Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#240777

Есть ли отличия в сборке такого сруба от сруба из обычных бревен?
Конкретно интересует заделка стыков между венцами. Ведь благодаря точности изготовления бревен, между ними практически нет щелей и обычный материал для конопатки вроде как и не годится. Или я не прав?

2svic2 Не могу найти ссылку, была целая серий фотографий по сборке дома из оцилиндровки. В стык закладывали, кажется, нетканое льняное полотно, крепили степлером, потом сверху бревно, и т.д..

2svic2 Называется льноватин.

Ага-ага, нашел уже: .
На корню убивают такую редкую профессию конопатчика. Блин, только освоил!

2svic2 Там же в качестве опции предлагалось после усадки имитировать валик пакли льняной веревкой. Правда, не показано, как крепить... Гвоздями? :-)

sansan21 написал :
2svic2 Там же в качестве опции предлагалось после усадки имитировать валик пакли льняной веревкой. Правда, не показано, как крепить... Гвоздями? :-)

Или на клей, а то птички все нахрен, вернее на гнезда свои, повыдергивают
А вообще-то скорее практичнее пристрелить скобками (я бы так и сделал).

что за агрегат? Степплер или ...?

2svic2 Похож, хотя у меня несколько другой

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

svic2 написал :
Есть ли отличия в сборке такого сруба от сруба из обычных бревен?
Конкретно интересует заделка стыков между венцами. Ведь благодаря точности изготовления бревен, между ними практически нет щелей и обычный материал для конопатки вроде как и не годится. Или я не прав?

Разницы нет, из чего Вы строите сруб, конопатка все равно нужна, как и чем конопатить, решать Вам. Есть специ которые так подгонят бревна, что и ножик не просунешь.Про межвенцовый утеплитель обсуждали тут:

Владимир11 написал :
Разницы нет, из чего Вы строите сруб, конопатка все равно нужна, как и чем конопатить, решать Вам. Есть специ которые так подгонят бревна, что и ножик не просунешь.Про межвенцовый утеплитель обсуждали тут:

То есть я правильно понял: независимо от качественной подгонки оцилинрованных бревен и равномерной толщины прокладочной ленты, через год потребуется конопатка, даже при отсутствие видимых межвенцовых щелей? Или можно обойтись декоративной косичкой?

..."так подгонят бревна, что и ножик не просунешь"... - не показатель. Наоборот, спец тот, который положит бревно так, чтоб образовалась щель, но не сквозная, что улица светится, а сходящая на нет к середке бревна (стены).

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

2svic2
Вы правильно поняли, сруб "садится", бревно рассыхается, и через год потребуется конопатка.А щели Вы увидите.
..."так подгонят бревна, что и ножик не просунешь"... -это ответ на ваш вопрос: Есть ли отличия в сборке такого сруба от сруба из обычных бревен?
Я имел ввиду, что вручную делают не хуже чем на станке.
Удачи.Владимир.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

дерево есть дерево - его ведет , оно усыхает диформируется ... и если сегодня вам красиво сложили сруб то завтра он уже будет не такой .
Ктати вполне пристойно получается ели паклю или лен заменить мхом - равномерно разложить по бревну - трудоемкость возрастает зато как экологично

2svic2 Кстати, на тех картинках, которые я видел, сруб из оцилиндровки стягивался болтами (с возможностью подтяжки после осадки и высыхания), а сами бревна дополнительно сажались на нагели.
2piligrim130 А Вы можете предложить специалиста, который знает, какой мох, в какое время заготавливать, как правильно сушить и пр.? В деревне, где я провел детство, такой мужик был один на всю округу. Достоинство мха - не гниет. А снаружи его все равно оконопачивали паклей (благо льна в Ярославской обл. в те времена было море).

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

[QUOTE=sansan21] 2svic2 Кстати, на тех картинках, которые я видел, сруб из оцилиндровки стягивался болтами (с возможностью подтяжки после осадки и высыхания), а сами бревна дополнительно сажались на нагели.
Я видел сруб из оцилиндровки стянутый болтами, на юге п.Лазаревское, Причем хозяин жаловался что его заставили сделать эти болты, т.к. они живут в сейсмоопасном районе, и при землятрясении дом может развалиться.

sansan21 написал :
сруб из оцилиндровки стягивался болтами

картинкой не поделетесь?
Это получается шпилька длина которой равна высоте стены + n cm?

