Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1634261

KOLENVAL написал :
ух лучше бы взяли штиля 180

Для чего????? У мужичка уже имеется Штиль 230. А это далеко не 180. Для чего ему стовосмидесятый-то ????? Лично я понимаю мужика и всеми жабрами одобряю покупку 162 Эфки. Не хуже она той-же 262 Хуски. Немного резвая, но привыкнуть можно.

Похоже этот штиль везде и всем и все пытаются впихнуть, хотя сейчас есть более достойные пилы за его цену.

Перечитал весь форум по теме, но таки мало информации для рубщиков ( начинающих
Дрова, сруб бани сосна ( диаметр до 24), поперек и вдоль пилим диаметр 50см березу ( редко)
Нужно оптимальное решение, уж слишком велик выбор. Инструмент нужен на века, чтоб от отца сыну, ремонтопригоден , неприхотлив. Как я понял должно быть 3\8 и не склонен к обратному удару. Из предпочтений что понравилось заочно shindaiwa, zenoah, dolmar.
Если сравнивать с авто, то древний Land Cruiser 70 cерии.
Какая из моделей например, shindaiwa потянет а какая будет перебор.

Если кто занимается, черкните пару строк: оптимальные характеристики и марка\модель.

sever написал :
понравилось заочно shindaiwa, zenoah, dolmar.

Правильно вам понравилось!
У меня Шиндайва , 285-я модель, вот такакя : Нормальный аппарат !!! Советую вам приобрести модель немного помощнее, что нибудь типа SHINDAIWA 446S или мощнее, смотрите сами. Мне пока для "мелких" работ хватает 285-й модели.
Вообще, о шиндайве много положительных отзывов, на форуме - тоже...

Делали делянку-120 кубов делового леса (сосна, немного ель)+дрова (береза, осина) кубов 80 . На валке была Дружба-4 -потом накрылась, даже корпус лопнул, глушитель отвалился. Далее валили Уралом, периодически хандрил-хотя был почти новый (были три сосны почти в метр диаметром -мощности через край- конечно, спилил, и на разделке крупной древесины участовал, мощности через край, не надо масла, расход бензина хотя ....) На разделке пилили Штилем-230 (2 штуки). Немного валили некрупные деревья, когда Урал захандрил. Общее время работы 17 дней, с декабря по февраль блин !!!-мешали сильные морозы+ работа. Штили по большому счету вели себя неплохо, хотя к ним надо привыкнуть, т.к. можно залить свечу с непривычки, т.к работали наемные рабочие -что они и делали периодически. Пилы 2005, 2007 гг. выпуска, пришлось отрегулировать холостой ход- на горячую пилу теряют обороты почемуто (обе), порвали 5 цепей Штиль (мороз). Наработка Штилей примерно - 2-4 часа в день. Вывезли дрова 9 тракторных телег (каждая 4 кубов), 10 лесовозов по 14-15 кубов.

Серьезная работа. Спасибо ребят за ответы. так понял что 2-ух киловат хватит.

Итог сравнивал по мощности : Stihl 230\Hus 445 = 15K, Echo 4200 = 12 K ( в руку легла, только за счет более толстой верхней рукояти), Макита 430-45 = 11328 руб. в руках пока не держал
Шиндава 352( 2.8 л.с.) = 9500 - 11000

Для интереса фильтр родной воздушный для Echo = 800 руб. Перебор однако.

Техническую часть будем изучать

sever написал :
Итог сравнивал по мощности : Stihl 230\Hus 445 = 15K, Echo 4200 = 12 K ( в руку легла, только за счет более толстой верхней рукояти), Макита 430-45 = 11328 руб. в руках пока не держал
Шиндава 352( 2.8 л.с.) = 9500 - 11000

сравнивайте лучше по кубикам мотора, а не по мощности.
Для такой работы брать лучше SHINDAIWA 446S , а не 352

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

alex_k написал :
сравнивайте лучше по кубикам мотора, а не по мощности.

Совершенно верно. Методики измерения мощности разные, плюс "рекламная накрутка", короче, объём движка при сравнении разных брендов даст больше информации.

Итог таков Shindaiwa 446 ( 2.3 кW),
только что говорил c рубщиком ответ был однозначен для профессионального использования
Stihl 260(2.6 кW) . Но там цена уже космос.
Поблагодарить хочу всех, кто направил на путь истинный

Купил 446. Продавец сказал ремонт микропроцессорного зажигания 3-4 К. Как бывшему инженеру-системотехнику мне ближе прерыватель, распределитель, конденсатор . То что можно отремонтировать в лесу. Или у всех пил сейчас такое мудреное зажигание. Звук не очень понравился, но сравнивать не с чем кроме Дружбы. По ощущениям Эхо лучше легла. Посмотрим.

sever написал :
Итог таков Shindaiwa 446 ( 2.3 кW),

... мощи для леса маловато, это хороший сучкорез.

Регистрация: 17.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 54

sever написал :
Для интереса фильтр родной воздушный для Echo = 800 руб. Перебор однако.

Вы фильтр только по стоимости оцениваете? и с чем сравниваете? Вам этого фильтра на весь срок работы хватит. камеру фильтра можно опилками засыпать и продолжить работать. через 5-10 минут фильтр снова чистый будет. есть и дешевле фильтры не из нейлона, из бумаги. он дешевле. но не обслуживается, а только меняется. Нейлоновый (который установлен на пиле) можете мыть сколько угодно.

