит медленно - поршень движется в низ а большая часть смеси еще не сгорела и она продолжает медленно гореть при этом ее теплота расходуется в большей степени не на полезную работу а на нагрев омываемых ею поверхностей, при чем она еще продолжает гореть во время работы выпускного клапана - в этих условиях КПД нулевой и все на нагрев. И как следствие или поршень или выпускной клапан прогорают.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
А вот шины - норму практически не ходят.

Олегыч здравствуйте! Раз речь зашла о шинах может прокоментируете в чём разница шин (фото нише) и стоят они таких денег?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Olegych написал :
Где-то валялись, если не выброшены, прожжённые 98-м бензином поршни. Только не обещаю - могли выбросить. Не исключено, что вечером выложу фото.

Блинн! выброшены. И металлолом на прошлой неделе увезён. Тьфу!

vadim 08355 написал :
Как и все пилы из этой категории оснащается барабаном сцепления с весьма ограниченным ресурсом. Вроде проблемы со стартерной крышкой прослеживаются..... а так, как и все в данной категории. Шина пластилиновая. Короче... ни хуже других. Двигатель без проблем. Был.

Alexej050 написал :
В нете проскальзывала инфа,что не именно 937, а помоему 936;940 модели нарабатывают по 1200моточасов

Не, не сможет. Конструктивно не заложено. Как любой "хобби" - часов 600.
Насчёт барабана сцепления - не знаю, ходит как положено - две цепи по свежей древесине. В строительных работах - может, три. Вообще - норма для любой ведущей звёздочки от любого производителя. А вот шины - норму практически не ходят. Только это не совсем производители виноваты. Тут фигня какая: Есть шины с узким кончиком, а есть с широким. Узкие - позиционируются как безопасные. И это так и есть - зона отскока значительно уменьшена. Но! в узкий носик помещается маленькая звёздочка. В маленькую звёздочку помещается маленький подшипничек. Скорость маленькой звёздочки естественно выше. Вот они и дохнут. Да ещё мы подшипнички эти не мажем, хотя надо.
Шина должна ходить две звёздочки или четыре цепи. Безопасная - не ходит.
Практический совет - при замене изношенной шины надо искать такую же, но с большим носом - будет ходить свой срок и более.

vadim 08355 написал :
Возможно, что на этапе цикла начала выпуска давление всё ещё или значительно выше чем при использовании 80 бензина? А как ещё обьяснить?
Но по своему опыту 95 в двигателе Олео 962 не боюсь. Даже предпочитаю.

Оно и есть. Плюс неоконченный процесс горения.
А 95 для 962-й пилы - нормально, под него и заточена. В 965-ю - не стоит.

vadim 08355 спасибо за ответ! Если не тяжело-про обкатку проясни вопрос,как всё-таки обкатывать, по инструкции или по "жизни"!?
Andrei 1993 спасибо за ссылку, но в моём городе не торгуют этим брендом! Всё-таки буду брать Олю!Сегодня подержал в руках-легла сразу!
Про заводилки понял,что не только этот бренд страдает дефектами, но и многие другие(опять-так инфа с этого форума).У меня мотокультиватор по моему "Жигули",там заводилка из сплава алюм. или дюраль,но и та сломалась из за интенсивного ламсания,покупал новую,то у храповика зубья сырые,то пружина туфтит!
vadim 08355 я про шину понял тебя,буду присматривать!Как я понимаю тут должна быть"золатая" середина (я про материал шин), сырец будет цепью носиться,подкаленая сталь, либо износоустойчивая,будет цепь терзать,хотя это всё моё ИМХО.
А узел сцепления вообще можно менять, шестерня как крепится к корзине!?

Olegych написал :
Где-то валялись, если не выброшены, прожжённые 98-м бензином поршни.

Я задумался. А возможно на самом деле проблема с давлением? Возможно, что на этапе цикла начала выпуска давление всё ещё или значительно выше чем при использовании 80 бензина? А как ещё обьяснить?
Но по своему опыту 95 в двигателе Олео 962 не боюсь. Даже предпочитаю. 98 не пробовал ни разу.

Alexej050 написал :
Судя по количеству сообщений Вы завсегдатай форума

Да не работаю не фига. Сижу, строчу. Строчок.

Alexej050 написал :
Про сцепление- умом понимаю что такое ограниченный ресурс, но скоко?

Три цепи (по инструкции к Хус и пр.) точно не выходит. Или не более.

Alexej050 написал :
Какая шина считается надёжной и не пластилиновой!?

Моё мнение, что шины коими комплектуют всякие Парнёры, Поуланы, Олео-маки под цепи 3/8 Х 1,3 пластилиновые.
А шины под 0,325Х1,3 значительно долговечнее, как и сами цепи. Но это моё мнение. Возможно, что мне не везло ни с цепями ни с шинами 3/8 Х 0.5. Современный ряд не знаю Не пилю ни чего. Наступил период застоя.

Alexej050 написал :
В нете проскальзывала инфа,что не именно 937, а помоему 936;940 модели нарабатывают по 1200моточасов Может какой апгрейд посоветуйте?

