Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#925641

Старлей написал :
p.s. Водяной "душ" на металл.механизм тормоза? А коррозия? И крышка металлическая...

Да бросьте. Вы попробуйте и сами убедитесь, что струя горячей воды вымывает даже мельчайшие опилки. Но масло на поверхностях остаётся. Температуры не достаточно. И ни каких моющих средств.
Единственное, что после душа заливаю из шприца подшипник барабана сцепления. Хотя и это совсем не обязательно. Кстати процедура не простая.

2alex_k
Вы не так поняли, я указывал именно для Оли-952 - 6.1/7.4

Старлей написал :
По паспорту уровень вибрации - 6.1/7.4 (у Оли-947 - 5.9/6.9),

вообщето вы не точны с информацией

уровень вибрации 4.3 и 5.2
поэтому и такая разница в ощущениях

vadim 08355 написал :
вообще без рёбер жёсткости изготавливать?

Точно, и на самом корпусе, и на крышке Оли-952 весьма глубокие (и их много) рёбра жёсткости - и это, конечно хорошо. Во всяком случае, повышенная трудоёмкость очистки - ИМХО приемлемая цена за хорошую жёсткость конструктива. Я хоть и ворчу иногда по этому поводу, но уже смирился - )).

p.s. Водяной "душ" на металл.механизм тормоза? А коррозия? И крышка металлическая...

Старлей написал :
Оля-952 в этом плане относится ко вторым.

У меня в пользовании было три пилы. Разных фирм. Полости в крышке сцепления забиваются у всех. Совершенно без разницы. А как может быть иначе? Разве только что крышку вообще без рёбер жёсткости изготавливать? В лесу очищал отвёрткой, палочкой, проволочкой...... подручным инструментом. Дома вымывал струёй горячей воды. И с крышки и с б/п. Устраивал "душ".

С тем, что у разных пил может быть разная "опилкозабиваемость" трудно спорить - наверняка есть более, или наоборот, менее удачные модели. Оля-952 в этом плане относится ко вторым. Непосредственно на качество работы это никак не влияет, просто в конце рабочего дня при чистке пилы порой вспоминаешь конструкторов нехорошими словами - )).

vadim 08355 написал :
Не может быть. В принципе не может.

тоже самое и у меня-чисто иногда , когда пилишь вдоль может скапливаться не большое количество опилок.А вот перед ремонтом пришлось хорошенько почистить внутрености со стороны сцепления, та действительно много слипвшихся опилок

vadim 08355 написал :
А на 352 что за амортизаторы?

Стальные пружины (с резиновыми втулками), пила разделена на 2 части - стандартная схема т.н. "Двух масс". По паспорту уровень вибрации - 6.1/7.4 (у Оли-947 - 5.9/6.9), вообще субъективная оценка вибрации - бесполезная вещь, у всех разные ощущения. Оля-952 меня в этом отношении устраивает, тем более работаю в перчатках.

alex_k написал :
странно у меня Шиндайве 352 даже голыми руками вибрация не чувствуется вообще.
хотя показатели по вибрации средние для пил .

Соотношение масс.

А на 352 что за амортизаторы?

alex_k написал :
на ведущей звездочке и под крышкой тоже чисто

Не может быть. В принципе не может.

Старлей написал :
Олю-952 Эргономика: короткий корпус, НМВ хорошая развесовка - пила очень "вёрткая", удобно работать в любых положениях. Вибрация субъективно средняя - сильно заметная на ХХ, при работе даже в тонких перчатках - ИМХО вполне терпима для рук ( т.н. виброизоляция "двух масс"). Из недостатков отмечу плохую изоляцию ведущей звёздочки - опилко-масляная каша забивает всё пространство под крышкой очень быстро и сильно, вычищать потом все секции ИМХО трудоёмко. Механизм тормоза так-же забивается, а вот сцепление - нет.

странно у меня Шиндайве 352 даже голыми руками вибрация не чувствуется вообще.
хотя показатели по вибрации средние для пил .

на ведущей звездочке и под крышкой тоже чисто. небольшой налет остается вдолль шины.
сцепление всегда чистое. даже пыль сдувать не приходилось

ребра мотора тоже чистые . маслом не забрызгивает как тут говорили про другие пилы.

Я покупал для работы с брёвнами какие-то перчатки. Обрезиненные. Цену конечно не помню. Это не важно. Так вот.
При любой системе желательно иметь перчатки. И лучше жёсткие. А то бывает что всякая фигня х/б защемляется рычагом "газа". Поэтому жёсткие. И резина не скользит. Руки не мёрзнут. Пила не скользит как по х/б.

Регистрация: 07.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Насчет Partner 350 у него нет анивибрационной системы.Конечно можно купить специальные Штилевские перчатки они стоят 120 рублей.

Prihod13 написал :
если всетаки увижу, что допустим большая опилка упала в карбюратор, что делать?

Засунуть в воздухозаборник палец и вытащить нафиг мусор. Чё Вы напрягаетесь по пустякам? Всё делается пальцем.

