Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#135620

Serg Все правильно. Если в инструкции написано "октановое число не менее 90", то это означает возможность использования и 95 и 98. И в случае выхода из строя бензоинструмента из-за пользования таким топливом, то это будет гарантийный случай.
Другое дело, что бензоинструмент, продается во многих странах, в том числе и в тех, где проблема с качественным топливом, например, в России. А инструкции по эксплуатации не всегда адаптированы под такие нюансы. Поэтому сервисные службы некоторых представительств компаний-производителей выдают рекомендации, соответственно локальному рынку.
Например, отдел сервиса Хускварны дает такой ответ на вопрос "Какой бензин лучше использовать?":
"
Наилучшим вариантом было бы использование неэтилированного бензина с октановым числом 90 и выше. Однако в российских условиях это очень часто невыполнимо. Поэтому в России мы рекомендуем пользоваться бензином с октановым числом 92, так как в наших условиях чем ниже октановое число бензина, тем меньше этилатов в него добавлено. Ведь этилирование исключает детонацию, но не повышает качества бензина, а очень часто и наоборот. Дешевые этилаты, накапливаясь в виде нагара в камере сгорания и в других местах, приводят к повышенному износу двигателя. Особенно это касается железосодержащих присадок ферроцентов/ферритов, которые по этой причине запрещены к использованию уже практически во всем мире, а в России пока разрешены.
"

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

После мучительных поисков осталось два кандидата: STIHL MS 180 и Partner 371. Посмотрел цены на запчасти к Штилю и ужаснулся - они раза в два дороже, размер баков меньше, объем двигателя меньше, а мощность у них вроде одинаковая! Может ли быть такое?

Partner и STIHL разная ценовая (и весовая) категория, хотя сейчас в цене STIHL приличная премия за бренд. Одинаковая мощность при разном объеме двигателя - вещь вполне раеальная, сколько на единицу объема выдавал какой нибудь ГАЗ-АА, а сколько современный автомобиль с впрыском и 4-5 клапанами на цилиндр. Вероятность того что к Штилю вам понадобятся запчасти раза в 3 ниже чем к Партнеру, у меня STIHL 230 - 4 года, вполне доволен, цены на запчасти не интересуют.
Все имхо.

2ivainc Я понимаю выбор был бы между штилем и хускварной - тады ой - ФЛЕЙМ!
Тута все просто - когда штилю понадобятся з/ч по двигателю (при условии что им работать и обслуживать нормально) - партнер уже откажутся ремонтровать даже в спецмастерских (не дай бог порастаскивать деревья после урагана для восстановленя электроснабжения.. Штиль 18 (то же что и 180) с перерывами на заточку, доливку топлива и масла для цепи и короткий ночной сон вальщика - пахал двое суток. Партнер через 5 часов работы в том же режиме там же в качестве второй пилы - встал. Ремонт - пол цены партнера. Пробег штиля в моточасах на момент этой работы был на порядок выше).

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

Спасибо всем за ответ. Но хотелось бы внести уточнения. Я конечно новичок в вопросе выбора бензопил, но сарай на даче построить надо срочно, пока в отпуске. Там будут применяться шпалы, которые соответственно нужно будет пилить. Уже обзвонил все магазины (местные), завтра 27 июля 2006 года в 17.00 в один из них еще привезут следующие модели бензопил (извиняюсь, если неправильно напишу названия фирм - мне их сейчас самому на бумажке принесли...):
Хармлайт 4016
Хармлайт 3314
Партнер 350, 351
Хускварна 137
Хускварна 142

Завтра решил точно покупать, время на исходе.
Штиль 180 мне тоже нравится, хотя несколько смущает следующее:

  1. Маленький бак - как часто придется его заправлять? Хватит ли хотя бы на 30мин. непрерывной работы?
  2. Особенно волнует вопрос по мощности, т. к. раньше пользоваться бензопилой не приходилось и опыта поэтому нет: как часто придется делать "перекуры" из-за возможного перегрева бензопилы и как определить этот момент? Хватит ли заявленных 1.5 кВт для распиловки хотя бы 10 шпал без перерывов? Мне сказали, что лучше взять более мощную Хармлайт 4016 (1.9 кВт) для таких работ.
  3. У любой пилы есть "расходные материалы", хотя бы даже, как я предполагаю, цепь и шина. Могут ли к Штилю 180 подойти эти и другие более дешевые запчасти от других производителей?
  4. Насколько вообще важны пружины для подавления вибрации? Партнеры и Хармлайты их имеют, но другие производители - нет, и их большинство. Значит, можно довериться и такой точке зрения: пружины - это минус?
  5. Сколько по времени займет ресурсооптимальная для БП распиловка шпалы продольно, если использовать Штиль 180 и какого-либо его ближайшего конкурента по классу/мощности?

