Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924
#1002470

Высшая математика пошла!

Не знаю, наверное я "уникал",но я сразу вижу что пила не пилит, даже если в пиле 3,5 квт.В зависимости от работы двигателя проверяю или натяжку или "остроту" цепи.Об увеличеном износе шины можно говорить , хотя бы потому , что она сильно начинает греться, но........ как правило выработать рельсы шини до конца не удаеться, потому раньше рассыпаеться подшибник под ведомой звездочкой. И еще .В процесе эксплуатации режущего комплекта появляються люфты и сделать равномерной натяжку цепи не удаеться .Получаеться ,что в одной точке цепь правильно натянута , а протянув цепь может оказаться или прослабленой или претянутой.Но самое опасное это когда "горячую" цепь перетянули и оставили пилу остывать. таким образом возможно и коленвал деформировать., были такие случаи.

ur5imw написал :
Если не правильно натянуть,то большая часть мощности двигателя расходуеться на нагрев шины, т.е БЕСПОЛЕЗНО.

Соглашусь, что пользы мало. Но и вреда ни на грамм. Вот прикиньте сами, какую тягу обеспечивает самый слабенький моторчик цепи запущенной в ствол диаметром в 20 см. Или прикиньте какое сопротивление оказывает зубастая цепь грызущая и в верхней и в нижней плоскостях шины бревно.
Ну и какие после этого могут быть разговоры о вреде такой "перетяжки", что хилые пальчики городского орангутана способны и протянуть и даже нагрузку оценить в килограммах.
Глупость и недоразумение.
Единственное чем реально грозит перетяжка, так это остановкой цепи по причине закусывания между поверхностями ведущей звезды и цепочкой посторонних предметов. Иногда достаточно простой и тоненькой берёзовой веточки. Это правда. Это возможно и случается. Но "ускоренный" износ шины не верно диагностируют.

Если не правильно натянуть,то большая часть мощности двигателя расходуеться на нагрев шины, т.е БЕСПОЛЕЗНО.Особено это актуально для пил с маленькой мощностью

shaban написал :
Если перетянуть - быстро изнашивается ведущая звездочка.

И какова же физика процесса?

Бродяга написал :
Элементарно, да первого рынка. Раздел пиломатерьялы. Тема пильшики, 10 минут наблюдения ту и выбирайте.
__________________

ни чего не понятно , спрашиваю!

Элементарно, да первого рынка. Раздел пиломатерьялы. Тема пильшики, 10 минут наблюдения ту и выбирайте.

ur5imw написал :
натягиваю цепь, так ,что бы слегка провисала

и мой сосед так же делает.

Из своих наблюдений, есть знакомый по даче и он натягивает цепь так (слегка)?. Я натягиваю (вроде нормально), но он считает, что сильно я натянул. У него цепь при горизонтальном резе слетала (N кол. раз). У меня пока (0:0).

Личноиз своего опыта я натягиваю цепь, так ,что бы слегка провисала,

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Кстати, по натяжке цепи встречал разные мнения (на том же орегоновском сайте): первое - что надо натягивать так, чтобы усилием указательного и большого пальцев цепь оттягивалась не дальше выхода ведущих звеньев из паза. Второе - натягивать так, чтобы при оттягивании и резком отпускании цепи внизу шины цепь оставалась прижатой к шине - это "snap test" по ихнему называется.
При всем этом цепь должна свободно протягиваться рукой. Если недотянуть - около ведомой звездочки у носика выгрызается шина. Если перетянуть - быстро изнашивается ведущая звездочка.

Сан-Саныч написал :
Прямой путь к самоубийству!!! Не шучу.

Сан-Саныч я знаю Вашу точку зрения на вещи , но с такой натяжко цепи ничего не напилишь

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ur5imw написал :
ни чего себе усилия! так и коленвал согнуть можно.Я считаю нормальным тогда, когда цепь немного внизу провисает,

Прямой путь к самоубийству!!! Не шучу. Слетает при таком натягивании на раз.
Натяжка должна быть такая, чтоб стоящую пилу, поднимая за цепь, она не вылезала дальше середины дырочек в зубчике, который бежит по канавке
Именно такая натяжка дает протяжку рукой с усилием 3-4 кг..и она правильная.

