Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2406526

kruchinin написал :

kruchinin написал :

kruchinin сразу скажу бери """"МАКИТУ""" и все!!! у меня 3 года уже,хоть бы хны!!!

Иван1985 написал :
! у меня 3 года уже,хоть бы хны!!!

существенный аргумент для выбора ....

А моя хуся-142 все еще в строю, старушка. Сегодня ей пилил сухую яблоню. Зиму простояла...завелась со второго раза. Карб "атлант". Никаких нареканий. Работает как часики. Еще раз отпишусь про свой опыт. Ранее имел партнера (хром), такое чудовище... Видел штили после кривых рук... Так что (ИМХО) техника должна использоваться с пониманием. Но! Не все "хуси" = хуси.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Смерч написал :
Я так и не понял, чем плох Штиль 250 C-BE ?

Да он не плох просто я шитаю что переплачиать 1500р за C-BE нестоит если нет сильно необходимости в этом.

Смерч написал :
Если бы Вы были лесорубом, то поверил бы продавать инструмент и работать инструментом - две большие разницы.

Ну это и так понятно.

в итоге: пилу нужно брать под конкретные задачи. Все модели хороши, выбирай на вкус, но лучше проверенные временем и лесом. Старый друг лучше...ну и далее по тексту.

Регистрация: 05.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 12

Железный написал :
но лучше проверенные временем и лесом

Вот это верно!
Всё я никак не отвыкну делать поспешных выводов ):
Смерч был прав, утверждая про то, что ОАО Мотор-Сiч, выпускающее авиадвигатели не имеет ни малейшего отношения к бензопиле, выпускаемой на их же заводе. Вот всё у нас так (имею в виду Россию, Украину): вооружение, авиа-, космическая индустрия - на высоте, а банальную бензопилу сделать не можем, обидно. В частности, после статьи покупать перехотелось, да и в сообщениях 83-85 тоже не все с ней гладко. В конце концов весомый аргумент - сервисных центров у них, по всей видимости в Украине всего четыре, из которых только один в областном центре - Запорожье, остальные в мелких городах, а в Днепропетровске, естественно, нету. А сервисов Хускварны и Штиля - завались (в т.ч. и в Днерпопетровске).

Теперь вопросы:
При одинаковой мощности ms250(270) имеет двигатель 45(50)куб, а 450e(455е) - 50(55)куб. Где зарыта собака? (Логика склоняет меня к покупке Хускварны по этому критерию)
Действительно ли Хускварна разделяет бензопилы "чем ниже класс - тем больше экономим(ставим менее качественные комплектующие), в отличии от Штиля? И относится ли это к полу-про моделями 445е, 450е?
Слышал, последнее время у Хускварны больше обращений в сервис - откуда статистика? Бред?
Что дороже в обслуживании?
Внешнее сцепление у Хускварн - это так ужасно? Неужели так часто слетает цепь, или повесить ее при замене/редком слёте так архисложно?

Ну а поскольку пила 70-80% своей жизни будет невостребована - решил не переплачивать особо и остановится на моделях MS230,MS250 либо 445e,450e. Что из этого выбрать - не знаю, но больше почему-то склоняюсь к Хускварнам. Больше объем + доп.удобства как у c-be за одинаковые деньги. (450е дешевле ms250-й, a 445е дороже ms230-й на 12$ и 25$ соответственно). Плюс X–TORQ - впервые она придумала, а впоследствии продала другим. Да еще и бонус в плане валочной лопатки
И что бы из этих 4-х моделей выбрали вы?
Спасибо.

При одинаковой мощности ms250(270) имеет двигатель 45(50)куб, а 450e(455е) - 50(55)куб. Где зарыта собака?

В оборотах движка и зарыта. При меньшем обьеме цилиндра можно, оказывается, снять большую мощность! Хорошо это или плохо - решайте сами

//
Логика подсказывает Вам правильно..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

cyn написал :
Вот всё у нас так (имею в виду Россию, Украину): вооружение, авиа-, космическая индустрия - на высоте, а банальную бензопилу сделать не можем, обидно.

У нас на каждый запрос партии и правительства по поводу боевого самолёта подтягивался пяток КБ с парочкой вариантов на каждого.

Жёсткая конкуренция в процессе и финансовый стимул в конце.

По большому счёту это была не совсем полноценная конкуренция, но в военной сфере позволяла получать хорошие результаты.

