Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924
#1016061

Андрей 01 написал :
приделал ключ вместо рычага стартера

интересная идея- надо попробовать. Думаю, что проще закрепить на рычаг стартера. резинку восьмёркой замотать и воткнуть под неё- заводить нешать не будет

По теме: а какую все-таки выбрать бензопилу?

Хороший вопрос! мы уже восьмую страницу в этой теме пишем и не как не можем найти универсальную пилу, которая устроила бы всех.!

ur5imw написал :
Хороший вопрос! мы уже восьмую страницу в этой теме пишем и не как не можем найти универсальную пилу, которая устроила бы всех.!

может вот эта

МАЛОВАТО БУДЕТ МАЛОВАТО!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Профан2 написал :
проще закрепить на рычаг стартера. резинку восьмёркой замотать и воткнуть под неё- заводить мешать не будет

Пополитову! Идея ведь хорошая.Доведите до своих хозяев- там только технологам часок поработать и можно в серию пускать. В итоге ручка будет чуть больше

Ну вот и я с фотками, на одной примотаный ключ а на второй смесь 95 и масла пролежавшего примерно полтора или два месяца.

Андрей 01 написал :
на одной примотаный ключ

не, мне еще рано ручку на стартере менять, пусть пока родная будет

Андрей 01 написал :
смесь 95 и масла пролежавшего примерно полтора или два месяца

Вы имеете в виду белёсый осадок? На фото не очень хорошо видно.

vadim 08355 написал :
Вы имеете в виду белёсый осадок?

Да точно, присадки в осадке! О как сочинил. И кажется воды немного в низу.

Андрей 01 написал :
Да точно, присадки в осадке! О как сочинил. И кажется воды немного в низу.

Стоп. Подождите, подождите. Вы желаете сказать , что присадки выпали от того,что в смеси присутствовало масло? Или что они просто выпали?
Что намерены делать со смесью? Понятно же что эти "присадки" выпали не из масла. В любом случае из бензина. Что в таком случае мы должны делать?

Регистрация: 16.11.2008 Челябинск Сообщений: 97

vadim 08355 написал :
Что в таком случае мы должны делать?

Хранить приготовленную смесь не более двух недель. При длительном хранении происходит окисление смеси.

BPETROVICH написал :
Хранить приготовленную смесь не более двух недель.

Это все читали. Но почему так? Тринадцать дней можно, а пятнадцать уже перебор? Смесь на что реагирует? На восходы и закаты или на моросящий дождь? Как смесь узнаёт, что пора становиться гремучей? И всякая, всякая смесь столь привередливая?

BPETROVICH написал :
При длительном хранении происходит окисление смеси.

И это мы все читали. Но что обозначает? Я знаю, что увеличивается количество смол. Возрастает кислотность смеси. И всё? Как это влияет на смазку? Или кто-то серьёзно считает, что бензин с нормируемым сроком хранения в пять лет, за 15 дней от присутствия в нём 2% моторного масла приходит в состояние некондиции по какому либо параметру.

vadim 08355 написал :
некондиции по какому либо параметру.

  ну по крайней мере происходит выпадание осадка, а это не очень хорошо.Не все хранят бензин в прозрачной таре и многим это знать и необязательно. Если человек пользуеться телевизором, то это вовсе не значит, что он должен знать всё об электричестве!, так и здесь.

ur5imw написал :
ну по крайней мере происходит выпадание осадка,

Не факт. Совсем не факт..... Выпадение осадка происходит в смеси бензина с маслом, или так-же и в автомобильном бензине без добавления масла? По факту с синей банкой есть о чём задуматься. Обычно, в первую очередь, изменяется до неузнаваемости цвет красителя. Это чаще можно наблюдать, чем выпадение осадка. И этот процесс протекает очень различно при различных температурах. Согласны? Имели возможность наблюдать? Означает ли это , что при хранении смеси в условиях низких температур срок хранения смеси может быть и увеличенным и значительно. Я наблюдал и не раз, что та самая смесь что выцветает в тепле за два месяца, совершенно спокойно переносит зиму.
Кроме того, существует такое свойство бензинов: ПРИЁМИСТОСТЬ. Посему и осадок в принципе не криминал, если это осадок из топлива.

ну давйте еще и график от температуры составим в котором учтем еще .....некоторые факторы... Да Я с Вами соглашусь полностью, что " на 14 день можно а на 15 нельзя". это все зависит от многих факторов ,температуры , солнечного освещения, бензина, .... это написано для рядового "пользователя" в инструкции по эксплуатации многое чего написано, но не всё соблюдаеться!

ur5imw написал :
ну давйте еще и график от температуры составим в котором учтем еще .....некоторые факторы...

