Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3795902

fil38 написал :
И, если бы было описание к Хуску, возможно опытный моторный чел смог бы по аналогии разобраться...
Так что, может обсудим в личку?

Ну почему в личку, может ещё кому пригодится. Хускварна не засекречивает такую инфу. Вот пожалуйста "Руководство для ремонтных мастерских"
Очень подробное описание, вплоть до того какие инструменты нужны для ремонта.По другим моделям тоже же не сложно найти. Но конструктивные различия между Хускварной и Штилём есть, так что не знаю насколько Вам будет полезен манул от Хуски.

fil38 написал :
Хорошо, конечно , что литра масла родного хватает на 50 литров смеси, т.е., примерно на поход должно хватить с нашими сроками.

50 литров на один поход Это на сколько же вы уходите?

fil38 написал :
А, что значит "хороший" бензин, - ну, не козлиной же мочой разбавленый!

Ослинной! На проверенных заправках покупайте. Лукойл например и т.п.

fil38 написал :
про цепь Рапид Дуро сама доски с гвоздями кушает

Вот как раз по гвоздям её пускать не надо.

somethin написал :
Говорят дружба в час 5 литров бензосмеси хавает,

Ну это уж Вы загнули

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

fil38 написал :
А чо уж так "на свалке". Если нет ничего другого - то вполне и не плохо, лучше, чем лучковой! Я уж не говорю про ее абсолютную аскезную не чувствительность к топливу. Как раз АКМ-пила ... 60-х годов, Бренд №1 ... лесного хозяйства СССР

Любая мото пила лучше лучковой естественно. Мы живём в 21 веке, а не в 60х годах прошлого века. Сейчас такое многообразие современных пил, но некоторый народ из деревень всё равно выбирает тяжёлую и очень прожорливую дружбу, интересно по какой мотивации, говорят дружба в час 5 литров бензосмеси хавает, это ваще писец по сравнению с любой современной мотопилой.

А про цепь Рапид Дуро - та, которая стоит 1,5 тыра и сама доски с гвоздями кушает (по "мерзлой древесине", как презентовал ее продавец пилки) описано здесь:

newzubok написал :
Дак это... На то ж и форум! Не стоит поклонов...
Лично от себя хочу сказать: если у вас в походе будет товарищ, кторый "сечет" в движках, возьмите с собой на всякий пожарный запасную свечу, хороший бензин, несколько цепей, напильник, любое моторное масло для смазки цепи и будет вам щасте!!!

Спасибо.
А, давно хАчу спросить...
Понятие "хороший бензин", - Это как? Вот соляра, понятно, если из Чечни - много серы, не айс. А, что значит "хороший" бензин, - ну, не козлиной же мочой разбавленый! Как правильно задать вопрос на заправке? У Вас бензин, 92, ... такой или нет? Про какой параметр спросить? Или про какого производителя, может быть?
Особое спасибо за ответ - московскому региону, лично товарищу Липтону. Жду.

newzubok написал :
Лучше чем обсуждать что-то, нашли бы как тимуровцы в 60-е - 70-е бабок каких-нить да и попилили бы им дров вблизи подмосковья. И пилу бы прочувствовали, и пользу бы людям принесли. Да и пила бы себя проявила.

Попилим, попилим, - до конца июля еще есть времечко

newzubok написал :
Блин... А возьмите меня в Туруханский район!!! Я тут намедни "Счастливые люди" посмотрел... Зафанател!!! Обязуюсь взять с собой свой 180-й Штиль и гарантирую, что все завалы им будут распилены.

Это мой второй по Любви фильм. Найдите "Течет река" - не пожалеете!

А зачем я тогда пилку крутую покупал, - айда с нами, Могилев!!!

vadim 08355 написал :
Не усложняйте. Может быть такой вариант, что следуя инструкции будут готовить смесь на один день, неделю, .... на короткий срок. В этом случае действительно могут залить в бак гадость, а именно не разбавленный маслом бензин.

Кстати, продавец-гарантийник предупредил, что готовая смесь не должна стоять ... больше трех недель, , - иначе масло разлагается.
Раз уж речь зашла о масле для двигуна...
Хорошо, конечно , что литра масла родного хватает на 50 литров смеси, т.е., примерно на поход должно хватить с нашими сроками.
А все же, что можно, в случае крайней нужды залить в бензобак, в порядке убывания? Ну, типа, масло Хуски, Эхо, ... Партнера и т.п.
Такой списочек никто не составлял?

