Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1878893

Olegych написал :
правый подшипник разбивает

Симптомы , если можно

der-traktor написал :
Так точно. На дровах 365ю надирает да и немного полегче.

Глупости. Частный случай и не более того. У меня Оля 962, так она не тяжелее 361 Штиля и то-же не однажды его на бревне делала. Но это не означает, что сделает любого в равной кубатуре и 365. Это всё частные случаи.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

der-traktor написал :
Симптомы

Берёмся за правый конец коленвала, лучше чем-то типа плоскогубцев - лучше чувствуется - качаем вверх-вниз. Люфт может быть очень-очень небольшой, буквально на грани чувствительности пальцев. Если больше - продолжаем поиск с частичной разборкой. Может быть люфт в самом подшипнике, люфт подшипника на валу, люфт подшипника в полукартере и, у Штилей, люфт кольца в полукартере.
Но случаи, на самом деле, не такие уж частые.

vadim 08355 написал :
Это всё частные случаи

Возможно - я не спорю, но в моей практике использования 361 и 365 первый чуточку быстрее, не всегда , но быстрее

der-traktor написал :
Кстати а что про ECHO от 50 кубиков и выше никто не пишет??

Пилы хоть в продаже такие есть?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

der-traktor написал :
Пилы хоть в продаже такие есть?

Обижаете. CS-600 59,8 ,CS-680 66,8 , CS-8002 80,7 кубиков

А отзывы об CS-600 ,CS-680 , CS-8002 ? Я б наверное прикупил бы, 600 -тую.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

der-traktor написал :
А отзывы об CS-600 ,CS-680 , CS-8002 ? Я б наверное прикупил бы, 600 -тую.

Думаю, что в личном пользовании таких пил немного или нет еще. Отзывы от профи разные. Например вот такой
" Работа в лесу на лесозаготовке.Двигатель мощнее чем, Штиль 361. Работает равномерно, заводится хорошо.
Претензии по конструкции:

  • много пластика. Лопаются крышка стартера и крышка шины при незначительных ударах о деревья. Нужны металлические крышки стартера и шины, чтоб наш Вася мог ей гвозди забивать.
  • натяжитель цепи соответственно размещен в пластике. На морозе при натяжении цепи натяжитель «рвет» пластмассу.
  • отбойник цепи расположен слишком далеко от ведущей звездочки. Попадание сучка или ветки в промежуток между ведущей звездочкой и отбойником цепи стопорит цепь и отбрасывает бензопилу."
    Если это можно назвать отзывом. то текст без купюр. Для того, чтобы собрать и систематизировать реальные отзывы, стараемся отправлять эти пилы кучно.Динамика продаж запчастей по этим моделям небольшая, но конкретные выводы думаю будем делать где-то через годик.

CS-600 ,CS-680 , CS-8002 - они все с пластмассовой крышкой на шине ??

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2der-traktor
На 8002 крышка металлическая

Ну всё, купил штиль 260. Нашёл в Москве очень хороший магазин, где представлена почти вся линейка штилей. Была возможность внимательно рассмотреть 341, 361 и 260 модели. В итоге решил, что 361 всё же тяжеловата (341 вообще странная модель: стоит, и весит как 361, но при этом менее мощная). К сожалению все 260-ые, которые продаются в Москве, комплектуются шинами на 15 дюймов, что для меня пожалуй маловато, так что буду докупать что-то длиннее. По первым впечатлениям пилой очень доволен: сделана она на совесть. Единственно, что чуть меньше понравилось по сравнению с 361- это крепление крышки воздушного фильтра: у 361 он на удобном болте, а у 260 на довольно хлипкой защёлке. Пока пила проходит обкатку (пилю сучки на поваленном дереве), хотя судя по инструкции ничего обкатывать не надо. Ещё при покупке продавец уверял, что масляный насос критичен к качеству масла и надо заливать только штилевское цепное (пытался втюхать мне 5 литров за 900 рублей); я на пробу купил литр этого чудо масла, но думаю, что в дальнейшем буду лить партнёровское по 110 рублей за литр (лил такое во все предыдущие пилы).

SergeyM написал :
Ну всё, купил штиль 260.

