Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4543468

Собственно, какие марки годятся? Чтобы поменьше фенолов и прочих прелестей... И желательно, влагостойкая.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

bvn-2005 написал :
Собственно, какие марки годятся? Чтобы поменьше фенолов и прочих прелестей... И желательно, влагостойкая.

Так словом влагостойкая отсекается добрая половина всей фанеры-а та часть .что берёзовая в жилище отлично подойдёт

Нашел пока марку ФК, производитель СВЕЗА. Можете что-нибудь об этом сказать?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

bvn-2005 написал :
Нашел пока марку ФК, производитель СВЕЗА. Можете что-нибудь об этом сказать?

блин .честно не заморачивался никогда .только знаю .что хвойные фанеры надо перекрывать надёжно-фенолом грешат они.а влагостойкие берёзовые прессуются на ПВА???

bvn-2005 написал :
Нашел пока марку ФК

Карбамидная - отличное решение для внутреннего пользования. Только её влагостойкость ограничена. Широко идет как на полы, так и на мебель под фанеровку.

Vladimir_Vas написал :
Только её влагостойкость ограничена

А мне для начала надо из нее экран под ванну сделать... Но, вроде бы, в воде она плавать не должна...

bvn-2005 написал :
Но, вроде бы, в воде она плавать не должна..

Как сказать - когда у меня внук в ванной - все кругом в воде.
Не, на экран под ванну нужен акрил или на худой конец панели ПВХ. Ну или кафель по ЦСП-ГВЛВ.

Vladimir_Vas написал :
когда у меня внук в ванной - все кругом в воде.

Ну, не вровень же с краями ванны... :-)

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

bvn-2005 написал :
Ну, не вровень же с краями ванны... :-)

В ванную комнату лучше фанеру вообще не рассматривать..ИМХО

фанера еще со старых времен бывает ФК и ФСФ, если надо могу госты поискать.
ФК - фанера клеееная, нормальный производитель делает её ВЛАГОСТОЙКОЙ, запросто применяется в жилых и общественных помещениях
фсф - содержит фенолы формальдегиды, ВОДОСТОЙКАЯ её уже применяют на улицах
есть еще ламинированная и пр пр пр.
если надо трап или форму под монолит то ламинированную, а дома за глаза ФК, причем даже в декоре применяется под лаком или маслом.

ванная это осп.

gans gr написал :
ванная это осп.

всегда хотел спросить, но как-то не особо надо было - а ОСП или OSB, по-английски, насколько экологичны для использования без дополнительных обработок (покраска, зашивка и т.п.)
Чем там щепа эта склеена?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, это смола, такая же что и в фанере (говорим за нормальных производителей).
в немедчине она дешевле, т.к. идет в дело отход шпона, а у нас наоборот, т.к. дерево копейки продают, а смола дорого.
еще у них, когда делают упаковочную osb, то дополнительно наносят воск, а т.к. они народ рачительные, то ящики эти разбирают и пускают в дело, в этом случае с грунтовками сложнее, но практически все производители строй материалов, рассписывают системы как и чем работать, с упаковочными осп.

ussur написал :
В ванную комнату лучше фанеру вообще не рассматривать..

А как же мебель для ванной (все магазины завалены тумбочками/мойдодырами разными)? Там ДСП обычная и по влагостойкости полюбому хуже фанеры. А экран для ванны - это таже мебель, да еще и плиткой закрытая.

bvn-2005, вы хотите просто оставить фанеру или будет отделка?

gans gr написал :
это смола, такая же что и в фанере

... ФСФ. Таки да. Почему ни ОСП, ни ФСФ не надо нести в дом. А в фанере ФК - фенола нет совсем - врать не надо, что там та же смола.

gans gr написал :
вы хотите просто оставить фанеру или будет отделка?

Разумеется, будет отделка плиткой. Дело в том, что из фанеры я смогу сделать практически любой каркас под любые размеры. Хочу что-то относительно легкое и быстросъемное.

bvn-2005 написал :
А как же мебель для ванной (все магазины завалены тумбочками/мойдодырами разными)?

Мебель для ванн бывает разная. В правильной мебели ДСП насмерть залачена толстым слоем, не пропускающим ни воду, ни фенол. Включая кромки плит - там кромления то нету - сплошная лаковая поверхность с заходом с пласти на кромку непрерывным.
Но такая мебель и стоит совсем других денег, чем имитация, расползающаяся от воды за год-два.

Vladimir_Vas написал :
... ФСФ. Таки да. Почему ни ОСП, ни ФСФ не надо нести в дом. А в фанере ФК - фенола нет совсем - врать не надо, что там та же смола.

и не собирался врать.
осп и фсф в мокрые помещения. и клей у них одинаков (я написал "смола")
в мебель фк там другое, но фк нормальная это влагостойкая все остальное водостойкое.
наверное что то накосячил, но не ругайтесь все равно.

лучше класс посмотрите, а то торгуют везде 4/4, смотреть страшно...

bvn-2005 написал :
Разумеется, будет отделка плиткой. Дело в том, что из фанеры я смогу сделать практически любой каркас под любые размеры. Хочу что-то относительно легкое и быстросъемное.

в таком случае лучще ГВЛ, с фанерой не все клеи нормально сработают.

Vladimir_Vas написал :
Мебель для ванн бывает разная.

Ради Бога! В магазинах она вся одинаковая!

Vladimir_Vas написал :
там кромления то нету - сплошная лаковая поверхность с заходом с пласти на кромку непрерывным.

А Вы, часом, не путаете фасадами из МДФ?

gans gr написал :
лучще ГВЛ

Нет, гипс для моих целей не годится. Я же хочу сделать практически мебель.

bvn-2005 написал :
Нет, гипс для моих целей не годится. Я же хочу сделать практически мебель.

тогда придется заморочиться с клеями и/или с грунтовками.

gans gr написал :
тогда придется заморочиться с клеями и/или с грунтовками.

Наверняка... это будет следующий вопрос.
Тут рядом есть чья-то темка про наклейку плитки на фанерную столешницу - там пока тишина...

bvn-2005 написал :
Наверняка... это будет следующий вопрос.
Тут рядом есть чья-то темка про наклейку плитки на фанерную столешницу - там пока тишина...

вот совсем что бы без вопросов (к часетву приклейки и эксплуатации) в будущем, это или ПУ или специальные дисперсии готовые (но цены на такие клеи порядка 250-300 р за метр)
дисперсии типа такого

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

bvn-2005 написал :
А как же мебель для ванной (все магазины завалены тумбочками/мойдодырами разными)? Там ДСП обычная и по влагостойкости полюбому хуже фанеры. А экран для ванны - это таже мебель, да еще и плиткой закрытая.

как хотите можнои мебель типа влагостойкую купить задорого .только у нас китайцы давно продают мебель полностью из пластика

gans gr написал :
дисперсии типа такого

Боюсь, это слишком сложно...
Я нацелился на что-то типа такого

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

bvn-2005, Есть ещё какая то бакелитовая фанера.на лодки идёт,Так .что всё не так просто с фанерой ???

bvn-2005 написал :
Боюсь, это слишком сложно...
Я нацелился на что-то типа такого

имхо проще работать именно с дисперсиями , но скорее всего сложнее купить будет.
а так можно и на титебонд.