Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1512616

артур липецк написал :
И ОПЯТЬ ЖЕ - КАКУЮ ЦЕПЬ ЛУЧШЕ ПОСТАВИТЬ , ТАК КАК ПОКА БОЛЬШЕ ПРИДЕТСЯ ПИЛИТЬ НА ВЕСУ ВЕТКИ , Ф до 10 см. ?

А разве у Вас есть выбор. Там же была 0,325 Х 0.5 Чем то не устраивает?

vadim 08355 написал :
А разве у Вас есть выбор. Там же была 0,325 Х 0.5 Чем то не устраивает?

вот я и хотел спросить - есть ли у меня выбор ? просто информация вроде как есть по профилям зуба , а может есть какая-то таблица сравнительная ???

BECHA написал :
лейте нормальное 2Т масло в пропорции, рекомендованной производителем ДВИГАТЕЛЯ а не масла. можно даже минеральное, вроде Castrol TT (по крайней мере так рекомендуется вот в этой книге)

про двигатель в инструкции написано родное хускварновское , 50:1 , меня этот вариант вполне устраивает ! , я думал что можно обрабатывать присадками типа ХАДО , на автомобилях я это применяю , так наверное и 2Т двигатель можно обработать ??7 может кто пробовал ??

артур липецк написал :
вот я и хотел спросить - есть ли у меня выбор ? просто информация вроде как есть по профилям зуба , а может есть какая-то таблица сравнительная ???

У Вас есть шина фиксированной длины, с пазом 1,3 мм. Ну и две три цепи с таким хвостовиком и шагом.
Всё. Выбор между крючковатой и не крючковатой.... Цепями. Скорее всего остановитесь на крючковатой. На какой нибудь с малой отдачей.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

артур липецк написал :
можно обрабатывать присадками типа ХАДО

Хадо? А оно надо?... Зачем? А на цепь я нашу 8-ку (М 8) лью- нормально.

артур липецк написал :
про двигатель в инструкции написано родное хускварновское , 50:1 , меня этот вариант вполне устраивает !

хотите платить за надпись "хускварна" на банке или верите что хускварна сама его делает - пожалуйста.

артур липецк написал :
я думал что можно обрабатывать присадками типа ХАДО

а вот это только после того как отыщите прямое указание в инструкции

артур липецк написал :
так наверное и 2Т двигатель можно обработать ??7 может кто пробовал ??

Наверное кто пробовал, те лишились гарантии. С ходу.

valerich написал :
Зачем? А на цепь я нашу 8-ку (М 8) лью- нормально.

Привет Валерич. У Хуски шинка вроде покребше Вашей. Ваша 56 Х 0.5 х 3/ 8. Так?
А у него вроде 0,325Х0.5х64. Вроде так. Если ни чего не поменялось.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
56 Х 0.5 х 3/ 8. Так?

Привет! Вроде не так, вроде так; 52*1.3*3/8. Может ошибаюсь, но вроде как то так.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
вроде так;

Не. Вот так:Шаг цепи 3/8 1,3 56Е(дюйма)

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

У Валерича штатно Орегоновская 91-я цепь 3/8" 1,3 мм. Заменять спокойно можно на другую подходящую, Цепи крепкие практически все. А форма зуба "супер" или "чизель" в этом габарите практически не встречается, в основном обычный круглый зубчик. А вот на Хускварну из тех цепей ,325" 1,3мм или 1,5 мм можно выбрать два варианта - с круглым и "угловатым" профилем зуба.
Я это к чему: Теоретические и практические выводы мои лично: у цепей "супер" или "чизель" производительность грубо на 1/3 выше, чем у круглых - при той же нагрузке на двигатель и расходе бензина. НО: грязи боятся больше. Если пильнуть в грязь или, ещё хуже, в кирпич, сдирает как раз этот самый уголок. А точить зуб надо до целого хрома, а то нифига резать толком не будет. Получается, что где-то пол миллиметра срезать - это в лучшем случае. Цепь кончится быстрей.
А "круглый" зубчик тупится тоже быстро, но по всей длине режущей кромки и быстро перестаёт пилить. И точим по чуть-чуть - если 0,5 мм срезал - то это как бы и многовато.
Я на своих пилах использую и те и те - на свежатинку, да чистую - супер, на стройку и грязь - простые.
И для Артура по маслу можно? Не обязательно топливо смешивать именно на "родном" масле. Их для разных брендов далают, зачастую одни и те же нефтяные компании. (Точно знаю, что Хускварне - норвежская "Статойл", по остальным информация не 100% - врать не буду). Надо просто не брать двухтактные масла какие попало, брендовые всё-таки лучше.
Присадок каких-то для этих двигателей не бывает, а с разными разрекламированными и не очень экспериментировать не надо, действительно, можно и с гарантии слететь.
Обкатка, верней, приработка двигателя наиболее интенсивно идёт первые 10 часов работы (примерно 10 баков топлива) Но приработка должна проходить во время работы, а не на холостом ходу двигателя. На холостом ходу - нельзя. Завели, прогрели, и вперёд. Только по-первости надо немного ограничить нагрузки и обязательно при распиливании тонкой древесины не разгонять движок, т.е.газ чуть-чуть не полный.
А на цепь лейте всё, кроме отработки и трансформаторного с веретёнкой. Тут много спорили по маслам для смазки, не будем начинать новый виток бесполезной болтовни.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
У Валерича штатно Орегоновская

