Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#4545612

Здравствуйте!

На стену из пазогребневых плит (гипсолит) требуется повесить кухонные шкафы.
Толщина гипсовой стены 80 мм, потом 10 мм воздух, потом несущая бетонная стена.
Крепить буду на рейку.
Какой дюбель будет крепче держать? В магазине посоветовали красные универсальные дюбели MU от Манго, но что-то засомневался...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

asden написал :
Крепить буду на рейку.

шину имеете в виду?? отверстия там через 5-7 см на простые дюбеля .почаще и всё

Кстати, в пазогребневые плиты саморезы можно вкручивать и без всяких дюбелей. Даже отверстие предварительно сверлить не нужно, входят как в дерево. Взять саморез подлиньше, с крупной нарезкой.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

swerer написал :
Кстати, в пазогребневые плиты саморезы можно вкручивать и без всяких дюбелей...входят как в дерево...

А выходят, как из масла... Шкафы же будут шурупы расшатывать, повисят неделю-другую, не больше. Я бы шину промазал "жидкими гвоздями" и крепил часто на пластмассовые дюбели.

Тогда вот тема была:

fisher fur длинный 120, брать из расчёта 2 на средний шкаф, на 80см шкаф - 3

sad1002 написал :
fisher fur длинный 120, брать

круто для

asden написал :
Толщина гипсовой стены 80 мм,

Регистрация: 30.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Всем спасибо за ответы!
Буду тогда промазывать рейку жидкими гвоздями и прикручивать её универсальными пластиковыми дюбелями, но почаще =)

swerer, только не черные по дереву, они хрупкие, лучше желтые

Вадим М, а Вы на шкафах не катайтесь, если шуруп плотно закрутить, но не провернуть, не вырвешь, практика

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

dmitro+ написал :
Вадим М, а Вы на шкафах не катайтесь, если шуруп плотно закрутить, но не провернуть, не вырвешь, практика

А если долго потихонечку расшатывать, то вырвется сам. Шкафы надо крепить с запасом прочности, с расчетом на возможное катание на них.

Добрый вечер. Аналогичная задача предстоит через три месяца, но думаю уже сейчас. Какие всё-таки дюбели будут лучше держаться? Вообще, есть какие-то цифры или спецификации по несущей способности стен из ПГП? Спасибо.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Дачник_МО написал:
Какие всё-таки дюбели будут лучше держаться?

Разные, только не под молоток (быстрый монтаж). Обычно используют два вида дюбелей по очереди, чередуя с саморезом с крупной резьбой (просто закручивают в ПГП). Главное не попасть в шов. В крайние отверстия реек идут глухари 6 или 8 мм с соответствующим дюбелем.

Для скоб, крепежа полотенцесушителя и натяжного потолка использовался fischer sx8, для навески шкафов использовались МУДы. (металлический универсальный дюбель). Я их по две штуки в районе крючков загнал и что удивительно, до сих пор ничего не отвалилось. Прочность отличная, на шкафах спать можно.

Дачник_МО написал:
Добрый вечер. Аналогичная задача предстоит через три месяца, но думаю уже сейчас. Какие всё-таки дюбели будут лучше держаться? Вообще, есть какие-то цифры или спецификации по несущей способности стен из ПГП? Спасибо.

Дачник_МО, недавно для себя открыл новый способ.Совсем не держался карниз под шторы.Сделал так:просверлил под дюбель,продул от пыли,взял термопистолет клеевой и залил обильно клей,сразу же всунул и забил дюбель(надо быстрей делать,а то клей быстро застывает) обычный пластиковый.До этого несколько раз делал в этом месте специальными дюбелями - плохо держалось, потому что стенка мягкая.После этого часто пользуюсь данным методом - результат супер.