Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#925524

Старлей написал :
Оля-952 в этом плане относится ко вторым.

У меня в пользовании было три пилы. Разных фирм. Полости в крышке сцепления забиваются у всех. Совершенно без разницы. А как может быть иначе? Разве только что крышку вообще без рёбер жёсткости изготавливать? В лесу очищал отвёрткой, палочкой, проволочкой...... подручным инструментом. Дома вымывал струёй горячей воды. И с крышки и с б/п. Устраивал "душ".

vadim 08355 написал :
вообще без рёбер жёсткости изготавливать?

Точно, и на самом корпусе, и на крышке Оли-952 весьма глубокие (и их много) рёбра жёсткости - и это, конечно хорошо. Во всяком случае, повышенная трудоёмкость очистки - ИМХО приемлемая цена за хорошую жёсткость конструктива. Я хоть и ворчу иногда по этому поводу, но уже смирился - )).

p.s. Водяной "душ" на металл.механизм тормоза? А коррозия? И крышка металлическая...

Старлей написал :
По паспорту уровень вибрации - 6.1/7.4 (у Оли-947 - 5.9/6.9),

вообщето вы не точны с информацией

уровень вибрации 4.3 и 5.2
поэтому и такая разница в ощущениях

2alex_k
Вы не так поняли, я указывал именно для Оли-952 - 6.1/7.4

Старлей написал :
p.s. Водяной "душ" на металл.механизм тормоза? А коррозия? И крышка металлическая...

Да бросьте. Вы попробуйте и сами убедитесь, что струя горячей воды вымывает даже мельчайшие опилки. Но масло на поверхностях остаётся. Температуры не достаточно. И ни каких моющих средств.
Единственное, что после душа заливаю из шприца подшипник барабана сцепления. Хотя и это совсем не обязательно. Кстати процедура не простая.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Шиндава(у меня 285-я) дествительно довольно чистая пила.Когда пилишь всё время примерно одинаковую древесину( плотность и влажность) можно отрегулировать подачу масла так, что грязь просто отваливается. Мою почти месяц плотники насиловали, вырезали оконные и дверные проёмы, пилили и вдоль и поперёк. Но бензин я готовил в бутылке сам и по вечерам точил- менял цепь, чистил и смазывал шину.Предварительный воздушный фильтр они посеяли, а пакля забиласьдаже между рёбер цилиндра.А я боялся , что сдохнет масляный насос- пронесло! а выработка шины ( родной) видна хорошо. Применяю 3 цепи :шинда, орегон и штиль- разницы особой не заметил.
Начала настораживать работа карба- после заводки при нажатии на газ пила давится после некоторого прогрева работает нормально.

Старлей написал :
6.1/7.4

Кстати на бревне совершенно не чувствуется сколько там вибрации. Как то раз пилил Альпиной масенькой. Без вибросистемы и т.п. Ужас. Пальцы отсыхают.
А на Оле с её 7.9 на бревне совсем другие вопросы выходят на первый план. Хотя бы потому, что она тянет.

Профан2 написал :
после заводки при нажатии на газ пила давится после некоторого прогрева работает нормально.

Вообще то это почти идеал. Если не сильно долго давится, то беспокоиться не о чем.

vadim 08355 написал :
Вообще то это почти идеал

Правда, что-ли?
Это хорошо А то я Хоумлайт в сервис хотел нести, регулировать.
Именно так - вначале на холодную "давится" при нажатии на газ, секунд 15-20 поработает на холостых-давиться перестает. На горячую-без проблем.

Ферапонт написал :
Именно так - вначале на холодную "давится" при нажатии на газ

Нормально. Не переживайте. Обеднёнка вызванна плохим испарением топлива на холодном моторе. Топливо поступает в камеру сгорания аэрозолью с крупными крупными каплями, а не газом. Горение идёт с поверхности топлива. Посему медленно и его просто не хватает. Временная обеднённка. Задира в этом случае не будет. Не бойтесь. Вы ведь, один чёрт, в эти 15-20 секунд нагрузку дать не можете. Верно. Так чего бояться? Хотя долговременно такой режим ни один двухтактник не выдерживает.

vadim 08355 написал :
А на 352 что за амортизаторы?

