Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1709949

Olegych написал :
А вот шины - норму практически не ходят.

Олегыч здравствуйте! Раз речь зашла о шинах может прокоментируете в чём разница шин (фото нише) и стоят они таких денег?

Цитата:

     Сообщение от **serrgikk**
 *Детонация возникает от слишком  быстрого сгорания топлива*

Вот эта формулировка не верна. Смысл понимают все, но формулировка не верная.

Согласен, я немного упростил , причины детонации несоответствие октанового числа топлива таким параметрам двигателя как степень сжатия, момент зажигания, температура, фазы газораспределения, да и от формы камеры сгорания немного зависит.

Цитата:
Сообщение от serrgikk
При слишком медленном сгорании, которое имеет место быть при не оптимально высоком октановом числе топлива

Тоже самое.
Что значит медленное сгорание? Что означает быстрое сгорание? Практически...
Вот представьте что смесь сгорает быстро. Представьте. Что при этом происходит с давлением? Давление растёт. Быстро растёт. А это автоматом означает и рост температуры. Верно? Как иначе-то?

Я понимаю, почему тепловой режим в камере сгорания двигателя под 95 бензин выше чем двигателя под 80. Но почему в двигателе под 80 происходит перегрев поршня на 95, я понять пока не могу.

У нас бензиновый двигатель с зажиганием от искры - это очень важный критерий - в моторах иномарок зажиганием управляет компьютер - и момент зажигания меняется в зависимости от марки бензина, что позволяет мотору работать с широким разбросом октановых чисел бензина. У бензопилы простейшее зажигание с жестко заданной характеристикой угла опережения зажигания под определенную марку бензина.
Теперь о быстром и медленном горении: рассмотрим оба случая.
1 - смесь горит быстро - итог детонация - микровзрыв смеси в камере сгорания ( не всей смеси а обычно наиболее удаленной от свечки - т.е. возгорание происходит не от пламени от свечи оно еще не успевает достигнуть данного места, а от совокупности высокого давления (поршень не успел опустится), температуры и излучения.
2 - смесь горит медленно - поршень движется в низ а большая часть смеси еще не сгорела и она продолжает медленно гореть при этом ее теплота расходуется в большей степени не на полезную работу а на нагрев омываемых ею поверхностей, при чем она еще продолжает гореть во время работы выпускного клапана - в этих условиях КПД нулевой и все на нагрев. И как следствие или поршень или выпускной клапан прогорают.

Olegych написал :
Но! в узкий носик помещается маленькая звёздочка. В маленькую звёздочку помещается маленький подшипничек.

А ещё есть шины вообще без звёздочки и соответственно подшипника.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich написал :
в чём разница шин (фото нише) и стоят они таких денег?

Средняя - как раз та, что с широким носиком - на звёздочке зубов больше, подшипник больше. Хорошие шинки, долго работают. (особенно, если смазывать подшипник)
А левая и правая - безопасные, с "узким" носиком. Хорошо и такую иметь на гвоздике - мало ли, какие опасные работы, например, сквозной пропил "штыком" - узкая шина в этом случае намного безопаснее, отдачи почти нет. А ресурс у них меньше, чем у средней.
А цена? Первая - завышена, средняя - дёшево.

tsc4wd написал :
шины вообще без звёздочки и соответственно подшипника.

Не много их, но вот что заметил: работать по чистой древесине и пользоваться только специальным маслом для цепей. Тогда работает нормально. Если работать как мы обычно работаем - кончается очень быстро.

Alexej050 написал :
Если не тяжело-про обкатку проясни вопрос,как всё-таки обкатывать, по инструкции или по "жизни"!?

Мне кажется, что просто нужно включать мозги. Вот и всё. Если пила попадает в руки такому как я, то обкатывать нужно, хотя и это её не спасёт. А если пользователь просто дровишки режет, два раза за лето, то ни чего обкатывать не нужно. Я двигатель перегревал, потому, что покупал пилу за 10, тогда когда была нужна за 20. Покупал за 15, когда была нужна за 25. Непосильные задачи ставил. Отсюда и всё остальное. И сцепление в топку и шину и цепи. Цепи вообще не рассматриваю. Цепи это просто ......, ну как авторучки. Попользовался и будь здоров. Нечего там с неё вытягивать.

Olegych написал :
Практический совет - при замене изношенной шины надо искать такую же, но с большим носом - будет ходить свой срок и более.