Андрей С. написал :
Продавец сказал ремонт микропроцессорного зажигания 3-4 К

скорее замена модуля. а марку пилы (шиндайва 446?) и модуля не подскажете кстати?

У Эхо фильтр металл+нейлон. Действительно выглядит внушительно.
А порядок цен регионального представителя. Спросил для общего развития.
Сколько стоит фильтр по отношению ко всей стоимости. Привык что фильтр
это расходник.

Модель 446S/ EPA , марку модуля зажигания не нашел где посмотреть.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

sever написал :
ремонт микропроцессорного зажигания 3-4 К

Не может быть. Две с копейками, ещё можно поверить. А потом, если крякнет в гарантийный период - так и поменяют. А если не крякнет - так и будет работать. Только со снятым колпаком свечи стартёр дёргать не надо и глушить желательно с холостых оборотов.

хочу штиль -180, как она работает на продольный рез, если не сильно нахалить и острая цепь.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

На продольный нагрузка заметно больше, по-этому движку достанется. Но если это разовые работы, в принципе, не убьёте. Если постоянно - то не стоит брать.

Регистрация: 09.03.2009 Улан-Удэ Сообщений: 35

Всем Здравствуйте!
Решил к началу строительного сезона прикупить Husqvarna 435. Какие будут отзывы на зверя?
Спасибо.

Олегыч а что будет если со снятым колпаком дергать?

Andrei 1993 написал :
Олегыч а что будет если со снятым колпаком дергать?

Катушка накроется медным тазом.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

tsc4wd написал :
Катушка накроется медным тазом.

Так точно. Если искру надо посмотреть - вывернуть свечу и положить её на цилиндр - так ничего не будет.
Из практики: мы одному "артисту" два модуля поменяли на 180-м Штиле. У них выскакивает вал управления, если корпус изношен здорово, и, соответственно, не замыкаются контакты глушилки. Обычно в таких случаях глушат воздушной заслонкой, так и это невозможно. Крышка у 180-го снимается мгновенно. Нет бы пальцем заткнуть впускной канал, чудик этот сдёргивал колпак со свечи.
Ну, и два модуля - заменили. (надеюсь, что не читает )

А я вот свою раз 7-9 дернул со снятым колпаком, просто забыл что снял его, но тьфу-тьфу все норм.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Нет, сразу и обязательно, конечно, не должно ничего случиться. Но режим совсем нештатный и очень модулю не здорово.

Регистрация: 09.03.2009 Улан-Удэ Сообщений: 35

Всем Здравствуйте!
Не дождавшись я ответа от коллектива пошел и купил сегодня свою первую пилу - Husqvarna 440е. Долго в магазине колебался между 440е и 445е, но меньший вес победил мощность. Обошлась пила в 12.300 правда еще прикупил родного масла для двигателя, цепь, каску с наушниками и сумку такую специальную (порядок люблю ). Бензин взял 95. Развел маслице как в инструкции на 5 литров 100 мл. Долго не мог придумать что залить для смазки цепи. Муки кончились когда в дальнем углу гаража нашел мобиловскую полусинтетику 10-40W. Заправил ее. Надеюсь не критично. Завилась с четвертого рывка. (на улице сегодня -20). Минутки две тарахтела на ХХ, потом минут 10-15 с небольшими перерывами пилил доску дюймовку. Ощущения самые положительные. Выхлоп невидно, вибрации почти не чувствую, клавиша газа такая отзывчивая и управляемая, опять же вес оптимальный. Шумновата, хотя в отличии от Макиты (Электропилы) шум такой глухой, низкий. Макита была какой-то звонкой, повизгивала, аж зубы чесались. После работы проверил уровень топлива и масла цепи. Расход одинаковый. Во общем начало понравилось. Ждем потепления.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

С покупкой! Надеюсь, не подведёт.

Dimkos очень глупо делать 5л смеси, она испортится через месяц...не думаю что у вас столько работы.
Бензин 92 по идеи льют.
Масла на первых 3-5 бачках 25мл на 1л бензина, да и вообще лучше всегда так лить.

Andrei 1993 написал :
Dimkos очень глупо делать 5л смеси, она испортится через месяц...

А возможно, что и через два года не испортится.

Andrei 1993 написал :
Бензин 92 по идеи льют.

Я тоже частенько использовал 95. Не жалею.И на ощупь качество было не хуже, чем у 92.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vadim 08355 написал :
А возможно, что и через два года не испортится.

Вполне возможно. А где гарантия? Я давно не рискую.
А 95-й, конечно, лучше для движка. Только опять-таки, где гарантия, что это 95-й, а не 76-й с армейских складов с примесью ацетона? У нас и такое бывает.

Olegych написал :
А 95-й, конечно, лучше для движка. Только опять-таки, где гарантия, что это 95-й, а не 76-й с армейских складов с примесью ацетона? У нас и такое бывает.

Тоже самое и к 92 относится. Мне лично 95 больше нравился тем, что двигатель моей пилы на нём тащил лучше. Однозначно лучше. Я иногда пилил доски. И потому могу судить. Как бы это смешно не звучало, но иногда руками чувствуется плохой бензин. С 95 ни разу проблем не было, а с 92 было. Было. Аллахом клянусь. В руку 95 реже бил. Ощутимо реже.

В смысле в руку бил?