Старлей написал :
Стальные пружины (с резиновыми втулками)

По невнимательности ответил за Олю-952, у Шиндайвы - чисто резиновые амортизаторы, кстати интересно - а как эффективно они будут работать на морозе? А вот опилкам в Шиндайве действительно, похоже просто негде забиваться - Рис1. Шиндайвовский "настоящий" воздушный фильтр производит впечатление - Рис2, всё-таки пыль в ДВС - сильнейший фактор износа ЦПГ.

Старлей написал :
Шиндайвовский "настоящий" воздушный фильтр производит впечатление - Рис2,

это только у старшей модели такой фильтр.
их сразу видно . у них крышка фильтра квадратно-монстровидная

в младших типа 352 двойной стоит
пластинка с сеткой и за ней объемный с несколькми секциями с сеткой .

Старлей написал :
чисто резиновые амортизаторы, кстати интересно - а как эффективно они будут работать на морозе?

не пробовал . резина полюбому будет ухудшать характеристики, вопрос насколько.
данных о диапазоне рабочих температур в паспорте нет, поэтому и что будет на каком минусе сказать тяжело.
как выглядят амортизаторы ( всередине страницы )

2vadim 08355
Макита - 430 "давится" меньше, секунд 5, а китайская Хускварна не давится вообще, можно сразу. как завелась, пилить.
И еще, макита и "хускварна" при сбросе газа и при резком наборе оборотов на долю секунды дымят, буквально один пых. Хоумлайт не дымит вообще. Всё в порядке?

2valerich

valerich написал :
Берите Партнер Мой 400 - тый хром. Хромированный цылиндр, Бюджет около 5500 руб

У нас нет таких, к сажалению. Из партнеров нашел только 350 и 352.

Сергей__ написал :
А почему именно Хускварну 340 поставили на первое место?
Ведь Оleo Мac 947 помощнее, какие у Хуски перед ней преимущества?
Я тут ещё посмотрел, что Хускварна 142 по параметрам почти идентична 340, но дешевле намного...

Да Хускварна 142 похожа по характеристикам с 340, но собирается в США и комплектующие у них разные. Качество 340 на порядок выше.
Оleo-Мac (EFCO) производят хорошие пилы, и если сравнивать Олео 947, то уже с 350 или 345 Хускварной.
Все эти пилы очень похожи и по характеристиками по надежности.

А предпочтение Хускварне я отдал из сугубо личных соображений:

  1. это как пила ложиться в руку, эргономика Хускварны мне подходит больше
  2. запчасти более доступны и сервис более распространен
  3. это на первый взгляд мало значимое, но культура производства и традиции тоже имеют значение
  4. инновации и новшества в производстве бензопил появляются у Хускварны и Штиля, остальные производители ориентируются на них.

Если бы немного расширить выбор, то сегодня я бы уже смотрел на новое поколение бензопил, такие как Husqvarna 445e или Husqvarna 450e .

Ферапонт написал :
И еще, макита и "хускварна" при сбросе газа и при резком наборе оборотов на долю секунды дымят, буквально один пых. Хоумлайт не дымит вообще. Всё в порядке?

Не могу знать. Что такое дым? Это частицы не сгоревшего топлива и в большей мере масла. Сами понимаете, что всё зависит и от качества смеси и от температуры двигателя и от самого масла. Вообще дымят все масла. Что-бы не раздражать этим моментом пользователей в состав масел вводят добавки позволяющие уменьшить видимость дыма при обычном освещении. Это такая фишка нынче, что "хорошие" масла не дымят. Малодымные. К смазке сей момент отношения почти не имеет. И вообще наверное даже хорошо, если дым всё-же чуточку присутствует. Это одназначно указывает и на терпимую температуру двигателя и как минимум на то, что эта самая температура всё-же не превратила масло в газ. Что масло окончательно не разрушилось и полностью не сгорело. Я так думаю. Система питания двухтактных двигателей сама по себе, конструктивно сделана так, что часть смеси попросту выдувается в глушитель. В преобразовании химической энергии в механическую работу эта часть смеси не участвует. Догорает в глушителе и/или выбрасывается в атмосферу. С этим моментом борются. Создают новые двухтактники с предварительной продувкой не смесью, а воздухом. Посмотрите сами сколько новых конструкций появилось на рынке. Похоже, что скоро на них перейдут многие производители моторчиков. Наверное это хорошо.

