Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#899871

Все проблемы с двигателем начались еще давно,когда я начал экспериментировать с маслом.Холостой ход сильно повысился, наверное вы это помните..Я подогнал карб а имено открутил винт Л. Холостой ход уменьшился , но при нажатии на газ наблюдался провал из -за большого количества топлива. С этим можно было мириться.В процессе работы подкручивал все винты.Утром , зная какая мне предстоит работа , решил вернуться к заводским настройкам .Установил, Завел и ужаснулся. пила работала почти на полный газ .Открутил опять винт Л до удовлетворительной работы.Позже , в процесе работы , обнаружил, что пропал даже этот холостой ход и после остановки невозможно завести на горячую, необходимо включать подсос.Моё предположение-выработка ЦПГ.После разборки двигателя мое предположение не оправдалось.Снял кольцо с поршня и прогнал по цилиндру.Тоже самое сделал с новым кольцом.Разницы практически нет.Получаеться что все ранее проблемы возникали имено из-за этого , не понятно откуда образовавшегося задира.? После экспериментов я уже спалил 1 литр масла.Неужели Я все это время работал "больной"? если судить по настройкам карба то ДА!Вот вам глушитель , можете судить о работе двигателя.Перегреть двигатель я не мог из-за низкой температуры окружающего воздуха. вот вам вид с 4 сторон. Версию в бензин с бензолом я как то плохо верю, не имея полной картины происходящего с бензолом . В Не качественое покрытие тоже мало вериться, картина произошедшего не та, все повреждения по ходу движения смеси.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

ur5imw написал :
Цитата:
Сообщение от vadim 08355
Температуру не держит?

Да какая там температура? +5 +10 градусов на улице.

Не о забортной речь...

ur5imw написал :
Жду Ваших злорадствований по даному факту.

Грустно на душе...

Профан2 написал :
Получается бензин смыл хром- ну и дела.Кто нибудь может физику на пальцах растолковать

Вся физика -в качестве покрытия...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Получается бензин смыл хром- ну и дела.Кто нибудь может физику на пальцах растолковать

ur5imw написал :
Жду Ваших злорадствований по даному факту.

Да какие там злорадствования..
Жаль аппарат.
Температурный коэф. расширения хрома и силумина неодинаков, если пленка хрома слишком толстая - играть не будет. Это я так мыслю.

как же не проколоться и не купить поганый бензин? может литовский какой нить? помнится у нас на заправках одно время был, цена на него была самая дорогая....

vadim 08355 написал :
Температуру не держит?

Да какая там температура? +5 +10 градусов на улице.Мах повреждений со стороы карбюратора и возле окон впуска. если надо фото то сейчас сделаю

vadim 08355 написал :
Почему на фото одно кольцо? И что там в замке? Велик зазор?
Снимок со стороны впуска. А что с выпуском?

Кольцо сам снял.никаких притензий.Во стороны выхода все почти идеально( минус эксплуатацию)

alex_k написал :
а присадками типа Хадо такие проблемы можно лечить ?
у кого есть опыт. ?

Я смысла влечении не вижу.Меня больше всего интерисует первопричина произошедшего.Сегодня сжег последнее масло ЕССО (для тех кто помнит когда я его покупал).Пиле 1,5 года в жесткой эксплуатации, по времени необходимо было менять кольца. но получилось как в анекдоте: пошла Маша в лес пописять ,увидела медведя , за одно и по какала.

ur5imw написал :
Жду Ваших злорадствований по даному факту.

Офигеть! Может дело не в бензоле? Может просто покрытие слабое? Не очень держалось на поверхности. Температуру не держит?
Как может сточиться хром? Он же крепче даже чем стальное кольцо! Как так?
Почему на фото одно кольцо? И что там в замке? Велик зазор?
Снимок со стороны впуска. А что с выпуском?

ur5imw написал :
Пришел, разобрал.и ужаснулся.На цилиндре снят хром.Ни кольца ,ни поршень повреждений не имеет.

а присадками типа Хадо такие проблемы можно лечить ?
у кого есть опыт. ?