А мы не может составить такой график. Нам не на что опираться. Изменение цвета смеси, это ещё не ухудшение смазочных свойств присутствующего в ней масла. Выпадение в осадок присадок (нафталин наверное в бензине был растворён ), это ещё не фатальное ухудшение бензина до такой степени, что даже кратковременная эксплуатация на нём разрушительна для двигателя и фатальна. В худшем случае после выпадения присадок состояние бензина должно и может вернуться к близкому от начального. К тому, что был до бодяжки. И всё. Вообще присадки это не всякие вещества, что позволяют целенаправленно изменять качество продукта в требуемую сторону. Это ведь прошедшие целый комплекс натурных испытаний в самых различных условиях и различных эксплуатационных режимах компоненты смеси. Ну а если ОНИ левые, не законные и не оправданные, то при чём тут растворённое масло? Вообще не понятно о чём речь. То-ли о том что за две недели хранения масло портит до безобразия бензин, то-ли что бензин изменяет фатально качество масла.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

ur5imw написал :
ну а я например могу пилить и такой цепью и никакого дискомфорта при этом не испытывать Конечно желательно её подтянуть, я час работал и никаких намеков на то что цепь может слететь!

Цепь не жалко?
Я уж о безопастности не говорю. Попилил я такой (ключь забыл). Слетела. Назад поставить не смог. На направляющих звеньях появились заусенцы препятствующие установки в паз шины. Обработал надфилем. Кому нужны такие проблемы?

ur5imw написал :
Проблемы современых пил заключаеться в том , что ключ для натяжки цепи негде прикрепить на корпусе.Если носить его в кармане, то обязательно потеряешь и не найдешь.Оставлять на безопасном растоянии, далеко ходить! пойдешь только в крайнем случае!

Прекрасно лезет к задний карман джинсов (отверткой в низ). Более того пару раз даже "терял" забыв что он в кармане (не мешает). Так что не стоит изголятся с велосипедным плоским ключем итд.

пахарь написал :
По теме: а какую все-таки выбрать бензопилу?

  1. Бренд.
  2. С кВт под ваши потребности.
  3. Наличие сервиса,ЗИП итд (из чего собственно и подбирется бренд).
  4. Ну и конечно же из суммы которую вы готовы отдать за пилу.

Андрей 01 написал :
Да точно, присадки в осадке! О как сочинил. И кажется воды немного в низу.

Вода в бензине и присадки появляется гдето на крекинговом заводе и по пути к АЗС (вода).
Так что срок хранения на это не влияет. Более чем уверен что вы не разглядывали воду и выпавший осадок когда мешали смесь. И лишь теперь когда она стала "старой" вы занялись детальным осмотром содержимого
Замешайте новую и присмотритесь. То что выпадет - выпадет сразу. Это не старение смеси - это качество бензина (которого нет).

BPETROVICH написал :
Хранить приготовленную смесь не более двух недель. При длительном хранении происходит окисление смеси.

Все зависит от множества факторов. За две недели на солце и жаре - возможно.
В тени и холоде этот срок растягивается на месяцы...

ur5imw написал :
ну по крайней мере происходит выпадание осадка, а это не очень хорошо.

Осадок выпадает сразу. Присмотритесь. Думаю все равно можно использовать смесь только естественно слив в бак "чистую" оставив на дне с осадком и водой.

Инженер написал :
На направляющих звеньях появились заусенцы препятствующие установки в паз шины. Обработал надфилем

Было такое, помню, но на маленькой пилке...... и я прекрасно помню как пилой работал и теперь стараюсь так не делать

Инженер написал :
Осадок выпадает сразу. Присмотритесь. Думаю все равно можно использовать смесь только естественно слив в бак "чистую" оставив на дне с осадком и водой.

Мужики. Я не знаю где и чем Вы заправляетесь, но лично я (чес. слово) практически никогда не получал в пятишку ни воды , ни прочего. Бензин всегда чистый, прозрачный как слеза! Уж не знаю как там с основными его характеристиками, но осадка я уже многие годы не наблюдаю.
При заправке в бочки не знаю.
Бывало так, что заправляли на работе раз за разом бочки бензином. Раз за разом.
И бывало, что сливаешь с бочки до последней капли. Да! Бывает и ржавчинка и вода, но!!!! Это- же и после многократных заправок в эти бочки и хранения их далеко не в тепличных условиях.
И чем старее бочка, тем больше мусора.

