Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#902104

Появились первые изменения в пиле, тоже выросли холостые, цепь не останавливается...

baum написал :
Как эксплуатировал свою пилу ur5imw, больше знает ur5imw.

Это да ! Один раз я ее все таки перегрел!Но куда менее плачевный результат, чем у остальных .Пила с этим повреждением молотит Ого ого., только проблемы с запуском .Поршневая уже в дороге, завтра заберу.

Соглашусь, что моторесурс МоторСич должен бы явно превышать 300 часов. Но это при правильной эксплуатации. Как эксплуатировал свою пилу ur5imw, больше знает ur5imw.

roland написал :
Возможно, качество фильтра не соответствовало условиям работы.

по даному поводу могу сказать ,что аналогичные фильтра стоят на Урале, но такого ни когда не слышал

ur5imw написал :
Ну а что Вы скажите на счет ПАЛЬЦА?

У меня нет методики по его анализу. Износ поршня совпадает с характерным износом от попадания мелких частиц в камеру сгорания.

ur5imw написал :
конечно попадало некоторое количество пыли

Ведущие производители выпускают разные типы фильтров: для незначительной запыленности, для влажных и морозных условий работы, для повышенной запыленности (промасленные), двойные. Китайские таким ассортиментом не располагают. Возможно, качество фильтра не соответствовало условиям работы.

roland написал :
, поршневая могла просто достичь предельного износа, а остальные факторы ускорили этот процесс.

Сегодня промерил еще раз новым кольцом.В зоне работы юбки 0,30, в рабочей зоне 0,35 мм( точность 0,05 мм). теперь необходимо знать толщину покрытия и можно вычислить оставшуюся толщину хрома.

roland написал :
Имеется в виду его неплотное прилегание к корпусу.

тут просто невозможно, ну если только придраться к чему нибудь.Фильтр я специально мою редко, только в случае необходимости.Пыль она везде пыль как без нее? конечно попадало некоторое количество пыли, но что бы облаком -такого не было.Вот фото поршня.заведомо ухудшил качество, чтобы не было видно бликов. 1 фото с стороны карба 2 глушитель.Ну а что Вы скажите на счет ПАЛЬЦА?

ur5imw написал :
Поставить фильтр не так просто не возможно

Имеется в виду его неплотное прилегание к корпусу. Качество материала фильтра и количество промывок тоже может влиять на его эффективность. Вам должно быть виднее, могла ли мелкая пыль попадать в карбюратор?

ur5imw написал :
Вот свежевымытый фильтр. он конечно редко таким бывает.Поставить фильтр не так просто не возможно

а у вас сетка по корпусу фильтра везде нормально закреплена.
может есть отслоение где. ?

Сан-Саныч написал :
Замена колец это ппервая попытка оттянуть замену цилиндра.
На некоторое время хватает

Да имено так . поэтому я посчитал половинку от нового

Вот свежевымытый фильтр. он конечно редко таким бывает.Поставить фильтр не так просто не возможно( с защитой от дураков).

ur5imw написал :
Поршень без каких либо повреждений

В есть фотография поврежденного (потертого) поршня, я отталкивался от нее. Нужно осмотреть и проанализировать воздушный фильтр и вспомнить как он был установлен.
Но, как вариант, поршневая могла просто достичь предельного износа, а остальные факторы ускорили этот процесс.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

alex_k написал :
300 часов это неплохой результат до ремонта. но ресурс скорее всего 500-800 часов.

У бытовой пилы по словам представительства Хускварны, если речь идет про пилку типа 142-я Хускварна, моторесурс 200-300 часов до замены ЦПГ
Я откатал примерно 270-280 часов.
У меня даже хонинговка как была при покупке.
Свечку ни разу не менял и даже не чистил.
Пропорция масла 1:10, или при совсем запредельных нагрузках когда пилю в две длины шины 1:8

И вот откатал почти типа моторесурс за три года
Что говорит о том что 300 часов сие мифическая сумма при разумном подходе.
То есть "маслом каши не испортишь" и 1 к 10 вполне адекватно работает при большой нагрузке
Я таки выложу как нить фоты сколько я напиливал дров и какого "сечения" были деревья.