Профан2 написал :
Жалко. Теперь придётся поршневую менять?

А что есть другие варианты? завтра позвоню на завод , буду заказывать последний раз звонил был 273грн ( 1365 р). проблема в другом .С этим кризисом я в неоплачиваемом отпуске, жену тоже скоро выгонят в отпуск. деньги нужно беречь, а тут всякие непредвиденые расходы.Да и на Мотор Сиче что там? могут тоже не работать. иди и покупай у спекулянтов , а работы на пилу пока нет.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Жалко. Теперь придётся поршневую менять?

Ну вот и я пришел к Выводу что необходимо что то менять в бензопиле.Резко пропал холостой ход , холостые очень завышены.Пила начала заводиться только с подсосом, самопроизвольно глохнуть, .Пришел, разобрал.и ужаснулся.На цилиндре снят хром.Ни кольца ,ни поршень повреждений не имеет.Позвонил товарищу( на рынке пилами торгует) и он меня успокоил." сейчас очень многие по рынку бегают с аналогичной проблемой.Скорей всего был бензин не очень хорошего качества(с бензолом). Жду Ваших злорадствований по даному факту.

baum написал :
~ 80мм от конца шины, отверстие

Удивительная точность измерения по фотографии.Я точно незнаю, но говорят , что технологическое отверстие, а назначение мне неизвестно.

Интересный момент..
Может Вы просто заусенцы оставляете при точении. Вот они через некоторое время и съедаются, и тогда режет быстрее?

ur5imw написал :
ну вот смотрите и завидуйте. в комплект также входит инструкция!

И у меня похожая.
Зачем там слева (на фотографии), ~ 80мм от конца шины, отверстие? Около 6мм в диаметре.

baum написал :
Вы имеете ввиду, что поверхность доски чище получается? Вибрация меньше?

Я сам не знаю, что имел в виду. На шероховатость мне как-то.... Скорость. Скорость реза как правило выше если стружки не по 25 -50 - 60 мм, а по 10-15-20. Как объяснить сей момент, я не знаю. И это не общее правило. Это наверное связано напрямую с характеристиками моего двигателя. А он оборотистый. Зараза.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Nikollay написал :
просмотрел версию для печати что-то про колуны нислова

Неужели темой ошибся?

Nikollay написал :
Оставлять ли в пиле масло и бензин? и если нет то как эти жидкости откачивать? .

Оставляйте.Если на долгое время то лучше слить. Можно шприц или грушу применить.

Я пилил доски. Лучше всего пилит цепь не сразу из коробки или из под напильника

Вы имеете ввиду, что поверхность доски чище получается? Вибрация меньше?

vadim 08355 написал :
Слишком острая цепь тоже не всегда хорошо. Чесное пионерское.

Да .!В неумелых руках сцепление пробуксовывает.Сам сейчас мучаюсь.Лень было высоту ограничителя мерять когда точил.Сточил где то 0,7 мм. да ицепь острая ,приходиться пилу держать на "весу"
Так не привычно пилить, но если подобрал силу нажима, тогда большой фонтан опилок!

ur5imw написал :
Соглашусь, а как определить этот самый уровень, если нет опыта?

Не знаю. Сейчас я скажу глупость. Слишком острая цепь тоже не всегда хорошо. Чесное пионерское.
Бывают и такие ситуации, что за особой остротой гнаться и не следует. Я пилил доски. Раньше.
Так вот.Лучше всего пилит цепь не сразу из коробки или из под напильника, а где-то так заправок после 5. Позже скорость реза падает и всё-же приходится точить цепь. Обьяснить сей момент не могу. В двух словах не могу, да оно и не нужно.

vadim 08355 написал :
Согласитесь, что мелкие опилки всегда присутствуют в общем объёме опилок. Поэтому, чаще всего, люди начинают точить цепь, когда скорость выполнения реза падает ниже какой-то условной планки. Обычно так.