Точно. Орегон.

Olegych написал :
не будем начинать новый виток бесполезной болтовни.

Вот это точно не будем. Устал уже...

Olegych написал :
У Валерича штатно Орегоновская 91-я цепь 3/8" 1,3 мм.

Да верно всё.

valerich написал :
Не. Вот так:Шаг цепи 3/8 1,3 56Е(дюйма)

Верно, верно. Только не дюйма. Фигня это всё, Валерич. Мы знаем свои цепи. верно?

Olegych написал :
А вот на Хускварну из тех цепей ,325" 1,3мм или 1,5 мм можно выбрать два варианта - с круглым и "угловатым" профилем зуба.

Только 1,3. Ну слабая она......

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Мы знаем свои цепи. верно?

Конечно знаем. Я и не зацикливаюсь...

vadim 08355 написал :
Только 1,3. Ну слабая она....

Да. Но мне на дрова хватает, а 0,5 по моему ещё слабже?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vadim 08355 написал :
Только 1,3. Ну слабая она...

Нет, если брать отвлечённо сам типоразмер ,325 1,3 - то никиких претензий к нему нет. А вот отдельные цепи - действительно, да.
Что заметил: Штилевские - не нравится, что новая цепь "болтается" в поперечном направлении. Такое впечатление, что заклёпки недокатаны. Но по износу и стойкости к обрывам - очень хороши.
Орегоновские - не дурно сделаны, хорошо держат заточку. Периодически попадаются цепи, которые рвутся по задней заклёпке. Причём при правильной эксплуатации рвутся.
Хускварновские - похожи на Орегон, только процент слабых (субьективно) больше. Слабых - в смысле, рвущихся по заклёпке.
Виндзоровские - пока без особенных проблем, правда, показалось, что заточку похуже держат, но это личное мнение.
Это по ,325 1,3. По остальным размерам претензии другие.

артур липецк написал :
так наверное и 2Т двигатель можно обработать ??7 может кто пробовал ??

пробовал, на новом двигателе не заметно, на старых заметно.... есть специальные пакеты присадок для 2тактных двигателей...

Olegych написал :
Нет, если брать отвлечённо сам типоразмер ,325 1,3 - то никиких претензий к нему нет.

Извините. Я не достаточно понятно выразился. Хускварна 142 слаба. Слаба под 0,58 цепь. Посему выбор только по 0,5. А цепи 0,5 х 0,325 хороши. Мне лично они больше 0,58 нравятся. Легко точатся.

Olegych написал :
Хускварновские - похожи на Орегон, только процент слабых (субьективно) больше. Слабых - в смысле, рвущихся по заклёпке.

Неужели такое возможно на моторчике в 40 см? Возможна причина не в цепи? Возможно, что в режиме её работы? Я лично считаю, что для 0,5 Х 3/8 двигатель 40 это предел. А для 0,5 х 0,325 и 62 вполне терпимо. Но я могу и ошибаться. Хотя сам лично так и использую. 0,5 Х 0,325 на двигателе 61.5 см.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
0,5 Х 0,325 на

Никак не могу понять типоразмер. 0,5 это ведь ширина(или толщина) жолоба для цепи, или толщина самой цепи в жолобе, основание? Т.Е. то что бежит по жёлобу. Так? А почему у нас 1,3 слабже? Что то не догоняю...

vadim 08355 написал :
Только 1,3. Ну слабая она......