Извиняюсь, если некоторые вопросы и утверждения выглядят банально, но... надо же с чего-то начинать...

Добрый день.
Поправка - модели Partner 351, Partner 371, Husqvarna 137, Husqvarna 142 имеют виброизоляторы пружинные либо резиновые.
Модель Partner 350 не имеет виброизоляторов.
Работа пилами без виброизоляторов должна быть ограничена по времени (зависит от уровня вибрации конкретного изделия), дабы избежать виброболезней.

С уважением,
Сергей Горбунов
Представительство компании Хускварна

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

Можно узнать, поршень в Хускварне 137/142 двухкольцевой или нет?

2ivainc
у меня партнер351 года так с 1999 или 98 непомню
использовался для мелкодачных работ, дровишек попилить, сараюшку сделал
заводилась без проблем, хотя хранилась всю зиму в картонной коробке в неотапливаемом сарае
первые года много гонял, несколько часов за выходные нарабатывал
но советовать 351 не буду - слабенькая бытовая пила
вот только в прошлый год залил плохого бензина и не тянет больше

по пунктам из моего опыта работы
1 маленький бак не минус, надо и отдыхать периодически
я на своем партнере полный бак за один подход не часто вырабатывал
2 мощи много не бывает, я бы взял помощнее
но как правильно замечено в социальной рекламе - лошадинным силам нужна хотя бы одна голова

3 не знаю
4 мне с пружинами удобнее
5 продольный пил - дохлый номер, нужна другая заточка цепи
я может чего не умею, но мой опыт говорит - продольный пил никак не для бензопилы

2hitech
может подскажите по партнеру351
в прошлый год залил плохого бензину поработал на нем несколько часов
теперь не тянет, дров напилить маета одна
газ до отказу, а чуть нарузки дашь - не тянет, даже глохнет
что менять в первую очередь?
свечу выкрутил, состояние у нее неплохое, почистил, не помогло

Штиль выигрывает только тем что у него на поршне 2 кольца.
А такое есть и у Олео-мака толи 936 толи 940.

2ivainc
В моделях Husqvarna 137 и 142 "однокольцевой" поршень.

2kolank
Владлен Пополитов достаточно подробно разъяснил преимущества/недостатки двигателей с одним/двумя кольцами. Линк на ответ Владлена:
Цитата из его поста:
"
По поводу одного или двух поршневых колец.
Кольца ставят для достижения компрессии в цилиндре. У каждого из двух вариантов есть свои преимущества и недостатки. Двигатели с одним кольцом развивают чуть больше мощности и более быстро разгоняются, чем двигатели с двумя кольцами (второе кольцо создает дополнительное трение, а так же дополнительный вес, который имеет значение на маленьких двигателях. А на больших оборотах эта масса еще должна 24000 раз в минуту останавливаться и разгоняться), поэтому они чуть легче и с меньшей вибрацией (преимущества потребителю). Два кольца создают больше компрессии, поэтому такие двигатели проще производить (это преимущества производителю), и они должны быть менее чувствительны к качеству топлива (преимущество уже потребителю).
"

С уважением,
Сергей Горбунов
Представительство компании Хускварна

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ivainc

  1. По поводу бака не волнуйтесь, заливка пpоцесс не пpодолжительный, а тк Stihl 180 пила не пpофессиональная, то пеpеpывы и ей полезны.
  2. 10 шт шпал попеpек на дpова без пpоблем, а вдоль увы. Хомелайт думаю для напpяженной pаботы не лучше чем паpтнеp(а 10 шпал вдоль это не то что пиле, это человеку не легко)
  3. Hе думаю что оpегоновская цепь и шина сильно дешевле, качество цепей Штиля очень хоpошее, есть любители ставить их на Хускваpну вместо штатной. Еслт будете ноpмально относится то 2х цепей и шины вам хватит на изpядное кол-во вpемени.
  4. Пилить обычной цепью и 180 Штилем вдоль мазохизм , я такое пpоделывал от безисходности несколько pаз и каждый pаз жалел себя и пилу, смотpите в этом случае в стоpону 250 штиля или аналогичной хускваpны. 180 пеpегpеете, тем более у Вас желание пилить HЕПРЕРЫВHО по 10 шпал.