Не помню название фирмы, но однажды мне попалась в руки нормальная шина под 3/8 х 05. Шина была белого цвета. И стоила дешевле той-же Партнёровской. Носик был пошире. Но не только в носике дело. Сама шина была крепче. Не крутило её. Название было что-то похожее на Карлсона.

Alexej050 написал :
А узел сцепления вообще можно менять, шестерня как крепится к корзине!?

Одно целое.

vadim 08355!Нашёл соседнюю ветку на этом форуме про обкату, Ваш взгляд мне стал понятен!
С мозгами-согласен, буду юзать потихоньку пилку! Ща поеду покупать Олю! За 2-а дня общения на форуме понял, что кто-то из форумчан советует именно то, что он пользовал,ну и это правильно! Вот Andrei 1993 советует Эхо,но нет у нас таких! Вывод сделал для себя- правильно поступил ,что не взял Хусу 372 за 7 руб.,а возьму Олю 397:yu за 6,7 + масло к ней за 300р. Цепи расходники-тоже ясно, одним словом спасибо за советы!!! По мере эксплуатации постараюсь выдавать объективную оценку! Но как говорил Жванецкий-"Если другую обувь не видел-наша самая лучшая!" Всё познаётся в сравнениии!

Ну нет так нет, ольки тоже хороши.

Всё господа! Стал обладателем б/п Олео-Мак 937! Привёз домой после пробного запуска и краткого инструктажа продавца консультанта!
У жены вопрос - "Зачем тебе!? У тебя-же есть, и показывает на ручную дисковую эл.пилу.....
Эх женщины!!!

Какое масло и в какой пропорции залили?

Andrei 1993, я так понял вопрос ко мне!? У продавца в мастерской уже готовое было, я если честно не спросил, с работы поеду-уточню у них! Для смазки пилы по моему залили автомобильное масло типа Лукойл, могу соврать, но вроде не доверять им мыслей не было! Если конечно не работают по принципу, бытро сломается,быстрей в ремонт принесут! А гарантия, куда её!?
Порекомендуйте как и что правильнее лить в период ходовых испытаний! Да ещё заметил, что пока вёз домой в коробке малость масло накапало,видимо это в конструктиве заложено,от смазки цепи.При работе оставляет маслянный след на газете..чёткой полосой! Так по моему и должно быть?

Да это нормально.
Я бы слил магазинное топливо-кто его знает сколько оно стоит и какое там масло.
Масло для бензина ECHO из наших споров оно вышло самым крутым, лить 1:40, никакой обкатки на ХХ, сразу в бой с мелкими досками, а на цепь любое масло сойдет, только не отработка.

Andrei 1993! Молодец,что всегда рядом!Солью обязательно что налили,да и плеснули туда грамм 100 не жалко!Масло я правда взял у них для этой пилы в багажнике лежит,ща схожу гляну,300р. стоит.А бензин 92-ой лить или 5-ый? Хотя я так думаю,что в 95-ый барыги льют триэтилсвинец,этож Рассея,реально надо смотреть! И ещё тупой вопрос,я мануал пока не читал, слить бензин можно только перевернув пилу-так ,ну конечно варианты со спринцовкой и так далее... ПаруччиК малчать...!!!

Лейте 92 все таки на него пила рассчитана.
Ну да только перевернув, как вариант шприц со шланчиком.
А мануал прочитайте там есть интересные моменты.

Не поленился-сбегал к машине, масло вот такое купил : «Oleo-Mac» Prosint 2 Special oil 2T ; API TC JASO FS ISO-LEGD
50:1-2%

Насчет этого не знаю, но думаю не хуже других.

Olegych написал :
Не много их

На хитачи такие стоят. Именно из за такой шины я её и не стал брать. Что то невнушает доверия такая шина.

Alexej050 написал :
У жены вопрос - "Зачем тебе!? У тебя-же есть, и показывает на ручную дисковую эл.пилу.....

Стабильно!!!!! У меня жена так-же однажды спросила, чем я доски пилю. Я строил избушку. Связь была по радио. Я ответил, что конечно бензопилой. На что она заявила, что тоже думала, что одному ножёвкой пилить доски несподручно и поэтому скорее всего бензопилой. А по рации она просто уточнила. Логично?

Женская логика)

Alexej050 написал :
«Oleo-Mac» Prosint 2 Special oil 2T

Свеча будет чёрная как ночь. У меня так было. Этого масла сжёг совсем мало. Хотя знаю, что оно рабочее.

Alexej050 написал :
А бензин 92-ой лить или 5-ый? Хотя я так думаю,что в 95-ый барыги льют триэтилсвинец,этож Рассея,реально надо смотреть!

