Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1992918

2der-traktor Не, я только хуску могу взять.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Помогите новичку с выбором пилы. Задачи: брёвна (25-30 см) на дрова попилить, деревца на даче, дрова на шашлык, может ещё чё придется. Хочется из не дорогого, но чтоб на долго. Из того, что видел в магазинах:

  1. Makita 4610. 45 куб. см. объёма и 2.3 л.с., что, на мой взгляд может означать большой ресурс.
  2. Интерскол ПЦБ-16/38. Заявлены неплохие характеристики, но пока не нашёл отзывов.
  3. Efco (модель не припомню, 2.2 л.с.). Производитель Италия. По ней мало информации.
  4. Oleo-Mac 937.
    Особенно заинересовал Интерскол, т.к. вроде подходит по моим требованиям и с сервисом проблем быть не должно. Если есть реальные пользователи прошу описать впечатления от работы и вообще дать подсказку по выбору.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

  1. проверьте в ремонтной мастерской наличие запчастей по интересуемой пиле (не важно какой).
  2. на олеомаке шинка слабая и стоит дорого. но можно заменить дешевым аналогом.
  3. исходя из опыта эксплуатации китайской техники убедился что соотношение цена качество там очень неплохое. за 3р можно купить неплохую б/б - но опять же узнать наличие запчастей. я купил олеомак за 7р и потом увидел китайскую за 3. на олеомак шина стоит 700р на китайскую 250р и т.д. поставил китайскую шину и пилю пока без проблем.
  4. росийские инструменты не плохие по идее но хреновые в качестве. у меня была дрель - навернулась через месяца два неспешного ремонта в доме. и запчастей у нас на нее тяжело достать.

Регистрация: 28.12.2008 Черновцы Сообщений: 45

По поводу Интерскола впечатления не самые лутшие перепилил 20 складометров дров и пиле настал капец масла на цепь берьот много успевай только заливать да и с переносками замучался таскать а если дождик коротче через два года с мотора повалил дымок сейчас взял Штиля МС 211 и нежелею да по деньгам конечно много но и от работы получаю удовольствие да и вес интерскола кажется 5,5 кг тяжеловато решать вам. Удачи.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

CAI, Вы, я так понял, имеете в виду Интерсколовскую электропилу (раз говорите о переносках), я же интересуюсь старшей бензопилой.

Всем привет. Остановил свой выбор на эхо 350, но после посещения стройки на соседском участке понял что пила слабовата для стройки.
Поэтому решил добавить до эхо 4200 или штиля 211.
Что лучше, или может есть что то ещё за эти деньги?

Непонятно что такое пилили на той стройке а с тупой цепью любая слабовата будет

Всем привет. Остановил свой выбор на эхо 350, но после посещения стройки на соседском участке понял что пила слабовата для стройки.
Поэтому решил добавить до эхо 4200 или штиля 211.
Что лучше, или может есть что то ещё за эти деньги?

AlexN247 написал :
Что лучше, или может есть что то ещё за эти деньги?

Я бы купил

AlexN247 написал :
эхо 4200

AlexN247 написал :
пила слабовата для стройки

Вы бы лучше написали что и из чего строить. ИМХО, 350ой достаточно, только цепи надо острыми держать.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

AlexN247 написал :
Всем привет. Остановил свой выбор на эхо 350, но после посещения стройки на соседском участке понял что пила слабовата для стройки.
Поэтому решил добавить до эхо 4200 или штиля 211.

Странноватое сравнение. CS-350WES-1.65квт. MS-211 1,7 квт. Тогда надо сравнивать Cs-4200 с MS-230 обе по 2квт.
А так,действительно надо учитывать из чего строить,а самое главное -кто строит.

AlexN247 написал :
после посещения стройки на соседском участке понял что пила слабовата для стройки.

Для меня аксиома - для стройки чем б/пила ближе к 3 л.с., тем лучше. Больше - нет смысла, будет мешать лишний вес. Меньше, конечно можно, для этого достаточно вспомнить, что еще 100 лет назад лес валили и обрабатывали вручную, но иногда запаса мощности может не хватать. Запас мощности и прочности нужен: сырая смолистая древесина, крупномеры, торцовка и вырезка проемов, особенно по пакле.

Уже Дед написал :
самое главное -кто строит.

Точно! Запас мощности категорически вреден, если пила отдается в кривые неумелые руки!

oleg71 написал :
Непонятно что такое пилили на той стройке

Выпиливали продольный паз хускварной 262, штилем 180 выпиливают только лапы. Работают не джамшуты.