2 Do Home Yourself

Добрый день.
Скорее всего засорился нагаром глушитель, или точнее, забилась искрогасящая сетка. Очень большое сопротивление на выхлопе съедает всю мощность пилы. На модели Partner 351 глушитель разборный, и сетка находится внутри. Надо снять глушитель и почистить сетку металлической щеткой. Если прочистить ее не удастся, то просто заменить. Код для заказа 5300361-03. Сетки есть на нашем складе, заказывайте в ближайшем к Вам Сервисном Центре. Координаты можете найти на сайте .

С уважением,
Сергей Горбунов
Представительство компании Хускварна

А если посмотреть с другой стороны.
Можно наверно и без глушителя обойти. Мощности прибавится или я не прав.

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

Облом. Хускварны не привезли. Покупка откладывается. Привезли только Партнеры и Ноумлайты. Но я как-то пока на них не настроен. С другой стороны сайт Хускварны меня порадовал: все на русском, исчерпывающая информация, возможность легко скачать инструкцию на русском и т. д. Наконец, в модельном ряду под мои деньги и потребности Хускварна предлагает две модели (137 и 142), а штиль одну - MS 180. Она свободно сейчас лежит в местных магазинах по цене 6100 р. (на 27/07/06), а Хускварн пока нет и в ближайшее время не предвидится. Из некоторых источников стало известно, что даже в Питере проблемы с наличием этих моделей. (???).
Теперь, я склоняюсь к выбору между Штилем 180 (6100р.) и Хускварной 142 (7300р.). К сожалению, у Штиля мощность поменьше и, как мне кажется, для моих запросов нужна как минимум 230 модель. Но ее цену не хочу даже обсуждать. Хускварну я бы может и купил, да негде у нас. Может ли кто-нибудь подсказать надежный интернет-магазин с возможностью доставки пилы и расходников в Мурманскую область?
Не хотелось бы поднимать флейм между ведущими производителями, поэтому если у кого-нибудь есть желание написать лично, милости прошу: ivainc@mail.ru. Я пока в данном выборе из этих моделей теряюсь....

2hitech
спасибо
болтики на глушителе открутить я и не догадался, хотя нагар на глушителе снаружи регулярно чищу

ivainc написал :
Теперь, я склоняюсь к выбору между Штилем 180 (6100р.) и Хускварной 142 (7300р.).

ГЫ. А вот это уже тема для флейма!

Обе хороши...

Ежли выбор такой - надо найти обе рядом и подержать в руках.... Штиль чуть "игрушечней" но легче, хускварна более "уважительная". Обе полупрофессиональные, обе выносливые...
Кстати, комплект напильников не забудь купить сразу, масла хорошего, а еще чехол от паулана рулит -он дешевле всех и бывает отдельно- туда и та, и другая вроде (уточнить для Хуски) хорошо ложатся вкупе с напильником, дозой масла, тряпочкой и баночкой с топливом на одну-две заправки... Домик типа...

Вот блин! недочитал..

10 шпал ВДОЛЬ! Аццкая работа... под это дело не пилу, а пилораму надоть...

Вот что. тут бы человеку совет не по маркам надежных пил дать, а именно по пильным гарнитурам на эти пилы для продольной работы:какой шаг/наклон/зуб для двух упомянутых пил позволит справится с такой работой. Я к сожалению пас - даже не помню маркировку своей шины - цепи, но точно поперечная, продольно пилить умаялся.

2 ivainc

Интересующие Вас модели бензопил Хускварна есть сейчас в наличии как минимум в следующих торговых точках Мурманска:
ул. Свердлова, 9 тел. 435049
137 - 6100рублей
142 - 6750рублей

ул. Ленина, 45 тел. 440439
137 - 6100рублей
142 - 6790рублей

С уважением,
Сергей Горбунов
Представительство компании Хускварна

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ivainc написал :
для моих запросов нужна как минимум 230 модель. Но ее цену не хочу даже обсуждать.

Hу тогда шпалы вдоль будете пилить долго и мучительно, но .... pаспилите
А пpавило для всех одно, планиpуете купить за пять, покупаете за восемь и жалеете что не взяли за 12. Зуб даю

2hitech

Сергей, кстати, а что Вы скажете, для данной конкретной работы указанные вами (скорее 142) модели подойдут? и ежли подойдут - со штатной пильной гарнитурой? или есть какие-либо рекомендации? Как сделать так чтобы выдержала с минимальным износом? Хоть я и пользуюсь "конкурентом" но думаю мне тоже Ваш совет будет полезен.. Спасибо.