Что то мы про бензопилы давно не говорили или не сезон?

в пылевосе нет маховика, там стоит центробежный насос.Может быть что то новое придумали,? я незнаю.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Маховик как пылесос тянет воздух снаружи и направляет его к цилиндру и возд. фильтру, естественно вместе с воздухом засасывает и опилки. А картеру прочность тоже особо не нужна потому что для него важнее такой параметр как теплопроводность, а у любого металла он выше чем у пластика. Но пластик дешевле, поэтому пил с магниевым сплавом по низкой цене к сожалению не бывает

SERVER77 Все правильно ,решетка ни какой нагрузки не несет, потому, что ее нет, как и нет бомбардировки опилками маховика.У меня из силумина картера сделаны из магниевого сплава легче и прочней

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

А чего решетка? Она нагрузки никакой не несет, а картеры на проф. пилах из магниевого сплава

SERVER77 написал :
постоянной бомбардировки маховика опилками,

а решетку сделали из пластика, корпус и пластика ,....

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

на некоторых газонокосилках с 4-такным движком маховик наполовину сделан из пластика для облегчения веса, а на пилах просто в режиме постоянной бомбардировки маховика опилками, пластиковый маховик долго не проживет, вот и делают металлический

Все Вами перечисленое можно было сделать и миниатюрным и из пластика, но делают из...., а автомобиль , так там совершено другой двигатель, хотя и много общего, но он очень хитро устроен
(2-ный)

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

ur5imw написал :
Реально мощность в двигателе выделяеться в нагрузку только в первые 90град вращения, а в остальные только тратиться.,а маховик являеться аккамулятором

Я думаю что маховик на бензопиле нужен только для 4 вещей: он учавствует в процессе искрообразования, подает поток воздуха для охлаждения, осуществляет предварительную очистку воздуха (не на всех пилах) и на нем находятся собачки зацепления стартера. Аккумулятором чего он может являться? инерциооные силы которые толкают поршень вверх создает противовес коленчатого вала и ему какой-то вес конечно нужен. Возьмите к примеру автомобиль с автоматической коробкой передач, в нем маховика вообще нет

Cooker23 написал :
распил бревен вдоль.. хочу уложиться в 7 000 - 8 000 рублей.

таких вариантов нет.
нужно кубиков 60 не меньше и продольные цепи. родные , а не переточенные.
иначе получится мазохизм по времени работы и частая заточка цепей. .

ur5imw написал :
а маховик являеться аккамулятором

+100, но вес растет, что (-)

Реально мощность в двигателе выделяеться в нагрузку только в первые 90град вращения, а в остальные только тратиться.,а маховик являеться аккамулятором

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

ur5imw Это почему?

на поршне много не с экономишь,маховик должен в двигателе стоять и чем он больше по весу тем лучше.

Cooker23 написал :
помогите выбрать бензопилу

Cooker23 написал :
хочу уложиться в 7 000 - 8 000 рублей

Cooker23 написал :
распил бревен вдоль..

Хм надо подумать.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

ur5imw написал :
Вот думаю поставить поршень подходящего размера, но........ разные кривотолки ходят... Как там на счет веса поршня ?

Я думаю что если поршень весит меньше, а по остальным характеристикам таким как прочность, тепловое расширение и т.п. он не уступает оригиналу то это очень даже хорошо. Не зря все разработчики моторов стремятся уменьшить вес двигателей за счет применения новых материалов для изготовления деталей

Доброго дня!
Пожалуйста, помогите выбрать бензопилу.Основные требования - распиловка дров на даче, строительные работы, распил бревен вдоль.. хочу уложиться в 7 000 - 8 000 рублей. Ну ежели очень хороший сабж то и 10 000 готов выложить.. Спасибо!