Уже Дед написал :
Странноватое сравнение. CS-350WES-1.65квт. MS-211 1,7 квт. Тогда надо сравнивать Cs-4200 с MS-230 обе по 2квт.

Сравнение прежде всего идет по цене, штиль той же мощности что и эхо стоит намного дороже.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

AlexN247 написал :
Сравнение прежде всего идет по цене, штиль той же мощности что и эхо стоит намного дороже.

Что-то у меня либо лыжи не едут, либо я .... не совсем понимаю . Смотрим на работу Штиля 180 1,5 квт и думаем, что Cs350WES 1,65 будем маловата по мощности. Тут же смотрим на MS211 1,7 квт предполагая, что его хватит.Если смотреть цена=качество, то Эхо по любому дешевле.Если все делать одной пилой и строительство большое, то в первую очереедь смотрим на мощность,минимум надо 2,3-2,5 квт. Рассмотрите вариант CS-450 с шиной 15", в дополение прикупить шинку 13"

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Уже Дед написал :
Если все делать одной пилой и строительство большое, то в первую очереедь смотрим на мощность,минимум надо 2,3-2,5 квт.

+1
а я вот, на HUSQVARNA 359 заглядываюсь, она по цене не далеко от CS-450 ушла.

Здравствуйте всем! Что можете сказать про Oleo-mac GS35. Очень нужна информация. Всмысле не характеристики, а какая она вообще пила, может сталкивался кто-то.

sim-sim написал :
а я вот, на HUSQVARNA 359 заглядываюсь, она по цене не далеко от CS-450 ушла.

Возможно я чего-то не знаю, но разница в поисковиках порядка 100$. Так что сравнивать надо либо с CS-5100 (которая дешевле), либо с CS-600. Это если говорить про Echo. А вообще в этом классе уже много кого можно вспомнить. И Shindaiwa, и Dolmar... Stihl 290 тот же, в те же деньги.
Кстати, вот вам ещё - 4.3 л.с., 63.4куб.с., 5.8 кг.

Valentin написал :
Здравствуйте всем! Что можете сказать про Oleo-mac GS35. Очень нужна информация. Всмысле не характеристики, а какая она вообще пила, может сталкивался кто-то.

А что про неё можно сказать? Это новая младшая модель, пользователей здесь наверняка нет. Цена привлекательная, 5300-5500р..

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Homemaster написал :
Возможно я чего-то не знаю, но разница в поисковиках порядка 100$.

у нас 50$ что при такой стоимости, не так уж существенно.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Valentin написал :
Здравствуйте всем! Что можете сказать про Oleo-mac GS35. Очень нужна информация. Всмысле не характеристики, а какая она вообще пила, может сталкивался кто-то.

В целом не плохая пила, т.е откровенных недостатков я не увидел. Поломалась пластмассовая пластинка которая удерживает головку винта натяжения. в чем причина не знаю - допускаю что неправильно делали натяжение цепи не отпустив гайки. Стандартная шинка через неделю работы развалцевалась на головке и стали слетать цепи с фатальными заусеницами на теле цепи. Купил китайскую шинку с широким носиком и пока проблем не вижу. (опять же давал пилу одному работнику и может быть что то неправильно сделал с цепью и развальцевал шинку). Очень неудобно расположена кнопка подсоса (резиновая). Все время приходится одной рукой оттягивать стартер другой подкачивать. Течен масло после работы причем очень много. Маслянный насос отрегулирован очень хорошо и смазка поступает так как нужно. Заводится с полпинка как и любаятехника не побывавшая в нашем сервисе - ремонте. по мощености хорошо срправляется с ветками не толще 10 см. все что толлще - вязнет мощей не хватает и как то дергается при пилении как бы перебои в работе двигателя. Но она предназначена для обрезки веток а не валки старой акации - учтите это при покупке. В целом для своего класса и моем минимальном опыте для сравнения я доволен. в эксплуатации у меня 2 месяца довольно интенсивной работы по валке и кронированию деревьев.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Пользоваться как следует не пришлось - так, попробовать только...
Разобрал немного - не до основания, а так - раздел движок.
Ну, что сказать - качество изготовления как бы и ничего - пластмасса аккуратная, литьё не корявое. Собрана довольно качественно.
Не очень понравилось, как снимать крышку цилиндра - один винт конкретно тупо стоит - подбираться не удобно. Под крышкой цепного колеса (там, где ведущая звёздочка) всё довольно умненько и достаточно удобно. Натяжитель - как у всех. Развеска хорошая, в руках лежит удобно. Рукоятка-дуга мне лично показалась какой-то не слишком ухватистой, но это сначала. Через 3 минуты рука привыкла. Ручка управления удобная, только на одной пиле среднее положение проскакивала, приходилось снизу вверх подымать аккуратно.
Шина - как все безопасные шины с узким носом - хилая и недолговечная. Мазать надо при каждой заправке, и то вряд ли свой ресурс отработает. Это они все узконосые такие. Убить быстренько и купить нормальную, головастую.
В ремонте за год пока ни одной - ни по гарантии, ни без гарантии. Но это пока не показатель, конечно.
У дилеров рекомендованная цена 5555 руб. Дешевле - что-то уже вызывает сомнения. Импортёр и так не особенно даёт навариться на О-М, куда уж дешевле-то?
А вот по мощности - не заметил нехватки... Для 35-кубового движка очень даже и ничего. Пилили сухую берёзу вдоль и поперёк, пропил на всю длину шины почти - вполне хватает мощности. Прёт как положено...

