Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1016237

МАЛОВАТО БУДЕТ МАЛОВАТО!

ur5imw написал :
Хороший вопрос! мы уже восьмую страницу в этой теме пишем и не как не можем найти универсальную пилу, которая устроила бы всех.!

может вот эта

Хороший вопрос! мы уже восьмую страницу в этой теме пишем и не как не можем найти универсальную пилу, которая устроила бы всех.!

По теме: а какую все-таки выбрать бензопилу?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Андрей 01 написал :
приделал ключ вместо рычага стартера

интересная идея- надо попробовать. Думаю, что проще закрепить на рычаг стартера. резинку восьмёркой замотать и воткнуть под неё- заводить нешать не будет

Получаеться что , в кармане необходимо имееть "перочиный ножик", головку и вороток, помоему так потеряеться что то быстрей, а летом.... вообще нужно карман иметь

ur5imw написал :
нужно достаточно сильно загручивать гайки

выглядит он хлипко , но плечо такое же как у штатного ключа .
торцевая головка докуплена отдельно. соответственно какая нужна по размеру.
при затяжке врядли вы тянете сильнее. так и сорвать резьбу на шпильках можно.

alex_k написал :
а вот складной ключ для велосипеда и торцевая головка самое то .
маленький как перочинный ножик .

У меня 2 гайки на 19 ( как на свече) и люблю пилить 2 сторонами шины, к тому же довольно сильно приходиться нажимать на пилу, ....... нужно достаточно сильно загручивать гайки

Фотку завтра выложу, приделал ключ вместо рычага стартера.

ur5imw написал :
Проблемы современых пил заключаеться в том , что ключ для натяжки цепи негде прикрепить на корпусе.Если носить его в кармане, то обязательно потеряешь и не найдешь.

штатный ключ опасно носить в кармане.
а вот складной ключ для велосипеда и торцевая головка самое то .
маленький как перочинный ножик .

единственно если свечку залил, то только ждать .
как свечной его не использовать никак

LAV1955 написал :
Ну конечно по мере работы контролирую натяжение.

Проблемы современых пил заключаеться в том , что ключ для натяжки цепи негде прикрепить на корпусе.Если носить его в кармане, то обязательно потеряешь и не найдешь.Оставлять на безопасном растоянии, далеко ходить! пойдешь только в крайнем случае!

Натягиваю так, чтобы цепь полностью входила в пазы шины, натяну сильно, потом немного отпущу, чтобы на какой миллиметр при натяжении пальцами отходила, но из паза полностью не выскакивала. Ну конечно по мере работы контролирую натяжение.

Регистрация: 06.02.2008 Зеленоград Сообщений: 22

техника безопастности написана кровью, не стоит ей пренебрегать!!!!!

Абсолютно с вами согласен.

ну а я например могу пилить и такой цепью и никакого дискомфорта при этом не испытывать Конечно желательно её подтянуть, я час работал и никаких намеков на то что цепь может слететь! Если цепь и слетит ... упадет в 1,5 метрах ..

А вот я слышал, что однажды был такой случай, пилили два мужика, один пилил, а второй помогал, брёвна поддерживал, ну и у оператора слетает цепь с инструмента, так тому кто пилил ничего, а помощнику по руке полоснуло так, что без двух пальцев остался. Так вот в жизни все случается и с этим делом надо по аккуратнее.

ur5imw...безумству храбрых поём мы песню... А вот я трусливо натягиваю в стиле Орегоновских ребят, без провисания.

ну а я например могу пилить и такой цепью и никакого дискомфорта при этом не испытывать Конечно желательно её подтянуть, я час работал и никаких намеков на то что цепь может слететь! Если цепь и слетит ... упадет в 1,5 метрах ...

shaban написал :
(на том же орегоновском сайте): первое - что надо натягивать так, чтобы усилием указательного и большого пальцев цепь оттягивалась не дальше выхода ведущих звеньев из паза. Второе - натягивать так, чтобы при оттягивании и резком отпускании цепи внизу шины цепь оставалась прижатой к шине - это "snap test" по ихнему называется.