Или может с другой стороны проще - чего ни в коем случае нельзя добавлять в бензобак? - Подсолнечное масло, Алифу,- ну, это я уже хулиганить начал...

vadim 08355 написал :
Вы же не потяните с собою весь инструмент и всё "необходимое" оборудование. Не усложняйте. Отвёртку с собою маленькую прихватите и этого человеку умному будет более чем достаточно. Тот же индикатор напряжения, в конце концов.
Свечу одну запасную, ну и лишний литр подсолнечного масла на всякий пожарный. На нём хоть рыбу пожарить можно, не то что на адгезионном. Не забывайте этот вариант.

"Подсолнечное Масло ... в студию", - так и хочется крикнуть! Улыбнуло!

Александр12 написал :
Уралом и Дружбой иногда просто удобней валить лес,особенно когда пилить надо под самую землю и песчанная почва.

Ну, вот, а я что говорил!
+100%

Superrat73 написал :
Да не по-вашему, а так оно и есть. Он жёстко привязывает пользователя на себя. Кстати, так же жёстко он завязывает и продавца. Ну сами посудите, какая ещё фирма столь жёстко диктует розничную цену, да ещё разделяет продукцию типа "это продавать только в Казани, а это, точно такое же, но с другим С/Н - в Рязани"?

А, что такое С/Н?

fil38 написал :
А большая разница в Идеологии ДВС этих двух брендов? Мне почему-то кажется, что местами размеры и положение гаек и винтов могут меняться, а конструкции в целом примерно однотипны, иначе не было бы такого ожесточенного толкания локтями. Т.е., Идеи, на которых реализуется накрученный Двигун - они должны быть близкими по сути, как и устройство. И, если бы было описание к Хуску, возможно опытный моторный чел смог бы по аналогии разобраться...
Так что, может обсудим в личку?

Вы это... Лучше чем обсуждать что-то, нашли бы как тимуровцы в 60-е - 70-е бабок каких-нить да и попилили бы им дров вблизи подмосковья. И пилу бы прочувствовали, и пользу бы людям принесли. Да и пила бы себя проявила. Если косяки какие заводской сборки имеются - тут их по гарантии и выявили бы...

somethin написал :
Ага уралами и дружбами до сих пор пользуются, современную пилу им лучше не давать в руки, а то сломают )))

Я вообще не понимаю как в 21 веке народ продолжает пользоваться бензопилой дружба, её место в музее или на свалке.

А чо уж так "на свалке". Если нет ничего другого - то вполне и не плохо, лучше, чем лучковой! Я уж не говорю про ее абсолютную аскезную не чувствительность к топливу. Как раз АКМ-пила ... 60-х годов, Бренд №1 ... лесного хозяйства СССР

fil38 написал :
Еще раз Всем откликнувшимся на мое "горе" - низкий поклон и "семь футов под килем" в Вашей жизни.
Пусть и Вам также бескорыстно помогают другие, совсем незнакомые, русские Люди, как Вы мне!

Дак это... На то ж и форум! Не стоит поклонов...
Лично от себя хочу сказать: если у вас в походе будет товарищ, кторый "сечет" в движках, возьмите с собой на всякий пожарный запасную свечу, хороший бензин, несколько цепей, напильник, любое моторное масло для смазки цепи и будет вам щасте!!!

регион 43 написал :
Если б к Хуске, то без проблем описание неисправностей, причины, способы устранения. Штиль почему-то засекречивает такую информацию.

А большая разница в Идеологии ДВС этих двух брендов? Мне почему-то кажется, что местами размеры и положение гаек и винтов могут меняться, а конструкции в целом примерно однотипны, иначе не было бы такого ожесточенного толкания локтями. Т.е., Идеи, на которых реализуется накрученный Двигун - они должны быть близкими по сути, как и устройство. И, если бы было описание к Хуску, возможно опытный моторный чел смог бы по аналогии разобраться...
Так что, может обсудим в личку?

Липтон написал :
Надо же , сколь надолго затянувшаяся манипуляция участниками ветки , определенно - талант . При умелом избегании элементарных слов благодарности хотя бы тем , к чьим советам в итоге прислушался ( ни-ни , не о себе , конечно ). Хотя ожидаемо , как-то чувствовалось заранее . А впереди ещё много неизученных аспектов эксплуатации незнакомого бензоинструмента ... Мысленно аплодирую .
Перевести стрелки на города в профилях давно неоригинально , это теперь везде , "МКАД , зажрались" ....
И да , а то невежливо - поздравляю !