Нормальных заправок в городе нет? Только мелкие точки частных владельцев? Мерины где заправляются,чем?

Судя по стандартам эховское масло по лучше.

Пля!!! Опять попал на 300р! Чё мне теперь с этим маслом делать-цепь смазывать!? С каким свечи не чёрные?
Подтянулись на форум нормальные пацаны- конструктив пойдёт!
Пил Эховских нет, видимо и масла тоже,завтра уточню!
Даааааа! С женской логикой.......жуть!

Ну не настолько оно плохое. Просто коптит сильно относительно, ну свечу иногда почистить придется. Кстати высший стандарт качества: Jaso FD ему соответствует масло эхо, от вашего отличается:
-низкодымностью
-чуть более высоким качеством и смазывающими хар-ми.

Andrei 1993 написал :
Судя по стандартам эховское масло по лучше.

Стандарты могут так высоки, что одобренный продукт не будет соответствовать эксплуатационным требованиям. И вообще.... это всё ФИГНЯ! Вот завтра введут новый стандарт на мах.допустимые выбросы и пи..... И все новые масла соответствующие стандартам неизменно проиграют в качестве. Неизменно! Возможно, чуть позже они и подтянутся, но на первом этапе, пока рубятся бабки, масла будут попа.
Что реально важно для пользователя? Дымность? Норма на всякие гадости? Нет. Пользователю важно что-бы свеча не сильно загрязнялась, поршень нагаром не обрастал, ну и и что-бы без задиров... Всё! Больше ни чего не важно. Так что все эти ЕГБ,ЕДГ, ПНГ и ХРЕНЗНАЕТЧЁ и прочее...

Привожу конкретный пример. Тебоил выпустил на рынок недорогую синтетику соответствующую всем мыслимым стандартам. Так и было. Я сам её покупал. Но в бензопиле её реально использовать только в запредельных режимах. А иначе свеча чёрная и отказы системы искрообразования наступают через пять заправок. Помню какой-то дядька по продаже мототехники указывал на проблему, но я тогда не понял и сам в этом чуть позже убедился. Лично.
А вот задроченные всякие миниралки ни каким супер и перспективным стандартам не соответствуют и не будут ни когда более, но работают ПЕСНЯ! Всё чисто, все надёжно, все гладко. Вот так.

vadim 08355! Так что, моё масло на пилу ,а юзать какое!?

Alexej050 написал :
Чё мне теперь с этим маслом делать-цепь смазывать!

Нормально всё. Пилите на нём спокойно. Возможно, что именно оно Вам больше остальных и понравится.
Ну и что что свеча чёрная? Проблем с зажиганием нет и ладно. Температуру оно держит. Точно.

Вадим для меня низкодымность очень важна. А так да масла от брендов примерно равны, но эхо и штиль тут выше.

Andrei 1993 написал :
А так да масла от брендов примерно равны, но эхо и штиль тут выше.

Да кто бы спорил. Конечно Пепси Кола выше Лимонада. Есть за что платить. Не было-бы Колы, то и Новый Год к нам не приехал-бы.
За Эхо не скажу. Штихлёвское?????? Ну да. Кола лучше.

А я могу и за эхо и за штиль-оба масла хороши, на высоком уровне, лучше партнеровского и хускварновского, а вот олео-маковское масло не видел, не знаю.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vadim 08355 написал :
Название было что-то похожее на Карлсона.

Он и есть . Karlton или Carlton, не помню. Но что шины очень хорошие - это да. Даже Орегон не так нравился, как они.

Alexej050 написал :
«Oleo-Mac» Prosint 2 Special oil 2T

Очень хорошее масло. Делает, кажется, Статойл (но это не точно) Ничего с него свеча не черней других. Нагара на поршне очень не много. Только лейте 1:50, гуще не стоит, а то нагар как раз и будет. Нагара примерно даёт как Штилевская полусинтетика или Shindaiva one, если встречалось когда, то есть очень мало. Есть масла круче, но они нафиг не нужны.

Andrei 1993 написал :
масло эхо, от вашего отличается:
-низкодымностью
-чуть более высоким качеством и смазывающими хар-ми.
__________________

Да ни хрена оно не отличается. Вы смотрите на соответствие стандартам качества и прочие буквы, а я смотрю на поршень - и ни фига не вижу.

Alexej050 написал :
...в 95-ый барыги льют триэтилсвинец...

Это солидные барыги льют . А большинство - спирт и ацетон. Вот тут-то движку и пипец ...