Увы, лесная промышленность была лишена и такой, поэтому в итоге всё выродилось в то что мы сейчас имеем.

Вам не нравится что Ваш национальный производитель бензопил не удовлетворяет Вашим запросам и Вы... отказываете ему в помощи.

Вам не всё равно?
Вы хотите что бы Мотор-Сич стал лучше?

Ну так дайте им денег, а потом пишите рекламации.

cyn Спасибо за ссылку про пилу и культиватор, ссал кипятком Когда свою пилу покупал ( у Меня Штиль 250 C-BE ) рассматривал тоже те же модели что и Вы - пилы фактически одинаковые. Больше внешне Штиль понравился и крышки на баках у него с фиксацией, как говорится в руки лёг, да и всё было в наличии: сумка, цепи, масла, канистра, набор для заточки - можно носить на поясе. Нареканий на пилу нет, приобрёл в 2007г. - конечно всё Имхо. Знаете тут на ум пришло, что склоняетесь не Вы а Хускварна склоняет Вас бесплатным ломиком, вопрос: зачем? Конечно нужно смотреть, потрогать - тактильные ощущения никто не отменял и сделать выбор, как говорится что в руки ляжет.

baum написал :
В оборотах движка и зарыта. При меньшем обьеме цилиндра можно, оказывается, снять большую мощность!

крутящийся момент, обороты одинаковы....двигатель форсирован

Muxa написал :
Вам не нравится что Ваш национальный производитель бензопил не удовлетворяет Вашим запросам и Вы... отказываете ему в помощи.

он ему нравиться, просто кто то решил воспользоваться "свободой слова" и написать статью ...... я много раз читал эту статью и если честно ни чего такого плохого не вижу.Пила действительно нерабочая попалась, а культиватор криворукий пользователь не смог завести....что тут удивительного?... конфликтная ситуация? ну так они всегда возникают при возвратах .....

cyn написал :
Ну а поскольку пила 70-80% своей жизни будет невостребована -

Тогда купите пилу из серии "Партнер" и вам его хватит на долго,...

cyn Если сравнивать перечисленные Вами Штиль и Хусварну, то получается:
Вес: Штиль 4,9 кг, Хускварна 5,1 кг = разница 200 грамм (думаю не существенна).
Ёмкость баков: Штиль масло 0,2 л., бензин 0,47 л. Хускварна масло 0,26., бензин 0,45 л.
Получается, что судя по данным взятых в официальных источниках Вы со Штилем на 10 заправках сэкономите 600 грамм масла (это не мало).
Повторюсь, что у Штиля крышки баков с фиксаторами: не открутится от вибрации, удобно закрывать и открывать.
Единственное чего нет у Меня на Штиле - указатель топлива (Моё Имхо сомнительная опция - дополнительная дырка для течи бензина).
Но выбирать Вам главное чтобы самому понравилась. Как говорится первое впечатление - самое главное, когда выбираешь из одинаковых товаров.

Регистрация: 05.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 12

Muxa написал :
не удовлетворяет Вашим запросам

О чем Вы, уважаемый? Каким моим запросам? Продукт не удовлетворяет ТУ по которым, собственно, и производится. Да еще и непонятно как проходит ОТК. Глохнуть на холостом ходу и при смене положения в пространстве и не работать уже из коробки - это невыполнение каких-то пользовательских требований?

Смерч написал :
склоняетесь не Вы а Хускварна склоняет Вас бесплатным ломиком

Да ну, что Вы. Я логически за Хускварну из-за:

cyn написал :
Больше объем + доп.удобства как у c-be за одинаковые деньги.

(Плюс еще антивибрационная система, как я слышал лучше у Хускварны)

Смерч написал :
Конечно нужно смотреть, потрогать - тактильные ощущения никто не отменял и сделать выбор, как говорится что в руки ляжет.

Конечно, конечно! Все к тому и идет, т.к. посоветовать что-то однозначное, я так понял, просто невозможно. Для кого-то минусы модели N - не так весомы и нивелируются некоторым превосходством модели N над M, а для кого-то те же минусы модели N уже серьезней чем у модели M и выбор делается в пользу другой - M. Так что - однозначно в магазин, ставить рядом 450e и ms250 (или 445e и ms230)
А

ur5imw написал :
пилу из серии "Партнер"

у нас можно купить не намного дешевле Хускварны с одинаковым объемом.