Валерич. Вы об этом, что-ли???? Я имел в виду что на ХУС 142 практически имеет смысл только использование цепи 0,5 Х 325, что одно и тоже что и 1,3 мм Х 0, 325. Ну слабая она, слабая (Хуск 142) для цепи 0,58. Я это имел в виду. Нет смысла такую цепь использовать на неё. Хотя, если хочется....
А уж почему цепь 63 PM и 91VС, 91 VG слабже, чем 20 BP я не знаю. Но тянутся в сравнении с последней гораздо быстрее. Да и рассчитаны они (0,325 Х 0,5) под более сильный двигатель

valerich написал :
Никак не могу понять типоразмер. 0,5 это ведь ширина(или толщина) жолоба для цепи,

Валерич. Я знаю, что Вы знаете. вот ссылка. Я и сам чуть чуть что-то оживил в памяти. Ей богу, забывается,когда уже не касаешься.

спасибо за ответы всем откликнувшимся ) правда по зубьям больше вопросов , но не все сразу
еще раз напомню - Хускв 142 , объем бензобака - 0.37 , масло - 0.19
масло кончается раньше бензина , правда я пока больше на холостых обкатывал , но по моему расход масла мог бы быть и поменьше
и еше вопрос - неужели все время надо бак опустошать ???
а в сервисе еще и сказали бензин каждый раз наводить заново , т.е остатки намешанного выливать!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
А уж почему

Да об этом. Кстати и у Штиля такой размер (из тех которых я вживую видел)

артур липецк написал :
неужели все время надо бак опустошать ???

Наоборот- нежелательно. При окончании бензина пила(точнее мотор) выходит на обеднённую смесь и идёт вразнос. - Ничего хорошего, вплоть до клина.

артур липецк написал :
а в сервисе еще и сказали бензин каждый раз наводить заново , т.е остатки намешанного выливать!

Тут вопрос так и не решённый. Думаю дело в масле (разведённой смеси). Видимо нонешние производители супер- пупер масел не гарантируют, что эти масла остануться в стабильном состоянии с бензином более 2-х недель. Типа могут выпать в осадок. Ну и смазку поршневой не гарантируют. Я старый мотопедист. Развожу масло в бензине с запасом. В частности Штилевское красное и оставляю на зиму бак заправленным. Весной нормально заводиться. Думается мне, что они просто снимают с себя ответственность выпадет там масло в осадок или нет- Ваше дело... Но они за это уже не отвечают. Предупредили...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vadim 08355 написал :
Неужели такое возможно на моторчике в 40 см? Возможна причина не в цепи?

Категорически в цепи. У меня "Тиммерджиг" установлен на 36-й Штиль - там 65 кубов двигатель, плюс продольная заточка - должно рвать цепи как нитки. (Цепи - то 3/8 1,3) А вообще рекомендовано доски пилить 440-м и даже 660-м. Так у меня три цепи этого размера - Штилевская, Орегоновская и Виндзоровская. Эксперимент ставлю по сравнительной стойкости. Пока живы все.
А если на пиле с 35-ти - 40-ка сантиметровым движком цепь ,325 1,3 ПО ВСЕМ задним заклёпкам трескается, не дождавшись первой заточки, в то же время, как купленная в другое время такая же отрабатывает на той же пиле полный ресурс - так что тут виновато, кроме заводского брака?

valerich написал :
Видимо нонешние производители супер- пупер масел не гарантируют, что эти масла остануться в стабильном состоянии с бензином более 2-х недель.

Наоборот, Валерич! Нынешние производители, а особенно продавцы супертоплива бодяжат иногда такую адскую смесь, что никакое масло не помогает. Уже были случаи. когда даже при смешивании прозрачного бензина с красным маслом получалась ФИОЛЕТОВАЯ смесь, знаю два случая, когда смесь оставалась прозрачной. Были случаи, когда синее масло давало жёлтую смесь. А ведь это реакция безобидного красителя. А как в этом "бензине" поведёт себя собственно масло?
К стати, если бензин с водой, то (в принципе) она должна выпасть практически сразу на дно. Так сам был озадачен таким случаем: Развели бензин для магазина, два дня заправляли пилы-косы, на третий день заправили Штилевский ММ-55 - не идёт. Стал разбираться - в смеси осадок примерно 2/5 по объёму водообразная субстанция. Диверсантов точно не было, ребята нормальные работали, да и топливо у меня хранится. До сих пор не пойму, что за ...

