Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#897960

Prihod13 так какую бензопилу решили брать родители?

как раз сегодня в "Эпицентре" присматривал Орегоновский наборчик для заточки и цепь

n-p-n написал :
Или это совсем длинная шина?

ну вот смотрите и завидуйте. в комплект также входит инструкция!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

n-p-n написал :
имелось в виду, что вообще нужно иметь 2 цепочки в запасе и заточной комплект (не только напильник, но и шаблон %)

А так согласен!

Хорошо я обьясню.Необходимо иметь 2 цепи, 1 планка и 2 напильника.Зачем 2 напильника? , потому что человек наверное не умеет точить цепь и вскоре напильник прийдет в не годность.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

valerich написал :
Что с ней будет?

продолжаю роль толковника:
имелось в виду, что вообще нужно иметь 2 цепочки в запасе и заточной комплект (не только напильник, но и шаблон %)
Наверное

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сан-Саныч написал :
С войны осколки остались

Вот я про неё и сказал. У нас этого хватает. Бои были большие

n-p-n написал :
Очевидно, шаблон:

А зачем в запас? Что с ней будет?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

valerich написал :
Что за планку?

Очевидно, шаблон:

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

valerich написал :
Я так однажды на осколок от снаряды или скорее бомбы попал (как чугуняка). Цепь сбрило. Благо для дружбы у меня их много. И сейчас остались. Что они тгда стоили то - фигня...

Есть такое понятие "осколочная сосна". С войны осколки остались

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
и планку-- обязательно

Что за планку?

Prihod13 написал :
что буду пару запасных цепей сразу покупать

Пару не обязательно, а вот еще 1 цепь , 2 напильников и планку-- обязательно!

n-p-n написал :
ну это нормально и для мск.
18" же.

Летом присматривал шину была 120 грн(600 руб) , что примерно 25 долар, а сейчас 35 долар, при условии что шины делают у нас , а не за бугром

у нас места такие (форсировали реку в нашем районе) так каждый год на поле эхо войны вылазит, в основном гильзы и осколки минометные, но и в деревьях хватает осколков, так что буду пару запасных цепей сразу покупать

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

n-p-n написал :
В берёзе, растущей (когда-то) в лесу огромный гвоздь был.

ur5imw написал :
Допиливал дуб , там внутри трос врос.Результат-сломал резец полность

Я так однажды на осколок от снаряды или скорее бомбы попал (как чугуняка). Цепь сбрило. Благо для дружбы у меня их много. И сейчас остались. Что они тгда стоили то - фигня...

ur5imw написал :
Оно сейчас все так дорожет, что диву даешся.

Поэтому и прикупил, что тоже цены даже не ползут - прыгают. Жена все заначки вытряхивает, а я пользуюсь, сегодня вот ещё диск с победитом для циркулярки прикупил

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ur5imw ну это нормально и для мск.
18" же.

n-p-n написал :
У нас подешевле. Или это совсем длинная шина?

Вся длина 525 , а рабочая 450 мм.Цепь штиль на "малышку" купил за 70 грн(350 руб).Оно сейчас все так дорожет, что диву даешся.Шина по закупке в Харькове уже 160грн (800 р).Да и человек на рынке нужный, нужно его как то подержать.Пойдеш искать-найдешь на 5 дешелвле , но когда?, а шина нужна сейчас

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ur5imw написал :
( 1000 р)

Жесть
У нас подешевле. Или это совсем длинная шина?

n-p-n написал :
. Прям в толще ствола.

у меня по хуже. Допиливал дуб , там внутри трос врос.Результат-сломал резец полность, и на конец самое плохое.Рассыпался подшибник в шине на ведомой звездочке, прийдется покупать новую шину, А цены сейчас...... узнавал - 200 грн ( 1000 р)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 valerich припасливый
Я вот только 2 комплекта имею (45 см и 30 см) - по две цепи на каждую шину.
Уже обкаточную цепь MaxCut посадил. В берёзе, растущей (когда-то) в лесу огромный гвоздь был. Прям в толще ствола. Снаружи не выступал нигде. Теперь знаю, какие звуки и поведение цепи характерны для этой ситуации. Но цепь придётся точить. Заточной комплект (Орегон) есть, буду учиться.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сегодня прикупил ещё пару цепочек Штилевских по 230 р. На своего Партнера.Теперь 4 шт. Наверное пока хватит...

ur5imw написал :
Подпилил бы с верху немножко, а потом снизу до конца

верх метров 10 над землей.
когда пилил верхний ствол снизу он осаживался вниз под своим весом очень сильно
большие куски резать стремно . можно без ног остаться. а по 2 метра в самый раз.

super-krot написал :
А колёса покрупней 500р штука

примерно так это колеса от тачки на 2 подшибниках

super-krot написал :
Эти брёвна вокруг мангала на заднем фоне, чем-то покрыты

дюфатекс орегон 2 слоя
получается чуть темнее естественного цвета
в эти выходные еще два 2.5 м бревнышка от этой березки привез
буду за домом лавочку со спинкой делать
вот только не решил с узорами или без изысков

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Так и будет. Довольно долго

Дай то Бог!

