Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301
#22287

Пардон, тема такая не благозвучная. В нашем универе меняют сантехнику. Раньше стояли очень удачные, на наш взгляд, горшки на манер общественного туалета. Теперь же поменяли коллекторы и старая конструкция горшков не подходит - ставят обычные квартирные унитазы. Но ведь место-то общественное! Думаю многие согласны, что нельзя такие горшки ставить для общественного употребления. Есть мысль доработать горшок после его установки строителями. Думаю обложить его кирпичем, а поверху западлицо с верхней кромкой горшка положить плитку. Коллеги опасаются, что плитка будет скользить...Как вам такой вариант? Может есть другие идеи?
P.S. Горшки менять не получиться.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

лучшее - враг хорошего.
любое обустройство этого унитаза закончится бетонированием пространства вокруг под самую горловину. со всякими вытекающими из этого неприятностями и антисанитарией.

обычный унитаз - вполне подходящий для общественного туалета, только проблема не в клозетах, а головах. воспитание плохое. вот и гадят мимо.

так что оставляйте унитазы старые (аналогичные новые) или эти - что на мой взгляд гигиеничнее и удобнее если мимо, пардон, не ссать.

удобнее - писсуары

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

"так что оставляйте унитазы старые"

  • Я же пояснил, что все уже смонтировано и старые не подошли бы из-за коллктора, долго объяснять почему...
    Насчет писсуаров согласен, однако он не решает проблемы...э-э-э... ну вобщем большой нужды...

2Олег_Ж,
Если родители не воспитали людей как надо, то хоть что хошь туда поставь - всё равно будет плохо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Олег_Ж,

Полностью согласен с предыдущими высказываниями.
Если нет культуры пользования и заботы об общественном, то ни что не поможет.
А вообще:"Чисто не там гне не сорят, а там, где убирают".

Да вот вроде бы тема не про культуру, а про унитаз?
А наговорили!!!...
Это вааще - то в принципе - тоже вопрос культуры.

Так что вот, по теме.
Стоят у нас в двух туалетах такие вот, обложенные кирпичом постаменты с унитазами внутри. Оклеены они плиткой. Обычной, стеновой.
Пользуемся, не скользим.
Постамены с одной ступенью в одну плитку.
Вокруг унитаза слегка уклон организован.
Плитка вся белая, глазированная.
Уборщица моет два раза в день.
Чисто.
Проблемы замене.
Вот упал однажды молоток в унитаз и он месяц был расколотый на ремонте.
Один унитаз уже год как сколот, менять - опять на месяц заморачиваться.
Бачок правда меняли легко.
А есть утечки из соединения с канализацией или нет - никто не знает - туалеты на первом этажеи внизу - земля.

EgorP написал :
Это вааще - то в принципе - тоже вопрос культуры.

Вот именно, в том числе и культуры речи

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Та-а-а-к! Уже лучше...Вобщем, как я и предполагал. Ну с молотком у нас вряд ли кто на горшок сядет. Если и упадет что, так только мобильник у студня какого-то.
Нет, все-таки интересный у нас народ: ты ему про горшок, а он тебе про мораль! Всем спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

А не приходила мысль подсмотреть идею в других общественных сортирах? В макдональдсе, или приличных вокзалах, аэропортах? Стоит ли придумывать велосипед?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Там все то, что у нас было. Просто эти конструкции расчитаны на коллектор, который идет этажом ниже под потолком. Это все порушили и сделали обычные горшки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Олег_Ж,

Народ нормальный, т.к. любое благое дело может испоганить некий отморозок. Которого не учили культуре. И что бы ты не делал, найдется тот кто и кувалдой на унитаз заберется и нагадит мимо..., не убрав за собой апосля...

У нас в здании стоят обычные ИДА, и никто не жалуется(около 500чел)...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

да я согласен с моральной составляющей этого вопроса. Просто обычный горшок - это ведь не вполне удобно! Ну Вы меня прям к открытому тексту подводите: не гигиенично сидеть на общем стульчаке, одноразовые накидки или как они там - дорого, а ногами забираться на такой унитаз - чревато. Наш же завхоз на верхнем этаже, пока у нас ремонт был, так унитаз своротил...Люди, простите за натурализм!

2Олег_Ж,
Ну тогда самое то, что в вашей организации нужно - это обыкновенная дырка овальная в полу - очко называется.
Рядом можно поставить ряд писуаров, хотя писуары не надо - проще желобок вдоль стены с наклоном.

А что вы хотели? Какой вопрос-такой ответ...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

А у нас в организации у унитазов с обоих сторон по эдакому бетонному кубику со стороной см 30-35. Облицованы плиткой. И передвигать можно, и залезать на них не страшно, килограмм 50 каждый весит.

us написал :
А у нас в организации у унитазов с обоих сторон по эдакому бетонному кубику со стороной см 30-35. Облицованы плиткой. И передвигать можно, и залезать на них не страшно, килограмм 50 каждый весит.

вот где истина! :-)
не знаю как кто, но поссать в писуар - не проблема, а подуться на обычном унитазе в общественном месте - я лично на него даже через пленку не сяду!!!!, а взмостится на него сверху - очень скользко и не удобно....приходится в полусидячем положении(благо рост позволяет) справлять нужду в экстренном случае, а так кроме как дома не поsrешь...
так вот, постамент нужен, желательно съемный, ну мало ли, для той же замены, уборки....
а чтоб не промахивались - в перегородках ограничители поворота ягодиц в сторону, можна острые :-))

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

2_BV
Так, с Вами все ясно, но у нас не та организация, о которой Вы думаете. Вот Kleo правильно понял суть вопроса.
На самом деле видится 2 варианта: либо съемный постамент, либо монолитная тумбочка вокруг горшка. Я ведь и вопрос задавал, может у кого есть опыт в этом направлении... Первый вариант хорош тем, что можно оперативно отодвинуть его и помыть, отремонтировать и т.д. Минус - наличие

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

стыков между конструкциями. Думаю все-таки выбрать 2-ой вариант.