У двух товарищей 941 модели сломались стартеры. Вылетело крепление конца пружины стартера. Возможно, что эта болячка и к 936 относится. Не знаю. А сам моторчик (936) работает хорошо. Возможно на него и заявляют такой ресурс. Но..... в каких условиях? Люди писали, что опилки под фильтр попадают (вполне допускаю) и заявленных часов как не бывало. Но! Опять же умельцы дополнительно промазывали стык фильтра силиконом и проблема если и была, то снималась. У меня Оля, но 962. У неё опилки под фильтр не летят. Нормально всё.
Оля 936 компактная пила. Настроенная работает очень хорошо. Очень.С новья тупая. Я только такие встречал.

Alexej050

Тут почитайте.

vadim 08355 написал :
Мне просто интересно ПОЧЕМУ??? нельзя.

В инструкции к моей пиле написано что заливать бензин надо с октановым числом не менее 89.
То есть сие означает что можно заливать хоть 100.

vadim 08355- спасибо за быстрый отклик!!! Судя по количеству сообщений Вы завсегдатай форума, тогда вопрос:может шину сразу прикупить и цепь в запас,ну что-былО! Какая шина считается надёжной и не пластилиновой!? Про сцепление- умом понимаю что такое ограниченный ресурс, но скоко? В нете проскальзывала инфа,что не именно 937, а помоему 936;940 модели нарабатывают по 1200моточасов Может какой апгрейд посоветуйте?
Про обкатку спросил у продавца,грит не надо....Работаешь в обычном режиме,но даёшь отдохнуть пиле, на мой недоумённый взгляд-пояснил, что мол при обкатке заводят и пила на холостых молотит, охлаждение ни какое,ну и соответственно перегрев с вытекающими последствиями. Вроде убедительно говорит, где правда!?
Заранее благодарен за ответы всем!!!

Alexej050 написал :
Пила нужна,что-б дров попилить к баньке, ну и так по мелочи,на шашлычок!Стоит 6700р.

Берите и не думайте. Как и все пилы из этой категории оснащается барабаном сцепления с весьма ограниченным ресурсом. Вроде проблемы со стартерной крышкой прослеживаются..... а так, как и все в данной категории. Шина пластилиновая. Короче... ни хуже других. Двигатель без проблем. Был.
Дров на баньку напилите.

serrgikk написал :
клапанов или поршня.

Так. Мужики. Давайте разбираться, что откуда и почему. Я ни чего против не имею. Нельзя, значит нельзя. Мне просто интересно ПОЧЕМУ??? нельзя.

serrgikk написал :
Детонация возникает от слишком быстрого сгорания топлива

Вот эта формулировка не верна. Смысл понимают все, но формулировка не верная.

serrgikk написал :
При слишком медленном сгорании, которое имеет место быть при не оптимально высоком октановом числе топлива

Тоже самое.
Что значит медленное сгорание? Что означает быстрое сгорание? Практически...
Вот представьте что смесь сгорает быстро. Представьте. Что при этом происходит с давлением? Давление растёт. Быстро растёт. А это автоматом означает и рост температуры. Верно? Как иначе-то?

Я понимаю, почему тепловой режим в камере сгорания двигателя под 95 бензин выше чем двигателя под 80. Но почему в двигателе под 80 происходит перегрев поршня на 95, я понять пока не могу.

Olegych написал :
Где-то валялись, если не выброшены, прожжённые 98-м бензином поршни.

Очень интересно посмотреть.

Всем привет! Свой вопрос я задавал тут: Ну естественно получил вразумительный ответ!
Вопрос к спецам и людям кто эксплуатирует Олео Мак 397 (если не так написал-звиняйте) , в магазине рекомендовали взять именно её, итальянцы,сервис,продавцы оффициалы!
Как смотрите на сей девайс!? Как зарекомендовала в работе,неполадки,нюансы при работе и т.д. Пила нужна,что-б дров попилить к баньке, ну и так по мелочи,на шашлычок!Стоит 6700р.

vadim 08355 Цитата:

                          Сообщение от **Olegych**
             *К сожалению, нет в наличии  фотографий прожжённых днищ поршней и полукольцевых коррозий днищ.  Коллеги, может быть, покажут, если есть?*

Речь идёт не о прогарах в следствии детонационных процессов? Вы считаете что перегрев поршня в районе (секторе)выхлопного окна видимо наступает от затянувшегося процесса сгорания топлива?

Детонация возникает от слишком быстрого сгорания топлива - фактически это микровзрыв в камере сгорания. При этом происходит механическое разрушение соприкасающихся поверхностей. При слишком медленном сгорании, которое имеет место быть при не оптимально высоком октановом числе топлива, происходит перегрев элементов камеры сгорания с возможным прогаром выпускных клапанов или поршня.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2vadim 08355 Собираюсь на работу. Где-то валялись, если не выброшены, прожжённые 98-м бензином поршни. Только не обещаю - могли выбросить. Не исключено, что вечером выложу фото.

Olegych написал :
К сожалению, нет в наличии фотографий прожжённых днищ поршней и полукольцевых коррозий днищ. Коллеги, может быть, покажут, если есть?