Уважаемый Липтон! Ну, Вы совсем разобиделись ... и память, надеюсь временно, потеряли. Цитирую свой пост №4804

4804

fil38
Сообщение от newzubok
Я не "за" 180-го. Я отнюдь не против его!

Да, была у меня такая мысль "разделить переменные". Но 180 примерно от 8 до 10 тыров сейчас, - т.е. полпилы нормальной.
Остановило Честное - уважаю таких людей - Честное высказывание Владельца 180, крый писал Выше, что ... неудобные крышки, течет, и прочее, и, что Он второй раз бы Эту модель не взял. Я доверяю таким мнениям, для меня Они Значимы!!!
Кстати, тут, к сожалению, нет клавиши "Спасибо", а Каждый раз писать тягомотно.
Всем, Кто откликнулся на мою Задачу и учит старого Дурня - Спасибо не только от меня лично, но и от целого Турклуба Городского, у которого до сих пор, кроме Партнера, ничего не было "в руках". А возрасту нашему турклубу - 50, отметили, кажется, 2007, с середины 60-х ведет свою историю...

Так что упрек не справедливый!
Раз уж Вы так к сердцу приняли, то Вам отдельное Спасибо, ибо Вы - один из самых активных участников Обсуждения были. И, хоть я и не поступил согласно Вашему лично мнению, но возможно оно и было решающим, а Города на далекой периферии нашей страны - Как же там у Вас Красиво, Робяты, когда ты, наконец, Туда попадаешь: Якутия, Сибирь, Сахалин, Камчатка - именно там ощущаешь себя частицей Великой Страны с Великой историей, Культурой и потрясающе красивой, местами девственной, Природой, - Города помогли Вам сделать мне правильный выбор!
Ну, а если меня много в этой теме, то ... скоро пройдет, потерпите немного...

Еще раз Всем откликнувшимся на мое "горе" - низкий поклон и "семь футов под килем" в Вашей жизни.
Пусть и Вам также бескорыстно помогают другие, совсем незнакомые, русские Люди, как Вы мне!

Блин... А возьмите меня в Туруханский район!!! Я тут намедни "Счастливые люди" посмотрел... Зафанател!!! Обязуюсь взять с собой свой 180-й Штиль и гарантирую, что все завалы им будут распилены.

регион 43 написал :
Зато бензопилами давно. А тема называется:
Выбор бензопилы посмотрите внимательно.

Плюсанул! Кахбэ... Мы со всем своим верхним образованием помним простую деревенскую истину: "Кашу маслом не испортишь"! И еще мы понимаем, что суровые немецкие и финские производители производили десятки лет свои пилы под обычное минеральное масло и только из-за трепыханий зеленых придумали масло "агдезионное" и присвоили ему наименование "только", в смысле, "только такое"! А мы, простые деревенские парни, давно поняли, чото ЛЮБОЕ НОРМАЛЬНОЕ масло прекрасно работает и в движке автомобиля, и в бензопиле. Я думаю даже больше: если любое моторное не 2-хтактное масло разбодяживать 1:25 с бензином и лить в движок, движку пилы от этого ничего не станет! Эксперимента, правда, пока не проводил... Но вот проводят ребята, эксплуатирующие китайские пилы... А вот цепи от этого точно ничего не станет!

fil38 написал :
Не-ааа, у нас не так, у нас дисциплина: пилой работает обычно "костройвой" - он же и отвечает за ее сохранность. Подмена возможна, по обстоятельствам конечно, но это исключение скорее. Опять же народ "грамотный", - уже пора, при лысой-то КолоФе...

Влетите на камень в любом случае. Хотя Вы уже сказали, что запасные цепи с собою будут. Не забудьте их только. Так случается.

somethin написал :
Veps25, к бабке не ходи сломают пилу, залив какую нибудь гадость в бензобак

Не усложняйте. Может быть такой вариант, что следуя инструкции будут готовить смесь на один день, неделю, .... на короткий срок. В этом случае действительно могут залить в бак гадость, а именно не разбавленный маслом бензин. Такое происходит на первых днях эксплуатации, пока мозги ещё от авто не переключились на 2т двигатель.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Veps25, к бабке не ходи сломают пилу, залив какую нибудь гадость в бензобак

fil38 написал :
Со мной пойдет Чел в моторах секарь, - сам не полезу, если рядом будет Чел умный. Однако иметь такой мануал с описанием возможных Проблем и их лечением Считаю Необходимым с учетом условий наших странствий...

