Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#3875824

valerich Тогда понятно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 Шпалы он пилил. в креозоте.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich, а я не понял, что и сколько надо пилить, а главное какой цепью, чтобы она нагрелась так, что

valerich написал :
горячую цепь не заточить

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mbrz написал :
+100 500

А я ничего не понял...

polar0id +100 500. Как с языка сорвали. В точку.

Регистрация: 09.03.2013 Новосибирск Сообщений: 24

ярослав 1 написал :
Просто встречаются люди, тупо утверждающие, работающие одной какой-то любительской пилой и не имея понятия о каких-то других, начитавшись каталогов или еще почему то и говорят что лучше а что хуже.

Встречаются также и те, кто работал профессиональными пилами на валке леса и привык к ним настолько, что предлагает как панацею в любых ситуациях, даже когда они так же полезны как трактор К700 в огороде 6 соток. Я , конечно, ни на кого не намекаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

У меня у самого пила Штиль 211, коса тоже штиль(55-й правда) Но суть ни в этом. Я приболел тут немножко. (спина) вчера впервые объявился в деревню с мая. И обнаруживаю такую хреновину под ногами

Мне интересно стало. Доча сказала, что сына использовал её в качестве разгрузки. Типа горячую цепь не заточить... Во как!

ярослав 1 Я сам на себя намекаю!

newzubok Я вовсе не намекаю на Вас, честное слово. Просто встречаются люди, тупо утверждающие, работающие одной какой-то любительской пилой и не имея понятия о каких-то других, начитавшись каталогов или еще почему то и говорят что лучше а что хуже.

ярослав 1 написал :
Словесная перепалка, типа у меня 5 или 10 лет без ремонта значит мое лучше, а другого и в руках не держал - не серьезно и смешно. А если пила при похожих характеристиках чуть легче - не значит что она лучше, особенно во всем остальном.

Да, у меня 180-й Штиль 10 лет без серьезных ремонтов. Но в словесных перепалках не собираюсь участвовать. Я лишь пишу о своей пиле. Народ спрашивает - я отвечаю. Или Вы хотите сказать, что отвечать на форуме имеют право лишь лесорубы, отработавшие как минимум 10-ю пилами??? Я свою пилу вообще ни с чем не сравниваю, я лишь пишу о том, что в ней нравится и что не нравится мне... А уж дальше народ сам волен выбирать... Или я не прав, высказав свою точку зрения, что для турпоходов мощные пилы и нафиг не нужны??? Это всего лишь моя точка зрения... Возможно кто-то занимается туризмом, передвигаясь на мощном автомобиле с большим багажником, возможно этот кто-то видел такие завалы, которые мне и в страшном сне не приснятся... Ну что ж... Я предпочитаю такие завалы обойти, а дров для костра напилить 180-м... Это опять же только моя точка зрения...
Вот, блин... Сам не заметил, как вступил в перепалку... Ланна... Еще раз высказал свою точку зрения...

eugenmax написал :
Я к штилю против ничего не имею, мотокоса FS 100 отрабатывает свое.
Просто слышал что хускварна чуточку лучше (хотя и подороже).
Объем работ небольшой, но как обычно бывает - может потребоваться для постройки чего либо (бани, сарайки и тд, дров ну не знаю - пару телег в сезон).
Вы говорите что и штиль и хускварна примерно одинаковы - а чем штиль будет лучше хускварны? (кроме веса)

Кроме веса, штиль ничем не лучше чем хускварна. А то что хускварновские воздушнь|е фильтра лучше - тут даже спорить не о чем. Может на новь|х, типа 362, 441 лучшие, не знаю, врать не буду. А во всем остальном, имею в виду по качеству, примерно одинаковь|. Тех пару сот граммов веса или несколько кубиков рабочего обьема погоду не делают, в работе даже не ощущается. Поверьте, проработал многими пилами различнь|х марок, некоторь|ми несколько заправок а некоторь|ми больше ста литров бензина. Так что могу адекватно сравнить. Словесная перепалка, типа у меня 5 или 10 лет без ремонта значит мое лучше, а другого и в руках не держал - не серьезно и смешно. А если пила при похожих характеристиках чуть легче - не значит что она лучше, особенно во всем остальном.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Есть и штиль и хуска,мне штиль нравится больше,потому что более доступен в расходке/на каждом шагу/,легче добраться до фильтра,карба,легче замена ведущей звезды.А вот чем хуска лучше штиля,я так здесь и не услышал.Пишут только,что на несколько кубиков больше цилиндр,при равной мощности,но там разница ничтожна,что-то про обороты писали,но тоже толком существенного отличия я не увидел.Мне нравится хуска ,и если брать пилу средней мощности,то пожалуй она предпочтительнее даже,но вот малой мощности,хуска будет либо хуже,либо дороже штиля.
Все три пилы у меня прослужили у меня примерно одно и то же время,живы до сих пор,и я надеюсь что прослужат ещё не один год.Сравнивать эти два бренда,на мой взгляд,бессмысленно,т.к.за одну цену и с одними и те же опциями пил у обоих производителей найти сложно.Если кто-то решил купить пилу,то надо смотреть на конкретную модель и что-то сравнивать тогда.Кому-то важна безключевая замена и натяжение цепи,кому-то декомпрессионный клапан и т.д.От себя могу только добавить,что звук мотора у них разный.и у хуски звук мне нравится больше,он вообще другой нежели у других пил.Почему-не знаю,но как показало время,на работу и ресурс это не влияет.