Зато все мои знакомые, кто пилит дрова практиццки профессионально, ибо живет в частном доме, где то уже поменяли для такого пробега по две пилы минимум...Бытовые естессно, типа 142-й Хускварны и 180 штиля при неуклонном соблюдении пропорции 1:40-1:50 , притом фирменного HP или красного штилевского

ur5imw написал :
Примерно так , но в этом случае, на сколько мне известно, меняют кольца, а уже потом полностью поршневую

Замена колец это ппервая попытка оттянуть замену цилиндра.
На некоторое время хватает. Так даже при ремонте автомобиля делают

Я вообще не знаю от чего у меня вещи служат долго, в среднем в два раза дольше заявленного моторесурса.
например на своей девятке откатал по спидометру 230 тыс км и капиталка не требуется, масло не доливаю....
Правда конечно я не следовал дурацким советам менять масло каждые 15 тыщ и лить минералку ибо совеццкому мотору пох.
Лил всегда качественную американскую синтетику-полусинтетику Chevron и менял каждые 5-6 тыс км, то есть так как рекомендуют в США..3000 миль..И то затягивал замену.
Так вот и результат. 230 тык без капремонта мало у кого ходит В основном наблюдаю 100-120 тыщ и привет, масло полилось ручьем, дым как из паровоза и т.п.

так что к следованию инструкции следует подходить РАЗУМНО и с инженерной точки зрения.

roland написал :
с попаданием частиц пыли в смесь через изношенный, поврежденный или неправильно установленный воздушный фильтр.

Я тоже так думал, но как связать резкое увеличения холостого хода после работы на плохом масле?Если только эти 2 фактора не совпали.Поршень без каких либо повреждений

ur5imw написал :
все повреждения по ходу движения смеси.

Подобные повреждения связаны, как правило, с попаданием частиц пыли в смесь через изношенный, поврежденный или неправильно установленный воздушный фильтр. Эти повреждения проявляются больше со стороны карбюратора и выражаются в истирании поршневого материала.

alex_k написал :
но ресурс скорее всего 500-800 часов.

Примерно так , но в этом случае, на сколько мне известно, меняют кольца, а уже потом полностью поршневую.Если примерно подсчитать то получаеться, что на одном цилиндре до 1000 часов.это удовольствие стоит примерно 50 у .е.
А на счет назначения пилы можно прочитать.

baum написал :
а).в таком же экстриме как МоторСич,
б).на том же масле/бензине (кстати, под 200л. сгорело),

300 часов это неплохой результат до ремонта. но ресурс скорее всего 500-800 часов.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

baum написал :
Инженер, ответьте на такой вопрос - Вы уверены, что работай Вы своей пилой
а).в таком же экстриме как МоторСич,
б).на том же масле/бензине (кстати, под 200л. сгорело),
в).выполнив такой же объем работ в единицу времени (с коррекцией на разницу в кубатуре движков, конечно),
у Вас не будет проблем с пилой?

Не уверен. Почему?
Потому как для проф использования нужно использовать нечто уровнем выше чем "бытовой" штиль.

Абсолютно согласен, что заводской брак проявится в самое первое время эксплуатации - до 90% случаев. И не только пилы. Вообще любого мало-мальски сложного устройства.
Инженер, ответьте на такой вопрос - Вы уверены, что работай Вы своей пилой
а).в таком же экстриме как МоторСич,
б).на том же масле/бензине (кстати, под 200л. сгорело),
в).выполнив такой же объем работ в единицу времени (с коррекцией на разницу в кубатуре движков, конечно),
у Вас не будет проблем с пилой?

Инженер написал :
Даже мне не профи ясно что причина в пиле а не в том как вы ей работали

Ну да .Во всех подобных случаях" сам виноват" а в моем "пила плохая" потому что сделана у.нас.Пусть Вадим разложет мне по полочкам и обьяснит, почему после работы на плохом масле, где возможно я перегрел пилу, увеличился холостой ход.Заводской брак возможен, но не через такое количество сожженого бензина.Заводской брак проявляеться сразу в течении 1-2 месяцев эксплуатации

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

ur5imw написал :
Не надо путать" Само сломалось и сломал сам" -это несколько разные вещи

Даже мне не профи ясно что причина в пиле а не в том как вы ей работали. Ну да что я лезу.. Вадим вам все по полочкам разложит...