Olegych написал :
А если на пиле с 35-ти - 40-ка сантиметровым движком цепь ,325 1,3 ПО ВСЕМ задним заклёпкам трескается, не дождавшись первой заточки, в то же время, как купленная в другое время такая же отрабатывает на той же пиле полный ресурс - так что тут виновато, кроме заводского брака?

Тоды да!!!! А как же эту пакость вычислить? Кто грешит чаще этим делом?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Как эту пакость вычислишь, пока цепь не порвёшь?
А грешны практически все. Выявляется массово при работе по мороженой древесине. Летом не так заметно - они могут и тресканные работать - нагрузки плавнее. Зимой по мороженому заметней.
Сдам кое-кого, надеюсь, не убьют : Цепи под клеймом Хускварна, которыми комплектовались 137, 142, 55 модели - рвались в прошлом году и летом нынче, но поменьше. Это ,325 - 1,3 и 1,5. Орегоновские тех же размеров - рвались одни какие-то, не помню модификацию. Штилевские прошлой зимой рвались 3/8 1,3 и 1,6 - но немцы очень быстро рюхнулись, отловили ошибку производства. И даже была возможность заменить дефектные цепи на новые. Правда, не всем удалось такой возможностью воспользоваться - то дилеры молчали как партизаны, то чека нет, то цепь выкинули в металлолом ...
Блин, новая страница началась. Есичо, то это ответ Вадиму на последний пост на той странице...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Надо купить пилу и собирался брать Stihl MS 180 или Echo 3500, но предложили за 7000-7500 бэушную Echo 5100... вот и задумался. Говорят, что работала месяца 2-3, а потом год просто лежала, так как другую пользовали. Ничего против бу техники не имею, но с пилами не сталкивался (правда менял родственнику ЦПГ на партнере 350, но это так, ради интереса)....
Как проверить здоровье пилы? Стоит ли покупать бу?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Снимите глушитель, посмотрите на поршень. Лучше бы перед этим в магазине посмотреть на новый поршень аналогичной пилы, чтобы внешний вид запомнить.
Потом надо завести и попробовать. позаводить и попилить надо самому.
А так, в принципе, вариант неплохой. Если пила живая, надо брать.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2mazai999 По внешнему виду можно оценить субъективно время наработки. За 2 месяца не должно быть отложений на ребрах цилиндра, на крыльчатке маховика, на ребрах решетки крышки стартера.
Проверьте автомобильным компрессометром компрессию, должно быть где-то 9,5 очков.Если меньше ,стоит подумать.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

спасибо!

Olegych написал :
Снимите глушитель, посмотрите на поршень.

Тоже про это подумал ))) а какими болтами он прикручен? Какую головку (ключ) взять с собой на смотрины?

Уже Дед написал :
По внешнему виду можно оценить субъективно время наработки. За 2 месяца не должно быть отложений на ребрах цилиндра, на крыльчатке маховика, на ребрах решетки крышки стартера.

Как бы да, но ведь и два месяца можно по разному эксплуатировать, а значит и износ разный и отложения (((

Уже Дед написал :
Проверьте автомобильным компрессометром компрессию, должно быть где-то 9,5 очков.Если меньше ,стоит подумать.

а как? Это ведь переходник нужен какой-то?
Кстати, Уже Дед, вы же где-то в СЦ работаете? Может к вам ее притащить на осмотр/диагностику? А то как-то стремно покупать БУ вещь, в которой я чайник ((( Где вы находитесь и сколько будет стоить диагностика/настройка? можно в личку

Стоит выбор перед пилой есно 450 и хускварна 450 цена почти одинаковая

Бюджет 10 000р. Выбираю из husqvarna и stihl, всякие шиндайвы, макиты не рассматриваю у нас нет сервиса для них, хотя пилы норм. Пилить буду горбыль, бревна ~30см толщиной и 10-15 чурок поперек, они клином не берутся. Нравится хуска 142 8 600р, штиль 180 не плох, но я его юзал-не хватает чутоки
Далее, не могу понять сколько надо масла 1:50,1:40,1:30, я так решил первый бак-два, 1:30, а потом 1:40.
У хуски знаю проблему с маслонасосом-текёт, можно ли это избежать?
Какое масло для цепи использовать?
И немного о работе новых пил расскажите, а то я дружбой древней пилил и штилем 180(минут 10-15).