Имхо.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Я к штилю против ничего не имею, мотокоса FS 100 отрабатывает свое.
Просто слышал что хускварна чуточку лучше (хотя и подороже).
Объем работ небольшой, но как обычно бывает - может потребоваться для постройки чего либо (бани, сарайки и тд, дров ну не знаю - пару телег в сезон).
Вы говорите что и штиль и хускварна примерно одинаковы - а чем штиль будет лучше хускварны? (кроме веса)

При соблюдении инструкции и та и другая будут ходить долго. Хускварна 140 хотя немного тяжелее зато сильнее тянет, несмотря на заявленную одинаковую мощность - 40 кубиков все таки. У 140 воздушнь|й фильтр лучше - без вопросов. А так обе пилки хороши, тут на свой вкус, на любителя. Я лично за Хускварну 140.

Veps25 написал :
Из указанных Вами я бы отдал предпочтение

А я бы 140й хускварне, или 135й (разница небольшая).

eugenmax написал :
ну и в лес иногда сходить

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

eugenmax написал :
Для дома,

Для дома, для каких работ, если дрова, то сколько? Из указанных Вами я бы отдал предпочтение

eugenmax написал :
Stihl MS 180

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Stihl MS 180 или HUSQVARNA 140?
Для дома, ну и в лес иногда сходить, живу в селе, пока имеется только дружба))) Оба кандидата вроде хороши. Что взять и из каких соображений?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Pelican написал :
То есть, получается, повышение мощности отчасти "съедается" изменением параметров зубов?

При проектировании(?) пил под мощность двигателя (момент), режим работы, подбирается цепь. Иногда для одной и той же пилы разрешено применение разных цепей. Повышение профиля, увеличение ширины зуба, угла "атаки", снижение высоты ограничителя, уменьшение шага, увеличивает сопротивление резанию. Если еще не вдаваться в "зеленые" параметры - вибрацию и др. Наоборот, понижение профиля, узкий зуб, уменьшение "заходки" сопротивление резанию снижают. Так что, все сбалансировано).

Pelican написал :
Я в Москве, посмотрел - тут вроде есть сервисы всех фирм.

Тогда конечно).

Pelican написал :
Обе пилы под цепь 0,325-1,5

vitil написал :
Шиндайва, похоже, на 3/8 в базе.

Pelican написал :
и на сайте производителя и в руководстве пользователя указано 0,325.

В базе Shindaiwa 377 - 0.325/1.3. Хотя (судя по орегоновскому селектору) на неё ставится и гарнитура 0.325/1.5.

Регистрация: 24.05.2013 Черноголовка Сообщений: 13

vitil написал :
В сравнении с экзотичностью сервиса и з/ч для Ваших претенденток.

Я в Москве, посмотрел - тут вроде есть сервисы всех фирм.

vitil написал :
Переход на хвостовик 1,3 - "неро керф" (узкий рез) снижает нагрузку на цепь и двигатель, повышает производительность (в пределах, обусловленных низким профилем зуба).

То есть, получается, повышение мощности отчасти "съедается" изменением параметров зубов?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Тут даже наверное больше не от бракованности зависит,а от того кто клепал,чем и какие заклёпки ставил.Хотя были две орегоновские цепи,порванные у заводской заклёпки,подделка или брак,а может цепь перетянули.

Имхо.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Pelican написал :
Лишних полкило

Не критично, я думаю. В сравнении с экзотичностью сервиса и з/ч для Ваших претенденток.

Pelican написал :
яндекс-маркет, вероятно, тут врет

Не исключено - чтиво и есть есть чтиво.

Pelican написал :
В чем тогда сермяжная правда в установке 0,325-1,5 на пилы?

Стандартная, проверенная годами цепь на пилах такой мощности. На Хусках хвостовик 1,5 так и вовсе - профессиональный. Переход на хвостовик 1,3 - "неро керф" (узкий рез) снижает нагрузку на цепь и двигатель, повышает производительность (в пределах, обусловленных низким профилем зуба). 0,325/1,5 - прочная, надежная цепь, которая "случайно" не порвется, в самый неподходящий момент. Или скажем - ходимость в равных условиях у нее будет выше, чем у цепи 1,3. Бракованные цепи не в счет.