Соглашусь, а как определить этот самый уровень, если нет опыта?По инструкции, после каждой заправки, а в жизни 1-3 заправки, поэтому тут уже не ошибешся.Конечно точить напильником , а не на камнем( не носить на заточку каждые 3 запрвки)

ur5imw написал :
Первый признак это мелкие опилки

На этом пункте люди всегда "спотыкаются". Согласитесь, что мелкие опилки всегда присутствуют в общем объёме опилок. Поэтому, чаще всего, люди начинают точить цепь, когда скорость выполнения реза падает ниже какой-то условной планки. Обычно так.

Nikollay написал :
а как проверить то заточку

Если опыта нет , тогда точить т.е. необходимо раза по 2 пройтись по каждому резцу

Nikollay написал :
не частоли? мобыть литр другой бензина?

не часто,зато будете пилить острой цепью. если пилите мягкую древисину , без сучков, тогда может заточки хватить и на 3 заправки. если по сучкам , то после каждой заправки.Можете и через 10 литров точить цепь ,Вам это ни кто не запрещает, но тогда могут возникнуть другие проблемы.....

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

ur5imw написал :
вообще необходимо проверять заточку после 1-2 заправок

а как проверить то заточку?, на опытный глаз?, дык глаз то пока не опытный.
1-2 заправки не частоли? мобыть литр другой бензина?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Инженер написал :
Бак Штиля 180-го 250мл , маслобак - 145мл. Т.е "правильный расход" - это 580мл масла на литр смеси. У вас практически идеальный расход. 0,6л отличается от 0,58 всего на 0,02л
Так что не парьтесь усе по плану шеф!

Да есче, масла и бензина в бачках осталось немного и поровну, так что расход на уровне "правильного" , а вот такой вопрос: Оставлять ли в пиле масло и бензин? и если нет то как эти жидкости откачивать? .
Почитал инструкцию, пишут не более 3 мес. тоесть если в течении трех мес. сжигать бачек топлива или больше, то все будет норма. Пила хранится в отапливаемом помещении.

Nikollay написал :
что цепь пора точить?

Первый признак это мелкие опилки, а вообще необходимо проверять заточку после 1-2 заправок .Вам необходим выше перечисленый инструмен т. е напильник , который соответствует Вашей цепи( скорей всего 4 мм), планка или шаблон.Желательно что бы Вам кто то показал как точиться цепь.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Инженер написал :
Бензопилы обсудили, колуны обсудили, авто обсудили вот теперь добрались до того как "пиломатериал" выращивать))))

просмотрел версию для печати что-то про колуны нислова

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

всем доброго времени суток.
Так так, насчет масла понял, всем спасибо за пояснения.
а вот насчет точильного набора что-то не очень?! заточкой занимается один "мужик", говорят пятьдесят рубликов и цепь заточена, просто этого не касался не знаю, а как понять что цепь пора точить? понятно что это видно по работе, но боюсь что сам не смогу это увидеть, мобыть есть какой-то ресурс?

vadim 08355 написал :
А если точить цепь самостоятельно, напильником, точить правильно, по инстукции,то очень очень не скоро он умрёт.

Я замечал , что 1 напильника хватает на то что бы что сточить цепь.Под конец напильник тупиться и Я пришел к выводу что лучше имет 2 напильника на 1 цепь,.

ur5imw написал :
потому что человек наверное не умеет точить цепь и вскоре напильник прийдет в не годность.

Напильник придёт в негодность после первой попытки заточить цепь подожжённую до того на камне. Мужики. Аккуратеней с заточкой на станке в сервисах. Много где жгут. Если не жгут, то просто кучу металла убивают. Акуратнее. Только если очень нужно, либо если действительно оборудование позволяет точить толково. И мастер. Что-бы ему было не наплевать.

А если точить цепь самостоятельно, напильником, точить правильно, по инстукции,то очень очень не скоро он умрёт. На 100 заточек его точно хватит. Я специально не считал, но напильник долго служит.
Это не поблема.

Для многих случаев очень хорош шаблон. Роликовый. Тот, что накидывается на шину. Наверное все видели.