Я люблю 95 бензин. Люблю, как он пахнет. Люблю его абсолютную прозрачность. Ну, просто сказка.
А чем вы заправляетесь, я не знаю.

vadim 08355 написал :
А чем вы заправляетесь, я не знаю.

а я ,80, причем лью его во все пилы..Если смесь готовлю в бутылке, то всю смесь из бутылки до конца никогда не выливаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мужики! Я сегодня почти проиграл ящик ВОДКИ. К нам (Бславик обидится, а они не против- спросил)хохлы приехали, и один мужик запроста- почти, ну околло 2-х часов, завёл однако мою Дружбу!!!
Вот теперь я ещё и денег должен....
Ни как не ожидал, что её кто нибудь заведёт... - Проспорил....

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

vadim 08355 написал :
Я не знаю где и чем Вы заправляетесь

vadim 08355 написал :
А чем вы заправляетесь, я не знаю

АИ 92-й.
На АЗС Татнефти - все нормально.
На Лукойле - ампец!
И вода и осадок в виде белых кристаликов.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

АИ 92-й.
На АЗС Роснефти - все нормально.
Бензин как бензин-вонючий , плила работает

Инженер написал :
На Лукойле - ампец!

Да вроде не жалуется ни кто особенно. У нас в городе НПЗ. За особое качество не скажу, потому как не знаю, но за кристаллики ни разу не слышал. Не видел.

Регистрация: 10.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

Привет Мэтрам от новичка!
Уделите,пожалуйста,пару минут-бумажной литературы по теме не сыскать...
Вводная:
Свой двухэтажный дом в субтропиках.В доме печь дровяная ТЕРМОФОР "Проф.Бутаков"(газогенераторная) + до лета доведу до ума парилку (купил печь для неё термофоровскую же ,"Шилка") По моим расчётам,7-8 кубметров дров на год мне будет надо.
Дом в ущелье,кругом лес(сосна,пихта,лиственные)Почвы слабые,от ветра и (иногда) снега стволы с большой парусностью валятся и загромождают проходы.Вот их-то я и имею в виду для дров.
То есть -подняться по склону,распилить упавший ствол на чурбаки и скатить вниз.

Вопрос:
1.что такое бензопилы REBIR(Литва?Латвия?)Почему так недорого просят?( мод. 42-42 за 6000рублей)
2.СтОит ли брать для такого непрофессионального дела,как заготовка дров,Oleo-Mac 947(она стОит знаю где 10500 руб)?
3.Какие у неё(у Оли) особенности?
Что надо учесть для начала?(тему я прочёл)
В инструкции не указано,из чего у неё поддон картера?
С уважением-

Юрий Юрьев написал :
1.что такое бензопилы REBIR(Литва?Латвия?)Почему так недорого просят?( мод. 42-42 за 6000рублей)

Неизвестная марка с неизвестным качеством, хотите её протестировать на свой страх и риск? ИМХО занятие на любителя.

Юрий Юрьев написал :
2.СтОит ли брать для такого непрофессионального дела,как заготовка дров,Oleo-Mac 947

НМВ, при возможности всегда стоит брать более-менее приличную технику, независимо от предполагаемого объёма работ - запас качества в реальной эксплуатации не повредит.

Юрий Юрьев написал :
В инструкции не указано,из чего у неё поддон картера?

Пластмасса.

Юрий Юрьев написал :
3.Какие у неё(у Оли) особенности?

Эксплуатирую Олю-952, старшую сестру Оли-947. Отличаются только объёмом-мощностью ДВС и, возможно(?) наличием-отсутствием съёмной ведущей звёздочки (у Оли-952 съёмная). Писал прямо и косвенно: #516,540,559,567,568,572,582,584,586 в этой теме.

Юрий Юрьев написал :
В инструкции не указано,из чего у неё поддон картера?

Внутри пластикового поддона расположен двигатель. И он так-же имеет "поддон". Металический. И наверное у большинства пил, чей двигатель "половинится" сверну-вниз сделано именно так. Об этом и писали и фото выкладывали. Не думайте, что расковыряв пластик под коленвалом, вы попадёте в КШМ. Нет.

Регистрация: 10.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

Спасибо Вадиму08355 и Старлею.
Поехал покупать.

Регистрация: 20.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Подскажите какая длина шины в стандартной комплектации Stihl MS 180 и какая маркировка цепи для неё???