Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4540441

Добрый день! Есть кто из форумчан, кто строит дом из сруба? Может дешевле сруб поставить, чем заказывать готовый дом?

Ольга505 написал :
Может дешевле сруб поставить

Конешно дешевле! Токо, чтобы в нем жить можно было ему надо добавить крышу, перекрытия, полы, окна, двери и т.п.
А вот это уже вместе - будет дороже.

Просто почитав тему про строительство в Тереме, пишут что за 2 млн. выходит сарай или надо постоянно над душой у рабочих стоять. И почему дороже. Наверняка а Тереме накрутка на все работы, например, разве не дешевле отдельно заказать крышу и водостоки, чем это будет делать Терем?? Мы хотим дом строить, только никак не определимся как лучше.... и дешевле... и окна пластиковые можешь выбрать какие хочешь, а в Тереме что за окна и где их заказывают.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Сруб — конструктивно связанные ряды бревен, образующие стены деревянных построек. Попадаются авторские употребления в литературе сруба как законченного строения (например, у Тургенева). Но - это вопреки словарным определениям. Будете заказывать сруб дома или бани, получите ТОЛЬКО стенки. И ссылками на Тургенева не удастся убедить фирму-поставщика за цену сруба поставить полный пакет дома или построить дом под ключ.

По поводу Терема - в их теме постоянно присутствует представитель, задайте ему вопрос про окна, крышу и т.п. А что до мнений в той теме, то они разные - кому то нравится, кому то нет. На вкус и цвет... Претензий нет только к тем, кто вообще ничего не строит.

Я и имею в виду, что получу только стенки от сруба, а крышу, окна, утепление и отделку делать самому или с помощью вспомогательных организаций. Я например нашла сруб дома за 600 000р., в комплект которого входят:
Основные стены дома - брус 150х150мм
Внутренние перегородки дома - брус 150х100мм
Балки (лаги) половые и потолочные - брус 150х100мм
Черновые полы - доска обрезная 150х25мм
Фронтоны крыши - брус 150х150мм
Стропильная система - доска обрезная 150х50мм
Обрешётка крыши - доска обрезная 150х25мм
Кровля крыши - рубероид
Расходные материалы (льноволокно, гидроизоляция, антисептик, гвозди, нагеля)
Доставка до участка в Московской области
Разгрузка комплекта материала
Сборка дома на участке заказчика

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Раз нашли - пользуйтесь . В первых строках Гугл выдает по запросу цену и в 275000р. за сруб 6х6 м из бруса 150х150...

Admin написал :
Раз нашли - пользуйтесь . В первых строках Гугл выдает по запросу цену и в 275000р. за сруб 6х6 м из бруса 150х150...

Да вот никак и не определимся, хотели посоветоваться с теми, кто так строился.

Admin написал :
употребления в литературе сруба как законченного строения (например, у Тургенева)

У Тургенева был рубленый дом в Спасском-Лутовиново. К сожалению, немцы все сожгли. Сейчас усадьбу восстанавливают по чертежам и фотографиям. Хорошо, кстати строят. Был там лет 7 назад - очень понравился дом. Конешно - это новодел и не аутентичный легендарному писателю, но все равно - хорошо строят.

Ольга505 написал :
Да вот никак и не определимся

Чтобы определиться - надо поездить и посмотреть готовые решения своими глазами. Ищите хоть шапочных знакомых у знакомых - и напрашивайтесь в гости - это вполне этично и не зазорно!

Vladimir_Vas написал :
Чтобы определиться - надо поездить и посмотреть готовые решения своими глазами. Ищите хоть шапочных знакомых у знакомых - и напрашивайтесь в гости - это вполне этично и не зазорно!

Хорошо, спасибо за совет)

Ольга505 написал :
надо постоянно над душой у рабочих стоять.

это лучше в любом случае сделать, а перед этим хотя бы теоретически подготовиться.

Ольга505 написал :
разве не дешевле отдельно заказать крышу и водостоки

Терем врят ли так будет работать. уж если они от обшивки вагонкой отказаться не хотят.

Ольга505, Срцб все равно выйдет дороже, чем каркасный. Ведь Вы хотите под ПМЖ? Поэтому утеплять сруб придётся и от этого никуда нидеться! А утепление сруба, требует своей технологии... "плавающей". И "плавающее" должно быть все и лестница и внутренняя отделка и т.д и т.п.
И самое главное... сруб, это долго-строй. Пока высохнет, пока осядет... время, время! Но если у Вас хватит сил и денег, то можно в конечном результате получить очень приличный дом.

Ольга505 написал :
Может дешевле сруб поставить, чем заказывать готовый дом?

Это смотря какой сруб. Стоимость сруба из круглого дерева ручной рубки "в чашку" начинается от 8 тысяч рублей за 1 кубометр древесины....

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Юрий-Электр написал :
Это смотря какой сруб.

..это точно.. ...

Все таки определились мы, что заказывать будем в Тереме. Нужно быстро.

Ольга505, и главное, хотелось бы у критикующих услышать название фирмы, где пусть дольше, но за эту же цену , с соблюдением всех технологий и применением более качественных материалов строят дома под ключ. Я приценялась еще к Гудвуду и Лесограду, у них спору нет , дома лучше , чем у Терема и Зодчего. Но и цена больше в 2 раза.