Инженер написал :
Зачем же вы тогда взяли МС?

Это относиться к первому пункту.потому что это лучшее соотношение цена- качество- мощность.Не надо путать" Само сломалось и сломал сам" -это несколько разные вещи упусти с 10 метров любую пилу на землю.Вывод- плохая пила потому что сломалась.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

******

ur5imw написал :
1 бери пилу с наличием недорого сервиса

Согласен полностью.

ur5imw написал :
2 бери пилу которая не сломается.

Зачем же вы тогда взяли МС?
Да и если бы была известна науке пила котора не ломается то брали бы только ее и ничего кроме

******** По поводу Какую бензопилу выбрать?. есть 2 мнения.
1 бери пилу с наличием недорого сервиса
2 бери пилу которая не сломается.
после этого тему можно ЗАКРЫВАТЬ. давайте теперь каждой пиле заводить новую тему? давайте! Только темы будут короткие и написано будет одними и теми же людими одно и тоже.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
Пришел, разобрал.и ужаснулся

Сочувствую.
Приехал с дачи. Пробовал новые цепи, скажу вам Штилевсие(новые) от Орегоновских сильно отличаются. Наконец то увидел нормальную стружку и недостаток млщности перестал чувствовать. Пилит как зверь, даже завалил берёзу во всю шину (16 дюйм) Даже немного не хватило. И тут же пошинковал.... Очень приятное чувство. Ещё познакомис МБ Салют с пилой . Съездил к лесу свалил 4 ольшинки, пошинковал и привёз. Да появились первые изменения в пиле, тоже выросли холостые, цепь не останавливается... К сожалению (или счастью подрегулировать ни как .. Болты очень глубоко и нипонять что за форма ключа(отвёртки). Тут где то какая то девушка выспрашивала, посоветовали сделать из нескольких трубок...
Да кстати насчёт удобства валки. Беру свои слова обратно. Валишь просто с такой скоростью и не сходя с места, что спина просто устать не успевает...

ur5imw написал :
Моё предположение-выработка ЦПГ.После разборки двигателя мое предположение не оправдалось.Снял кольцо с поршня и прогнал по цилиндру.Тоже самое сделал с новым кольцом.Разницы практически нет.

Зазор между кольцами в рабочей зоне составляет примерно 0,35 мм на старом и на новом кольце.Визуально на старом кольце незначительно чуть больше зазор, но точность щупа (0,05мм) не позволяет его измерить. из этого следует ,что износ за 1,5 года эксплуатации нельзя определить.

При дальнейшей разборки пилы обнаружился один , как мне кажется , не маловажный фактор, после которого мне все стало ясно.Единственый раз , когда я ее мог перегреть плюс Холостой ход сильно повысился. Это эксперименты с маслом. Получается что я работал на "больной" пиле и выработал 1 литр моторного масла.Так что завод тут ни причем.

SERVER77 написал :
Завод то на новые детали хоть какую-то гарантию дает?

Звонил я на завод. в гарантийную мастерскую.Мне сразу сказали, что если пиле года 2 ,то вполне возможно, что брак, были такие случаи, но не много на 1000 2-3 брака.Сейчас технология изготовления изменина и уверили в качестве продукции, но как бы не было досадно за поломаную пилу -она свое вернула с лихвой.Я точно не помню, но сжег я примерно 4-5 литра масла, за 1.5 года эксплуатации!Я считаю что это довольно большой срок эксплуатации. Лично я вовсе не растроился по поводу произошедшего , а наоборот убедился в правильности моего выбора.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Я видел нечто похожее на цилиндре от бензокосы HOMELITE, вердикт был однозначный - некачественное хромовое покрытие. Завод то на новые детали хоть какую-то гарантию дает?

P.S. Заказал поршневую на заводе - просят 273 гр + транспортные расходы гринен 30.Так что скоро буду сновой пилой. Ха-Ха