2Imorsh Да, там тяги (не шпильки) проходили по краям бревен, которые выступают за сруб и образуют как бы крест по углам (не знаю, как это правильно называется). Гайки для подтяжки были снизу. Кстати, похожую технологию видел на брусовых домах. Там тяги (из водопроводных труб с приваренной сверху резьбовой частью) ставились через 1-1,5 м, гайки сверху. По мере высыхания стен гайки подтягивались.
Про картинки я уже писАл, не могу найти...

2Imorsh Нашел, правда, это не те картинки

sansan21 написал :
2svic2 Кстати, на тех картинках, которые я видел, сруб из оцилиндровки стягивался болтами (с возможностью подтяжки после осадки и высыхания), а сами бревна дополнительно сажались на нагели.
2piligrim130 А Вы можете предложить специалиста, который знает, какой мох, в какое время заготавливать, как правильно сушить и пр.? В деревне, где я провел детство, такой мужик был один на всю округу. Достоинство мха - не гниет. А снаружи его все равно оконопачивали паклей (благо льна в Ярославской обл. в те времена было море).

1
Личное мнение: стяжка болтами - извращение из серии: унитаз из золота. Ну не представляю я, как можно качественно стянуть даже два бревна (не говоря уже о стопе бревен) длиной от 5 метров, стягивая их только за концы! А середина чем стянется? Святым духом? Для оцилиндрованных бревен малого диаметра (до 15-17 см) достаточно сбивать бревна соседних венцов гвоздями 150-200 через 1-1,5м. Бревна большего диаметра сажать на деревянные нагели (и то может лишне).
2
По заготовке мха никакой хитрости нет, кроме как знать, где он растет в приемлемых объемах. Добывается в любое время года (хоть зимой, другой вопрос, как его добыть в это время). В любой деревне каждый уважающий себя Хозяин знает (знал?) все эти дела, иначе у него не дом, а дырявый сарай был бы. В вашей округе стало быть одни синяки пропитые были, что сейчас и наблюдается везде в русских деревнях Хотя несложные навыки работы со мхом уходят потихоньку в прошлое, т.к. появляются более технологичные материалы (та же пена, например)

svic2 написал :
Для оцилиндрованных бревен малого диаметра (до 15-17 см) достаточно сбивать бревна соседних венцов гвоздями 150-200 через 1-1,5м.

Зачем? Чтобы потом по мере усадки доколачивать эти гвозди? И как к ним подобраться? Или вы это для прочности?

svic2 написал :
В вашей округе стало быть одни синяки пропитые были

Да нет, не больше, чем в ВАшей. Просто ближайшее приличное болото было в 8-ми км. :-)

danad написал :
Зачем? Чтобы потом по мере усадки доколачивать эти гвозди? И как к ним подобраться? Или вы это для прочности?

делал веранду из карандашей диаметром около 15 см. До этого эти карандаши лежали насухо в стопе и практически без нагрузки (без крыши). Ну и, естественно, их повело под дождем и солнцем. Некоторые бревнышки выгнулись в такую "радугу" - мама, не горюй! Так вот двухсоткой гвоздем удалось их укротить. А насчет усадки: на той веранде ее практически и не было, "все уже усадилось до нас". Но, вообще-то насчет усадки есть ваша доля правды. Поэтому для прочности я вместо нагелей использую отрезки прутка, загоняя их вглубь бревна в потай на 3-4 см.

sansan21 написал :
Да нет, не больше, чем в ВАшей. Просто ближайшее приличное болото было в 8-ми км. :-)

Так я ж и говорю: народ в деревнях спивается и вымирает. Но и 8 км для деревенских не расстояние, так прогуляться "по росе"

svic2 написал :
делал веранду из карандашей диаметром около 15 см

Ну вообще-то надо делать продольный паз в бревне, и тогда его не выпрет. Для тонких бревен можно дополнительно на нагели сажать.