Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1153550

Bryuslee написал :
И сейчас не жалею,

Ну и правильно... главное не перегрей пилу, тогда точно пожалееш....

Ребята, ответьте новичку на два вопроса:

  1. Тесть купил Хусгварну 137 - в магазине заявили, что готовая топливная смесь может храниться только неделю. После этого ее запрещено использовать. Варум?
  2. Посоветуйте бюджетный вариант пилы дя новичка: сад, вылазки на природу и т.п.

BIVEN написал :

  1. Тесть купил Хусгварну 137 - в магазине заявили, что готовая топливная смесь может храниться только неделю

Тут довольно сложный вопрос....Однозначно ответить нельзя.Пока еще никто аргументировано не доказал что можно или нельзя хранить смесь больше недели... лично я и через месяц работал, главное чтобы ( по моему мнению) бензин не обесцветился...Смесь на солнце долго не храните...
По поводу приобретения вами пилы....Существует 2 мнения
1 Бренд
2НЕбренд.
Пока я думаю достаточно для развития новых дискусий

BIVEN написал :
...смесь может храниться только неделю.

Масло в смеси со временем теряет свои свойства, свет и тепло могут являться катализатором этого процесса. Смесь, простоявшая неделю в прозрачной бутылке на солнце, теоретически, может стать непригодной.

По цвету смеси можно, в какой то мере, судить о пригодности ее к дальнейшему использованию. Если есть сомнения по этому поводу, то лучше приготовить свежую, или добавить в старую порцию масла. Это дешевле, чем ремонтировать поршневую.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

BIVEN написал :
заявили, что готовая топливная смесь может храниться только неделю. После этого ее запрещено использовать.

Вообще то верно. Верночто окисляется. Только на сколько и за сколько... то не ведомо.
Я использовал и при более длительном хранении но от греха добавлял свежего масла. Как говорится Машу кастлом...

BIVEN написал :
Посоветуйте бюджетный вариант пилы дя новичка: сад, вылазки на природу и т.п.

Если раньше можно было спорить с пеной у рта... то теперь учитывая серьезное повышение цен и действующую акцию на Штиль спорить не о чем ШТИЛЬ180!!! Где за 6500 рублей можно купить более достойную пилу?

ur5imw написал :
Пока я думаю достаточно для развития новых дискусий

Ур-р-ра! А то темы о пилах в мотоблочный период что то угасли

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Инженер написал :
Если раньше можно было спорить с пеной у рта... то теперь учитывая серьезное повышение цен и действующую акцию на Штиль спорить не о чем ШТИЛЬ180!!! Где за 6500 рублей можно купить более достойную пилу?

посмотрел я как соседи в выходной этот штиль пол часа заводили и пошли пилить руками брус и ...
я все понимаю мозги везде надо.. но мне все как на грех чудики попадаются с несчастным 180м и ну ни как не производит он в их руках хорошего впечатления....

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

umnyi написал :
посмотрел я как соседи в выходной этот штиль пол часа заводили

umnyi написал :
но мне все как на грех чудики попадаются с несчастным 180м и ну ни как не производит он в их руках хорошего впечатления....

Вы уж меня извините но зная вашу закадычную нелюбовь к Штилю 180 (при том что у вас нет опыта работы с ней) кажется удивительным (если не сказать подозрительным) что вас на каждом углу подстерегают штилеводы-эксгибиционисты и завидев вас начинают рьяно(и безуспшно) заводить свои пилы

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

BIVEN написал :
Тесть купил Хусгварну 137 - в магазине заявили, что готовая топливная смесь может храниться только неделю.

Ну это он загнул. Никого не слушаем,читаем инструкции, вот выдержка из инструкции к любому Штилю:
====================
Хранение топливной смеси
Топливная смесь окисляется - запас смеси приготовлять только на несколько месяцев. Топливную смесь хранить в допущенных для топлива канистрах, в сухом и надежном месте.
==============
Несколько месяцев и одна неделя несколько разнык сроки не правда-ли ?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

go
Немного уточню, вот так выглядит инструкция к STHIL 180, на счет топливной смеси.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Инженер написал :
углу подстерегают штилеводы-эксгибиционисты и завидев вас начинают рьяно(и безуспшно) заводить свои пилы

сам удивляюсь что такое... у меня под боком еще и пара экземпляров триммеров той же марки...
ну вот убейте меня...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Nikollay написал :
Немного уточню, вот так выглядит инструкция к STHIL 180, на счет топливной смеси.

А кто вычисляет эти сроки? Почему одни рекомендуют новую смесь при каждой работе, вторые три месяца, третьи - месяц и т.д. ? На мотике ничего ни сливал и нормально заводился. Да и на машине тоже... Хотя там масла нет, но и стоит машинка иногда по году и более. И ничего...
Если есть показатели "разложения" ,"уничтожения", "прокисания" или ещё чего смеси через месяц-два, три- дайте... Ибо без цифирек - это просто слова. ( 14 лет на своей бензокосе даже не вспоминал о сливе топлива, замене и пр. Хоть на зиму, хоть на месяц- без вопросов. Есть-есть, нет ну и нет...)

WIK написал :
Если есть показатели "

обесцвечивание смеси.....

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

ur5imw написал :
обесцвечивание смеси.....

Обесцвечивание красителя - это лишь признак обесцвеничивания красителя.
Не может быть ни показателем окисления самой смеси ни ее сохранности.