Если честно, то мне как то не советовали брать 2 младшие пилы Хуски.
Сказали, что они как то не очень.
Это просто разговоры. Для себя я выбрал Партнера 352. Доволен до попы, тем более он мне б\у попал и не дорого.

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

Я живу в 250км от Мурманска. Область. Если посчитать расходы, то доставка по почте будет стоить едва ли не дешевле собственно поездки. А плюс интернет-магазина еще и в том, что теоретически можно купить не только пилу, но и "сопутствующий" ЗИП, который, как меня убедили, действительно необходим.
Сейчас я додумался-таки воспользоваться функцией поиска по данному разделу с ключевым словом "бензопила", та оказывается вопрос выбора неоднократно обсуждался!!! Несколько расстроен конструкцией маслонасоса/системы подачи масла у Хускварн. Вот посмотрите эту страницу, ситуация повторяется:

Сразу честно спрошу, отличается ли система подачи масла у Штиля 180? Вроде жалоб нет, но класс-то тот же...

Очень полезная статья (ссылку ранее уже давали):

Прямо песня под Штиль!!!

Итак, по доп. комплекту. Что еще докупить, чтобы потом не мучаться:

  1. Две цепи.
  2. Одну шину (все же что лучше подойдет для шпал?).
  3. Набор спец.(?) напильников для заточки.
  4. Масло для топливной смеси (но вроде идет в комплекте).
  5. Масло для цепи решено использовать кустарное, типа ТАД15 или ТАД17 для Хускварны или моторное для Штиля. Такие рекомендации наталкивают на интересную мысль, что маслоподача в рассматрив. пилах сделана все же по-разному.?
  6. Некий чехол от Паулана для хранения принадлежностей...
  7. И еще я прочитал о некоем станочке(наборе) для "доводки" цепи или что-то типа этого. Прошу уточнить...

Что еще?

В целом, хотелось бы так: пилим шпалы, закончилось топливо, долили топливо и масло, перекурили, продолжили, чувствуем, затупилась цепь,шину на 180, ставим новую цепь,старую заточили, работу продолжили и т. д. Вроде все учтено...

И наконец, можно ли все это купить в каком-либо надежном интернет-магазине? Посоветуйте. Я по своей основной деятельности (заказ радиокомплектующих) сталкивался с такими магазинами неоднократно и пока успешно, это очень удобно.

Вопрос к ivainc:
Шпалы пропитаны какой-то х..... или нет? и если они еще и эксплуатировались на ЖД некоторое время, и вдоль их пилить? IMXO умрут цепи как минимум. И пилу помощней надо как минимум 350 хуску.

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

2Kisa да, пропитаны, которые новые. А некоторые более старые вроде нет или уже выветрилось... Некоторыми расходниками можно и пожертвовать - мне главное раз уж "работает железная пила", то почему бы сарай-то не сделать добротным, а не классической российской развалюхой?...

2ivainc
Как мне кажится, опасно все это со шпалами. Пропитка у них какая то химическая и как мне кажется она всю их жизнь работать будет.
В детсве у нас баня была сделана из шпал, как я помню мытся было не просто, запах стоял шпальный.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2ivainc

Насчет цепей - надо поискать с твердосплавными напайками, есть такие специально для мерзлой или грязной (вот это очень близко к старым шпалам) древесины.
По поводу пропитки - насколько я в курсе пропитывают либо креозотом (Применяется для предотвращения гниения изделий из древесины, как флотореагент, дезинфектант; очищенный креозот - антисептик в медицине.) либо солями цинка - в первом случае шпала темная, практически черная, во втором - светло-желтая. ИМХО если эти шпалы не лизать и не жевать - вреда особого не будет, у меня у деда в деревне все хоз постройки были выполнены из старых шпал (цельных) - и никаких древоточцев...

2 ivanic

ivainc написал :
Итак, по доп. комплекту. Что еще докупить, чтобы потом не мучаться:

  1. Две цепи.

Хозяин-барин...

ivainc написал :

  1. Одну шину (все же что лучше подойдет для шпал?).

Хм. ежли близко не продается - ну запас...

ivainc написал :

  1. Набор спец.(?) напильников для заточки.

