Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3708474

jurokf63 написал :
значит без разницы с каким профилем цепь достаточно ориентироваться по количеству звеньев(по размеру шины), шаг и тольщина материала звена цепи?

Да. Марка цепи так же особого значения не имеет, только качеством отличается. А профиль на производительность влияет.

BP или LP

Я вот даже не знаю что это значит, но это не знание не мешает мне покупать цепи и работать ими.

Димон 35 написал :
Смотри по наличию сервиса, ну и какая по душе придётся, в руку ляжет.

Стопудово - истина.

jurokf63 написал :
кто знает,что значит Тип масляного насоса Регилировка движения, нет свободного течения??? это я про хускварну 135

По-моему на пилах Эхо такие насосы . На этих насосах можно отрегулировать подачу масла на цепь . Если у меня на штиле 180 получается дозированный самотёк ( как я понимаю ) , то тут видимо можно всё регулировать . В зависимости от типа масла и погодных условий . Летом к примеру и так текучесть хорошая , а вот зимой масло густеет . Хотя если честно , то большой разницы не почуствовал . Вчера -8 было , поехал рыбку по-коптить . Подача масла слабовата была всего 2-3 минуты , пока пила не нагрелась . У меня на 2 бачка смеси , уходит один бачёк масла ( если не меньше ) .

Рождённый в СССР

регион 43 написал :
Шаг, толщина ведущего звена, количество звеньев. Это основное что нужно знать при покупке цепи

значит без разницы с каким профилем цепь,BP или LP,достаточно ориентироваться по количеству звеньев(по размеру шины), шаг и тольщина материала звена цепи?

newzubok, хорош возле компа сидеть, дуй на праздник, там много вкусного

jurokf63 написал :
разьве другая цепь со схожими параметрами не сядет на место,

Шаг, толщина ведущего звена, количество звеньев. Это основное что нужно знать при покупке цепи.

Смотри по наличию сервиса, ну и какая по душе придётся, в руку ляжет.

так все же... какую лучше пилу покупать штиль или эхо?

Вот этот каталог: нужно только вставить название пилы длину шины и вся остальная имфа выдаётся автоматически.

vadim 08355, спасибо понял.Вопрос задал потому что на некоторых Олях полупрофи штатно ставится профильная звёздочка (приваренная).Как то пришёл сосед и пожаловался,что звёздочка совсем сносилась,а в магазинах ни где нет.С моей помощью стали искать в каталоге Орегон на их сайте,ну и сразу нашли,записали артикул.Ну и в общем купил он эту звёздочку в первом же магазине в который зашел,да ещё со съёмным венцом.Хотя в этом же магазине ему до этого отвечали,что нет звёздочек на Олю,а только Хускварновские.Теперь он рад,что менять придётся только звёздочки.

vadim 08355 написал :
LP. Если Вы нацелены на 3/8 с звеном 1,3 мм, то с LP не столкнётесь

реальный пример пила хускварна 135,я не думаю что там толщина 1.5мм... а разьве другая цепь со схожими параметрами не сядет на место,какая разница какой там профиль на внешней стороне?

vadim 08355 написал :
. При нагреве двигателя обороты уходят вниз. Чуть топлива L подкинуть?

Вобще-то обеднением смеси обороты повышают....

У меня стоит съёмный венец на 0,325. Такой гарнитурой оснащается Оля 956. Она у меня и была. Я по дурости прихватил поршень на Оле 956 и ни какого ремонта не требовалось. Прихват был не значительный. Но что-то меня сподвигло заменить поршневую группу на Олю 962. Заменил. Теперь поршневая для Оли 962, а гарнитура от Оли 956.

vadim 08355 написал :
Посмотрю, как мне можно на Оле 962(штатная гарнитура как раз на 3/8, но у меня стоит на 0,325) перейти на 3/8, тогда возможно наступит просветление.

На Oleo-Mac тоже ставится барабан со съёмными звёздочками и есть возможность работать как 3/8 так и 0.325 цепями.А на Оле 962 как рас и должен стоять такой барабан с кольцевой звёздочкой(съёмной).

vadim 08355, интересно какая звёздочка стоит у Вас,кольцевая или профильная(приваренная к барабану)?Пила то профессиональная.

регион 43 написал :
Нет не так.

Понял. Спасибо. Вопрос чуть в сторону. При нагреве двигателя обороты уходят вниз. Чуть топлива L подкинуть?

vadim 08355 написал :
Съёмные звёздочки 0,325 и 3/8 имеют разный посадочный диаметр. Под каждую из них барабан со своей шлицевой. Разве не так?