Смерч написал :
со Штилем на 10 заправках сэкономите 600 грамм масла

Эмм.. Как это Вы подсчитали экономию исходя из объема бачка? Мне кажется количество потребления масла зависит от механизма его распределения по цепи. У Штиля - регулируемый, у Хускварны - (надеюсь, экономичный)нерегулируемый.

cyn написал :
Продукт не удовлетворяет ТУ по которым, собственно, и производится. Да еще и непонятно как проходит ОТК. Глохнуть на холостом ходу и при смене положения в пространстве и не работать уже из коробки - это невыполнение каких-то пользовательских требований?

а заглохнуть на второй заправке это разве лучше? как у меня было с иномаркой . Про другие марки бензопил вы не читали подобного? ...почитайте . очень много интересного узнаете ... потом что рано или поздно все оно ломается а ремонтировать приходится за свои деньги, а не по гарантийным обязательствам...... не возлагайте больших надежд на гарантийные обязательства, ремонтировать очень часто приходится за свои деньги....

Железный написал :
в итоге: пилу нужно брать под конкретные задачи. Все модели хороши, выбирай на вкус, но лучше проверенные временем и лесом. Старый друг лучше...ну и далее по тексту.

Золотые слова.

cyn написал :
Логика склоняет меня к покупке Хускварны по этому критерию

Хусю выбрал именно по этой причине. Но так хотелось штиля...

cyn написал :
Неужели так часто слетает цепь, или повесить ее при замене/редком слёте так архисложно?

За все время цепь ни разу не слетала. Не менял пока ни шину, ни звезду, ни сцепление.

Смерч написал :
Конечно нужно смотреть, потрогать - тактильные ощущения никто не отменял и сделать выбор, как говорится что в руки ляжет.

Так и сделайте.

cyn написал :
У Штиля - регулируемый, у Хускварны - (надеюсь, экономичный)нерегулируемый.

Вопрос важный. На моей модели (142) этот элемент не очень надежный. СтОит недорого, меняется без особых проблем. Желаю правильного выбора!
Всех хочу поздравить с ВАЖНЫМ праздником!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

cyn написал :
Глохнуть на холостом ходу и при смене положения в пространстве и не работать уже из коробки - это невыполнение каких-то пользовательских требований?

Так с же не спорю, если главным для вас является качество и пользовательские характеристики - не берите Мотор-Сич. Он же блин полгода назад на чемпионате мира просто не завёлся на одном из упражнений. (Ну а немца на Штиле слетала цепь и в итоге немцы остались без командой золотой медали.)

Но если Вас беспокоит что бензопилами марки Мотор-Сич Вы не можете гордиться так же как самолётами марки Ан, то может стоит поддержать отечественного производителя собственной гривной и лояльностью?

cyn написал :
Эмм.. Как это Вы подсчитали экономию исходя из объема бачка?

Подсчёт простой на бензопилах: бак бензина на бак масла, объём баков Я указал выше. Заправку производите, когда пила заглохла (бензина нет). Разница баков масла между Штилем и Хускварной = 60 грамм, умножьте на десять и получите 600 граммов масла не залитого в Штиль, а это ещё на 3 заправки бака для масла.
Масляный насос у Штиля зависящий от частоты вращения (автоматический), с вращающимся поршнем - выдержка из паспорта. У Хускварны какой насос Я не знаю. Обязательно посмотрите обе пилы: откройте, закройте баки, попробуйте натяжку цепи - какая удобнее, кнопку включения - отключения, доступ к фильтру, сам фильтр, как снимается верхняя крышка - на Штиле снимается одним поворотом фиксатора без всяких защёлок, качество литья пластмассы и тогда выбирайте.

cyn написал :
Внешнее сцепление у Хускварн - это так ужасно? Неужели так часто слетает цепь, или повесить ее при замене/редком слёте так архисложно?

Если чесно сказать, то это бред сивой кобылы. Никаких неудобств там нет, а снимать сцепление гораздо проще именно с внешним сцеплением. Цепи как правило слетает только в случае неправильного натяжения, реже по другим причинам. Если натяжка нормальная заставить слететь цепь проблематично, у меня за 7 лет пару раз слетала и то вследствие слабого натяжения (иногда в процессе работы перестаешь обращать на это внимание). Кстати на китайцах, особенно с подпружиненной ведомой звездочкой слетают на ура.

cyn написал :
При одинаковой мощности ms250(270) имеет двигатель 45(50)куб, а 450e(455е) - 50(55)куб. Где зарыта собака? (Логика склоняет меня к покупке Хускварны по этому критерию)

зарыта в форсировке двигателя и крутящем моменте, чем меньше форсирован двиг, тем дольше он ходит, чем больше крутящий момент - тем лучше. Например: движек жигулей объемом 1,6 л выдает примерно в районе 80л.с. и двигатель МТЗ-80 объемом 3,75л выдает 80л.с., зато крутящий момент МТЗ почти в 3 раза больше. Поэтому он спокойно пашет, а жигули...короче понятно наверное

Смерч написал :
Повторюсь, что у Штиля крышки баков с фиксаторами: не открутится от вибрации, удобно закрывать и открывать.