Речь идёт не о прогарах в следствии детонационных процессов? Вы считаете что перегрев поршня в районе (секторе)выхлопного окна видимо наступает от затянувшегося процесса сгорания топлива?

Короче. Всё возможно. Я могу принять за гипотезу, что догорающее в выпускной системе топливо так-же "подогревает" участок поршня в секторе окна. Могу. Мы можем это проверить? Наверное да. С помощью измерения температуры на выхлопе из глушителя или самого корпуса глушителя. А как ещё? Мысль такая, что если температура ВЫШЕ, то риски увеличиваются. Так?
Всё это конечно нужно понимать в "узких рамках". Честно говоря я не очень верю что в выхлопной системе ещё что-то может догорать....... Концентрация топлива минимальна, как и минимальна доля кислорода в среде. А вот концентрация того, что при заданном давлении уже не может далее окисляться максимальна. В глушителе горение резко прерывается. Я так понимаю.

Olegych написал :
И работа дефорсированного двигателя на низкооктановом бензине ведёт к образованию зон перегрева в районе выпускного окна.

Вы имели в виду дефорсированного на бензине с октаном более чем оптимальный для данной степени сжатия??? Я так понял. Просто Вы чуть чуть с ошибочкой написали. Так?

Olegych написал :
Вам бы уточнить, какая на нём прокладка цилиндра стоит

Та не знаю . Мануал ТОЛЬКО на русском языке.
Объём 61.5
Внутр. ф-48мм
Ход поршня-34мм
Мощность по ДИН-3.4кВт (4.6л/с)
Восемь лет лью 95 1:30, поршень идеален(в голосовалке), цилиндр по видимой поверхности матовый.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

tsc4wd Вот именно. И работа дефорсированного двигателя на низкооктановом бензине ведёт к образованию зон перегрева в районе выпускного окна. То есть процесс горения ещё не окончен, а выпускная система уже начинает работать. Процесс рассчёту поддаётся с трудом. Но практически подтверждается. К сожалению, нет в наличии фотографий прожжённых днищ поршней и полукольцевых коррозий днищ. Коллеги, может быть, покажут, если есть?

У высокооктанового бензина температура горения и скорость горения меньше чем у низкоотктанового.

Olegych написал :
95 лить нельзя - движок дефорсирован.

Вы извините. Я этого не понимаю. Понимаю, что ни чего не понимаю. Поэтому спрошу. Не постисняюсь.
Почему в 2Т двигатель изготовленный под бензин с меньшим октановым числом нельзя лить бензин с большим? Я знаю, чем это грозит 4Т мотору, но какое это имеет отношение к 2Т???? Я так понимаю, что единственное в чём мы в подобном варианте проигрываем, так это в мощности и экономичности. Выхлоп не в счёт. А что может быть ОПАСНОГО для мотора я не знаю. Подскажите. Может у меня мозги не в том направлении думают.

А 98 никто не лил?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Chima666 написал :
036

О-о-о! Машина!
Вам бы уточнить, какая на нём прокладка цилиндра стоит - если 1мм, Российская, то вовсе 95 лить нельзя - движок дефорсирован.
Я, к стати, на своём 036 менял прокладку на европейскую и лил 95 - движок не узнать. Просто другая пила. Но, поскольку с 95-м в наших краях как-то не очень, вернул всё как было. Так когда ставил обратно - обратил внимание на предельный тепловой режим поршня. То есть - не перегрев, но температурка заметно повыше, чем с толстой прокладкой.

Chima666 написал :
036

О как! Не из самых накрученных(обороты) и то чувствует. Что-же про новые говорить....
У меня Оля 962. Накрученная. Не знаю как с запуском в лютую стужу 95. Не знаю. Но по своей пиле знаю, что в плюсовую погоду на 95 в руку бьёт заметно реже и слабее. Ощутимо. Частенько на горячую заводишь с положения "пила между ног".

vadim 08355 написал :
А какой у Вас Штиль?

036

Olegych написал :
Официальной -то информации нет.

Я как понесу свою пилилку на осмотр в сервис, тоже спрошу за ето.

Я тоже разницы в настройке не замечал. Не на столько она тонкая, всё-же. В граничные режимы ведь не загоняем. С точностью до оборота не измерял, так-же.

Chima666 написал :
На мой взгляд на 92 обороты ниже, как-бы пила не выходит на свою мощность. Да и звук другой, ниже.

А какой у Вас Штиль? Мне ещё кажется, что на 95 двигатель холоднее. Даже я в этом уверен. При равной нагрузке.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Chima666 написал :
...на 92 обороты ниже, как-бы пила не выходит на свою мощность. Да и звук другой, ниже.

Ну, субьективно, заметно - если на 95-м, действительно, вроде как мощность выше. А по регулировке я не нашёл настолько большой разницы, чтобы её нужно было учитывать. Но, повторяю, это я не нашёл. Попробую на неделе прояснить этот момент поближе к производителям - может, кто-то хотя бы приватно подскажет. Официальной -то информации нет.