Pelican написал :
Shindaiwa 377

Несколько дней назад в подмосковье запускал в работу 377-ю Шиндайву, которую приобрёл один мой друг по моему совету.
Пила, что надо. Лёгкая, удобная, в руках очень удобно держать, чувствуется в ней сила, и добротность.
Про SOLO ничего не могу сказать, не встречался с ними....

Регистрация: 24.05.2013 Черноголовка Сообщений: 13

vitil написал :
яндекс Вам в помощь.

"вес 4.6 кг". Лишних полкило. Да пребудет с вами гугль.

vitil написал :
Шиндайва, похоже, на 3/8 в базе.

Вышепомянутый яндекс-маркет, вероятно, тут врет - поскольку и на сайте производителя и в руководстве пользователя указано 0,325.

В чем тогда сермяжная правда в установке 0,325-1,5 на пилы?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Pelican написал :
(У Stihl в данной мощностно-весовой категории, к счастью, ничего нет.)

- яндекс Вам в помощь.
Или так:

Pelican написал :
Обе пилы под цепь 0,325-1,5

Шиндайва, похоже, на 3/8 в базе. Собсно, это все чепуха. Пилить она будет, точно.

Регистрация: 24.05.2013 Черноголовка Сообщений: 13

Снова здравствуйте.

Подумав, решил обратить свой взор в сторону пил более высокой мощности, а именно Shindaiwa 377 и Solo 643IP.

(У Stihl в данной мощностно-весовой категории, к счастью, ничего нет.)

1) Можете ли вы посравнить между собой эти пилы (надежность при длительной работе, виброзащита, не глохнут ли под нагрузкой и т. д.)?

2) Обе пилы под цепь 0,325-1,5 - каковы её преимущества и недостатки по сравнению с 3/8-1,3 на таких пилах?

somethin написал :
Вам деревенским доказывать что либо бесполезно, вы по прежнему живёте в 20 веке, пилякаете дружбой и заливаете в свои пилы всякую срань, а потом удивляетесь что брэндовые пилы у вас быстро выходят из строя.

Доброго Вам. Я заливал всё что горит и всё что смазывает. Ни каких проблем ни когда не было. Один раз словил прихват на Оле 956 , но не из-за ГСМ, а из-за своей дурости. Масло было Хускино, на тот момент. Но это ни какой роли тогда не сыграло. Бензопилы у меня все были не самого начального уровня. Это Хуск 51, Макита DGS400. Сейчас Оля 962 и Эхо 350. Как видите пилы не крутые, но и не самые дешовые. За них имеет смысл платить. А платить за "фирменный" ГСМ от производителя даже инструкция не обязывала тогда и сейчас так-же. Сейчас вот хочу Олю взять кубиков на 80. Просто хочу, хотя по сути без надобности. Круче Лухоила и ТНК она увидит вряд-ли и пропашет положенный ей срок.

newzubok написал :
А давайте скинемся форумом на новую пилу и проведем эксперимент!!!

Всем доброго. Не нужно специально проводить такой эксперимент. Его уже проводили не специально и не раз и результат был всегда один и тот же. Без смазки в течении одной-двух минут задир ЦПГ. Последствия видел лично.

Homemaster написал :
сервис по итальянцам - условный

Возможно. А какой нужен сервис? Я не знаю по отдельным моделям бензопил, но вообще сами ломаются они не чаще б/п иных брэндов. Сервисы ими не завалены точно. Но не настаиваю. Возможно кто-то и попал. Шина и цепи стандарт. Сцепление тоже в продаже. Двигатель? Не слышал пока что-бы сам ломался. Долго ходит в руках дачника.
Вспомнил что ещё ранее было по 136 Оле. Барабан стартера протирал крышку. Вроде эту проблему давно вылечили. Но что было, то было.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

polar0id написал :
Там не только крышечки. У меня просачивался бензин, купил специально прокладки, поставил. Оказалось, глаза подвели, бензин просачивается через сапун , что весьма ощутимо при перевороте пилы на левый бок. Мелочь, а неприятно Возникла мысль заказать топливный бак от 181-го и поставить. Теоретически, должен подойти и крышка там новая. Надо будет прозондировать цену вопроса.

Где то слышал что цена на этот бак просто космическая.

Регистрация: 09.03.2013 Новосибирск Сообщений: 24

newzubok написал :
Ну неудобные крышечки бензо и маслобака на 180-м Штиле! Неудобные!!!

Там не только крышечки. У меня просачивался бензин, купил специально прокладки, поставил. Оказалось, глаза подвели, бензин просачивается через сапун , что весьма ощутимо при перевороте пилы на левый бок. Мелочь, а неприятно Возникла мысль заказать топливный бак от 181-го и поставить. Теоретически, должен подойти и крышка там новая. Надо будет прозондировать цену вопроса.