Что-то я ни разу не видал откручивающихся крышек, даже на Дружбах и Уралах, сомнительное преимущество.

Смерч написал :
Подсчёт простой на бензопилах: бак бензина на бак масла, объём баков Я указал выше.

Это вообще чистой воды вымысел, на перечисленных выше пилах маслонасосы регулируемые и принцип действия у них одинаков, поэтому тут уж как отрегулировать.

cyn, я бы брал где кубиков побольше а оборотов поменьше.
Ну и чтоб такие расходники как ведущая звезда и барабан сцепления было беспроблемно менять.

Смерч написал :
Масляный насос у Штиля зависящий от частоты вращения (автоматический), с вращающимся поршнем - выдержка из паспорта. У Хускварны какой насос Я не знаю.

Автоматический насос это здорово, но фигня. У Вас пила будет попусту молотить? Долго? Если планируете пилу заводить в квартире, то конечно от лужи масла на ковре , насос автомат Вас спасёт. Однозначно.

Железный написал :
Например: движек жигулей объемом 1,6 л выдает примерно в районе 80л.с. и двигатель МТЗ-80 объемом 3,75л выдает 80л.с., зато крутящий момент МТЗ почти в 3 раза больше. Поэтому он спокойно пашет, а жигули...короче понятно наверное

Была У меня классика отъездил 210000 км., с самим двигателем ничего не делал за исключением регламентных работ: смена масла, фильтров, регулировку клапанов, зажигания, натяжку цепи - менял успокоитель и натяжитель цепи. Продал 4 года назад, человек ездит до сих пор. По Вашему примеру МТЗ может пройти не меньше 600000-700000 км, что-то сомнительно

Железный написал :
Что-то я ни разу не видал откручивающихся крышек, даже на Дружбах и Уралах, сомнительное преимущество.

Я писал не про преймущество, а про удобство. Крышка на Штиле закрывается в одном положении и фиксируется, крышку бака при всём желании не перетянешь - соответственно не сорвёшь резьбу на корпусе, на крышке - сила у Всех разная, имеет поднимающийся выступ - что помогает открытию в рукавицах - перчатках, большими - маленькими пальцами, маслянными руками. Удобство налицо перед обычными круглыми крышками - Моё Имхо.

Железный написал :
Это вообще чистой воды вымысел, на перечисленных выше пилах маслонасосы регулируемые и принцип действия у них одинаков, поэтому тут уж как отрегулировать.

Насос на Штиле автоматический, всё уже отрегулировано. В чём вымысел ? В характеристиках заявленных обоими производетелями ? Производительность у пил одинаковая. На бензопилах расход составляет: на бак масла - бак бензина. Получается чистая математика: у Штиля на 470 грамм бензина расходуется 200 грамм масла, а Хускварны на 450 грамм бензина 260 грамм масла - в баки больше не зальёшь. Штиль напилит столько же, как и Хускварна а масла израсходует меньше на 60 грамм с заправки, с 10 заправок 600 грамм.

Смерч написал :
По Вашему примеру МТЗ может пройти не меньше 600000-700000 км, что-то сомнительно

В тракторной технике ресурс двигателя измеряется в моточасах.

Смерч написал :
Штиль напилит столько же, как и Хускварна а масла израсходует меньше на 60 грамм с заправки, с 10 заправок 600 грамм.

Тобишь при пилении "мороженной" древесины масла Штилю может и не хватить?????

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

vadim 08355
Слава Богу, есть регулируемый маслонасос. И, поскольку, все равно - мороз, его можно прикрутить до минимума. Думаю, одного бака масла должно хватить литров на пять бензина. Вывод - пилить только зимой, в мороз. Вот она истинная причина зимнего лесоповала. А то туман - жуки, личинки...

600 грамм - серьезная экономия.