Мои поздравления! Удачи!!!!!!!

Тоже поздравляю!!! - насчет цепного масла - м10г2к лукойла дорабатываю 20 литровую банку (около 800 р цена) пока все в норме. В прошлом году в 40 градусную жару лили типа тад 17 (подделка - без характерного запаха, но погуще моторного) - все нормуль.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

SergeyM написал :
крепление крышки воздушного фильтра: у 361 он на удобном болте, а у 260 на довольно хлипкой защёлке.

Последнюю защёлку такого типа менял где-то в январе - феврале. Не думайте даже - вполне работоспособная защёлка. У меня 260-й лет шесть или семь уже, все корпусные родные.

SergeyM написал :
надо заливать только штилевское цепное

Ага! ну-ну... Да и это:

SergeyM написал :
партнёровское по 110 рублей за литр

не самый лучший вариант. Все лесные шараги льют самую дешёвую минералку моторную - хоть бы что, только насосу производительность увеличить. А вот отработки такие насосы очень не любят. Это да...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

der-traktor написал :
типа тад 17

Хоть не в тему, но по маслу. Я в том году продал мотокультиватор Крот, встретил тут позавчера нового хозяина. Он спросил какие масла я использовал, ну в бензин М8 - это ему понятно, а как сказал в редуктор тад 17, он в ступор впал: что это? Помогло только слово трансмиссионка.

Спасибо за поздравления! Лет десять назад, когда по-моему специализированных масел для смазки цепей не продавали тоже покупал в автомагазине самое дешёвое моторное масло и лил в пилу. Делал бы тоже самое до сих пор, но часто пилю в лесу, а очень не хочется фактически выливать всякую гадость на землю, а все специализированные цепные масла биоразлагаемые. Как показало сравнение, консистенция (вязкость) партнеровского и штилёвского масел при комнатной температуре очень похожа, единственное у штилёвской литровой бутылки очень удобный вытягиваемый носик, но переплачивать за это почти в три раза я не готов. И ещё, листая штилёвский сайт, я увидел что существует три вида двухтактного масла: HP, HP super и HP ultra (соответственно на минеральной основе, полусинтетика и синтетика). Для порядка вместе с пилой купил бутылку родного двухтактного красного масла, как я понял это HP на минеральной основе. По аналогии с машинными маслами минералка считается самой плохой (дешёвой и.т.д), правда в случае машинных масел основное отличие минералки от синтетики, это срок службы, а двухтактное все сразу сгорает. В хозяйстве имеется хускварновское двухтактное масло, которое лил до этого во всю технику. Интересно, никто не знает какое оно (синтетика или нет), и вообще не лучше ли оно штилевского красного ? В интернете нашёл в продаже stihl HP super и HP ultra, стоит ли заморачиваться с покупкой?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SergeyM написал :
родного двухтактного красного масла

Три года уже пользуюсь. Нареканий нет.

Dimkos написал :

Dimkos написал :
Решил к началу строительного сезона прикупить Husqvarna 435. Какие будут отзывы на зверя?

машина классная проработала 4года, если бы от большого ума не вздумали работать на чистом бензине работала бы и сейчас. работала в серьез- стройка, дрова, заготовка леса.

Cold_Wind написал :
машина классная проработала 4года,

Ничего не путаете??? Husqvarna 435 с двигателем X-TORQ - вроде новая модель, пару лет как появилась в продаже.

SergeyM написал :
По аналогии с машинными маслами минералка считается самой плохой (дешёвой и.т.д),

Ну конечно! А как бы иначе было возможно в тридорого ( как правильно пишется тридорого?) продавать "синтетику".

SergeyM написал :
правда в случае машинных масел основное отличие минералки от синтетики, это срок службы

Основное отличие это чисто технология получения того или иного продукта.

Хускино масло заявляется полусинтетическим. Что значит "ПОЛУ" производитель сильно не расшифровывает. Вроде благодаря этому дымит поменьше. А это для масла важно? Смысла устраивать соревнования в качестве между Хускиным и Штилёвским немного. Важнее соблюдать режимы работы двигателя. В этом диапазоне оба они работают замечательно.