Еленочка У Терема с Зодчим мало конкурентов... Но построить качественно с соблюдением технологий, при этом применив намного качественнее и правильные материалы и при этом не выйти за рамки ценовой политики Терема и Зодчего... можно! Я уже не один дом построил, да и сейчас строю тому, кто хотел строиться у Терема. Но цена не выйдет за рамки, только если сравнивать дом под ПМЖ. Ибо Терем и Зодчий навариваются на допах.

Еленочка написал :
Ольга505, Я приценялась еще к Гудвуду и Лесограду, у них спору нет , дома лучше , чем у Терема и Зодчего. Но и цена больше в 2 раза.

Дааа, цены конечно заоблачные с нашим бюджетом

Raper, опубликуйте фото построенного вами дома, проект, смету, чтобы сравнить можно было. Я верю , что есть хорошие частные строители, но видимо их на всех не хватает. А спрос есть и большой на дачное строительство. В любом случае, я положительно отношусь к работе Терема и Зодчего, как к любой отечественной фирме, которая что-то созидает и в не маленьких объемах. Приезжие бригады из депрессивных областей получают работу, мы " избалованные" москвичи- симпатичные дачки. Я бы своего старшего трудоустроила с удовольствием на лето в бригаду строителей, а то наша молодежь в руках молоток держать не умеет.

Еленочка написал :
Raper, а то наша молодежь в руках молоток держать не умеет.

Точно, точно! вот мой муж, ему 30 лет, ничего не умеет

Еленочка, Посмотрите в теме Терема мои ссылки, не поленитесь. За качество не скажу, а материалы явно лучше. Один так вообще точная копия одного из теремовских. И по ценам адекватно.

Ольга505 написал :
вот мой муж, ему 30 лет, ничего не умеет

Ухаживать то он же умеет - то б один лямку жизни тянул...

Игорь Вик-ч, таких сайтов сейчас много и указанная цена может быть совершенно не окончательной, в отличии от того же Терема, где ценообразование очень прозрачное и можно любой дом просчитать с любыми допами и есть на форуме масса людей с конкретными цифрами. У меня куча есть полученных смет от самых разных фирм, где к указанной на сайте цене прибавляется как минимум 10-20 % накладные расходы, доставки-разгрузки, проживание рабочих в своей бытовке на время строительства до 50 тыс. 2 месяца доходило. Мне вот проекты у свода еще нравились, хотела их Романтику строить тоже цена указана не окончательная. Я уже выбрала застройщика ,поздно какой-то маркетинг проводить. Мне очень нравится проект, который мы строим, и по сторонам света и по удобству подвода коммуникаций он нам подходит.

Vladimir_Vas написал :
Ухаживать то он же умеет - то б один лямку жизни тянул...

Он очень ответсвенный семьянин, с сыном занимается, гуляет и сидит

Еленочка написал :
Игорь Вик-ч, таких сайтов сейчас много и указанная цена может быть совершенно не окончательной, в отличии от того же Терема, где ценообразование очень прозрачное и можно любой дом просчитать с любыми допами и есть на форуме масса людей с конкретными цифрами. У меня куча есть полученных смет от самых разных фирм, где к указанной на сайте цене прибавляется как минимум 10-20 % накладные расходы, доставки-разгрузки, проживание рабочих в своей бытовке на время строительства до 50 тыс. 2 месяца доходило. Мне вот проекты у свода еще нравились, хотела их Романтику строить тоже цена указана не окончательная. Я уже выбрала застройщика ,поздно какой-то маркетинг проводить. Мне очень нравится проект, который мы строим, и по сторонам света и по удобству подвода коммуникаций он нам подходит.

ну накладные, они накладные и есть, тут уж как повезет. у того же Терема они тоже могут возникнуть. при прочих равных, я бы ориентировался на материал.
но!
очень большой минус сруба - его усадка. вот это конкретное убийство времени! даже Терем и тот, со слов их представителя, не строит сразу, "под ключ".

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Ольга505 написал :
Он очень ответсвенный семьянин, с сыном занимается, гуляет и сидит

Что ж Вы его здесь обижаете? Не надо за спиной у славного человека кричать в рупор, что он молоток держать в руках не умеет. Будьте благороднее, недостатки ближних - не для огласки. И уж тем более не попрекайте его этим. У человека это в крови - один родился папой, другой плотником, а кто-то и папой и плотником, но плавать не умеет. Все нужны.
Удачи!

Игорь Вик-ч написал :
очень большой минус сруба - его усадка.

Не любого. Клееный брус усадки не дает и дом ставится за 2-3 недели под ключ. Выглядит - шикарно, отделки реально не требует ни снаружи, ни внутри.
Однако за шик и скорость - надо платить....

box415 написал :
Что ж Вы его здесь обижаете?

Я его не обижаю, а говорю как есть. Поэтому и сидим на этом форуме, чтобы понять как нам поступить лучше.

Vladimir_Vas написал :
надо платить....

и немало! и это основополагающий факт, для ТС.

Лучше заказать по готовому проекту и не морочить голову. Полно компаний по строительству срубов.

Станислав Тимохин написал:
Лучше заказать по готовому проекту и не морочить голову. Полно компаний по строительству срубов.

Станислав Тимохин, компаний то полно, а вот как выбрать, что бы качественно построили и сам сруб из хорошего бревна был?