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Инженер написал :
количество юзеров Штиль 180 значительно превышает юзеров 137 и 142 хуски( по отдельности). Прошу обратить внимание что сравнивал только эти три "бытовые" модели

Был у меня момент, когда я выбирал как раз из этих трёх пил, и если бы потом не "повысил" ценовую планку, то остановился бы на 180-ом Штиле.

alex_k написал :
а по поводу тем у меня еще есть парочка насущных - как расчищать висящие деревья или пообсуждать тележки например.

Тележка супер! ))) Я всё лето маялся, бетонные плиты от пруда таскал на участок (дистанция около километра) дорожку выкладывать. Таскал на такой низенькой (20 см от земли) тележке. Я на неё плиту клал, а сам вместо коня впрягался. Потом маленькие плиты (60х60см) кончились и я взялся за большие (90х90). Эти уже было тяжко тягать. Тогда я стал тележку к машине цеплять. Дело пошло бойчее, но тут меня обуяла жадность и я положил на тележку сразу две плиты. В результате одна ось не выдержала. Вернее даже не ось, а опора (не знаю, как ещё это назвать) колеса: погнулась вусмерть. Купил я тогда другие колёса... Они тоже не выдержали. А колёса покрупней 500р штука стоят и я посчитал это слишком дорого, учтя то, что задачу минимум по количеству перестасканных плит я выполнил. В общем, ещё 3-4 плиты привёз я на ручной конструкции (фото приложу на выходных), но это было вообще мрак: ОЧЕНЬ тяжело. Так и лежат ещё оставшиеся плиты у пруда...
И ещё у меня вопрос. Эти брёвна вокруг мангала на заднем фоне, чем-то покрыты или мне кажется?..

valerich написал :
Пока (ТТТ) нареканий никаких.

Так и будет. Довольно долго.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Я пока молчу. Сейчас у меня Партнер 400 хром чампион месяца 2 уже. пилю каждые выходные. Пока (ТТТ) нареканий никаких. Заводиться как часы, работает отлично. У соседа Штиль 250, поробовал в эти выходные моей остался доволен: сказал нормальная пилка!. Я правда сам не очень ещё привык. После Дружбы мощности кажется маловато..., зато обороты!

Не вижу разницы между Партнёрами и младщими дрендовыми. Ну ни какой. Я бы лучше Партнёра взял с поролоном, чем Хуску 137-142 с картриджем в воздухозаборнике. Шина у Хуса лучше. А что толку?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k написал :
я недели три вокруг ходил пока не придумал

У меня такого времени не было. Сейчас с женой вспомнили был случай: ветерок был порывами, стал валить из за ветра пошла не туда, так же суком села, решил другой сбить... И так 5 штук в одну кучу засадил. Такой шалаш получился!!! Ну чего прогнал всех подальше, расчистил себе путь к побегу и подпиливал, всё думал в какую сторону всё завертиться. А если ещё учесть что дрова заготавливали зимой и снегу выше колена... Благо рядом дерево было мощное. Запилил, как вы написали до треска, правда без клина, почувствовал - пошло и не хуже зайца за это дерево упрыгал. с дружбой на перевес...

alex_k написал :
как расчищать висящие деревья

Да очень просто .в Вашем случае я начал бы разбирать тонкое дерево.Подпилил бы с верху немножко, а потом снизу до конца .Пили бы там где удобно- на уровне пояса.Правда нужно быть крайне осторожным .

valerich написал :
Либо подпиливать то на чём висит, либо оттаскивать за комель висящее

я недели три вокруг ходил пока не придумал . у верхего срезал низ ствола , чтобы они примерно сравнялись по месту касания земли и верний ствол оттащил лебедкой вправо, благо наверху была только одна точка касания и мощных веток в зацеплении не было. а мелкие отломались сами.
потом, когда стволы на большом расстоянии, подходить уже было не страшно.
пилил с толтым 2 см клином добивая по ходу дела . сперва со тороны верхнего ствола
чиркнул послушал . потом подбил клин и запилил с противоположной стороны.
как начало потрескивать пилил очень осторожно почуть чуть . когда клин ослаб - успокоился , понял что на меня не сыграет. а вот если клин зажало сильно , тогда ствол может и назад сыгрыть.

valerich написал :
Только свалил в лесу, а посадил у дома.

в моем случае свалил в лесу посадил в овраге.
правда у моих посадок приживаемость пока низкая . из 5 березок выжила одна.
елок две . ну и дубок на очереди на посадку..

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

alex_k написал :
а по поводу тем у меня еще есть парочка насущных - как расчищать висящие деревья или пообсуждать тележки например.

Висящие -проблема...
Недельки три назад встрял конкретно... шину еле освободил а цепку оставил...
потом вторую купил и с трехкратной осторожностью ослобонил из полона

Какие такие тележки?
Ну колуны то понятно а тележки всмысле пот дрова?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k написал :
как расчищать висящие деревья

Два варианта: Либо подпиливать то на чём висит, либо оттаскивать за комель висящее., ну можно ещё покачаться....