Инженер написал :
Не может быть ни показателем окисления самой смеси ни ее сохранности.

Определите по другому, явному признаку......

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ur5imw написал :

Невозможно. В моей практике были случаи, когда двигатели запускались и работали на смеси, хранившейся до 7 месяцев и работали нормально и ничего не происходило. А были случаи, когда смесь хранилась около месяца, и после этого движку приходил кирдык. Вот как хотите, так и определяйте.
А вообще, у штилевских дилеров уже рекомендация хранить смесь не более 2 недель (для России)
С уважением, Олегыч.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

ur5imw написал :
Определите по другому, явному признаку......

Боюсь их нет...

Инженер написал :
Боюсь их нет.

Я тоже другого не придумал, Просто как то раз хранилась смесь на солнце, Недели через две смесь обесцветилась....поэтому я и сделал выводы.

ur5imw написал :
Определите по другому, явному признаку......

Производители отечественного М12ТП вроде даже писали, что краситель не того.... Не меняет вроде-бы смесь окраску. Да и не только у этого масла. Да я сам почти так помню. Видел.
На солнце не скажу. Но в бочке за год-полтора явного изменения цвета не происходило.
И дымило, как и прежде!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ur5imw написал :
Я тоже другого не придумал, Просто как то раз хранилась смесь на солнце, Недели через две смесь обесцветилась....поэтому я и сделал выводы.

У меня был случай, когда за 4 часа обесцветилась и запахла по-другому. Вот что там происходит?

Ну про масла мы уже в других темах много написали....Давайте обсуждать наболевшее....Бензопилы...

ur5imw написал :
Давайте обсуждать наболевшее....Бензопилы...

Пока китайская пила работает, прикололся-вышел во двор с пилой, завел ее и попилил небольшие веточки и обломок доски. Пила пока пилит нормально, зимние проблемы исчезли как туман.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

ur5imw написал :
Давайте обсуждать наболевшее....Бензопилы...
__________________

Ну так какую бензопилу выбрать?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Всем доброго времени суток!
Както задавал вопрос про цепи, вернее про их остроту, чтож тут на днях смотрел как сосед пилил дрова, откровенно тупой цепью и чуть по острее от STHIL, да мелкие опилки это факт, я даже бы назвал кашей из опилок на стока они мелкие.
А вот пила у соседа вот такая (извиняюсь за качество фото, снимал телефоном) У него пару раз слетала цепь, и он разбирал пилу, но я не успел сфоткать, без кожуха, помогал ему натягивать цепь , и мое мнение: сделано из рук вон не удобно, установить цепь самому "на коленке" тот еще труд, да и пила на холостых глохнет приходится все время газовать, что не есть хорошо, а настроить карбюратор он сам не умеет, а другим отдавать боится.
И ще вопрос, а вчем беда тупой цепи?
БОльший расход бензина, больше времени на работу, нагрузка на пилу--> ускоренный износ, все? или есче что-то забыл?

Инженер написал :
Ну так какую бензопилу выбрать?

Понравившуюся.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Nikollay написал :
Немного уточню, вот так выглядит инструкция к STHIL 180, на счет топливной смеси.

А вот так выглядит на мой 180ый

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Nikollay написал :
да и пила на холостых глохнет приходится все время газовать, что не есть хорошо, а настроить карбюратор он сам не умеет, а другим отдавать боится.

че винт х\х не завернуть не много.... уж если так боится

Инженер написал :
Ну так какую бензопилу выбрать?

Берусь нагло утверждать что для дома или дачи лучше Stihl MS180 пилы нет и быть не может, тем более с такой ценой. Правда недолго осталось отличной цене жить - 3 денька всего . Абсолютно не согласен с приведенным здесь когда-то мнении что -...взял в руки этого штиля,как чугуна кусок...- полная ерунда . Очень даже сбалансированная вещица, вес отличный и сделана аккуратно, глазу приятно, вчерась рассматривал. Так что выбирать нечего .

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Игорь_А написал :
Берусь нагло утверждать что для дома или дачи лучше Stihl MS180 пилы нет и быть не может, тем более с такой ценой.

Трудно не согласится. Тем более что сам счастливый обладатель данной пилы

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Только что ходил искал катушку к триммеру, при мне в маленьком магазинчике разгружали несколько десятков коробок со 180ым.Говорят уходят влет по нескольку штук в день, а старшие модели хорошо если одну в месяц.

Nikollay написал :
есче что-то забыл?

Ну а нервишки как , не считаються?Для сравнения... ручная ножовка... острой, правильно разведенной пилишь и не устаешь, а тупой..... я называю это "садомазахизм"...

Инженер написал :
Ну так какую бензопилу выбрать?

Лично для меня этот вопрос не актуален в следствии некоторых причин.... а вообще необходимо пилы выбирать по назначению...Для заготовки дров одну пилу, для пикника другую...., а также необходимо учитывать ее "ремонтноспособность", т.е в случае поломки была возможность пилу отремонтировать

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Игорь_А написал :
Берусь нагло утверждать что для дома или дачи лучше Stihl MS180 пилы нет и быть не может

Точно также нагло утверждаю что лучше 142-й Хускварны нет ничего, ибо она ненамного дороже Штиля, зато сделана с большим запасом прочности, мощнее и позволит владельцу не тыркаться 180-м бензолобзиком в некоторых моментах, а нормально распилить то, что 180-му совсем тяжело будет