Смерч написал :
По Вашему примеру МТЗ может пройти не меньше 600000-700000 км, что-то сомнительно

иж43м написал :
В тракторной технике ресурс двигателя измеряется в моточасах.
Ответ

Если перевести каким-то образом в километры, то двигатель МТЗ заткнет любой отечественный бензиновый легковой двигатель. Даже если тупо подсчитать, что рабочая смена 8 часов, из них 7 часов (на вспашке или культивации) трактор молотит на максимальных оборотах и так в течение осени или весны, а ходят эти двигатели действительно долго даже в условиях колхоза, то спорить думаю бесполезно.

Смерч написал :
На бензопилах расход составляет: на бак масла - бак бензина.

Да нет такой зависимости, тут еще много зависит от того, что пилишь. К примеру если всякие щепки пилить, где оборотов много, а нагрузки мало расход может приближаться 1:1, при распиловке серьезной древесины или валке у меня лично расход 1:2(бенз).

Железный написал :
Если перевести каким-то образом в километры, то двигатель МТЗ заткнет любой отечественный бензиновый легковой двигатель. Даже если тупо подсчитать, что рабочая смена 8 часов, из них 7 часов (на вспашке или культивации) трактор молотит на максимальных оборотах и так в течение осени или весны, а ходят эти двигатели действительно долго даже в условиях колхоза, то спорить думаю бесполезно.

Согласен 100%.

Железный написал :
Если перевести каким-то образом в километры, то двигатель МТЗ заткнет любой отечественный бензиновый легковой двигатель. Даже если тупо подсчитать, что рабочая смена 8 часов, из них 7 часов (на вспашке или культивации) трактор молотит на максимальных оборотах и так в течение осени или весны, а ходят эти двигатели действительно долго даже в условиях колхоза, то спорить думаю бесполезно.

Нет смысла сравнивать бензиновый двигатель и дизельный. Однозначно у дизеля ресурс больше, но он не бесконечный. Я в пробках В Москве трачу каждый день по 3 часа - бывает и больше, круглый год: зимой, весной, летом, осенью. При пробеге в 200000 км на жигулях по городу одному богу известно сколько двигатель отмолотил. Первые ВАЗ 2101 до сих пор на ходу, а произвели их в начале 70-х годов. У Нас речь шла о бензопиле с бензиновым двигателем, а не дизельном.

Железный написал :
Да нет такой зависимости, тут еще много зависит от того, что пилишь. К примеру если всякие щепки пилить, где оборотов много, а нагрузки мало расход может приближаться 1:1, при распиловке серьезной древесины или валке у меня лично расход 1:2(бенз).

А чем Вы пилите? Как узнаёте про то, что масло закончилось? Смотрите в бак?
На Штиле насос маслянный зависит от оборотов двигателя. Обороты больше насос быстрее качает масло, обороты меньше насос меньше качает масло, а если цепь не подвижна насос не качает. Мне всегда хватало масла, пока не заглохнет двигатель. При распиловке серьёзной древесины бензин быстрее закончится и масло соответственно - потому что из-за плотности древесины скорость прохождения меньше при тех же оборотах двигателя. По этому бензин заканчивается всегда первым.

vadim 08355 написал :
Тобишь при пилении "мороженной" древесины масла Штилю может и не хватить?????

Масла Штилю хватит всегда, потому что насос на Штиле зависит от оборотов: работаешь масло идёт, не работаешь масло не идёт. Обороты двигателя выше быстрее расходуетя бензин и масло, обороты ниже меньше сгорает бензина и меньше расходуется масло. При пилении "мороженной" древесины понадобится больше времени и заправок бензина, масла из-за большей плотности.

Смерч написал :
А чем Вы пилите? Как узнаёте про то, что масло закончилось? Смотрите в бак?
На Штиле насос маслянный зависит от оборотов двигателя. Обороты больше насос быстрее качает масло, обороты меньше насос меньше качает масло, а если цепь не подвижна насос не качает.

Пилю х142 и китай х372. Масло в баке не заканчивается никогда. Когда заправляю пилу бензом сразу доливаю масло. Как определяю что заканчивается бенз? У меня формула 2 средних березы на чураки и дозаправка. А пилить до полного опустошения бака опасно, чревато задиром ЦПГ. У любой пилы (кроме Дружб и Уралов) подача масла зависит от оборотов, даже если цепь стоит, а двигатель молотит, то масло все равно качает. Там зависимость прямая - коленвал-насос