Нет не так. Внутренний диаметр (шлицы) у 0.325 и 3/8 одинаков. На один и тот же барабан можно ставить звёздочку 3/8 или 0.325. Разный у них внешний диаметр, 3/8 больше.Соответственно скорость цепи на звёздочке 3/8 будет больше, а тяга меньше чем на звёздочке 0.325.

регион 43 написал :
но в продаже есть барабан со съёмной звёздочкой (венцом) на 55-ую и это съёмные звёздочки бывают под шаг и 0.325 и под шаг 3/8.

Всем доброго. Регион. Я не пойму пока о чём Вы. Съёмные звёздочки 0,325 и 3/8 имеют разный посадочный диаметр. Под каждую из них барабан со своей шлицевой. Разве не так? Да ладно. Я в этом деле не силён, а по тому и упираться не буду. Посмотрю, как мне можно на Оле 962(штатная гарнитура как раз на 3/8, но у меня стоит на 0,325) перейти на 3/8, тогда возможно наступит просветление. Я не буду переходить, а просто рассмотрю такую возможности.

jurokf63 написал :
и ещё чем отличается зубья на цепях LP 3/8 дюйма от 3/8 дюйма? слышал что формой зуба,но как это влияет на производительность?

Вот! Вот! Вы уже ближе. Правильным путём идёте товарищ. Сначала нужно понять на что способна та или иная цепь, прикинуть потребность в её существующих качествах, а уж после под цепь выбрать пилу. Не наоборот.
Вот посмотрите как с этим делом обстоит у форумчан имеющим несколько пил. Кто-то докупает для себя пилу с малой цепью, кто-то с большой, потому как вольно или не вольно начинают понимать реальную потребность в производительности. По сути происходит покупка типа цепи...потому как простая замена гарнитуры одного типа на гарнитуру другого типа не приносит желаемый результат.

LP. Если Вы нацелены на 3/8 с звеном 1,3 мм, то с LP не столкнётесь. Мелкие цепи, по моему, только аналогия BP. Режущая кромка со скруглённым профилем.
Многие хвалят профиль LP, но лично я с ним так и не сдружился. Точить сложнее, или я не научился этого делать, тупится быстрее, или я не умею ей работать... В общем для меня, в таком типе резца, преимуществ нет.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

jurokf63 написал :
ещё маленький вопрос-а ничё что шина на хуске 135 прижимается одной гайкой? просто нигде больше такого не видел,у всех по две или ...

Одной гайки вполне достаточно для надёжного крепления. Шина прижимается кожухом, а гайка только прижимает кожух и фиксирует.

регион 43 написал :
На любой пиле с безинструментальной натяжкой цепи одна гайка. И на Хуск. и на Штиле.

на 135 хуске инструментальная натяжка цепи! не мало ли одной гайки для шины длиной 40.6 см?

jurokf63 написал :
а на 137 помню даже без дела лежала текла как сволочь

Первые партии шли с хреновыми маслонасосами, потом исправились.

регион 43 написал :
Привод м.насоса от барабана сцепления, т.е. цепь крутится - насос качает масло, цепь не крутится - насос не работает. А регулировка это значит что можно регулировать количество подаваемого масла.

теперь понятно!
а на 137 помню даже без дела лежала текла как сволочь,приходилось набок опрокидывать,так и хранить,а здесь я понимаю,теперь подтекать не будет...

vadim 08355 написал :
На 55 не съёмный венец. Верно? Сцеп под 3/8 для 1,5 туда не встанет.

Я не знаю как на 51-ой. А на 55-ой штатный барабан с не съёмной звездочкой и под шаг 0.325, но в продаже есть барабан со съёмной звёздочкой (венцом) на 55-ую и это съёмные звёздочки бывают под шаг и 0.325 и под шаг 3/8. Так же есть Хускварновские шины с узким хвостовиком длиной 38см. под цепь 3/8х1.5, 56звеньев.

jurokf63 написал :
а ничё что шина на хуске 135 прижимается одной гайкой

На любой пиле с безинструментальной натяжкой цепи одна гайка. И на Хуск. и на Штиле.

кто знает,что значит Тип масляного насоса Регилировка движения, нет свободного течения??? это я про хускварну 135

и ещё чем отличается зубья на цепях LP 3/8 дюйма от 3/8 дюйма? слышал что формой зуба,но как это влияет на производительность? а вообще,чем глубжее начинаешь подбирать под себя струмент,тем больше вопросов возникает и тем больше непонятности в том что-а на кой такие разные блин характеристики и показатели...только больше путаницы...

ещё маленький вопрос-а ничё что шина на хуске 135 прижимается одной гайкой? просто нигде больше такого не видел,у всех по две или ...