Prihod13 написал :
Когда покупал её, не разглядел её ГАБАРИТЫ, а потом поставил рядом со стилом 180м одного знакомого, так прям как "слон и моська" - монстр однако
Пожаловаться на это сообщение

А Вы поставьте её рядом с каким нибудь 411 ХХХХХ Партнёром. С пузатым Хомеллайном. И Вас очарует Оленька своей стройностью.

у меня Оля 965 звездочка тоже съемная и посадка свободная, но продавец сказал, что так удобнее (типа скинул, поменял на новую и все дела)
тоже забивается капитально, но визуально нигде не создает помех работе. (слава Богу в гараже стоит компрессор)
самая неприятная вещь для меня это то, что воздушный фильтр снимается почемуто вместе с крышкой и опилки нависают над заслонкой карбюратора, но я приноровился перед снятием крышки закрывать заслону карбюратора
кстати вопрос: если всетаки увижу, что допустим большая опилка упала в карбюратор, что делать?
(хз правда зачем я его после каждого дня работы разбираю, пока я никакой пыли на фильтре не обнаруживал, правда у меня только обкатка заканчиваться)
отсутствие декомпрессора пока не напрягает.
Когда покупал её, не разглядел её ГАБАРИТЫ, а потом поставил рядом со стилом 180м одного знакомого, так прям как "слон и моська" - монстр однако

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Отправяюсь в деревню! Дальше свой Партнер юзать.

2vadim 08355
В моей Оле-952 ведущая звёздочка съёмная - мне ещё немного не понравилась её ИМХО слишком свободная посадка. И ещё пару моментов забыл сказать: Карбюратор Walbro с компенсатором. Есть 2 положения воздухозабора в карбюратор - Зима/Лето. Большая щель между крышкой и корпусом, через которую масло с цепи забрызгивает (немного) рёбра охлаждения цилиндра, пригорая там - явная конструктивная недоработка. Насчёт длинноходовости, то честно соотношение Ход/Диаметр не измерял - просто субьективно цилиндр кажется длинным, на средних оборотах ДВС Оли-952 хорошо тянет, ну и с-ассоциировалось по аналогии с мотоциклетным опытом детства -)). Так что возможно, я и заблуждаюсь.

Всё же кажется мне, что у 947 Оли венец не съёмный. Придётся сходить и посмотреть.

Старлей написал :
Про свою Олю-952 могу сказать немного,

Если так всё в 947, то очень хорошо. Неужели и у 947 съемный венец? Я чегой-то думал, что там звёздочка воедино с барабаном сцепления выполнена. А если нет, так это-же отлично! По крайней мере если в 952 так, то Хуску 3ХХ я просто как вариант не рассматриваю.

А с чего вы взяли про длинноходный двигатель? Это-же не параход. Я поршень 952 в руках крутил. Обыкновенный. С длинной юбкой. Лично мне это нравится. Просто так. Без особых оснований.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А я буду хвалить свою. Партнер формула 400 хром

Старлей написал :
Вибрация субъективно средняя - сильно заметная на ХХ,

Если вы работали Российскими пилами, то неудобство Вам доставит лишь то, что пилу практически не чувствуешь. И в этом одно большое НО, при зажиме цепи не сразу сообразишь, что б вовремя выдернуть. Но однако и спьяну не удалось сломать! Пилит и распиливает легко деревья до 40 см. (то что пробовал). Попробую и больше! Большие требования к цепи! С пилой проблемм нет! Имеется подкачка (прайм). Подкачиваешь, выдёргиваешь подсос и заводишь - потом убираешь подсос. Пила работает!

baum написал :
А пилу с "морды" натягивать (, во baum завернул) - привыкнуть надо.

У Оли-947/952 цепь натягивается сбоку.

Сергей__ написал :
Ну и раскажите пожалуйста ещё что-нибудь про неё.

Про свою Олю-952 могу сказать немного, так как не разбирал пока. Пластмасса нормальная, как и у всех брэндов - в сравнении с Хускварной и Штилем чуть больше облоев на стыках, это некритично, хотя и сами можете оценить в магазине. Сначала показался хлипковатым на вид пластм.рычажок воздушной заслонки, но у других пил не лучше. Кнопка вкл/откл закрыта гермоколпачком, работает чётко. Воздушный фильтр снимается удобно и быстро (пластм."барашек" откручивается рукой), стандартная капроновая сетка - очищается легко, многоразовый. Декомпрессор, кнопка ручного подсоса топлива, полуавтомат полугаза (через перегазовку) - всё стандартно и удобно. Цепь натягивается отвёрткой снаружи сбоку,удобно. Сцепление внешнее, 3-х кулачковое - ИМХО отлично держит. Ведущая звёздочка съёмная. Маслоподача на цепь регулируется снизу отвёрткой. Это всё стандартно. А вот про длинноходовый ДВС, отмечу его тяговитость на средних оборотах. 2 поршневых кольца, плотные зазоры ЦПГ требуют при обкатке повышенного внимания, в процессе приработки ЦПГ Олю-952 легко перегреть. Эргономика: короткий корпус, НМВ хорошая развесовка - пила очень "вёрткая", удобно работать в любых положениях. Вибрация субъективно средняя - сильно заметная на ХХ, при работе даже в тонких перчатках - ИМХО вполне терпима для рук ( т.н. виброизоляция "двух масс"). Из недостатков отмечу плохую изоляцию ведущей звёздочки - опилко-масляная каша забивает всё пространство под крышкой очень быстро и сильно, вычищать потом все секции ИМХО трудоёмко. Механизм тормоза так-же забивается, а вот сцепление - нет. Пильный упор металлический.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей__ написал :
На выбор есть такие:

Берите Партнер Мой 400 - тый хром. Хромированный цылиндр, Бюджет около 5500 руб

Сергей__ написал :
Я вот начитался, что у Хусок масло течет после использования

течёт у всех - запрвленых.
На смазку цепи сразу сказали любое, лучше м8, цена вопроса 10 литров 400 рублей

Сергей__ написал :
А у Shtil 180 почему не течет

Неправда! Течёт у всех заправленных, но не шибко.
С сервисом сегодня искал, даже в Питере нашёл. Притом вместе со Штилём в одной конторе.

**** Пилу с "морды" натягивать (, во baum завернул) - привыкнуть надо. Но со стороны натягивать удобнее! - как начинающий пользователь из определенной группы заявляю!!!

Сергей__ написал :
Ну и раскажите пожалуйста ещё что-нибудь про неё.

Нет у меня 947. Я писал за 956/962. У Старлея 952. И мне тоже кое-что по 947/952 интересно. Меня конкретно интересует как изнашивается венец.
Вас интересует как натягивается цепь. Отвёрткой. С "морды" пилы. НЕУДОБНО! Но на самом деле это такой момент, что интересует в первую очередь либо начинающих, или определённую группу пользователей. Ей богу. Вот честно Вам скажу, что лично мне это совершенно всё равно, как натягивается цепь. Ей богу!

За пластмассу 947 ни чего не знаю. Но знаю, что на младших (937, 940) через пару лет возникают проблемы со стартером. Смазывать нужно. Не смазывают. Покупают новую крышку со стартером. Не дорого.

Может кто знает, а абсолютно ли EFCO 147 и Oleo-Mac 947 одинаковы? Характеристики одинаковы, а может корпус разный, или мелочи какие-нибудь различаются? может материалы разные в деталях?

2vadim 08355

А что можете сказать по корпусу Oleo Mac?
1) Как его разбирать, собирать?
2) Не хлипкая ли пластмасса и мелкие детальки не отваливаются со временем?
3) Фильтр как? Многоразовый ли? Не пропускает ли мусор, пыль?
4) Удобно ли натягивать цепь?
5) Нужны ли какие-нибудь нестандартные инструменты ? может винт где-нить необычный?
6) Как эргономика? Так сказать всё ли на месте?
7) Мне кажеться что вы рассказывали про Oleo, что ккае-то деталь трудно достаеться при разборе и ещё труднее обратно ставиться (Шланжик какой-то вроде).

Ну и раскажите пожалуйста ещё что-нибудь про неё.

Сергей__ написал :
Вы в каком смысле? Как понимать

Я в руках 340 даже не держал. Пробовал чутка 142 пилить. Совсем не впечатлила. И 340 будет так-же. Двигатели равные и цепь таже самая. Двигатель для неё просто слабоват. Конечно и в этом имеется положительное зерно. Цепь 0.325 Х 0.5 очень крепкая. Ходит долго. Мало вытягивается.
У 947 кажется цепь 0,325 Х 0.58. Тоже для 45 кубового мотора слишком мощная. Но это не проблема. Со временем просто докупается и цепь и шина 0,325 Х 0,5 и всё более менее устаканивается. Это мой предрассудок.

2vadim 08355

vadim 08355 написал :
Конечно ставить рядом 340 Хуску с 947 Олей я не могу.

Вы в каком смысле? Как понимать

vadim 08355 написал :
Чисто теоретически 340 не понимаю. И всё из за отношения двигатель/цепь.

Проясните пожалуйста... А то сходу не схватываю.

Старлей написал :
Что касается Имени, вот например для меня EMAK - вполне авторитетный брэнд.

Лично мне про ЕМАК ни чего не известно. Как то Владлен Пополитов чуть-чуть давал информацию, что фирма не с очень давней и не очень впечатляющей историей. Допускаю. Но лично мне качество изготовления ЦПГ от Оли (956) очень понравилось. Если захотят, то сделают.
Как работает 952/947 мне тоже интересно. Конечно ставить рядом 340 Хуску с 947 Олей я не могу. Хотя даже и в руках не держал ни ту, ни иную. Чисто теоретически 340 не понимаю. И всё из за отношения двигатель/цепь. Это мой предрассудок.