Что такое набор этот. Это обычный плоский напильник, шаблон для него, тонкий круглый напильник вкупе с железякой, условно выполняющей функции транспортира-ограничителя-шаблона, ну и ковыряка-крюк толщиной с паз шины для очистки оной от опилок-грязи, помогает ковыряться в забитом маслопроводе... Сорри - опять про штиль - у меня этот комплект именно егойный. Я думаю можно обойтись чем-нибудь более дешевым и похожим.

ivainc написал :

  1. Масло для топливной смеси (но вроде идет в комплекте).

у кого как. Комплект штиля скромный - собственно пила в расчлененном виде - с шиной отдельно, цепью отдельно, кожухом -карманом на шину-цепь, ключем для свечи-подтяжки цепи, отверточкой мелкой, документацией и коробкой.
Так что масло двухтактное полюбому надо.

ivainc написал :

  1. Масло для цепи решено использовать кустарное, типа ТАД15 или ТАД17 для Хускварны или моторное для Штиля. Такие рекомендации наталкивают на интересную мысль, что маслоподача в рассматрив. пилах сделана все же по-разному.?

А бис его знает... Льют от отработки разной до промывочной моторной жидкости (зимой). Главное чтобы не очень густое было, и БЫЛО ВСЕГДА, иначе цепь на раз-два умирает-вытягивается... Советовать не можу - расходицца с инструкциями изготовителя...

ivainc написал :

  1. Некий чехол от Паулана для хранения принадлежностей...

СМ пункт 4. А теперь представьте, что надо с собой взять кроме пилы в сборе лир бензуса, маслице для цепи, напильник для полевой подточки и т.д. И тут появляется этот чехол - что-то такое, состоящее из трех частей, в одну из которых кладется (естественно пила в сборе находится) моторная часть пилы, туда же сыпется весь зип, далее закрывается крышкой с ручкой, а потом на торчащую пильную часть с родным кожухом надевается третья часть чехла. все три части прищелкиваются друг к другу - и вуаля- почти герметичная штучка, повторяющая контуры пилы, с ручкой для переноски. Кстати при наличии ее пила наружу не пахнет бензусом..

ivainc написал :

  1. И еще я прочитал о некоем станочке(наборе) для "доводки" цепи или что-то типа этого. Прошу уточнить...

см пункт 3.

А про цепи - я имел ввиду - может быть есть спеццепь для ПРОДОЛЬНОЙ РАСПИЛОВКИ!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ivainc :
2.сдалась вам втоpая шина, по ноpмам 1 шина на износ 2-3 цепей, как кончаться 3 цепи, так и выбpосите вместе с шиной и звездочкой если пила до этих вpемен доживет.
5.ТАД17 я лью и в штиля, более жидкое особенно в теплую погоду слетает с веpхней части шинки и нижнюю хуже смазывает на мой взгляд. В моpоз смесь тад17 с мотоpным.
Стpужка налипшая под кpышку должна быть в масле, eсли сухая- масло жидкое, если pасходуется медленнее чем бензин - густое.

ivainc написал :
В целом, хотелось бы так: пилим шпалы, закончилось топливо, долили топливо и масло, перекурили, продолжили, чувствуем, затупилась цепь,шину на 180, ставим новую цепь,старую заточили, работу продолжили и т. д. Вроде все учтено...

Если шпал десяток то может и учтено, а если полсотни да стаpых то может дешевле кpугляка подтоваpника купить и штильком не напpягаясь постpоить. Кстати а каков смысл пилить эти кpеозотины вдоль ?

go написал :
2ivainc :
Кстати а каков смысл пилить эти кpеозотины вдоль ?

ВО-Во! Проект - в студию!!!
А то я тоже собираюсь сарай мутить, а старый в эти выходные моя пилочка должна расчленить на дровишки для печечки...

Serg написал :
2ivainc
По поводу пропитки - насколько я в курсе пропитывают либо креозотом (Применяется для предотвращения гниения изделий из древесины, как флотореагент, дезинфектант; очищенный креозот - антисептик в медицине.) либо солями цинка - в первом случае шпала темная, практически черная, во втором - светло-желтая. ИМХО если эти шпалы не лизать и не жевать - вреда особого не будет, у меня у деда в деревне все хоз постройки были выполнены из старых шпал (цельных) - и никаких древоточцев...

Солженицына почитайте, "Архипелаг Гулаг", про зеков, которые работали на пропитке шпал креозотом - больше года никто не выдерживал, загибались.