регион 43 написал :
я ставил на Хуск 55 цепь 3/8х1.5, нормально тянет.

Так так.... А чуть подробнее можно? Как это Вы ставили туда 3/8 Х 1.5. Была у меня 51 хуся и такой возможности я не припомню. Барабан туда не встанет. Я чего-то путаю? На 55 не съёмный венец. Верно? Сцеп под 3/8 для 1,5 туда не встанет.

регион 43 написал :
А у некоторых и Ш-180 не задыхается

Я не об этом. 361 тащит свою цепь на пределе. На нижнем пределе, я бы сказал. Ставить её на движки ещё меньшего объёма бессмысленно.

ko4egar написал :
Как раз вот эти цепи 3/8Х1.3мм и ставятся на 660-х Штилях в пилораме,

Для продольной распиловки.

vadim 08355 написал :
Штиля 361 с его 3/8 можно придавливать легонько легонько.

Можно и Хуск 372 с её 72-я кубиками и 5.5 л/с задавить при желании. А у некоторых и Ш-180 не задыхается

vadim 08355 написал :
Разве я советовал ставить на 59 кубиков цепь 3/8 Х1.3 мм? Моё мнение что эти цепи только до 40 кубиков, а ещё лучше до 36. Почему? Потому что двигатель их вытягивает мухой и самое печальное что очень быстро венец приходит в негодность.

Как раз вот эти цепи 3/8Х1.3мм и ставятся на 660-х Штилях в пилораме,а вот на 361-е не выпускаются звёздочки с шагом 3/8х1.3мм и приходится пользоваться стандартными на 1.6мм-поэтому их и разбивает быстрее.

регион 43 написал :
У Штиля 361 с его 59 см цепь 3/8х1.6 и ставить на него цепь 1.3 просто смешно.

Что смешно? Разве я советовал ставить на 59 кубиков цепь 3/8 Х1.3 мм? Моё мнение что эти цепи только до 40 кубиков, а ещё лучше до 36. Почему? Потому что двигатель их вытягивает мухой и самое печальное что очень быстро венец приходит в негодность. На бытовухах как правило венец на чашкек сцепа воедино.
А вот 0.325 /1,3 штилю 361 уже нормально. Не порвёт. Как и 0.325 Х 1,5 мм. Да я вообще не впечатлён его способностями цепь тянуть.

ko4egar написал :
Ну вот тоже пример из практики.260-й проф. пила мощьностью 2.6кВт,а Хуск.-55 (2.5кВт)и вполне справляется.

Я скажу из своей практики. Штиля 361 с его 3/8 можно придавливать легонько легонько. Так получилось что у меня Оля 962 с 0.325 гарнитурой. Её можно давить раза в три крепче. Могу на спор сделать 361 с его цепью своей цепью.

vadim 08355 написал :
Тонкую 3/8 будет быстро убивать, а толстые 3/8 не потянет.

На тонкую 3/8";1.3(Picco) есть и звёздочки и шины,вообще то они предназначены для 660-штиля,но подходят и на 260-й.Правда их ни когда не бывает в продаже.
А вот стандартную крупную цепь с шагом 3/8"- очень даже потянет.Как уже писал выше-приятель 2-ва года работал 260-м с шагом 3/8" и это происходило на моих глазах и всё ОК.Правда сейчас он уехал и теперь я кряжую дрова 361-м.

регион 43 написал :
. А 260-ый.. я ставил на Хуск 55 цепь 3/8х1.5, нормально тянет

Ну вот тоже пример из практики.260-й проф. пила мощьностью 2.6кВт,а Хуск.-55 (2.5кВт)и тоже вполне справляется.

vadim 08355 написал :
Моё мнение таково, что на двигателях до 62 см смело можно использовать цепи с звеном толщиной 1,3 мм. А 1,5 уже избыточно

У Штиля 361 с его 59 см цепь 3/8х1.6 и ставить на него цепь 1.3 просто смешно. А 260-ый.. я ставил на Хуск 55 цепь 3/8х1.5, нормально тянет. Мощность у неё такая же как у 260, но кубиков поболее и шина 38см. А цепи рвет из-за износа вед. звёздочки и шины или от не достаточной смазки и то в мороз. Ещё вариант - бракованная цепь.

Ferrari написал :
но 5-ти килограммовой хусгварной махать при распиле тоненьких веток как то не особо,

Я валю и сучки опиливаю 365, а она тяжелее 5-и кг.

DED написал :
Там и там нет гребёнки. С гребёнкой сподручней.

с гребенкой у меня есть пила по больше
но 5-ти килограммовой хусгварной махать при распиле тоненьких веток как то не особо, поэтому и хочу купить пилу поменьше