А вот отработки такие насосы очень не любят

отработку вообще не желательно лить на цепь.... эпизодически, в крайних случаях можно, но не более того....
2SergeyM в том что минералка плохое масло вас убеждают продавцы полу и синтетических масел....

расскажу чем кончился мой поиск пилы и первые ощущения:
была цель заменить партнер 371, чтоб по мощнее и также надежно
изначально хотел купить Partner 4900-5200 т.к. очень соблазнительно выглядела цена/характеристики.
поискав по магазинам, рынкам, интернету ничего по данной пиле не нашел - брать не стал т.к. очень все это попахивает китаем.
понравилась Husqvarna 357XP, но цена в 20 тыр кусается, если брать в расчет что нужна для дров.
почитав отзывы на форуме рискнул и взял Шиндайву 490 (за 12 тыр).
первые ощущения: легкая (намного легче Husqvarna 357XP), большая шина 18", все детали сделаны добротно, первый раз завелась с нескольких рывков. В первую неделю попилил пару небольших берез, пилит быстро, без напряга. на второй неделе взял более крупную цель - сухая сосна 40 метров, толщина на уровне пояса чуть более 18", очень удивила производительность, на одном баке нарезал 55 пеньков (от 18" до 16" по длине метров 20) партнера превзошла раза в два.
недостатков не нашел, покупкой доволен.

SVD12345 написал :
почитав отзывы на форуме рискнул и взял Шиндайву 490

Ну и правильно ! Вы сделали хороший, правильный выбор !!!!!
Нас, владельцев "шиндайв" с каждым днём становится всё больше и больше.
Когда надумаю покупать косу и пилу более мощную, то это будет тоже "Шиндайва".....

SVD12345 написал :
расскажу чем кончился мой поиск пилы

Поздравляю с обновкой.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Напрод, какую бензопилу посоветуете? Хотелось бы уложиться в 5000 рэ.
В претендентах младшие модели Homelite, Макита, Partner, Poulan, Rebir. Склоняюсь к двум последним фирмам, это модели Poulan 2250 и Rebir MKZ3-35/35.

snim написал :
Хотелось бы уложиться в 5000 рэ

Вопрос такой: вы берете для себя или отдадите в чужие руки, например, наемному рабочему? Для себя я бы выбирал что-то получше, ведь пила обычно приобретается не на один сезон. Если добавить к этой сумме 2-3 тысячи, то можно рассматривать начальные модели из Штиля, Эхо, Шиндайвы, Олео-Мака.

snim написал :
Хотелось бы уложиться в 5000 рэ

Правильно сказал 2roland , можно добавить 2 т.рублей и купить нормальную пилу. Например такую : за 7000 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

roland написал :
вы берете для себя или отдадите в чужие руки, например, наемному рабочему?

Для себя. Таджмахалам не дам

roland написал :
Для себя я бы выбирал что-то получше, ...начальные модели из Штиля, Эхо, Шиндайвы, Олео-Мака.

Я не вижу для нее много рабаты. Да и с деньгами сейчас не шибко - собрался домик ставить. А что, Макитка указанная мной выше не ахти?

Юрий-Электр написал :
Например такую .... за 7000 руб.

Блин таких и не слыхал и не видал Что, действительно хороший инструмент?
Правда за такую цену только с братом жены в пополаме смогу купить. Но это уже будет общий инструмент, а не чей то. А учитывая его молодость и безолаберность - выводы напрашиваются сами.
Хотя, если и сам куплю, то ведь тоже не откажешь, когда попросит

snim написал :
В претендентах младшие модели Homelite, Макита, Partner, Poulan, Rebir.

Неужели уже и Макиты менее 5 т.р. Удивительно!

Что, действительно хороший инструмент?

**2snim**  Ага !!!!  и покупать рекомендую в фирменном магазине (и там же сервисный центр) недалеко от метро ВДНХ. на ул.Космонавтов, 24. На сайте адрес есть.....

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Требуется полупрофессиональная или профессиональная пила для серьезной работы. Мощьная но по возможности не очень тяжолая, а главное надежная и долговечная.
Что посоветуите?

Вобще рассматриваю либо Штиль, либо Хушкварну... Как думаите- какому бренду отдать предпочтение? кто качественей делает?