Регистрация: 01.10.2010 Новосибирск Сообщений: 118

Всем доброго времени суток. После двадцатилетнего пользования "Дружбой" решил приобрести сучкорезку. Штиль это неплохо, у нас он популярен, но сам в лес не очень часто вылажу (но бывает, живу в селе, таежная зона), решил остановиться на Партнере 352, а в магазине мне предложили Carver RSG 52-20K. У Партнера стартер слабоват, там плассмасовые детали, здесь надежнее, а вобщем пилы весьма схожи.Первые впечатления неплохие. А вот когда хотел найти отзывы в инете ничего не нашел. Может кто поделится опытом эксплуатации Карвела? Буду очень благодарен.

Olegych написал :

На олео-мак gs35 натяжитель же вроде автоматический (пружина), не как у всех.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

натяжитель - обычный винт. Если купите эту бензопилу сразу купите запасную шину с широкой звездочкой.

Бензопила "CHAMPION" 255-18" - что про нее скажете? Отзывы вроде неплохие, смущает что Китай, но продавцы говорят - "берут, возвратов не было, часто берут". Как думаете стоит им верить?) Что это за пила, поделитесь опытом пожлуйста

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Valentin написал :
Бензопила "CHAMPION" 255-18"

Ну, для китайца - ничего себе... Возвратов не было, серьёзных поломок тоже. Свечи не такие, как у всех пил - здесь с конусом америкосовский вариант - не всегда найти можно. Как-то приносили по гарантии с жалобой на то, что протёк маслонасос. Действительно, полный чемодан масла. Искал-искал, так и не нашёл - не течёт. Покупателю отдал, тот недавно приходил, говорит - не течёт.
Тут недавно послегарантийную уже приносили - фильтр, свечу поменял, карбюратор порегулировал, вроде ничего. Правда, карб тупой попался, всю душу вынул. А движок - нормальный, нигде износа не видно...
А общая по работе - тяжеловата для 55-кубового движка, схема запуска туповато сделана. Ну и шина - этот 18-дюймовый меч-Кладенец на такой пиле нахрен не нужен. Такого материала-то не бывает. И работать не удобно, то в землю, то в соседнее бревно. Постоянно цепи такие длинные приносят точить - все после земли.

Olegych говорите с карбом проблемы? А работает она вообще нормально? Или заводится когда захочет, заглохнуть может в любой момент и т.д.?

Trek а что там за пружина тогда, там где шина крепится/ с другой стороны??? Консултант сказал что это автонатяжитель цепи. На других моделях О-М такого нет. ТОЛЬКО НА GS 35. Может вы путаете сдругой моделью или я чего то не так понял.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2Valentin Да ничего себе работают... Не так уж много продано, но по гарантии практически нет и после гарантии не особенно...
Хотя как бы не очень рекомендую - китаец всё-таки... Не очень я им всё же доверяю. Если бы импортёр запасными частями не обеспечивал, никогда бы не связались...

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Valentin написал :
а что там за пружина тогда, там где шина крепится/ с другой стороны??? Консултант сказал что это автонатяжитель цепи. На других моделях О-М такого нет. ТОЛЬКО НА GS 35

Я натягиваю цепь обычным винтом. завтра пойду в гараж и попутно посмотрю пилу.

Регистрация: 27.10.2009 Всеволожск Сообщений: 41

чегой-то я не пойму - где теперь в СПб Shindaiwa купить можно? Хочу 490-ю, но в интернете ни одного предложения не нашел.