Вы же не потяните с собою весь инструмент и всё "необходимое" оборудование. Не усложняйте. Отвёртку с собою маленькую прихватите и этого человеку умному будет более чем достаточно. Тот же индикатор напряжения, в конце концов.
Свечу одну запасную, ну и лишний литр подсолнечного масла на всякий пожарный. На нём хоть рыбу пожарить можно, не то что на адгезионном. Не забывайте этот вариант.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

регион 43 написал :
Так и китайцев покупают, да ещё с такой мотивацией

Мотивация меня просто поразила: пила выбирается как трусы - по цвету. И с той же эффективностью, как трусы-неделька (понедельник, вторник...), 2011 - пила красненькая, 2012 - красненькая с полосочкой...

somethin написал :
Ага уралами и дружбами до сих пор пользуются, современную пилу им лучше не давать в руки, а то сломают

Если Уралами-Дружбами пользуются, то с современной пилой справятся.

Александр12 написал :
Смотря какой рост,

У меня средний рост и если не наклонятся, пеньки будут по колено высотой. Я пробовал когда-то, не понравилось и со стартером все карманы за день оторвёшь, заводить в снегу не удобно и вес не шуточный. Это уж привычку к нему нужно.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

регион 43 написал :
Да не сказал бы я что удобнее, всё равно наклонятся придётся да ещё с таким весом и развесовкой.

И редуктор в одном из двух положений - либо валка, либо все остальное.

Superrat73 написал :
Он жёстко привязывает пользователя на себя.

Плохо же это. Добро если хорошо в пилах разбираешься, а если нет? Тащится за ...цать км из-за пяти минутного ремонта.

регион 43 написал :
Да не сказал бы я что удобнее, всё равно наклонятся придётся да ещё с таким весом и развесовкой.

Смотря какой рост,да и с большим ростом,наклоняться то не очень надо,плюс можно и плечом упереться,если что.

Александр12 написал :
Уралом и Дружбой иногда просто удобней валить лес,особенно когда пилить надо под самую землю

Да не сказал бы я что удобнее, всё равно наклонятся придётся да ещё с таким весом и развесовкой.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

somethin написал :
Тут народ суровый деревенский, с ними спорить бесполезно, они интернетом то совсем недавно научились пользоваться.

somethin написал :
Ага уралами и дружбами до сих пор пользуются, современную пилу им лучше не давать в руки, а то сломают )))

Вот только хамить не надо, пожалуйста. Даже когда по существу сказать нечего - всё равно хамить не надо.

регион 43 написал :
Так и китайцев покупают, да ещё с такой мотивацией

Кстати, насчёт китайцев. Среди них попадаются вполне себе годные экземпляры. Более того скажу - я не исключаю, что европейские нормы по выхлопам бензопил (которым соответствуют движки X-torx и 2-Mix) были пропихнуты в европейские законодательные палаты Штилём и/или Хускварной не из заботы к европейским покупателям, а лишь дабы оградиться от конкуренции, законодательно запретив продажу "старых" моделей.

регион 43 написал :
Штиль почему-то засекречивает такую информацию.

Да не по-вашему, а так оно и есть. Он жёстко привязывает пользователя на себя. Кстати, так же жёстко он завязывает и продавца. Ну сами посудите, какая ещё фирма столь жёстко диктует розничную цену, да ещё разделяет продукцию типа "это продавать только в Казани, а это, точно такое же, но с другим С/Н - в Рязани"?

somethin написал :
Про уралы и дружбы, которыми до сих пор в деревнях дрова пиляют )))

Уралом и Дружбой иногда просто удобней валить лес,особенно когда пилить надо под самую землю и песчанная почва.

somethin написал :
так новые покупают

Так и китайцев покупают, да ещё с такой мотивацией .Последнюю страницу в теме

Бензопилы GOODLUCK (отзывы, эксплуатация) не смотрели?

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43 написал :
Значит руки у людей из нужного места растут. Умеют оживить этот хлам.

Ладно если бы оживить, так новые покупают

somethin написал :
Про уралы и дружбы, которыми до сих пор в деревнях дрова пиляют

Значит руки у людей из нужного места растут. Умеют оживить этот хлам.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Про уралы и дружбы, которыми до сих пор в деревнях дрова пиляют )))