Лично я примерно так и натягиваю - особого перегрева шины или заметной потери мощности не замечал. Здесь-же ещё один важный, НМВ момент есть - при провисании цепи ухудшается смазка,со всеми вытекающими... А если уж сравнивать, то возможная перетяжка цепи грозит лишь преждевременной заменой ведущей звёздочки и шины, а вот "недотяжка" - серьёзной травмой, кому что важнее - решает сам )). Достаточно пару раз самому увидеть "цепную кобру", что-бы понять - это не шутки. Перегрев-же шины будет заметен сразу, если Оператор во вменяемом состоянии, конечно )).

кутузоф написал :
долго думал,читал отзывы,в итоге stihl 180.пока доволен.рекомендую.

По нынешнему курсу долара на Украине я бы вам рекомендовал взять другую пилку, но это совершено другая тема......

долго думал,читал отзывы,в итоге stihl 180.пока доволен.рекомендую.

Предлагаю обратить внимание на эти пилы :

У меня 285-я модель думаю, что в вашем случае- самое оно.......

Про Husqvarna здесь очень много написано........ но давать советы это такое не благодарное дело ,наверное штиль взял бы.

2 года назад тоже мучался, перечитал все форумы.
В итоге купил Stihl MS180, ни разу не пожалел!
Продавец в магазине сразу на него указал - сказал "Мерседес в своем классе", пожалуй, согласен!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Для Ваших целей годится ЛЮБАЯ пилка

Заранее извиняюсь за тему так как таких тем уже предостаточно, но придя в магазин был сбит с толку предложением продавца...
И так прочитав темы пришёл к выводу что меня устроет одна из двух пил(долго обсуждаемых здесь)
1.Stihl MS180 (8'200р)
2 Husqvarna 142(8'999р)
Продавец обратил моё внимание на пилу Dolmar ps-401(9'999р)...в соседнем магазине лежит Makita 400 (9'500р)по внешнему виду с Dolmar одно и тоже (только дешевле на 500р.)
Теперь я весь в сомнениях что выбрать, возможно что-то посоветуете вы, пила нужна для помощи в постройке двух бань(сруб будут ставить рабочие со своими пилами, всё остальное буду делать я ), достройки дома(глухой сруб стоит), а потом для мелких работ, распил досок, дров...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

vadim 08355 написал :
Соглашусь, что пользы мало. Но и вреда ни на грамм.

vadim 08355 написал :
Но "ускоренный" износ шины не верно диагностируют.

Отцу какую то китайскую электро пилу сплавили.
Конец шины посиневший. Шина (дай бог памяти) с цепью почти спаялась друг с другом...
А электромотор после разборки оказался .... б-р-р-р .. что ж там было то? Короче надорвался он с такой туго натянутой гарнитурой работать.

Бродяга написал :
Если Вам действительно непонятно, что Я имел в виду, готов все разьяснить личным сообщением.

пожалуйста, ящик у меня открыт.

Отвечаю, Я не хочу кому либо мешать, пробывать что то новое. Удачи таким Людям. Но и "сутенёр" это не про меня. Если Вам действительно непонятно, что Я имел в виду, готов все разьяснить личным сообщением.

Заранее благодарен, Евгений.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2vadim 08355 По износу звездочки физики не знаю, есть личный опыт - перетягивал, ведущую звездочку сильно погрызло. Заменил, стал натягивать по инструкции - все стало нормально. Думаю, если цепь натянуть так, что рукой не протягивается, ничего хорошего не будет. Но это лично мое мнение, на своей пиле натягивай как хочешь.

Профан2 написал :
Высшая математика пошла!

ну какая ж это математика,? ни одной цифры не написано, это скорей художественная литература