Давайте 4-х тактную пилу в массы, экономия большая будет. (На топливе)

Андрей 01 Есть предложения?

Ну двигатель от скутера?

2Андрей 01 Давно уже придумано:

V8 300 л.с., перепиливает дерево толщиной 30 дюймов за 0,88 с.
Только экономия на топливе -это вряд ли

Андрей 01 написал :
Давайте 4-х тактную пилу в массы, экономия большая будет. (На топливе)

если вы об этом

то применяют давно но на косилках тримерах.
там мощность нужна до 1.5 квт

Я когда пилу разобрал то решил ее завести (без кожуха-пласмассы), завелась и очень быстро нагрелся поршень-20сек. Потом попытался заткнцть пальцем выхлопуху (заглохла но несразу), потом завел ее и заткнул выхлоп тряпкой и дал газа (неглохнет)?? почему??

Андрей 01 написал :
Давайте 4-х тактную пилу в массы, экономия большая будет. (На топливе)

4-тактным моторам далеко до 2-х тактных по соотношению мощность-вес и по разгонной динамике тоже. Не созрели они еще.

Андрей 01 написал :
Потом попытался заткнцть пальцем выхлопуху (заглохла но несразу), потом завел ее и заткнул выхлоп тряпкой и дал газа (неглохнет)??

случайно гирю в люк с 4 этажа общежития не вы кидали ? пробъет или нет.

не мешайте машине ездить . в данном случае пилить.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

valerich написал :
течёт у всех - запрвленых.

valerich написал :
Цитата:
Сообщение от Сергей__
А у Shtil 180 почему не течет

Неправда! Течёт у всех заправленных, но не шибко.

На сколько знаю у вас кроме Партнера еще и УРАЛ или Дружба?
Не понятно почему вы не владея Штиль180 беретесь утверждать что они текут и причем ВСЕ?
Может быть все дело в следущем?:

valerich написал :
А я буду хвалить свою. Партнер формула 400 хром

За все не берусь говорить хотя мое "расследование" перед покупкой выявило отсутствие течи (отзывы форумчан). Скажу за свою. Вы не поверите но моя стоит заправленная (и бензином в том числе!) в зале на ковре. Вернее стояла. Сейчас юзаю редко и от того "сослал" на балкон.
Никаких подтеков! Первое время газету подкладывал чтобы выявить масло. Необнаружено за пол года и намеков на масло...
А вы говорите!

Инженер написал :
Никаких подтеков!

Может маслонасос засорился?
Если серьезно, то в моем Штиле MS 250 тоже ничего не подтекает и все работает. Храниться на кафельной плитке, которая регулярно после поднятия пилы мельком осматривается на наличие подтеков. Может Андреас Штиль что-то замудрил в насосе или так изогнул каналы, чтобы исключить самотек, ну и к тому же засекретил?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

опять спор заведу, но если сравнить
180й штиль и олео-мак 937-у много у них конструктивных различий и в пользу кого?

Регистрация: 07.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Вот интересно почему на бензопилы не ставят указатель температуры двигателя?Устройство довольно простое состоит из датчика и показывающего прибора.Или еще лучше бензопилы с водянным охлаждением,оно сейчас на компах применяется.Тогда можно будет бензопилой работать хоть весь день не перегревая движок.

Freddi Mer написал :
Вот интересно почему на бензопилы не ставят указатель температуры двигателя?

так поставте если хочется

датчик в комплекте

Freddi Mer написал :
Вот интересно почему на бензопилы не ставят указатель температуры двигателя?

А к звёздам почему люди не летают? Всё ведь очень просто. Вот ни, звёзды. А вы и мы, люди.

Наверное не желают связываться с этим гемороем. Потому как установив систему с датчиком необходимо будет и "клиена" изготовить. И продавать его вместе с пилой.